Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ТОРМОЗА
ЗАЗ.ру АвтоКлуб > ЗАЗ FAQ > ХОДОВАЯ
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
CrashOverate
Если пошёл разговор про тормазную систему посоветуй, что сделать чтоб тармозные трубки не прикипали? :oops:
diAMID
CrashOverate ты имеешь в виду штуцеры? смазываешь литолом. после закручивания залепляешь пластилином.
CrashOverate
Блин до пластилина не додумался! Спасибо...
afpf
менять раз в год тормозную жидкость всё равно что осенью и весной менять воздух в шинах на зимний и на летний. Что ей (т.ж.) будет в зазовских тормозах - температуры небольшие. Если с тормозами всё в порядке: течи нет, резинки крепкие, то три года и впрямь разумный срок, другое дело, что вмешиваться в тормозную систему приходиться чаще, а коль скоро что-то разбирать-откручивать (чаще всего менять резинки), то сменить жидкость не составит труда, всё равно прокачивать.
zaporozhan
Цитата(afpf)
менять раз в год тормозную жидкость всё равно что осенью и весной менять воздух в шинах на зимний и на летний. Что ей (т.ж.) будет в зазовских тормозах - температуры небольшие. Если с тормозами всё в порядке: течи нет, резинки крепкие, то три года и впрямь разумный срок, другое дело, что вмешиваться в тормозную систему приходиться чаще, а коль скоро что-то разбирать-откручивать (чаще всего менять резинки), то сменить жидкость не составит труда, всё равно прокачивать.


Но тогда ведь трубки будут гнить (правда у нащим машинам это УЖЕ не относится, т.к. не новые, но я-бы всеравно менял тормозуху). Я вот хочу все трубки поменять на медные, чтоб не гнили. Вот ищу развальцовку для трубок, если развальцовку найду, то остальное будет легко сделать (любые трубки длинные отрезай по длине, а штуцера от Волги или Москвича, правда их отдельно не продают, придется вместе с трубками брать, двойная трата денег)
diAMID
чтобы трубки не гнили - покрась их. я всегда развальцовываю трубки обычным керном и все в порядке.
kortvagner
Вот такая вот проблема:
При торможении возникает громкий (противный) скрип тормозов и при этом автомобиль (при резком торможении на скорости ~70 км/ч) заносит (передок) влево. Месяца три назад так немного заносило, потом прошло (скрипа небыло). Сейчас вот опять стало заносить (немного больше) и появился скрип! Тормозуха вроде бы нигде не подтекает (уровень не уменьшается, диски сухие)! Вчем проблема?
Спасибо!
REDZAZ
Сними барабаны и посмотри может колодки до металла стерлись.
kortvagner
Передние или задние?
REDZAZ
Где скрипит там и смотри, а лучше проверь все.
Dyna
Здравствуйте! Поставила новые цилиндры и шланги. Прокачиваю, в трех цилиндрах воздух перестал выходить, а в одном переднем каждый раз выходит одинаковое количество пузырьков воздуха. (нажимаем на педаль 4 раза,держим нажатой, отворачиваю клапан,выходит жидкость с воздухом, воздух вышел весь, клапан закрываю, и все повторяю) Система одноконтурная. Проверяю, жидкость кажется ни где не подтекает.
Откуда же берется воздух ?
diAMID
он ниоткуда братся не может, если создается давление в системе. прокачивайте пока не перестанет. следите за уровнем в бачке.
965mmx
Коль разговор идет о тормозах, у меня такой вопрос: Как выбирать качественные тормозные шланги, я год назад поставил а они все уже потресканые очень сильно, зима у нас +2 -2 так что морозы и соль непричем, и еще на что можно заменить передние 968 шланги?
diAMID
965mmx как выбирать не знаю, есть подозрение что ты поставил себе новодел плохого качества, ищи шланги из советских запасов, или переделывай на шланги от современных авто и покупай импортные
Dyna
Заменила клапан выпуска воздуха,прокачала, воздуха больше нет. Видимо клапан плохо закрывался.
Zazik-968
почитал всю тематику про тормоза... вобщем такой вопрос: решили прокачать тормоза (их у меня не было). старая тормозная - БСК. могу ли я промыть всю систему и залить ДОТ-4 ? если да, то чем промывать? а то БСК не удалось найти....
Irbis
Цитата(Zazik-968)
почитал всю тематику про тормоза... вобщем такой вопрос: решили прокачать тормоза (их у меня не было). старая тормозная - БСК. могу ли я промыть всю систему и залить ДОТ-4 ? если да, то чем промывать? а то БСК не удалось найти....


Чем промыть точно не скажу - но все резинки скорее всего придется заменить, те что стояли под БСК могут совершенно не дружить с гликолевыми тормозухами.
REDZAZ
Цитата(Zazik-968)
почитал всю тематику про тормоза... вобщем такой вопрос: решили прокачать тормоза (их у меня не было). старая тормозная - БСК. могу ли я промыть всю систему и залить ДОТ-4 ? если да, то чем промывать? а то БСК не удалось найти....


ИМХО Лучше поменяй все трубки, ГТЦ, РЦС (не ремкомплекты а целиком) если не хочешь чтобы через 1000км опять потекло.
Lenin
Народ подходят ли на заз965 тормозные шланги от других моделей и вообще много различий тормозной системы горбатого с тормозными системами других зазов
golder
Такой вопрос: Залита Дот4 , можно ли промыв систему залить БСК?
Что-то тормоза совсем дохлые, накладки вроде в норме,
думаю поразобрать все цилиндры и промыть.
R53
А смысл?
shiko_945
Cсори за оффтоп, но мне нужна помощ. Как видно на рисунке, это место куда заливается тормозная жидкость, так вот вопрос, там не должно стоять никаких бачков? Если нет, то каким образом эта дырочка затыкается?
ZAZ968M-FoX
от какой машины подходят тормозные целиндры на заз
NAVIGATOR
Цитата(ZAZ968M-FoX)
от какой машины подходят тормозные целиндры на заз


От Запорожца и только от него!И прежде чем задавать очередной вопрос,попробуй воспользоваться поиском,иначе будут приниматься меры... :!:
KoresH
хелп, очень срочно нужна помощь... тормоза моего жужа имеют меня вторую неделю, сорри конечно за подробности... сначала тупо пытался прокачать тормоза (авто стояло в гараже года 3-4), перебрал ГТЦ (резинки съедены были)... потом ещё раз качал- 0 эффекта, только немного стало тормозить левое колесо... позавчера снял все 4 барабана и разобрал все цилиндрики (это вообще отдельная тема, некоторые моменты потом опишу в дневнике)... из-за удалённости от москвы не стал пока менять манжеты, а просто собрал обратно, хоть они и были немного съеденные... правые передние и левые задние закисшие были намертво... жидкости не протекала... качал тормоза два раза подряд, педаль вообще пустая, хотя из всех штуцеров идёт чистая тормозуха... в итоге зализал оба задних штуцера sad.gif завтра съезжу куплю, но в чём дело то может быть?? гтц рабочий, ыедь одно колесо тормозило, да и жидкость идёт... можно ли во время прокачки подсосать воздух в уже прокачанный контур?

З.Ы. авто 968М, раздельные контуры
ZAZ968M-FoX
тыж сам сказал целиндры закисшие.сними и расталкай целиндры или замени я думаю всё будет ок
KoresH
Цитата(ZAZ968M-FoX)
тыж сам сказал целиндры закисшие.сними и  расталкай целиндры или замени я думаю всё будет ок


вчера снимал все барабаны и расталкивал цилиндры... сейчас все поршеньки нормально ходят... два цилиндрика только закисшими оказались, о них и писал

З.Ы. а прокачные штуцеры от какого авто подходят к зазу? от волги похожи...
WildMan
Сделал фото установленного нового ГТЦ, шлангов и трубок переднего контура тормозной системы.
Посмотреть можно здесь:

http://www.bryanskcity.ru/wildman/zaz/tuni...tun_tormoz.html
KoresH
а ГТЦ от классики на 968м подходит без переделок? там ничего не надо точить, переходники там... они кстати отличаются, цилиндры то классические, или нет разницы какой ставить?
golder
Делал на днях ревизию тормозной системы.
Разобрав задние раб. цилиндры обнаружил что в них нет распорных колец. Точнее внутри цилиндра находятся только два поршня и всё.
Промыл ,прокачал - работает.
Вопрос можно ли эксплуатировать такие цилиндры. :roll:
Или искать замену.
R53
Цитата(KoresH)
а ГТЦ от классики на 968м подходит без переделок? там ничего не надо точить, переходники там... они кстати отличаются, цилиндры то классические, или нет разницы какой ставить?

В принципе всё одинаково, кроме гнёзд под трубки.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Цитата(golder)
Делал на днях ревизию тормозной системы.
Разобрав задние раб. цилиндры обнаружил что в них нет распорных колец. Точнее внутри цилиндра находятся только два поршня и всё.
Промыл ,прокачал - работает.
Вопрос можно ли эксплуатировать такие цилиндры. :roll:  
Или искать замену.

Увеличится рабочий ход педали тормоза. Я б не стал рисковать.
SHKIPER
shiko_945
Там резиновая пробка должна быть (закрывает заливное отверстие)
---------------------------
Подходят ли манжеты от ГТЦ 968 в ГТЦ 965??? Или от чего можно поставить манжеты в ГТЦ 965?
WildMan
Добавил фото переходника для ГТЦ. Посмотреть можно все там же:
http://www.bryanskcity.ru/wildman/zaz/tuni...tun_tormoz.html
Оболтус
Кстати тормозуху БСК можно заменить 50%касторовым маслом(из аптеки) и 50% бутилового спирта(из магазина химии) или этиловым, всеми любимым smile.gif Это я кстати в мануалке прочитал, почаще туда глядите, мнооого интересного найдете, прежде чем на форуме спрашивать! tongue.gif
Tatarstan
все читаю читаю и не понимаю!!!
у меня на зазе 965 задние цилиндры стояю просто с поршнями внутренность цилиндра пустая а в передних что то есть (не знаю как зовется) вид как резьба. вопрос правильно ли все, или что то поменять???
на 965 от 968 подходят цилиндры или нет??? или может поставить ВАЗ цилиндрики то какие???
и еще по жидкости тормозной какая разница между БСК и дотами
Оболтус
нет я знаете чево лучше спрошу: каким макаром можно поставить вниз на передние колеса цилиндры на 22 мм если на них отсутствует штуцер прокачки? расскажите люди кто делал? иди от какой еще тачилы подходят?или кажется щас я рожу гениальную идею...... штуцер пихается туда куда подходит на верхнем резиновая трубка? я верно понял?
R53
А посмотреть сюда http://zaz.ru/modules.php?name=Pages&go=page&pid=143 слабо? Рис.22.
Tatarstan
Странно но у меня с этим рис 22 передний не совпадает
1. у меня там 1 тормозной цилиндр
2. я так и не понял какие и где цилиндры. т.е их внутренняя полость где толжна стоять на передних или задних
по логике на задних поскольку задние первее должны тормозить а передние пожже. И потом манжеты в этих цилиндрах от чего можно подобрать. у нас на ЗАЗ запчасти вообще не продают(((((
еще с этой внутренностью цилиндра туда надо вворачивать поршень!!!! так потом же за счет этого у него уменьшается ход. в итоге его можно ли чуть вывернутым ставить
R53
Tatarstan
Это первые системы тормозов с одним рабочим цилиндром двустороннего действия. Диаметр манжет 22мм.
Остальное не понял :cry:
Tatarstan
хмммм. а мне как добиться эффективных тормозов с одним цилиндром. у него такой малый ход поршня что он еле тормозит((((((.
а то что остальное не понял, я говорил про внутренность тормозного цилиндра. есть сквозные и есть что то внутри есть в виде нарезанной резьбы.
R53
Цитата(Tatarstan)
хмммм. а мне как добиться эффективных тормозов с одним цилиндром. у него такой малый ход поршня что он еле тормозит((((((.

8O А в цифрах можно?
Оболтус
ту R53 Этот альбом у меня валяется дома, смотрю в него чуть ли не каждый день smile.gif и посмотреть мне туда совсем не слабо, Цилиндры на 22 подходят как родные! только на левое колесо у меня их не оказалось, найду поставлю, осталось поменять колодки и радоваться нормальной работе тормозофф! Вот думаю, подойдут ли вперед цилиндры например от волги с передних колес?
R53
Цитата(Оболтус)
Вот думаю, подойдут ли вперед цилиндры например от волги с передних колес?

Надо мерять по месту, но на одной оси должны быть однотипные.
Оболтус
да, да. Надо смотреть. Хочу потаскаться по южному порту с зазовским цилиндром в поисках подходящего. от волги наверное уже перебор! разница то в массе какая! и в диаметре главного цилиндра тоже кстати! Так сто пока поежжу с 22 на передке. Пока у меня только на правом колесе 22 но я сейчас не езжу, ищу цилиндр.
SLAM
подскажите, какие переделки нужны при установке заднего РТЦ от 2105?
нужен ли переходник с ЗАЗовских трубок на него?
golder
Доброго всем времени суток.
3 дня уже бьюсь с тормозами на своей бежевой Эмке. angry.gif

3 дня назад сел в машину, стало наконец тепло -12, думаю дай покатаюсь малость.
Тут обнаружил что тормозов нет совсем, глядь в бачок, а он пустой в переднем контуре.
Давай смотреть колёса, под правым передним увидел большую лужу.
Снял цилиндр мокрый, заменил манжеты поставил, прокачал, но педаль
какая то очень уж слабая.
На следующий день тормозов опять нет, давай смотреть, под правым задним
лужа, разобрал ,сменил манжеты, поставил ,начал прокачивать
и тут обнаружил что в багажнике тоже лужи тормозной жидкости.
Как обнаружилось, ГТЦ травил тоже жидкость и по многу.

Снял ГТЦ, поставил на его место другой рабочий от 1ой Эмки.
Давай прокачивать - толку ноль, жидкость бежит без воздуха из всех 4х
штуцеров, а педаль мягкая в ноль.
Снял его , разобрал, промыл ,поставил,- тоже самое.

Опять снял, разобрал родной ГТЦ, промыл, заменил манжеты все , поставил- толку ноль.
Ещё 3 раза я его разбирал ,промывал и ставил, - пусто.
Жидкость уходитиз бачка , из всех штуцеров бежит , а педаль мягкая , будто вообще ничего нет. angry.gif

Уже видеть не могу эти цилиндры, увозил и себя и машину в тормозухе.
Что делать незнаю, прямо беда какая то. angry.gif huh.gif
3 дня коту под хвост, 2 бутылки жидкости извел, а толку ноль.
Может влияет температура окружающей среды -15-20,
незнаю что уже думать.

Что делать , может кто сталкивался?
Магистраль целая, прокачивать пробовал и насосом и так, один хр*н.

Очень надеюсь на помощь,
заранее спасибо.
pisarev8
Да, возможно температура влияет - металл дубеет и поэтому травит из всех щелей. Или возможно, что какие-нибудь детали в ГТЦ заклинило, тоже от мороза. Попробуй перебрать систему в теплом месте, а при прокачке воспользуйся компрессором. Даже если тормоза не заработают, то наверняка неисправность какая-нибудь, да прояснится. Я сам этим летом перебирал тормозную систему, правда ГТЦ не трогал - все заработало с первого раза и без проблем. Такие вот дела......
Dedok
Ну просто глючные у нас в руках агрегаты!
Чуток оттухнешь и малость всё образуется.
Все так или иначе через эти непонятки и не только по тормозам прошли.
Те кто не прошли - так у них ещё всё впереди.
Почеши репу.
Может поможет.
Мы бы с удовольствием помогли, но не знаем как...
Перво наперво для себя ответь на вопрос - есть ли подозрение на течь и её симптомы. Просто так в гидравлике мягкая педаль не бывает. Уходит педаль после прокачки или нет? Отсюда многие перекрёстки.
golder
Я цилиндры итак дома разбирал-промывал, не на улице же.

Ладно ,всё равно спасибо, почешу репу, может и поможет. laugh.gif

Однако придется ждать потепления, с утра опять -27.


Главное у салатовой Эмки тормоза ОК, три года простоять без движения,
бачки полностью сухие, течей нигде нет, а педаль жесткая и тормозит отлично. huh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.