В Киев въехали немцы на ''Запорожцах''

В Киев въехали немцы на ''Запорожцах'' Подданные ФРГ лелеют авто и величают их не иначе, как "Meine Sapo". По словам немцев, "ушастый" ЗАЗ-968 в Германии стоит в несколько раз дороже, чем в Украине - целых 3500 евро. По словам Акселя Гляйхманна из Эрфурта, немцы слышали анекдоты о "Запорожцах" и "Мерседесах", но их смысла не понимают, для них "ушастый" - раритетная машина, а не объект насмешек. Они хотят побывать на настоящей родине их любимца - в Запорожье и через 14 дней вернуться в Германию.

Из Германии в Крым - на ЗАПОРОЖЦАХ

Экстремальное приключение придумали себе члены немецкого фанклуба "Zaporojets", целая команда которых стартовала под Дрезденом для того, чтобы, побывав на "исторической родине" своего культового авто, дополнить впечатления золотистым песком Ялты и купанием в Черном море.

Уникальный «горбатый»!

Уникальный «горбатый»! Над созданием желтого кабриолета более трех лет трудились два десятка запорожских мастеров. Закончили они его только в конце мая и сразу выставили на суд публики на международном автосалоне SIA-2007, который недавно прошел в Киеве. Гости выставки сразу приметили необычное авто в павильоне советских ретромашин - уж больно смахивало оно на экзотическую иномарку. А как только увидели табличку: NEW ЗАЗ-965, многие просто потеряли дар речи.

''Запорожец'' Путина - стал экспонатом музея.

Тяга нашего президента Владимира Путина к различного рода механизмам давно всем известна: то он на самолете катается, то на подводной лодке, то на танке. А вот данных о простых повседневных автомобилях, увы, не так уж и много. Мы постарались восполнить этот пробел, проштудировав открытые источники.

Истребители ''мерседесов''

Истребители ''мерседесов''   Уважением к "горбатым" 40-летний арзамасец Алексей ДЫНДЫКИН проникся, будучи зелёным юношей. Рассекая на первой в своей жизни машине, Лёха был убеждён, ЗАЗ-965 - "зверь-машина"! Со временем любить "Запорожцы" стало немодным. Дындыкину, ставшему клоуном соличного театра Терезы Дуровой, пришлось скрывать свою страсть - он завёл себе "Жигуль", потом иномарку. Но в один прекрасный день Алексей плюнул на условности и, прикупив по дешёвке сразу три ЗАЗ-965, сколотил в родном Арзамассе клуб любителей "запорожцев".

ГОРБАТОМУ 45 ЛЕТ

ГОРБАТОМУ 45 ЛЕТ В сентябре 1960 года на Запорожском автозаводе начат выпуск первого в нашей стране микролитражного автомобиля ЗАЗ-965. Из-за характерной формы кузова в народе его прозвали "горбатым". Несмотря на отдельные недостатки, ЗАЗ-965 пользовался неплохим спросом, так как его цена была относительно низкой. В мае 1969 года "горбатый" уступил место на конвейере более современной моделе ЗАЗ-966, но ещё и сегодня на наших дорогах встречаются "запорожцы" первого поколения.
Разработка прототипа будущего ЗАЗ-965 началась ещё в 1956 году на Московском заводе малолитражных автомобилей (МЗМА). Основой для новой модели послужил FIAT 600 образца 1955 года - одна из самых удачных машин того времени. В октябре 1957 года МЗМА собрали первый опытный экземпляр, получивший название "Москвич-444". Внешне автомобиль почти не отличался от FIAT 600.

ШВЕДСКАЯ ПРОПИСКА

«Запорожец» в качестве постоянного средства передвижения по Европе. Почему бы и нет?

 Вот уже восемь лет калининградец Михаил Долгов живет и работает в Швеции. И все это время основным транспортным средством является «Запорожец» ЗАЗ-968М. Странно? Только на первый взгляд! Владение «Запорожцем» - особая часть жизни в Швеции.

Банальные вопросы

- Почему именно «Запорожец»?

Променял ''Ниссан'' на ''Запорожец''

Томич Сергей Щемель в своём "горбатом" души не чает.


Житель Томска Сергей Щемель не нарадуется на свою машину, о которой когда-то в СССР анекдоты рассказывали. 40-летний "ЗАЗ", давным-давно снятый с производства, он приобрёл у знакомого. Увидел смешную машинку на улице и обомлел - да ведь это же его детская мечта! Быстро продал свой Ниссан, а вырученные дньги начал вкладывать в "Запорожец". Дал ему имя "Жоржик", перекрасил в яркий аквамариновый цвет, покрыл слоем блестящего лака, поменял мотор. Но первое, что пришлось сделать - затонировать стекла, иначе супруга категорически отказывалась садиться в салон: "Представляешь, если меня знакомые в "горбатом" увидят?!"

В Белгороде поставили памятник «Запорожцу»

Месяц назад администрация областного центра бросила клич в народ: у кого есть старые машины - продайте нам, и ваше авто будет красоваться на виду у всех белгородцев.


- Мы опасались, что люди могут не откликнуться, - признались нам в пресс-службе мэрии. - Но напрасно! Сразу же со всех сторон посыпались предложения, хотя деньги мы предлагали небольшие...

Без шума и пыли

Бензиновые моторы становятся все экономичнее. «Аппетит» дизельных кажется чудом
умеренности. Но вряд ли какой-либо двигатель внутреннего сгорания даже на
вершине эволюции уложится в норму расхода 1 л горючего на 100 км в городском
режиме. А наш испытуемый смог!


Если быть точным, речь идет не о самом топливе, а об эквиваленте затрат. Ведь
для того, чтобы проехать на электромобиле ЗАЗ-1109 сотню километров по городу,
необходимо израсходовать 20 кВт/ч, а их стоимость равна цене литра хорошего
95-го бензина.
Назад Вперед