В Киев въехали немцы на ''Запорожцах''

В Киев въехали немцы на ''Запорожцах'' Подданные ФРГ лелеют авто и величают их не иначе, как "Meine Sapo". По словам немцев, "ушастый" ЗАЗ-968 в Германии стоит в несколько раз дороже, чем в Украине - целых 3500 евро. По словам Акселя Гляйхманна из Эрфурта, немцы слышали анекдоты о "Запорожцах" и "Мерседесах", но их смысла не понимают, для них "ушастый" - раритетная машина, а не объект насмешек. Они хотят побывать на настоящей родине их любимца - в Запорожье и через 14 дней вернуться в Германию.

Из Германии в Крым - на ЗАПОРОЖЦАХ

Экстремальное приключение придумали себе члены немецкого фанклуба "Zaporojets", целая команда которых стартовала под Дрезденом для того, чтобы, побывав на "исторической родине" своего культового авто, дополнить впечатления золотистым песком Ялты и купанием в Черном море.

Уникальный «горбатый»!

Уникальный «горбатый»! Над созданием желтого кабриолета более трех лет трудились два десятка запорожских мастеров. Закончили они его только в конце мая и сразу выставили на суд публики на международном автосалоне SIA-2007, который недавно прошел в Киеве. Гости выставки сразу приметили необычное авто в павильоне советских ретромашин - уж больно смахивало оно на экзотическую иномарку. А как только увидели табличку: NEW ЗАЗ-965, многие просто потеряли дар речи.

ЗАЗ 968М НА ПРОКАЧКУ

ЗАЗ 968М НА ПРОКАЧКУСнег уже растаял, вовсю засветило весеннее солнышко и на душе стало тепло и хорошо. Для людей, занимающихся тюнингом автомобилей весна – самое ожидаемое время года. Именно весной, после долгой и унылой зимы можно смело выезжать на сухие дороги и пробовать в деле те машины, которые готовились всю зиму. Герой статьи «Шок это по нашему», владелец чёрного ВАЗ 2107 (Тюнинг автомобилей № за 2005 год), и его друзья из RS-TUNING тоже выкатили из гаража маленького белого «монстра», над подготовкой которого они трудились с ноября месяца!

''Запорожец'' Путина - стал экспонатом музея.

Тяга нашего президента Владимира Путина к различного рода механизмам давно всем известна: то он на самолете катается, то на подводной лодке, то на танке. А вот данных о простых повседневных автомобилях, увы, не так уж и много. Мы постарались восполнить этот пробел, проштудировав открытые источники.

ТЮНИНГ ГОРБАТОГО

ТЮНИНГ ГОРБАТОГОЭто повествование задумывалось совсем не таким, как получилось. Изначально подразумевалось, что о каждом из агрегатов будет рассказано отдельно, о каждом в своем разделе. Но рассказывая о пересадке двигателя затронул столько разных тем, что такая схема потеряла всякий смысл. Так что получилось немного сумбурно.
Итак, определимся, что мы будем называть тюнингом. Слово это импортное, переводится как "настройка", "регулировка". Но понимать эту "настройку", на мой взгляд, надо не как настройку конкретного агрегата, а подгонку автомобиля под требования его владельца. Отсюда и операции, которые англо-говорящий вряд ли бы назвал tuning. Чтобы развеять заблуждение узколобой массы хочу добавить, что тюнинг не продается в магазине, поэтому фраза типа: "я купил на свою тачку два тюнинга" абсолютно неверна с точки зрения правилрусского жаргонного языка.

Авторитет автораритета

Авторитет автораритетаВ 70-80 годы прошлого века горбатый «Запорожец» можно было встретить на каждом перекрестке. В начале 90-х, к нему стали относиться как к настырной «букашке», которая путается под ногами. А потом родственнику продал. Но прошли годы, и сегодня солидная иномарка почтено пропускает «ЗАЗ-965» вперед, отдавая дань прошлому и в знак уважения к «ветерану дорог». Правда есть люди, для которых «ЗАЗ» не только символ ностальгии и средство передвижения, а раритет, которым можно гордиться.
Мало их осталось в Череповце, к тому же способных самостоятельно передвигаться – так что если ты едешь на ЗАЗе – готовься к заинтересованным взглядам и повышенному вниманию. Я не отличаюсь от тех, кто сворачивает шеи при виде старинного (не побоюсь этого слова) автомобиля, поэтому, когда на череповецком ипподроме в момент проведения трековых гонок в поле моего зрения попал ярко-синий ЗАЗ-625, мимо пройти я не смогла. «Чей это?» – спросила я заядлого любителя автогонок Владимира Симанова.

Установка отопителя 968М в ЗАЗ 965.

Всегда скептически относился к запорожским печкам, может быть и не изменю своего мнения. Поводом заняться этим вопросом послужило то, что у меня оказалась абсолютно новая печка 968м, причем не разу не включавшаяся. И проверив ее работоспособность, решил ее поставить. Но в своем первоначальном виде она в 965 не лезет, поэтому решил ее пристроить как нибудь, но покрасивее, чтобы все было аккуратно.

Истребители ''мерседесов''

Истребители ''мерседесов''   Уважением к "горбатым" 40-летний арзамасец Алексей ДЫНДЫКИН проникся, будучи зелёным юношей. Рассекая на первой в своей жизни машине, Лёха был убеждён, ЗАЗ-965 - "зверь-машина"! Со временем любить "Запорожцы" стало немодным. Дындыкину, ставшему клоуном соличного театра Терезы Дуровой, пришлось скрывать свою страсть - он завёл себе "Жигуль", потом иномарку. Но в один прекрасный день Алексей плюнул на условности и, прикупив по дешёвке сразу три ЗАЗ-965, сколотил в родном Арзамассе клуб любителей "запорожцев".

ВОЗРОЖДЕНИЕ ''ГОРБАТОГО''

ВОЗРОЖДЕНИЕ ''ГОРБАТОГО''Старинные автомобили по-своему дороги не только своим владельцам, но и всем, кто еще помнит, с чего начиналась история автомобилестроения. Если вы думаете, что в отношении автомобиля "ЗАЗ 965" это звучит слишком пафосно, то ошибаетесь. Работа инсталляторов компании "ААЦ-Екатеринбург" по возрождению "горбатого" "Запорожца" стала отличным аргументом в пользу этого утверждения.

Назад Вперед