Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ТОРМОЗА
ЗАЗ.ру АвтоКлуб > ЗАЗ FAQ > ХОДОВАЯ
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
ham232
Я прочитал все про тормоза . Но . не знаю может пропустил . у меня пару вопросов .


1. Подходят ли задние барабаны со ступицей от ваз 2101 или 2108 или 2105 на заз на задние колеса . Если просто снять барабан . и прикрутить другой .
2. А если нет от чего лучше всего поставить передние и задние барабаны просто хочу диски от ваза . а То на этих дисках по треку не очень в поворотах .


Помогите пожалуйста
mellow.gif
KoresH
ты уверен что все прочитал про тормоза? Советую тебе снять колпаки и посмотреть на крепеж зазовских барабанов... подобные вопросы отпадут сразу
ham232
да глупость сморозил вот а если заднию ступицу от кокого ваза можно поставить на перед без значительных переделов ?
raed
единственное что можно без переделок - поставить ПЕРЕДНЮЮ ступицу от таврии на ЗАД на жужик. только вот смысл в этой переделке...
ham232
да смысла нет . sad.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаа как тогда тут сделанно . я понть не могу .

huh.gif
Flipper
Вчера купил в южном порту задние рабочие тормозные цилиндры с колодками. Один поставил нормуль, прокачал, всё вроде ничего, поставил второй, начинаю прокачивать (напрямую через бачок насосом) -не уходит жидкость. Думал что ж такое, открутил штуцер, смотрю, а на нём маленькое отверстие,которое в конусе, не прорезано!!! Вот думаю ушлёпки делают чё хотят и впаривают. Ладно, запасной был, поменял. Опять прокачиваю, опять не прокачивается, (да что ж такое) уже не знаю что думать, разбираю всё, снимаю цилиндр, а у него не прорезано отверстие там, где вкручивается трубка. Резьба под трубку есть, фигурные углубление все эти, всё выточено, а в центре не просверлено это маленькое отверстие!!! Вынул из него поршни, поставил на старый-прокачал, работает. Вобщем делают это всё где то в подвалах видать, присматривайтесь перед покупкой.
IgL
у меня три колеса тормозят примерно равномерно, а вот одно переднее левое быстрее чем все, поэтому постоянно кидает. И так вопрос: надо ли менять рабочие цилиндры, или всего лишь надо подкрутить ход поршня?
Flipper
Ну-ка поподробнее-что за регулировка хода поршня? У меня передние колом встают в то время, как задние едут, можт мне тоже ход на передних можно как-то подкрутить? Всё прокачано и цилиндры новые, как я уже писал.
IgL
я точно не знаю, но когда я меня колодки, и перебирал цилиндры, спереди я их выкручивал, в заде они сами выскочили, вот и думаю что они могут регулироваться. сёдня или завтро посмотрю.
dom'kr@t
Насчет ГТЦ от 9-ки... Кинте плиз архив с чертежами BrakeMan2.dwg и BrakeMan3.dwg. Нашел статьи на других сайтах там ссылка на архив, а сайта таво уже давно нет!
P.S Создайте ссылку на форуме вдруг еще кому то понадобится, а если не хо то вот мое мыло domivan@yandex.ru Спасибо!!!
GluxDan
Цитата(LordAlien @ 25.7.2005, 15:23) *
Sgt, Вобще наверное можно, но если греется барабан - значит колодки касаются его. Это может быть либо от того, что ручник не отрегулирован. Так же посмотри, при установке колодок - их влепить можно в разные пазы - там есть длинная прорезь фиксирующая и короткая... новые колодки - только на длинную.


Подскаите, беда: ручник дергаю - задние правые (со стороны пасс.) колодки застревают (планка что ли ерундит), а без ручника надоело, темболее что он работает! По-моему планка короткой прорезью встает к колодке, а братно не хочет, кстати только что подумал, может дело в пружинах, которые колодки прижимают? huh.gif

\\читал про тормоза в книжках - ответа не нашел, только запарил мозг саморегулировкой
Dedok
С этим подтормаживанием вначале стоит снять трос ручника с обеих сторон задней подвески и хорошенько разработать.
Керосин не будет тут лишним. На входе троса в оболочку под машиной должны быть резиновые чехлы. После постановки троса на место они забиваются литолом.
Не поможет - я ставил дополнительные возвратные пружины на обе стороны и цеплял их к проушинам троса. Мне помогло.
GluxDan
я не уверен что дело в тросе, он разработанный вроде, если только растянулся
Dedok
Там одна из причин - "садится" возвратная пружина на подвеске того рычага к которому присоединяется проушина троса ручника.
Поэтому ставил дополнительную цилиндрическую при разработанном в оболочке тросе и забывал о проблеме.
CRAZYracer
Когда покупал машину, она была без передних тормозов... когда начал собирать запарился... На переднем верхнем цилиндре к тормозной шланге нужен какой нибудь переходник или нет??? (Трубка не закручивается до конца, мешает переходник к трубке)
ЗАЗ 968М
pau62
хз у всех ли так, у меня переходники есть, и на рынке цилиндры с переходниками продаются.
Mr. Jetter
По поводу ручника, у меня тоже заднее правое колесо блокировалось при ручнике. Проблема решилась заменой одного из поршней тормозного цилиндра. Он был чуть закушен. Какая связь тут я не совсем понял, однако в итоге решение оказалось таким... и вот еще
Цитата
Пост номер 205, фото барабанов 4х98


Все таки, как здесь сделано?
CRAZYracer
Цитата(pau62 @ 23.6.2009, 21:22) *
хз у всех ли так, у меня переходники есть, и на рынке цилиндры с переходниками продаются.

У нас продают цилиндры с одним переходником...
pau62
Цитата(CRAZYracer @ 23.6.2009, 21:10) *
Цитата(pau62 @ 23.6.2009, 21:22) *
хз у всех ли так, у меня переходники есть, и на рынке цилиндры с переходниками продаются.

У нас продают цилиндры с одним переходником...


ну да, один переходник на одно колесо. и он стоит на верхнем цилиндре перед шлангом.
CRAZYracer
Цитата(pau62 @ 24.6.2009, 2:30) *
Цитата(CRAZYracer @ 23.6.2009, 21:10) *
Цитата(pau62 @ 23.6.2009, 21:22) *
хз у всех ли так, у меня переходники есть, и на рынке цилиндры с переходниками продаются.

У нас продают цилиндры с одним переходником...


ну да, один переходник на одно колесо. и он стоит на верхнем цилиндре перед шлангом.


Да на верхнем цилиндре он стоит для тормозной трубке, которая соеденяется с нижним цилиндром. И этот переходник не даёт мне закрутить шланг!!!
pau62
Цитата
на верхнем цилиндре перед шлангом.
а не перед трубкой. в этом наверно и проблема.
CRAZYracer
Всё, сделал! Я трубку вкрутил в переходник, а в переходник нужно было вкручивать шлангу! Завтра поставлю колодки и прокачаю тормоза.
Спасибо всем кто помог с проблемой))
CRAZYracer
Терь новая проблема!
Начал заливать Тормозуху в бачок, залил до уровня и... И нифига! Педаль тормоза как была "лёгкой" так и осталась! Когда залил жидкость в сцепление, то она вообже стала коричневой... Дальше продвижок со сцеплением так и нет, история как с тормозами.

В чём могут быть проблемы?
Где находится цилиндр, через который прокачивать сцепление?
format
РЦС находится на колоколе коробки слева, упирается в рычажок.
CRAZYracer
Цитата(format @ 25.6.2009, 19:05) *
РЦС находится на колоколе коробки слева, упирается в рычажок.

Тоесть под машиной? Чтоб прокачать сцепление надо на эстакаду загонять?
format
Желательно. Главное, что бы мог подлезть к цилндру с ключиком на 8. Можно и сверху подлезть со стороны заливной горловины бензобака, но очень не удобно и надо иметь длинные руки
CRAZYracer
format, Спасибо))

А по другим вопросам мне помогут?
Дизель
Прошу прощения может не в тему..
Собираюсь дисковые ставить собирал информацию и в статье http://www.zaz.ru/479-_______.html на тему тормозов, опубликованной на сайте черным по белому
Цитата
следует помнить требование правил дорожного движения о том, что нельзя эксплуатировать автомобиль с переделанной конструкцией тормозных систем, предусмотренной предприятием-изготовителем.
..

Каковы последствия переделок?? штрафы?
или )) правила устарели?
Arsen(968M)
Я так понимаю, тех осмотр на такой машине ты не пройдешь..
Дизель
Цитата(Arsen(968M) @ 20.6.2010, 18:01) *
Я так понимаю, тех осмотр на такой машине ты не пройдешь..


Согласен, если изменения вносить, скажем, в современные авто..
А тут машина снята с производства!!!
Переделывай тормоза(и не только) как считаешь нужным, но чтобы на испытаниях при ТехОсмотре уложился в параметры...
Так что ли? Ау...

nymiiin
Подойдет ли к 968М главный тормозной цилиндр от Жигулей? И от каких конкретно?
Parabelum
Цитата(nymiiin @ 1.8.2010, 11:31) *
Подойдет ли к 968М главный тормозной цилиндр от Жигулей? И от каких конкретно?


Просто взять и поставить жигулёвский (01 - 07) не получится, хотя по внешнему виду он с зазовским похож. Переходники придётся точить. На вазовских цилиндрах резьба другая (куда трубки вворачиваются)
Tuv
На ЗАЗ968М стоит ГТЦ от ВАЗ 2101, это даже в мануале написано. Другой вопрос, что переходники нужны. Можно снять со старого ГТЦ.
nymiiin
Спасибо, куплю гтц от классики, штуцеры вазовские есть
EX3ME_EX13
Товарищи от чего подходят сальники от поршеньков тормозных целиндров?!Прото тормозуха течет из под сальика но всё тормозит пока что но не так эффективно
ушастый
имеешь ввиду пыльники или может монжеты которые внутри я воообшето родные надыбал задние могут от жиги подойти а так тут в раделе заз 966-968 есть список совместимосте деталей и мелочей с другими машинами поюзай его wink.gif
EX3ME_EX13
Цитата(ушастый @ 23.7.2011, 10:27) *
имеешь ввиду пыльники или может монжеты которые внутри я воообшето родные надыбал задние могут от жиги подойти а так тут в раделе заз 966-968 есть список совместимосте деталей и мелочей с другими машинами поюзай его wink.gif

Огромное спасибо ;)Повезло тебе, у нас такого добра не найдёш, скорее всего пыльники rolleyes.gif , помню что резиновые laugh.gif
ушастый
так они все резиновые если бежит тормозуха то это надо менять монжеты ну и пыльники заодно попробуй от жигули wink.gif
EX3ME_EX13
Цитата(ушастый @ 23.7.2011, 22:21) *
так они все резиновые если бежит тормозуха то это надо менять монжеты ну и пыльники заодно попробуй от жигули wink.gif

Завтра по пробую побегать по магазинам, хоть и выходной но всё таки делать надо))Есть конечно снять парочку деталей с мылки в которой сторожа сидят, но опасно((((
ушастый
там они тоже могут быть плохиие неизвестно сколько она стояла они наверное тоже в прах превратились попробуй жиговские на перед сами монжеты потомучто пыльников там нет или они другие а задние полностью с жигулей 01 в месте с чихлами попробуй премерь от 08 если найжешь можно от тавриии там должно быть все такоеже wink.gif smile.gif
...Antoha...
Цитата(SHKIPER @ 31.5.2005, 14:36) *
Комрады, нашему зазоводу (у которого нет инета) требуется совет. Течёт у него в ЗАЗ-965А ГТЦ из под манжеты. Сам я с этой байдой пока не сталкивался, подскажите как устранить причину течки без снятия ГТЦ?

я менял полностью все манжеты в гтц а без снятия не заменить
ушастый
с чего подходят колодки на заз или накладки можно ли оставить с 8?
volodya@ntagil
Я родные заказываю, качество хорошее.
08 конструктивно отличаются.
ушастый
а где?во сколько обошлись и чем 08 отличаются можно ли поставить с них накладки?
volodya@ntagil
У нас в городе в магазине по 100 рублей штука. В Москву Лёхе Писареву отсылал такие, он доволен.
ушастый
далековато блин а возможно ли поставить(на клепать) накладки с 08 или присобачить колодки чем конструктивно отличаются зазовких
lokon
Хай ту ол=)
в общем привет.
стоял заз968м 15 лет у друга. в идеальном состоянии. вроде прокачали тормоза с БСК. тормозит. но как мне кажется слабо. воздух вроде из системы выгнали весь, но есть вероятность того что нет. делали это первый раз и прокачивали избыточным давлением в бачке с тормозухой ибо с прокачкой педали дело шло чересчур медленно. прокачивали сначала задние а потом передние. сопротивления от педали почти нет. сначала давишь на педаль до середины-загорается огонек на приборной панели и ничего не происходит, доходим примерно до середины и появляется чуть по больше сопротивления, огонек гаснет и при дальнейшем нажатии появляется некий слабый скрип предположительно исходящий из цилиндриков. все нормально или нет? и как бороться с этим?
slecara
Цитата(VEFF @ 25.12.2005, 23:08) *
zaz-srz
Да, точно так! Одно плохо в твоём объяснении моих проблем - я не настолько гениален, чтоб тормоза одному прокачивать! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Если научишься один прокачивать - обязательно расскажи как!

я не когда не прокачиваю тормоза,открути штуцер и жди пока хорошенько потекет тормозуха,и закрути,и так по кругу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.