Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ТОНИРОВКА
ЗАЗ.ру АвтоКлуб > ЗАЗ FAQ > КУЗОВ
Страницы: 1, 2
kot
Пробовал затонировать заднее стекло, что-то ничего не вышло. Оно на зазах выпуклое по горизонтали и по вертикали, из-за этого когда клеишь пленку она морщится. Мож кто подскажет способ, чего с ней сделать, чтобы она ровно легла?
SHKIPER
Нада сначало тщательно вымить стекло, потом нанести мыльный (авто шампунь подойдёт) расствор. Ну а далее сидеть и разглаживать специальнойфиговиной (на подобие авто-дворника). biggrin.gif
Стёкла на ЗАЗ 968М и классике одинаковые, думаю в любом сервисе могут толково затонировать, а самому, да ещё в первый раз браться за подобную работу смыла нет (лучше профи не сделаешь). smile.gif
Semen
А смысл тонировать заднее стекло, повесил бы лучше шторки (Надоест всегда снять можно) smile.gif
SHKIPER
Тоже верно.
Во-первых, обхорность резко падает в результате тонировки (по себе знаю, едешь как в танке...)
Во-вторых, со шторками даже симпотнее выглядит. :roll:
dmitriy_zaz
Цитата(SHKIPER)
Тоже верно.
Во-первых, обхорность резко падает в результате тонировки (по себе знаю, едешь как в танке...)
Во-вторых, со шторками даже симпотнее выглядит. :roll:

Делать все самому НУЖНО! Тут нет ничего сложного! Лучше конечно снять стекло. Тщательно вымыть, вытереть. Вырезать пленку с запасом.
Смочить стекло и пленку шампунем или средством для мытья стекол.
Надожить и выгонять воду от центра к краям. Лучше шпателем на который наложить мягкую тряпочку чтоб не царапал пленку. Можно подсушивать феном.
Края обрезать! А на не снятом будет коробится если края мало орезанны! А так все будет ОК! Только по сложнее! Дерзай!!! biggrin.gif
Pach
Если тонировочная пленка дешевая и некачественная, тогда, конечно, обзорность снизится. Нормальная пленка всегда позволяет видеть намано! :wink:
NAVIGATOR
Заднее стекло и правда тяжело затонировать на месте.Чтобы было качественно надо снимать!Я повесил шторку.По-моему, так удобней smile.gif
dmitriy_zaz
Цитата(АНДРЮХА)
Заднее стекло и правда тяжело затонировать на месте.Чтобы было качественно надо снимать!Я повесил шторку.По-моему, так удобней smile.gif

Мы говорим не о удобстве, а о тонировке. По моему снять и поставить стекло
не составит стекла. Может кто не в курсе: стекло ставится с помощью веревки,
которая просовывается в прорезь резинки, а потом вытаскивается, вытягивая резинку.
kot
Все эти штуки с водой и мылом мне давно известны. Это не первый раз, когда я берусь за тонировку. С боковыми стеклами - у меня все вышло просто супер. Вся фишка в том, что стекло выпуклое и вертикально и горизонтально, из-за этого пленка не может лечь ровно. Потому что по середине её требуется больше чем по краям.
kot
Да все эти штуки с водой и мылом мне давно известны. Это не первый раз, когда я берусь за тонировку. С боковыми стеклами у меня все вышло просто супер. Вся фишка в том, что заднее стекло выпуклое и по горизонтали и по вертикали, по этому по краям пленки требуется меньше чем посередине. Попробуйте идеально ровно положить например газету в тарелку и все станет ясно.
DriveLord
А у меня заднее идеально плёнкой затонировано. Чувак сам делал. Я, правда, не видел, как, но точно плёнка была как раз дешевой.
kot
DriveLord, супер срочно цепляй этого типа и выспрашивай у него как это дело делается. Я сам дорубить чего-то не могу.
kot
Ну чего молчим? Ты уже узнал как он делал или нет?
Nafania
Я тоже пробовал затонировать заднее стекло и я столкнулся с тем же думю нужно купить плёнку подороже !
kot
Думаешь это на что-то повлияет? Хотя всё может быть. Но хорошая плёнка - дорогое удовольствие. Думаю попробовать вариант со шторками.
Sanich
Я видал, что на классике затонировали не одним цельным "листом" пленки, а тремя кусками в треть высоты стекла. Ты понял, как-бы "в три строки". Ну а потом все аккуратненько пообрезали, так что если не знаешь, то и не видно. Но правда, там еще и подогрев стекла швы скрадывает.Про ЗАЗ не знаю - не видел. Но может поможет...
diAMID
Я не так давно тонировал со снятием заднее стекло 968 тайваньской пленкой -
вышло идеально)))
flex
Я разрезал пленку пополам(вдоль) и наклеил!Получилось очень хорошо!До идеала конечно же далеко,но если присматреваться то можно заметить тонкую светлую полоску по центру стекла!Это и есть единственный недостаток.Кстати полоса видна только снаружи,внутри её не заметно
AXIS
Цитата(flex)
Я разрезал пленку пополам(вдоль) и наклеил!Получилось очень хорошо!До идеала конечно же далеко,но если присматреваться то можно заметить тонкую светлую полоску по центру стекла!Это и есть единственный недостаток.Кстати полоса видна только снаружи,внутри её не заметно

ВОПРОС НЕ В ТЕМУ : НА АВАТАРКЕ ТВОЙ ЖУЖИК :?:
SHKIPER
Цитата(AXIS)
Цитата(flex)
Я разрезал пленку пополам(вдоль) и наклеил!Получилось очень хорошо!До идеала конечно же далеко,но если присматреваться то можно заметить тонкую светлую полоску по центру стекла!Это и есть единственный недостаток.Кстати полоса видна только снаружи,внутри её не заметно

ВОПРОС НЕ В ТЕМУ : НА АВАТАРКЕ ТВОЙ ЖУЖИК :?:


Нет конечно. Во-первых это фиат 600 biggrin.gif
flex
Цитата(AXIS)
Цитата(flex)
Я разрезал пленку пополам(вдоль) и наклеил!Получилось очень хорошо!До идеала конечно же далеко,но если присматреваться то можно заметить тонкую светлую полоску по центру стекла!Это и есть единственный недостаток.Кстати полоса видна только снаружи,внутри её не заметно

ВОПРОС НЕ В ТЕМУ : НА АВАТАРКЕ ТВОЙ ЖУЖИК :?:
Жужик не мой,мой наверно получше будет,но фоток нет!Поясни пожалуйста,почему вопрос не в тему :?: :?: :?:
Serzhi
Подтонировал на досуге. Нужен лак для тонировки оптики (стоит 3-6$ в зависимости от объёма и марки). Я брал польский, 200 мл. Лак бывает разных цветов, можно подобрать в цвет кузова.
Обязательное условие - не тонировать стопы более чем в 1-2 слоя (!!!), нормально горящие лампы (чистка и пропайка контактов хотя бы 2 раза в год). Желательно центральную полоску тоже не тонировать более чем в 1-2 слоя.
Через сутки после тонировки желательно отполировать.
За компанию закрасил передний молдинг:
http://zaz.kiev.ua/forum/gallery/index.php...o=sa&g=91&a=187






Спешил и напортачил, левый стоп затонировался сильнее (по очереди, снимал один, тонировал, ставил, снимал другой). Мораль - нужно тонировать синхронно, Пока дам ещё слой лака на правый (прямо на машине) и буду ждать, когда привезут новые стёкляшки на задние фонари, переделаю.

ЗЫ - если вам в тонированный зад въедут, можете иметь проблемы. Так что на свой страх и риск :twisted:
diAMID
Выглядит супер, но я например не люблю балончиком тонировать, полюбому неравномерно получается и в темноте, когда светится все косяки видно. :oops: Хороший результат получается пленкой, но это гиморно biggrin.gif
CTAKAH
Ха ха... вчера примерял на чужой ЗАЗ купленные мной "кадетовские" бампы, аху...ть я в шоке.... один в один smile.gif))))))))))
Irbis
А есть фотки когда фонари горят?
Serzhi
От хорошего лака косяков мало :wink:
Подскажи, как аккуратно и красиво затонировать плёнкой задние фонари? У тебя хоть раз получилось???
diAMID
Цитата(Serzhi)
От хорошего лака косяков мало  :wink:  
Подскажи, как аккуратно и красиво затонировать плёнкой задние фонари? У  тебя хоть раз получилось???

Получалось конечно, иначе я бы не говорил. Правда не на жуже, а на копейке, но я думаю это не суть. Технология простая: лезвием срезаешь с фары всякие буковки и цыферки, моешь и обезжириваешь и насухую аккуратно клеишь пленку, подрезая тем-же лезвием углы, чтобы все красиво завернулось. Края можно загнуть, чтобы при установке они прижались. все.
BadFan
Кстати, знаю в Москве магазин, там баллончик Специально для тонировки фар стоит 150 руб.
Интересно, а как будем смотрется на Ушастике тонировка задних фар, может у кого фоты есть?
AXIS
BadFan ты сначала подумай надо ли это тебе :? а то въедут в жопу biggrin.gif
BadFan
А я не сильно тонировать буду ... меня все когда увидят на ЗАЗике, не будут пристраиватся к заду, а будут объезжать laugh.gif
AXIS
ну ты приколист tongue.gif
BadFan
Сам тащуся ... laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
tram
o nado sebe tak zamutit u menja v farah neon stoit!
sinij ziper sinij neon klass!!! 8)
Serzhi
Итак, первый блин был комом. :twisted:

В кратце - провёл первую тонировку. Тонировалось заднее и задние боковые окна. Плёнка MTF Film, 20%, корейская. 12$ в ж0пу laugh.gif Ну и фиг с ними, ещё заработаю.

Тонировались запасные стёкла (есть такое у меня :wink: ) в ванной.
Материалы - плёнка, стёкла, пшикалка на пару литров (вода, заправленнай шампунью ), скребок для снега с резиновой гранью, острый ножик из комплекта к плёнке, ножницы.

Окна тщательно отмываем, пшикаем из пшикалки на стекло, отклеиваем защиту с плёнки, пшикаем на плёнку, кладём плёнку на стекло, выгоняем воздух скребком, сушим пару дней.
Это в теории :!:

На практике

Правое заднее стекло - аккуратно и медленно. Всё как по плану - получилось идеально!

Левое заднее стекло - расслабился и допустил первый ляп. Когда отклеивал защиту с плёнки, положил плёнку обратной стороной на стекло. Когда отклеил - чутку потянул по стеклу. Итог - несколько царапин от неровной грани стекла на плёнке. Царапины не сквозные (всё же плёнка не из самых дешёвых), но изнутри будут точно заметно. Снаружи -если присмотреться.

Заднее стекло. Это просто нет слов. При тонировании цельным куском без доп. подготовки - обеспечены 2-4 складки внизу окна. Хоть утрись скребком и даже фен не помогает. В итоге плюнул, содрал (ненавижу тонировку с пузырями).

Думаю на машине тонировать ещё проблемнее. Мораль - нужен либо комплект запасных стёкол (благо на 968-м они стоят копейки), либо снимать родные (минус - пока плёнка сохнет будете без машины). Плюс пыль, грязь... будет тюнинХнах с пузырями. Оптимально, дома, в ванне.

Дальнейшие планы. Поход в Территорию тюнинга, выбор хорошей американской плёнки (цена не принципиальна). Обклейка боковых стёкол с повышенной аккуратностью (должен получиться идеал). Заднее стекло - отдельная песня. По идее, вырежу кусок плёнки по размеру стекла. Насыплю на стекло талька, положу плёнку и буду греть проф. феном, пока не плёнка не примет форму окна. После чего - тонировка как и боковых.

Про степень тонировки. У нас (в Беларуси) можно тонировать только задние боковые и заднее (при наличии 2-ух боковых зеркал). Нарушать не советую (скажем тонировать лобовое). Плёнка в продаже 5-ка, 10, 15, 20, 25, 30.
5-ка - глухо как в танке,
30 - лёгенькая.

Оптимум либо 15 (что бы с улицы не было ничего видно), либо 20-ка (что бы ночью в дождь можно было парковаться не высовываясь в открытую дверь).

В принципе, говорят есть и хитрая плёнка, через которую снаружи фиг что увидишь, а изнутри почти прозрачная (и не зеркальная). Попробую такую найти, а пока поставлю себе обтонированые задние боковые, посмотрю как оно будет.
Serzhi
Да, плёнки в рулоне было 3 метра на 50 см. Хватает на зад/бока зад с запасом.
diAMID
Цитата(Serzhi)
Заднее стекло. Это просто нет слов. При тонировании цельным куском без доп. подготовки - обеспечены 2-4 складки внизу окна. Хоть утрись скребком и даже фен не помогает. В итоге плюнул, содрал (ненавижу тонировку с пузырями).

Я клеил цельным куском на заднее стекло, получалось без косяков вообще. без фена. только лезвие и скребок.
Технология:
Главное вырезать кусок ровно по стеклу(снятому), можно чуть меньше. все моем, брызгаем шампунем итд. выравниваем пленку по стеклу и выгоняем лишний шампунь, потом приглаживаем края и от них идем все ближе и ближе к центру.

Цитата(Serzhi)
В принципе, говорят есть и хитрая плёнка, через которую снаружи фиг что увидишь, а изнутри почти прозрачная (и не зеркальная). Попробую такую найти, а пока поставлю себе обтонированые задние боковые, посмотрю как оно будет.

Это хитрая пленка - американка

Несколько советов по поводу пленок:
Американка намного легче тянется чем тайванька - выгнутые стекла тонировать проще.
Если тонировать тайванькой надо покупая пленку узнавать сколько она валяется на складе, потому что после года хранения тайванька не тянется вообще и от основы отлипает с хрустом.
BadFan
Хм-м ... будет действительно хорошо выглядит, только нужно делать так, чтобы отличалось от других. Ну, чтобы было разнообразие. Вот tongue.gif
BoBer
Круто смотреться будет на ушасте!!!!
Serzhi
Сегодня вставил задние затонированые. Совсем не то что ожидалось. Не красиво, когда заднее чистое, а боковые в тонировке. Плюс цвет с коричневатым оттенком. Бум менять.

Стёкла поменял за 10 минут без всяких проблем, из инструмента только отвёртка 4мм, плоская. Сначала отделяем резинки от кузова (если прикипели от времени), потом подцепляем резинки снизу (я брал нижний угол у двери), выдавливаем на улицу, затем с улицы вытягиваем всё окно с уплотнителем. Вставляем в уплотнитель новое окошко, заводим нижнюю часть как и было, придавливаем с улицы, заводим бокове резинки внутрь (из салона) до половины, опять придавливаем, заводим до верха, придавливаем, заводим верхние и окончательно придавливая стекло ставим на место. Резинки из салона можно выпрямлять отверткой или пальцами (даже удобнее).
legalracer
Какую брать пленку чтобы и черные и видно было когда горят?
2622
Купи балончик для тонировки задних фанарей.
legalracer
Где они есть в питере?
legalracer
Затонировать 4 боковых и заднее стекло "в ноль"
тока не самаму, а при помоши мастеров!


спасибо
BadFan
В Москве есть много фирм по Тонировке стёкол. Некоторые ЗАЗоводы выбирают: Тонировать стёкла самому. В Москве приблизительная цена ~2000 руб - Легковые отечественные автомобили, иномарки дороже.
Но если ты привезёшь ЗАЗ, онм может быть сделают спец. цену, скинуть немножко ... 8).
А ты где живёшь вообще :?:
BadFan
legalracer, в магазине Автозапчастей ... laugh.gif.
NAVIGATOR
Затонировать профессионально ЗАЗ стоит 1500-2000 рублей.Мы с Димоном всё узнали и хотели свои затонировать,но пока передумали :wink:
legalracer
Спасибо!
Я - то из Питера, значит тут должно быть дешевле чем в Москве...

и еще вопросик: какую пленку просить? Надо-бы чтоб и изнутри видно было и снаружи - нет, а зеркалку не хочу!
legalracer
... Видимо не ав каждом... laugh.gif
BadFan
legalracer, Американку ... видимость 5% ... Китайскую не бери, последствия плачевны :idea:.
KOBR
SOLARIS poxodu, ili 4e-to v etom rode!!!! bila ranse!!!
P.S : samomu tanirovat legko(bokovije stekla) a vot zadneje neo4enj!!!( u menja zanaveski:) )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.