Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гос программа утилизации
ЗАЗ.ру АвтоКлуб > ОБЩИЕ ТЕМЫ > ЗАКОН, УГОН, УЩЕРБ
Страницы: 1, 2
Pasha
Ссылка на офф сайт:

http://www.minprom.gov.ru/special/utilization

Теперь мой рассказ.

Итак, для утилизации нужна полностью комплектная машина, старше 10 лет и более 1 года в собственности. За нее дают скидку 47 т.р. к стоимости нового автомобиля. Надо покупать новый автомобиль тому, на кого оформлена старая машина. На сайте на который ссылка выше есть список моделей машин и список диллеров, участвующих в программе.

Теперь от том, как надо проводить данную операцию:

1. Приходим к диллеру и выбираем себе новый автомобиль (прикидываем чтобы денег хватило и на авто и на сигналку и на его оформление (страховка и остальное)).
2. Приносим диллеру: ПТС, СТС и паспорт владельца. Диллер их ксерит и по эл. почте шлет запрос в минпромторг.
3. Через 5-6 часов получаем у диллера 5 копий свидетельства об утилизации.
4. Если машина на ходу, привозим ее к диллеру и снимаем с нее гос номера.
5. С номерами, 5 копиями свидетельства об утилизации, ПТС, СТС и паспортом владельца едем в ГИБДД где номера получались. Там ее владелец снимает ее с учета, и получает 4 оформленные свидетельства об утилизации.
6. С 4 экземплярами свидетельства и паспортом (и деньгами) едем к диллеру, выбираем новую машину и сдаем старую по акту приемки/сдачи. Дальше с ней мучается уже диллер.

Кстати, утилизация стоит 3 000р. Т.е. ты платишь 3000р, а тебе дают за это скидку в 50 000 р

И это, я машину к диллеру перегнал перед снятием номеров т.к. машина на ходу. Если она все равно не едет, то можно сначала в ГИБДД сгонять, а потом машину на эвакуаторе к диллеру тащить. Но эвакуатор за свои деньги придется вызывать.

Если у кого какие вопросы, пишите сюда, буду рад ответить.
SKA_69
чего взял то??? )))))))))
Pasha
Цитата(SKA_69 @ 14.3.2010, 22:40) *
чего взял то??? )))))))))

Renault Sandero
CrusadeR
А что сдал? Просто интересно как определяется размер скидки
2622
Цитата(CrusadeR @ 15.3.2010, 0:24) *
А что сдал? Просто интересно как определяется размер скидки


Судя по соседней теме это был заз 968М , http://www.zaz.ru/forum/index.php?showtopi...mp;#entry117755
BadFan
Pasha, Неужели так эта программа отработано действует? Государство не подкачало, теперь у них всё отлажено) Жаль теперь владельцы ретро посдают свои машины (уже сдано: ВАЗ 2101, в идеальном состоянии; ВАЗ 2107, 1991 год, в идеале). Дальше - хуже.
Pasha
Цитата(CrusadeR @ 15.3.2010, 0:24) *
А что сдал? Просто интересно как определяется размер скидки

Размер скидки не зависит от сдаваемого автомобиля. Там хоть ока, хоть мазератти. Главное чтобы машина была страше 10 лет, в собственности более 1 года и комплектная.

Цитата(BadFan @ 15.3.2010, 1:20) *
Pasha, Неужели так эта программа отработано действует? Государство не подкачало, теперь у них всё отлажено) Жаль теперь владельцы ретро посдают свои машины (уже сдано: ВАЗ 2101, в идеальном состоянии; ВАЗ 2107, 1991 год, в идеале). Дальше - хуже.

Ну настоящие любители ретро я думаю машины сдавать не будут. А те кому не на чем ездить - могут и посдавать. Копейка или семерка или ЗАЗ-968 - далеко не редкие машины, на авто.ру дофига таких продают. Можно например старую машину сдать а потом купить такую же недорого smile.gif.
WOLNOWOD 2717
Цитата(Pasha @ 15.3.2010, 8:24) *
Цитата(BadFan @ 15.3.2010, 1:20) *
Pasha, Неужели так эта программа отработано действует? Государство не подкачало, теперь у них всё отлажено) Жаль теперь владельцы ретро посдают свои машины (уже сдано: ВАЗ 2101, в идеальном состоянии; ВАЗ 2107, 1991 год, в идеале). Дальше - хуже.

Ну настоящие любители ретро я думаю машины сдавать не будут. А те кому не на чем ездить - могут и посдавать. Копейка или семерка или ЗАЗ-968 - далеко не редкие машины, на авто.ру дофига таких продают. Можно например старую машину сдать а потом купить такую же недорого smile.gif.

Боюсь недорого терь не получится...а жаль sad.gif
Rock'n'rolla
Некоторые хозяева теперь подняли цены sad.gif
У нас раньше один Моск. 402 стоил 10 тыс., сейчас он же стоит 45000р. (Я спросил почему, а он сказал что выгодней сдать)
Так что, пока особого позитива от этой программы не испытываю sad.gif
WOLNOWOD 2717
Цитата(Rock'n'rolla @ 15.3.2010, 14:28) *
Некоторые хозяева теперь подняли цены sad.gif
У нас раньше один Моск. 402 стоил 10 тыс., сейчас он же стоит 45000р. (Я спросил почему, а он сказал что выгодней сдать)
Так что, пока особого позитива от этой программы не испытываю sad.gif

Вот-вот sad.gif
Pasha
Цитата(Rock'n'rolla @ 15.3.2010, 14:28) *
Некоторые хозяева теперь подняли цены sad.gif
У нас раньше один Моск. 402 стоил 10 тыс., сейчас он же стоит 45000р. (Я спросил почему, а он сказал что выгодней сдать)
Так что, пока особого позитива от этой программы не испытываю sad.gif

Ну если у него есть деньги на новую то выгоднее сдать.

Тем более эта программа быстро закончится. К маю предполагают что будут сдавать по 50 тыс машин в месяц. (к августу будет сдано чуть меньше чем 200 тыс машин) Так как денег всего на 200 тыс машин, то закончатся деньги быстро и цены вернутся на место.
АлекSей
Согласен с многими. Меня лично тоже пугает эта программа... Почему? Вот реальный случай, который недавно произошёл со мной. Нашёл на выходных пачку газет из рук в руки за лето 2009 года. Естественно начал искать чё-нибудь из запорожцев. В итоге нашёл 6 горбатых по объявлениям из газет со всей пачки.... Звоню. Кто просто не берёт, а кто говорит типо: "Летом продавал, а теперь лучше государству отдам..", кто просто ломит цену, стоил например 20, а сейчас все 47. Слёзы на глаза наворачиваются.... Мне эта программа совсем не нравится.
ГАЗон
Полностью согласен с предыдущим оратором,сейчас ищу себе машину, сестра язвит, мол металлолом купишь и стоять будет, правиль но вот программу запустили, чтоб весь хлам убрать angry.gif
Pasha
Цитата(АлекSей @ 16.3.2010, 18:03) *
Согласен с многими. Меня лично тоже пугает эта программа... Почему? Вот реальный случай, который недавно произошёл со мной. Нашёл на выходных пачку газет из рук в руки за лето 2009 года. Естественно начал искать чё-нибудь из запорожцев. В итоге нашёл 6 горбатых по объявлениям из газет со всей пачки.... Звоню. Кто просто не берёт, а кто говорит типо: "Летом продавал, а теперь лучше государству отдам..", кто просто ломит цену, стоил например 20, а сейчас все 47. Слёзы на глаза наворачиваются.... Мне эта программа совсем не нравится.

Врут всё. Кто мог бы государству отдать, давно бы уже это сделал. Для того чтобы сдать старую машину надо как минимум около 120 т.р. на новую. Те кто ездят на горбатом запорожце, у тех таких денег просто нету. Ну а задирать цены им недолго осталось. Скоро эта программа закончится, т.к. насколько я видел, сдают в основном те же самые ВАЗ, москвичи 2141 и т.п. машины. Запорожцев практически никто не сдает. Те кто ездят на запорожцах, у них обычно денег на новую машину нету. Кстати, много народу сдают машины дороже 50 т.р. При мне мужик сдавал девятку в нормальном состоянии, без каких либо заметных проблем. Я ему предложил покупателя, который купит его машину за 60 т.р. Он сказал типа ему проще в автосалон сдать, чем куплей-продажей заниматься. Типа время дороже. Опять же надо помнить, что сдаваемая машина должна быть полностью комплектна, т.е. на своих местах все стекла, приборы, зеркала, акб, двиган, подвеска, кпп, на месте все заправочные жидкости и масла.
WOLNOWOD 2717
Цитата(Pasha @ 16.3.2010, 21:11) *
Опять же надо помнить, что сдаваемая машина должна быть полностью комплектна, т.е. на своих местах все стекла, приборы, зеркала, акб, двиган, подвеска, кпп, на месте все заправочные жидкости и масла.

Да уж, странное однако, у нас государство - программа утилизации только рабочих машин?! А в чём смысл? Ведь от полураздетого хлама дворы это не избавит, а сданы будут вполне себе приличные авто... sad.gif
Sancho
Цитата
Да уж, странное однако, у нас государство - программа утилизации только рабочих машин?!


Именно так. Государство НИКОГДА не заботится о гражданах. Цель программы не подарить 50 тысяч человеку, а заставить человека купить новый автомобиль у корпорации(которая заплатит налоги и откаты).

Да, на программе можно реально получить выгоду, но только если заменить все перечисленные в законе неномерные агрегаты на заведомо неисправные и неремонтируемые, а все не перечисленные просто снять. Для педантов - выпотрошить всю начинку из перечисленных: шестерни коробки, коленвал и т.д.

Цитата
Ну а задирать цены им недолго осталось. Скоро эта программа закончится


А вот это правильная мысль. Жадины сейчас свой хлам придержат, а как программа кончится - всё это вывалится на рынок по ещё меньшим ценам. Хотя, конечно, могут через полгода наобещать такую же программу.
Rock'n'rolla
Думаю если она будет приносить доход государству, то её продлят sad.gif
Pasha
Цитата(Sancho @ 17.3.2010, 16:28) *
Цитата
Да уж, странное однако, у нас государство - программа утилизации только рабочих машин?!


Именно так. Государство НИКОГДА не заботится о гражданах. Цель программы не подарить 50 тысяч человеку, а заставить человека купить новый автомобиль у корпорации(которая заплатит налоги и откаты).

Да, на программе можно реально получить выгоду, но только если заменить все перечисленные в законе неномерные агрегаты на заведомо неисправные и неремонтируемые, а все не перечисленные просто снять. Для педантов - выпотрошить всю начинку из перечисленных: шестерни коробки, коленвал и т.д.



Никто покупать не заставляет. Выгода очевидна - ЗАЗ 968М с пробегом 8 т.км никто не купит за 47 т.р.

Поторошить начинку - это если совсем делать нечего. Опять же тогда придется тащить машину диллеру не своим ходом, а на эвакуаторе, а он денег стоит.

Заменять агрегаты на неисправные - это тоже дурость. Могут в таком виде и не принять.

На тему цели программы - это простимулировать покупку новых машин российской сборки. В выигрыше остаются автопроизводители, т.к. у них появляются покупатели. В выигрыше граждане, сэкономившие 47 т.р. Государство скорее всего тоже в выигрыше т.к. получает НДС с каждого автомобиля, выпускаемого на заводе. При стоимости автомобиля в 300 т.р. НДС будет 60 т.р. А сдавать предлагают нормальные машины, т.к. хотят чтобы новые покупали те, кому машина действительно нужна, кто ей пользуется. На тему откатов от корпораций - тоже глупая мысль, т.к. в перечень включили все машины подходящие под описание (вес до 3,5 тонн, произведено в России).

Один товарищ недавно заметил: сколько же людей, у которых хватало денег на новую машину, но которые продолжали ездить на старой.
Зубиловод
Как правило,в этой программе участвуют наиболее дешевые (доступные) модификации автомобилей из предлагаемых в автосалонах.
Например, Форд Фокус по программе предлагается с мотором 1,4 без ничего (кондей, музыка, подъемники, всякие мелочи-все в минусе)! Наверное, то же самое и с другими марками. Лада-это 5ка и Калина-база, причем из остатков-всего 2,5 тыс. авто! Условия программы выгодны лишь дилерам...
Хотя, правда, уже от многив хозяев ретро-"хлама" слышал фразу-зачем мне скидывать цену (завышенную), если мне проще сдать государству. Аргумент бредовый, если хотел бы-то сдал, как автор темы, а раз не сдал-то цена не должна быть отличной от реальной рыночной на авто данной марки и данного года выпуска.
zzzziper
мда..жесть конечо. особенно копеечка на 6ой фотке....
Sancho
Цитата
Никто покупать не заставляет


О, а как же корысть и жадность человеческыя?

Цитата
Могут в таком виде и не принять.


А теперь вдумываемся почему. Даже не глядя в документ, где ясно сказано какие детали должны быть в наличии и должны-ли быть рабочими.

Цитата
В выигрыше граждане, сэкономившие 47 т.р.


За последние четыре месяца цены на автомобили очень интересно выросли несмотря на падение спроса.

Цитата
А сдавать предлагают нормальные машины, т.к. хотят чтобы новые покупали те, кому машина действительно нужна, кто ей пользуется.


Или может быть, что бы не уронить цены, увеличив количество доступных для людей машин? Я уж даже не говорю куда пойдёт эта масса запчастей. Наивно полагать что в переплавку.

Цитата
На тему откатов от корпораций - тоже глупая мысль, т.к. в перечень включили все машины подходящие под описание (вес до 3,5 тонн, произведено в России).


А откаты - это только коробки из под ксероксов с баксами? А когда государство выплачивает украденные руководством зарплаты работникам автоваза - это как?

Цитата
Один товарищ недавно заметил: сколько же людей, у которых хватало денег на новую машину, но которые продолжали ездить на старой.


Т.е. Вы щитаете, что все имеющиеся наличные деньги надо непременно просрать на новые игрушки, даже если старые ещё свои функции выполняют?
Pasha
Цитата(Sancho @ 18.3.2010, 0:42) *
Цитата
Никто покупать не заставляет

О, а как же корысть и жадность человеческыя?
Цитата
Могут в таком виде и не принять.

А теперь вдумываемся почему. Даже не глядя в документ, где ясно сказано какие детали должны быть в наличии и должны-ли быть рабочими.
Цитата
В выигрыше граждане, сэкономившие 47 т.р.

За последние четыре месяца цены на автомобили очень интересно выросли несмотря на падение спроса.
Цитата
А сдавать предлагают нормальные машины, т.к. хотят чтобы новые покупали те, кому машина действительно нужна, кто ей пользуется.

Или может быть, что бы не уронить цены, увеличив количество доступных для людей машин? Я уж даже не говорю куда пойдёт эта масса запчастей. Наивно полагать что в переплавку.
Цитата
На тему откатов от корпораций - тоже глупая мысль, т.к. в перечень включили все машины подходящие под описание (вес до 3,5 тонн, произведено в России).

А откаты - это только коробки из под ксероксов с баксами? А когда государство выплачивает украденные руководством зарплаты работникам автоваза - это как?
Цитата
Один товарищ недавно заметил: сколько же людей, у которых хватало денег на новую машину, но которые продолжали ездить на старой.

Т.е. Вы щитаете, что все имеющиеся наличные деньги надо непременно просрать на новые игрушки, даже если старые ещё свои функции выполняют?

Советую поставить FireFox, он орфографию проверяет.

Если для кого жадность и корысть является основополагающим жизненным принципом то такого человека жалко.

На тему роста цен на автомобили: я вот думал, что купить Renault Sandero или Renault Logan. На данные марки машин цены устанавливает завод и они одинаковы для всех диллеров, и вроде поменялись только с проведением рестайлинга, до этого долго не менялись. На тему машин АвтоВАЗ я не в курсе, но думаю покупать новые Жигули нафиг не сдалось, лучше Фольксваген Гольф б/у взять в хорошем состоянии за те же деньги.

На тему откатов вообще не понял, надо поконкретнее уточнять кто кому и сколько дал, заодно рассчитать получит ли государство прибыль с машин автоваза, или там получается что НДС с дешевых машин меньше 50 т.р. и государство на этом еще и теряет, надо посчитать какие прибыли у автоваза за проданные им машины, и как-то связать это с гос программой.

Я не считаю что все имеющиеся наличные деньги надо тратить на покупку новой игрушки smile.gif. Это было просто наблюдение.
Sancho
Цитата
На данные марки машин цены устанавливает завод


Ух как интересно. Т.е. тот же автотаз на свои машины цены не устанавливает? А какой завод, кстати, эти рено собирает? tongue.gif

Цитата
надо поконкретнее уточнять кто кому и сколько дал


Тут опасно угадать.

Dr-blade
Жалко луазик на 2-ой фотке.
pisarev8
Да, даже Луцкий пригнали(((
Pasha
Цитата(Sancho @ 18.3.2010, 21:08) *
Ух как интересно. Т.е. тот же автотаз на свои машины цены не устанавливает? А какой завод, кстати, эти рено собирает? tongue.gif

АвтоВАЗ не устанавливает итоговую стоимость автомобиля. Он только рекомендует стоимость машин, а когда они приходят к диллерам те накручивают сколько хотят.

Рено собирают на заводе АвтоФрамос, в Москве.
3BePb
ёёёё моё... такие машины сдали... и все они умрут... не могу смотреть на это............
Sancho
Цитата(Pasha @ 18.3.2010, 22:07) *
Цитата(Sancho @ 18.3.2010, 21:08) *
Ух как интересно. Т.е. тот же автотаз на свои машины цены не устанавливает? А какой завод, кстати, эти рено собирает? tongue.gif

АвтоВАЗ не устанавливает итоговую стоимость автомобиля. Он только рекомендует стоимость машин, а когда они приходят к диллерам те накручивают сколько хотят.

Рено собирают на заводе АвтоФрамос, в Москве.



Т.е. рено можно купить непосредственно с этого завода, в обход каких-бы то ни было посредников? Если так - то это интересная информация, спасибо. Как бэ просто обычно при заводе свой дилер.
Pasha
Цитата(Sancho @ 18.3.2010, 22:58) *
Т.е. рено можно купить непосредственно с этого завода, в обход каких-бы то ни было посредников? Если так - то это интересная информация, спасибо. Как бэ просто обычно при заводе свой дилер.

Рено устанавливает цены для оффициальных диллеров, но цены устанавливат одинаковые для всех.
С завода можно купить только если у тебя там работает знакомый или родственник (стоимость ниже на 10-15%).
Sancho
А, ну тогда как везде получается.
bazilio965
Интересно выкупить кое-что у салонов реально?Ехал на днях по Перерве,в районе гаи,и был честно говоря расстроен.Стоит автовоз,на нем несколько тазиков,в не плохом состоянии и еще несколько на дороге,ждут своей участи....С трудом что-то мне верится,что все в чермет пойдет.
WOLNOWOD 2717
Цитата(bazilio965 @ 19.3.2010, 22:11) *
Интересно выкупить кое-что у салонов реально?Ехал на днях по Перерве,в районе гаи,и был честно говоря расстроен.Стоит автовоз,на нем несколько тазиков,в не плохом состоянии и еще несколько на дороге,ждут своей участи....С трудом что-то мне верится,что все в чермет пойдет.

Привет basilio965!
Мне так думается, что всё поприличней менты себе хапать или продавать, всё-таки Россия...
михмих
Человек, который фото выложил и у которого я их так сказать позаимствовал, пришет, что работает на тазобазе, и к машинам там даже сотрудников стараются не подпускать.
bazilio965
Цитата(WOLNOWOD 2717 @ 19.3.2010, 22:27) *
Цитата(bazilio965 @ 19.3.2010, 22:11) *
Интересно выкупить кое-что у салонов реально?Ехал на днях по Перерве,в районе гаи,и был честно говоря расстроен.Стоит автовоз,на нем несколько тазиков,в не плохом состоянии и еще несколько на дороге,ждут своей участи....С трудом что-то мне верится,что все в чермет пойдет.

Привет basilio965!
Мне так думается, что всё поприличней менты себе хапать или продавать, всё-таки Россия...

Менты то при чем?А Луаз бы я уволок))baZilio через Z пишется!
WOLNOWOD 2717
Цитата(bazilio965 @ 19.3.2010, 22:44) *
[quote
Менты то при чем?А Луаз бы я уволок))baZilio через Z пишется!

Привет baZilio965!
Извиняюсь))) невнимательно посмотрел, виноват
Но машину-то в ГАИ снимаешь с учёта, значит какое-то время она у них будет находиться, или нет?
михмих
Да, прямо на площадке гай с ключами будет откручивать запчасти.
bazilio965
Цитата(михмих @ 20.3.2010, 0:13) *
Да, прямо на площадке гай с ключами будет откручивать запчасти.

Не гайцы,так все равно кто-нибудь из "приближенных" руки приложит)))Например,кто б не захотел Ниву для покатушек,да еще и на ходу)))конечно она уедет в другом направлении,да и ЛуАз то же наверное уже обрел хозяина)))
михмих
Приложить руку можно наверное, но это надо делать там где будет утилизация. На ЗИЛе раньше если в металл шло чтонибудь нужное, можно было это взять, но насыпать металлолома заместо, кто там в отливке разберет где инструмент, где ржавые гайки.
bazilio965
Цитата(михмих @ 20.3.2010, 13:31) *
Приложить руку можно наверное, но это надо делать там где будет утилизация. На ЗИЛе раньше если в металл шло чтонибудь нужное, можно было это взять, но насыпать металлолома заместо, кто там в отливке разберет где инструмент, где ржавые гайки.

Точно по такой же схеме,ездил в свое время в контору,которая утилизировала Запорожцы,списанные после эксплуатации ВОВ и инвалидами,ставишь свои детали,взамен берешь лучшее с тех машин,которые приглянулись(а таких машин было много))))....
buser
Цитата(Pasha @ 15.3.2010, 8:24) *
Цитата(CrusadeR @ 15.3.2010, 0:24) *
А что сдал? Просто интересно как определяется размер скидки

Размер скидки не зависит от сдаваемого автомобиля. Там хоть ока, хоть мазератти. Главное чтобы машина была страше 10 лет, в собственности более 1 года и комплектная.

Цитата(BadFan @ 15.3.2010, 1:20) *
Pasha, Неужели так эта программа отработано действует? Государство не подкачало, теперь у них всё отлажено) Жаль теперь владельцы ретро посдают свои машины (уже сдано: ВАЗ 2101, в идеальном состоянии; ВАЗ 2107, 1991 год, в идеале). Дальше - хуже.

Ну настоящие любители ретро я думаю машины сдавать не будут. А те кому не на чем ездить - могут и посдавать. Копейка или семерка или ЗАЗ-968 - далеко не редкие машины, на авто.ру дофига таких продают. Можно например старую машину сдать а потом купить такую же недорого smile.gif.


Вчера вновь познакомился с хозяином горбатого - так он умудрился в воскресенье подать доки на утилизацию и теперь 50000 не перебить.
bazilio965
Пологаю,эта акция,истрибит довольно много хороших машинок,да и цены подскочут...Я жмогу сдать машину и получить сертификат на 50 р....Так пусть купят за 60 р.....Е*аная страна,е*аное государство!Все для человека!
F520
Цитата(bazilio965 @ 26.3.2010, 20:25) *
Пологаю,эта акция,истрибит довольно много хороших машинок,да и цены подскочут...Я жмогу сдать машину и получить сертификат на 50 р....Так пусть купят за 60 р.....Е*аная страна,е*аное государство!Все для человека!


+1


WOLNOWOD 2717
Да уж, грустно как-то, даж весна нерадует и 5ка по ФФ:-(((
Dolphin18
У коллеги на работе как выяснилось есть 965,в гараже в аннино,все доки ок,состояние как он говорит на 4,на ходу,хочет сдать по программе,я ему сказал,что как гляну,проще найду ему покупателя...ща на больничном,в понедельник - вторник думаю тему создам с фото...
bykin97
очень интересное предложение. ждем фото 965. и цену еще желательно.. если что я в очередь.
Pasha
Цитата(bazilio965 @ 26.3.2010, 20:25) *
Пологаю,эта акция,истрибит довольно много хороших машинок,да и цены подскочут...Я жмогу сдать машину и получить сертификат на 50 р....Так пусть купят за 60 р.....Е*аная страна,е*аное государство!Все для человека!


А если посмотреть с точки зрения человека, который хочет просто ездить на новой машине, а не заниматься ремонтом старой?

Это же хорошо, т.к. чтобы заработать 50 т.р. надо 2 месяца очень много работать. А тут за твою старую машину столько дают.

Причем сразу и от старой машины избавляешся. Не надо покупателей искать.
WOLNOWOD 2717
Привет, Pasha!
Ну это конешно хорошо, но наряду со всякум УГ уйдет под пресс и рарететы, а это уже плохо:(

Кстати вопрос: у моего дяди есть старый опель - он его может сдать по Г.П. или толька наши тачки принимают?
Parabelum
Не, не примут ОПЕль, принимаются только тачки, выпущенные на территории России, либо СССР
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.