Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ДИСКИ
ЗАЗ.ру АвтоКлуб > ЗАЗ FAQ > ХОДОВАЯ
Страницы: 1, 2, 3, 4
Mixer
Однажды видел в интернете статью, как на Запорожец ставили литые диски. Вот тоже хочу себе поставить, но потерял эту статью и нигде не могу найти её... Может кто знает как это делали? расскажите, поделитесь информацией... :roll:
SHKIPER
www.zaz-tuning.kiev.ua, в статьях поищи (про дисковые тормоза)
Выложу и здесь, позже.
koss
Mixer!!!

8) Не знаю то ни то я 2 с половиной часа сидел, искал тебе. Я не знаю, может тебя заинтересует почитай может что-нють интересное вычитаешь. Или тебе нужны чертежи :?:
koss
ВОТ держи!!!

http://zaz-pro.narod.ru/arhiv/stati/stup/i...tup.htm
8)
koss
А вот и чертежи переделки ступиц ЗАЗ под дисковые тормоза и колеса ВАЗ!!!


biggrin.gif http://zaz-pro.narod.ru/arhiv/cherteji/stup.htm biggrin.gif
Contros
Вот тут http://zaz.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=2373 еще один вариант. Через переходники надеваются восьмерочные барабаны. Тормоза остаются родными. Это намного проще варианта Симинелов. Только с чертежами там пока траблы.
Если у кого есть знаковый токарь, можно таких переходников оптом заказать.
Будем на литье 205/35R15 кататься biggrin.gif :roll:
SHKIPER
Цитата(Contros)
Вот тут http://zaz.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=2373  
Будем на литье 205/35R15 кататься  :D :roll:


Таким индексом обозначаются обычно покрышки.
Именно такого катка уверен не найдёшь.
Contros
Я и имел в виду резину на литье smile.gif А размерности бывают самые разные. Только в России не все встречаются...
dmitriy_zaz
Цитата(Contros)
Я и имел в виду резину на литье smile.gif  А размерности бывают самые разные. Только в России не все встречаются...

Размерность то найдешь, вот только денег будет стоить не малых... да и не войдет она, если только диски с глубоким внешним вылетом, тогда и арки надо соответствущие, тогда и двиг...........
dmitriy_zaz
Цитата(Contros)
Я и имел в виду резину на литье smile.gif  А размерности бывают самые разные. Только в России не все встречаются...

Размерность то найдешь, вот только денег будет стоить не малых... да и не войдет она, ети только диски с глубоким внешним вылетом, тогда и арки надо соответствущие, тогда и двиг...........
Contros
Дык помечтать чтоль нельзя :roll: Про арки мне не надо рассказывать... Прям щас куплю и пойду ставить :wink:
Я заморочился на 215/55R15 на свой баржометр. На родные диски должна влезть.
Только дорогая зараза. Кто-нибудь с бэушной резиной дело имел?
Mixer
Ой, спасибо вам всем ребята.. хе-хе... теперь вот буду сидеть ночами и читать всю информацию... biggrin.gif Сянькъю
Anatol
Посмотри оригинал чертежей, кое что там подправлено и более полный набор.
http://siminel.nm.ru/Instal.htm , там есть в меню ссылка http://siminel.nm.ru/zip/ZAZbrake.zip .
kot
вторая ссылка не работает.
GREY
Цитата(kot)
вторая ссылка не работает.

Странно, я всё закачал
Anatol
Там же все объясняется, закачивают успешно только те кто не пользует в данный момент качалки. Это особенности сайта nm.ru , он не поддерживает докачку. Если плохой канал попробуйте качать с зеркала сайта, там вроде дакачка не выключена.
Если не получается пишите мне, я вышлю на мэил.
romeo
здорово Contros.я уже всё что можно скачал про то как поставить ЗАЗ на литьё. хотел растачить ступици,обращался во многие мастерские по расточкам,был в НИИ машиностроения,никто не берётся за это.не подскажеш,где можно расточить?
Contros
где... лучше у знакомого токаря, у меня таких нет...
можно по автосервисам побегать - наверняка кто-нибудь возьмется
только цена за эксклюзив тоже будет эксклюзивная laugh.gif
а с переходниками не все так просто http://zaz.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=2634 :roll:
SHKIPER
Эх, мне бы ваши проблемы.
Могу наточить что угодно, только давайте чертежи. Пересылка почтой. Оплата наложкой.
romeo
Серьёзно можеш!?прям ща отошлю всё что надо...
SHKIPER
shkiper@zaz.ru
Цену проконсультирую и отвечу на мыло.
romeo
там делов на 2сек.только один размер расточить.ступици у меня есть.
SHKIPER
То есть. А где вы ступицы точили, почему там не могут проточить ещё один размер?
romeo
Я пытался в инстетуте.просто оказалось,что один размер подходит(меньший).
romeo
оказалось что станки все разбиты.препод отказался,т.к.нужно же отцентровать.он не может это сделать.
SHKIPER
Цитата(romeo)
оказалось что станки все разбиты.препод отказался,т.к.нужно же отцентровать.он не может это сделать.

Думаю стоить будет копейки, больше за пересылку отдашь (не больше 100р).
Вечерком пообщаюсь с с человеком, сообщу всё конкретно. :arrow:
romeo
ерунда,отдам.спасибо.я отослал тебе чертежи: там передние,задние ступици, пластина для для скобы(на всякий случай)
GREY
Цитата(Anatol)
Там же все объясняется, закачивают успешно только те кто не пользует в данный момент качалки. Это особенности сайта nm.ru ,  он не поддерживает докачку. Если плохой канал попробуйте качать с зеркала сайта, там вроде дакачка не выключена.
Если не получается пишите мне, я вышлю на мэил.

Странно, я закачал FlashGet-ом :roll: без проблем
SHKIPER
По делу.
1. Сколько ступиц?
2. Какие конкретно отверстия делать?
3. Сколько весит?

Вообще, проще тебе сконтачить с местными байкерами, сделают быстрее чем я и дешевле. Где связаться - oppozit.ru. Темку создашь - дадут адреса.
Если ничего не получится, сделаем в Воронеже. :arrow:

P.S. а вот заново сделать - всегда пожалуйста, ступица будет стоит не дороже 400р. :oops:
romeo
ладно,спасибо.покавыряюсь пока сам,если не получится,тогда обращусь к тебе.
romeo
блин,забыл совсем.можете выточить пластину для крепления скобы?я в статье читал,что её делали из СТАЛЬ45,но она дорогая..можно её заменить др.материалом?
Anatol
Я бы не советовал изменять марку стали, не велосипед делаешь! Тормоза не прощают ошибок. Вообще я заложил большой запас прочности в эту деталь, но хуже чем ст.30 не стоит ставить, все же основной крепеж супорта, нагрузки и динамические и термические весьма серьезные. Сталь должна быть строго нормирована по основным показателям, мастера же называют настоящей Сталь.45 , не ниже, остальное ненормированное железо. Есть тут доля утрирования, но и доля практического опыта тоже не малая.
Но уж шпильки колесные делать надо из стали ни как не хуже Ст.45, это точно, иначе потеряешь колесо по дороге.
А что по поводу дороговизны, так ты удивляешь меня, стоимость изготовления этой детали на порядок выше. Понятно что Ст.3 можно бесплатно найти, но и годится она только на плохие гвозди.
Емеля
Люди, решил поставить на ушан ВАЗовские колеса. Вот только не знаю, нужно ли для этого менять подвеску. вообще, есть ли у ВАЗовских колес преимущества. Кстати, на счет подвески, объясните, как менять масло в амортизаторах.
REDZAZ
Подвеску менять не надо там других переделок полно. Вот посмотри: http://siminel.nm.ru/ Естессно у вазовских колес есть приимущества например если переделывать так ставить как минимум на перед дисковые а на зад барабанные, ну и конечно литье на ЗАЗе смотрится классно, можно так же поставить 185/60 R14 устойчивость будет получше! Масло не менял менял целиком амортизаторы.
SHKIPER
Необходимо наточить ступицы, чертежи есть у Симинела или здесь на сайте, в разделе СКАЧАТЬ ищи, помойму были. Жигулёвские колёса ставят лишь из-за дисковых тормозов. Поэтому покупай полный комплект и ставь по инструкции.
Ближе к осени себе тоже буду ставить, а то задних колодок можно сказать вообще нет (толщина около 2 мм), да и спереди не ахти.
Mixer
Люди, я бы хотел поменять полностью мосты... не подскажите, от чего подойдут более или менее?! может от Жука зафигарить? или от Жиги? :roll:
Тарас
Всем привет.
Шкипер а подскажи пожалста скока будет стоить весь комплект железяк на ЗаЗ 968м для установки тормозов от жигулей и литых дисков, мож я тебе всё и закажу... схемы я так понимаю у тебя уже есть.
nerby
Тоже было бы интересно узнать стоимость всего комплекта? Возможно тоже закажу, ибо надо smile.gif
Antonio
Цитата(Anatol)
Но уж шпильки колесные делать  надо из стали ни как  не хуже Ст.45, это точно, иначе потеряешь колесо по дороге.

Шпильки не стал делать. Просто болты вкрутил. Никаких проблем. Два месяца уже катаюсь. laugh.gif
А варить сталь45 вообще мало кто возмется. К тому же сварка вибрацию ой как не любит!
Цитата
Тоже было бы интересно узнать стоимость всего комплекта? Возможно тоже закажу, ибо надо

Мне только работа стоила 5000руб. Примерно столько же еще материалы и детали.
CaHuTaP
Блин... Хочу литье на горби =( А чертежи шибко заумные...
Antonio
Цитата(CaHuTaP)
Блин... Хочу литье на горби =( А чертежи шибко заумные...

Не такие и сложные. Глянь у меня на сайте http://antonio-zaz965.narod.ru/links.html под восьмые диски. Все в формате Kompas 3D 5-11. Если сборочные чертежи сложноваты, могу сделать подетально. Просто токарю их отдашь, он сам разберется. Сложно найти токаря и фрезеровщика.
На горби дисковые уже только по весне поставлю.
Кстати, ты сам откуда?
diAMID
Купил новые колесные диски в КЕМПе который во мневниках. Стоят 373 рубля за штуку. Самое интересное что это диски не из старых запасов, а новодел. отличаются выступами для бескамерной резины и отсутствием вварных шайб в точках крепления.
NAVIGATOR
Цитата(diAMID)
Купил новые колесные диски в КЕМПе который во мневниках. Стоят 373 рубля за штуку. Самое интересное что это диски не из старых запасов, а новодел. отличаются выступами для бескамерной резины и отсутствием вварных шайб в точках крепления.


Диски для ЗАЗиков до сих пор делают в Кременчуге!В южном порту они стоят 300-320 рублей за штуку!Есть серые и белые :wink:
diAMID
Цитата(АНДРЮХА)
Диски для ЗАЗиков до сих пор делают в Кременчуге!В южном порту они стоят 300-320 рублей за штуку!Есть серые и белые :wink:

Это очень здорово что их еще делают, я конечно мог и на южку сьездить, но уж больно лениво... biggrin.gif biggrin.gif
NAVIGATOR
Цитата(diAMID)
Цитата(АНДРЮХА)

Диски для ЗАЗиков до сих пор делают в Кременчуге!В южном порту они стоят 300-320 рублей за штуку!Есть серые и белые :wink:

Это очень здорово что их еще делают, я конечно мог и на южку сьездить, но уж больно лениво... biggrin.gif biggrin.gif


Я новые кременчугские диски год назад купил, вроде пока как новенькие,коррозии не замечено :wink:
diAMID
Цитата(АНДРЮХА)
Я новые кременчугские диски год назад купил, вроде пока как новенькие,коррозии не замечено :wink:

Да они хорошие диски делают, на жигулевские я не жаловался.
965
а ни кто не знае, где можно прокатать родные диски на заз, а то после пескоструйки надо прокатать :roll:
diAMID
Цитата(965)
а ни кто не знае, где можно прокатать родные диски на заз, а то после пескоструйки надо  прокатать :roll:

Очень много где прокатывают, в крупных шиномонтажах например
CaHuTaP
Хм.... Краем уха слышал, что на ЗаЗ в свое время было литье, как сейчас можно найти на таврию... Такие диски на ЗаЗ еще остались?
(на тавре, если мне не изменяет память были легкосплавные, похожие на родные... 90% сыпалось за месяц, 10% ходят до сих пор, неубиваемые...)
SHKIPER
CaHuTaP
а у Таврии не на три болта крепится?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.