Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: какой двигатель поставить в 968 ?
ЗАЗ.ру АвтоКлуб > ЗАЗ FAQ > ДВИГАТЕЛЬ
Страницы: 1, 2
costomizer
приветствую вас, уважаемые ЗАЗоводы!
недавно приобрёл сибе ЗАЗ 968! давно хотел сибе такой, вот тока у нас в городе с ними проблемма! ну ладно с этим! уменя к вам есть наболевший вопрос, но сначала предыстория для того чтобы более был понятен вопрос:
хочу поменять двигатель на более(сильно более) мощьный! хотел поставить двигатель от фольца GT 1.8? но моя маниакальная :evil: личность требует большего в связи с чем стал смотреть в сторону японских двигателей(даже турбированные), но проблемма в том, что я не знаю о онных ничего(больше работал с немецкими движками) в связи с чем у меня к вам вопрос:
какие двигателя(+ коробка от движка) подходят на 968-й?
п.с. вопщем хочу добиться того, чтоб мой ЗАЗик без труда рвал 200 сильные япошки!?
Max
Если хочешь чтоб твой ЗАЗ рвал под 200 л.с. ,то придётся утежелять ЗАЗ. Иначе от 200 л.с. он у тебя взлетит :wink: .
costomizer
Max
по подробней пожалуйста, а то я в этом деле профан! :oops:
Max
Просто ЗАЗ не расчитан по своим техническим характеристикам на такую мощность.Кузов для такой мощности просто лёгкий.И его надо утежелять.
costomizer
ко всем:
а на солько нужно его утяжелить!? есть ли какие-то расчёты(формула) по которым можно просчитать соотношение массы к мощьности мотора!?
FoBB
Цитата(costomizer)
какие двигателя(+ коробка от движка) подходят на 968-й?
п.с. вопщем хочу добиться того, чтоб мой ЗАЗик без труда рвал 200 сильные япошки!?

1 зависит от кривизны рук, если сам сделать ничего не можешь лучше не браться.
2. пора перестать верить в сказки
3. последнее время форум можно читать как анекдот
costomizer
FoBB
движок ясно дело лучше доверю профессмионалам!
пачиму сказки!? я в них давно не верю! возраст не тот! а вот машинки форсированные-моя слабость!
самолично повсидневно управляю 190-м мерседесом двигатель 2,6!
так же уже были ребяты которые в ЗАЗ впихнули двигатель от гольфа! wink.gif
господа, давайте не отклоняться от темы! всё же какой двигатель можно запихнуть в ЗАЗик, дабы он весьма шустро срывался с места и стремительно превращался в точку!?
п.с. сей девайс хочу использовать только в целях гонок на 1,4. а не для достижения максимальной скорости на трассе!
FoBB
оффтоп.
просто чтоб заз рвал 200 сильные япошки мне мало верится, так еще и без труда. заз не та машина из которой можно сделать автомобиль, который смог бы тягаться с немецким или японским автопромом. единственое для меня, что с ним можно сделать, это довести до нормального работоспособного состояния. так что каждому свое.
LEONARDO
Цитата(costomizer)
приветствую вас, уважаемые ЗАЗоводы!
недавно приобрёл сибе ЗАЗ 968! давно хотел сибе такой, вот тока у нас в городе с ними проблемма! ну ладно с этим! уменя к вам есть наболевший вопрос, но сначала предыстория для того чтобы более был понятен вопрос:
хочу поменять двигатель на более(сильно более) мощьный! хотел поставить двигатель от фольца GT 1.8? но моя маниакальная  :evil:  личность требует большего в связи с чем стал смотреть в сторону японских двигателей(даже турбированные), но проблемма в том, что я не знаю о онных ничего(больше работал с немецкими движками) в связи с чем у меня к вам вопрос:
какие двигателя(+ коробка от движка) подходят на 968-й?
п.с. вопщем хочу добиться того, чтоб мой ЗАЗик без труда рвал 200 сильные япошки!?

Вопрос сродни тому какой мотор нужно приделать к отечественному велосипеду, чтобы он рвал 750 кубовые Ямахи...

Никакой мотор не поможет. Единственное, что можно сделать это сварить пространственную раму, к ней приделать какой угодно мотор, а уже на это всё навесить кузов от Запорожца (так для виду) и тупо гонять на этом девайсе по прямой. :oops:
Max
costomizer,а в какую часть ЗАЗа ты хочешь впихнуть движок? В зад или перед? :roll:
Irbis
Да любой, итить! Лишь бы места хватило. Сколько раз уже это было промусолено. Мне представляется разумным субаровский оппозит, ибо низкий центр тяжести, оностельно компактен.
Только слишком мощный двиг ставить нет смысла (да и опасно) без кадинальной переделки подвески, рулевого...

Ну а про утяжеление кузова это ваще анегдот ))
vesyk
Береш сиквенталку за 35 000р и мотор от хонды B20A у него мошьность 225лс! и все это дело отлично влазиет в заз!!!
ALK
почем моторы хондовские нынче?? проще что-нить посерьезнее в плане мощности купить и не парится с установкой этого барахла...
"игра нне стоит свеч"©
costomizer
Max
в вад. так же планирую сделать купэ т.е убрать задние сиденья и возможно сместить перегородку, если двигателю места не хватит
Irbis
спасибо за совет! в ближайшее время обязательно прозондирую почву по поводу этого движка!

какие ещё будут мнения!?
Elsh
Видел мотор от ауди на зазе сзади мотор был поставлен!Так тебе надо будет по любому убирать задние сидения , а то никак не пихнешь 200л.с :wink:
Hitman
От литрового спортбайка ставь)))
costomizer
Elsh
тада уж лучше от фольца GTшного! по размеру как родной садится wink.gif

Hitman
а вот здесь поточнее! от байка тоже двинатель можно поставить!? 8O
и что потянет!? был ли такой случай установки подобных двигателей на ЗАЗ!?
Hitman
costomizer
поставить можно хоть газотурбинный двигатель laugh.gif
Просто от спортбайка двигатель легкий и мощный,да и стоит недорого: около 30 тысяч с навесным.
vesyk
Хондовский мотор стоит порядка 40 000р есть В16А, 1,6литра=155-175лс и В20А, 2 литра=225лс. Сиквенталка от формулы 3, в Москве 35 000р стоит, устанавливается все это в родное место(правда влазиет еле еле) и будет тебе счастье! Причем эти моторы стоковые, а если их еще и зарядить то вообще получится "божья коровка с ракетным двигателем"! Кстати, мы такую компановку собираемся делать!
costomizer
Hitman
а с какой коробкой его скомпоновать!? просто как-то....... мотоциклетный двигатель, хотя видел как-то передачку там двигатель от байка 1,3(кажись) так он 100км/ч за 4 сек. поднимал, но там весу было кг-350 не более, а ЗАЗ весит больше, как следствие и разгон до 100 будет больше времени занимать!
vesyk
у нас движки дешевле стоят! smile.gif спасибо! узнаю про эту движку!

Hitman
vesyk
а коробка!?

П.С! ребята, я живу в другой стране и цены писать не обязательно т.к. наша валюта не есть рубль да и цены на авто и запчасти к ним сильно разнятся с Россией (у нас много дешевле wink.gif )
968se
Из-за такой мощности будут проблемы с аэродинамикой. Т. е.
это придеться делать полностью новую машину.
А двигателя от байков расчитаны на другой вес. Потребуется специфическая КПП.
costomizer
Цитата(968se)
Из-за такой мощности будут проблемы с аэродинамикой. Т. е.
это придеться делать полностью новую машину.

ты про обвесы и прочее!? ну эт само собой, хотя сильно видоизменять я его не хочу просто пару интересных девайсов!
vesyk
Про коробку я уже написал!!! От "Формула 3" Сиквенталочка!!!
costomizer
vesyk
уффф... с коробкой от формулы 3 я думаю в нашем городе будут проблеммы! может от другого двигателя подходит!?

ко всем:
что думаете о совмести мости места под капотом и двигателем от ниссан лаурель!? (+ небольшой вырез в салон)
vesyk
Неее, просто ты берешь и заказываешь ее из Москвы!
costomizer
Цитата(vesyk)
Неее, просто ты берешь и заказываешь ее из Москвы!

а сколько она стоит!?
vesyk
35 000р
ALK
целесообразно ли?
vesyk
КОнечно! С высокой мошьностью мотора ее не рвет, помойму 6 передач, сцепление только для трогания а потом переключаешься без него! Не рвет полуоси!
ALK
Цитата(vesyk)
КОнечно! С высокой мошьностью мотора ее не рвет, помойму 6 передач, сцепление только для трогания а потом переключаешься без него! Не рвет полуоси!

я не то имел в виду. имеет ли смысл ставить в кузов (максимум тысяч за 6) коробку, которая стоит 35 т.р.
спорткара из него не выйдет как не крути, глупо вбухать туда деньги - ну тоже смысла нет
costomizer
ALK
вот из-за этого стереотипа я и начал свою деятельность в плане переделки ЗАЗа! спорт кар из него выйдет нефиговейший (при определённых вливаниях денежных знаков) так сказать: ломаем стереотипы! и спец. для вас немного оффа: потихоньку други доделывают касмича 400.... не помню точно какой( с длинной мордой идущей на конус) недурственный хотрод wink.gif
vesyk
спасибо тибе за советы!!!
ALK
Цитата(costomizer)
ALK
вот из-за этого стереотипа я и начал свою деятельность в плане переделки ЗАЗа! спорт кар из него выйдет нефиговейший (при определённых вливаниях денежных знаков) так сказать: ломаем стереотипы! и спец. для вас немного оффа: потихоньку други доделывают касмича 400.... не помню точно какой( с длинной мордой идущей на конус) недурственный хотрод wink.gif  

во-первых, это не стереотип, а здравый смысл.
во-вторых, регистрация переделок. ну пускай найдется добрый дядя, который или "за так", или за денежку зарегестрирует твою машину, а про новость с проверкой ТО на дороге слыхал?? на всех кошелька не хватит..
в-третьих, при должном подходе все выльется в крупную сумму, не проще сразу купить другую машину, в которой есть все, а не вот геммороиться в поисках чего-либо?
З.Ы. переделывай-не переделывай, а ЗАЗ спорткаром никогда не быть, природа у него не та..
З.Ы.Ы. а вот поглядеть можно?? а то пишут, что сделан тюнинг/tuning, а на самом деле налеплена китайская пленка на все окна, залеплены сзади фары, поставлены синие писалки и снят глушитель.. "нефиговейший" тюнинг получается..
З.Ы.Ы.Ы.НЛ
vesyk
2 ALK: 1) регистрация.
При регистрации таких переделок заносятся данные в твои доки, разрезается ламинат и делается книжечка в нутри которой написаны все переделки и заверено начальником гаи! и после того как ты прошел регистрацию в гаи то не один мент на дореге не имеет права тебе чето расскажывать, ну конечно если чел лох полный то ему и моя бабуля расскажет на дороге!

2) тюнинг.
Машина это кусок металла! и чем ЗАЗ от тогоже феррари или порше отличается в начальном варианте!? да ничем так как и то и это грудо металла из которого уже делают авто, так вот металл тотже пластелин который в нормальных руках и при правильном подходе превращается во все что угодно! просто у людей СТЕРЕОТИП сложившийся годами что ЗАЗ самоя отстойноя машина, а чем копейка лучше, она посути точно такаяже только другой формы!

3) вложения.
Если у тебя есть 50 000 зелени то ты можешь купить Субару но, при вложении в заз 10 000 зеленых субару сосет как в кольце так и на прямой, тотже камфотрт в салоне стоит 3000 уе! так зачем переплачивать + эксклюзив, + ручная работа, а то что ты собирешь его своими руками будет лучшей гарантией завода изготовителя так как им являешся ТЫ и знаешь что все собрано на ОТЛИЧНО!

ДУМАЮ ЧТО ПОПУЛЯРНО ОТВЕТИЛ НА ВСЕ ВОПРОСЫ!
costomizer
ALK
оформим хоть НЛО с инопланетянами! wink.gif невопрос!
я не стану доказывать с пеной у рта, что вы неправы! я скажу так:
доводка или доработка машин-это как болезнь! один раз начнёшь и всё! я люблю индивидуальность и хочу, чтоб моя машина выдилялась из серой массы! конечно можно сказать: купи сибе какой-нить спорт кар и вот тибе восторженые взгляды! ан нет не только в этом фишка! появилось ещё несколько таких же машин и всё индивидуальность кончилась! а такой индивидуальной машины(точной копии твоего аппарата) никто не сделает! вопщем это тяжело объяснит-это состояние души!!! кто-то собирает марки, кто-то пивные банки, а кто-то просто cosromizer wink.gif
п.с. я ещё не начинал делать свой ЗАЗ пока что подготовка! нужно всё подобрать, промерить и продумать!
Irbis
[quote="ALK"][quote=costomizer]ALK
а про новость с проверкой ТО на дороге слыхал?? на всех кошелька не хватит..
[/quote]
А это еще откуда? Насколько я знаю проверять технческое состояние автомобиля на дорогах не имеют права.
ALK
Цитата(costomizer)
оформим хоть НЛО с инопланетянами! wink.gif невопрос!

легально? придется наверное поселиться в отделе:-)
Цитата(costomizer)
я скажу так:
доводка или доработка машин-это как болезнь!

одно - это сменить дребезжащий пластик или старое сидение на иномарошное или UNP, а другое - это раскромсать всё и вся, оставив невредимыми только таблички с номерами. но крайнее "доработкой" назвать нельзя.


Цитата(vesyk)
2) тюнинг.
Машина это кусок металла! и чем ЗАЗ от тогоже феррари или порше отличается в начальном варианте!? да ничем так как и то и это грудо металла из которого уже делают авто, так вот металл тотже пластелин который в нормальных руках и при правильном подходе превращается во все что угодно! просто у людей СТЕРЕОТИП сложившийся годами что ЗАЗ самоя отстойноя машина, а чем копейка лучше, она посути точно такаяже только другой формы!
есть понятие "предназначение"
у камаза дизель V8 с турбонаддувом - но из него ж никто не делает что-то невообразимое? а это порядка 200 л.с. при 2200 об/мин.
чем отличается ЗАЗ от Ferrari? технологиями. подробнее на этом остановиться? вряд ли вкладыши и там, и там из баббита стоят.. :?
Цитата(vesyk)
3) вложения.
Если у тебя есть 50 000 зелени то ты можешь купить Субару но, при вложении в заз 10 000 зеленых субару сосет как в кольце так и на прямой, тотже камфотрт в салоне стоит 3000 уе! так зачем переплачивать + эксклюзив, + ручная работа, а то что ты собирешь его своими руками будет лучшей гарантией завода изготовителя так как им являешся ТЫ и знаешь что все собрано на ОТЛИЧНО!

почем нынче покраска? с хорошими материалами и сушкой? тысяч от 3 идет разговор
что можно взять за 10000 у.е.? б/у двигатель? б/у коробку? тормоза? перебирать и восстанавливать это хозяйство замучаешься.
у иностранцев нет понятия "машина на много-много лет". ~5 лет прошло - морально и технически автомобиль устарел => место на свалке, дальше посыпется все и держать машину будет не выгодно
так что разговоры "кто у кого сосет" несостоятельны..
если уж сравнить гоночные варианты, то это машина на один раз. гонка - двигатель выкинул, потом новый ставить. спорить с этим глупо.
да, не спорю, за 10к$ можно привести снаружи ЗАЗ к пристойному заводскому варианту+3к$ на салон, но до того же Субару ему далеко..
Цитата(Irbis)
А это еще откуда? Насколько я знаю проверять технческое состояние автомобиля на дорогах не имеют права.

пока не имеют, но оч.хотят.
на некоторых автофорумах проскакивала информация об этом.
Цитата
Есть информация что с 1 июля 2007 года автомобили с изменениями в конструктиве без отметки в ПТС будут сразу ставить на штраф-стоянку с дальнейшим выяснением. Поэтому все самоварные конструкции скоро потребуется как-то зарегистрировать...

http://www.autoforum.nnov.ru/forum/showpos...830&postcount=5
все переделки, как ступицы в тавре, вазовские и прочие двигатели - все в НАМИ с несколькими экземплярами на испытания.
есть правда лазейка - "машина снята с производства, восполняю з/ч как могу"
Г0CTb
как просиффионал скажу, если уж ты собрался убирать заднее сидение то КБ заз/ру советует тебе поставить двигОтель от КрАЗа 255, самосвала, и утежелють не придется сам расплющитСЦЦО и гонзать бут клева, правда придется помудрить с карбом расход у этого двигателя 50л/100 км пробега :!:
MD45
Ага, от КРАЗА, с дизельным движком, карб... во-первых
И расход там 75/100, во-вторых
Г0CTb
Цитата(MD45)
Ага, от КРАЗА, с дизельным движком, карб... во-первых
И расход там 75/100, во-вторых

я спецмально laugh.gif ты не понимаешь что это был прикол? biggrin.gif
Irbis
Цитата(MD45)
И расход там 75/100, во-вторых

Афигеть... 8O
vesyk
2000$ покраска,2 мотор, 2 на ходовую и за 4000 салон хоть с мерса пожно поставить! Причем я ставлю только новое (ну кроме двигателя)!
А для писателей типа MAGNET я скажу, что не хрен людям мозг полоскать и давать быля тупые типа "Прыыкольные" советы! помойму человек спросил вполне серьезно и нормально а не так, "бля пацаны а можно поставить мАтор от волги и кАробку Ат ваза классики"! Хотя даже в таком варианте можно чтото получить! ато пособираются умники и пиздят что не поподя! и темболле зачем человека такой фигней отговаривать, если он захотел то может лучше помочь!?

Да простят меня модераторы!
costomizer
vesyk
спасибо за поддержку!

что касаемо писсимистов!
я никому из вас ничего не отвечу т.к. не считаю нужным вступать в бесмысленную дискуссиюне преводящую к ничему!
господа! давайте только конструктив!
п.с. как я уже говорил: я живу в апсалютно другой стране! и вопрос оформления для меня не так уж сильно проблемотичен!
п.п.с. для вас писимисты!!! скоро выложу работы наших умельцев! тада и посмотрим! wink.gif
Г0CTb
Цитата(LEONARDO)
Цитата(costomizer)
приветствую вас, уважаемые ЗАЗоводы!
недавно приобрёл сибе ЗАЗ 968! давно хотел сибе такой, вот тока у нас в городе с ними проблемма! ну ладно с этим! уменя к вам есть наболевший вопрос, но сначала предыстория для того чтобы более был понятен вопрос:
хочу поменять двигатель на более(сильно более) мощьный! хотел поставить двигатель от фольца GT 1.8? но моя маниакальная  :evil:  личность требует большего в связи с чем стал смотреть в сторону японских двигателей(даже турбированные), но проблемма в том, что я не знаю о онных ничего(больше работал с немецкими движками) в связи с чем у меня к вам вопрос:
какие двигателя(+ коробка от движка) подходят на 968-й?
п.с. вопщем хочу добиться того, чтоб мой ЗАЗик без труда рвал 200 сильные япошки!?

Вопрос сродни тому какой мотор нужно приделать к отечественному велосипеду, чтобы он рвал 750 кубовые Ямахи...

Никакой мотор не поможет. Единственное, что можно сделать это сварить пространственную раму, к ней приделать какой угодно мотор, а уже на это всё навесить кузов от Запорожца (так для виду) и тупо гонять на этом девайсе по прямой. :oops:

вот единственный разумный ответ в этой теме, ненравится запорожец купи нормальную машину, либо делай его в меру возможностей, этот тюнинг уже везде куда ниплюнь, народ надо удивлять оригинальностью....
Цитата(Keeper)
+1!! магнет лох!

а это уже публичное оскорбление, в твой адрес я не писал грубости, а если это твое мнение скажи мне его в лицо и посмотрим что будет
Цитата(vesyk)
А для писателей типа MAGNET я скажу, что не хрен людям мозг полоскать и давать быля тупые типа "Прыыкольные" советы! помойму человек спросил вполне серьезно и нормально а не так, "бля пацаны а можно поставить мАтор от волги и кАробку Ат ваза классики"! Хотя даже в таком варианте можно чтото получить! ато пособираются умники и пиздят что не поподя! и темболле зачем человека такой фигней отговаривать, если он захотел то может лучше помочь!?

Да простят меня модераторы!

сколько можно писать одно и тоже, весь форум забит темами о замене двигателей, я понимаю не нравится родной мотор, запорожец нравится только по дизайну, да уже никого этим не удивишь, каждая бабка на улице знает что есть тюнингованые запорожцы, ну уже никого этим не удивишь, покрайней мере я знаю много людей для которых тюнинг это зредство самовыдвижения, типа понтов, посмотрите на меня что я зделал, приелось уже, не знаю как у вас там в таганроге, но у нас над этим многие смеются
vesyk
Судя по твоей аватарке ты многое зделал! laugh.gif А тюнинг в переводе с англицкого - это настройка, доводка, а не установка синих писалок или колпаков со спиннерами на 13" колеса! laugh.gif И смеются у вас наверное над колхозным тюнингом, а покожи мне пожалуйста хотябы 5 (больше не прошу, не найдешь laugh.gif ) зазов из вашего города нормально сделанных и доведенных до ума!

Названия городов с БОЛЬШОЙ буквы пишуться!
costomizer
скорее всего я плохо объясняю! sad.gif поэтому некоторые не совсем поняли мою мысль или поняли её не так! мне многое хочется вам рассказать,НО я боюсь на это уйдёт много времени, да и вы опять же всё перевернёте!
я ещё раз повторюсь, я не хочу тупо воткнуть в ЗАЗ бешеный двигатель-нет! я хочу по всем какнонам доработать его! поменять всё, если потребуется!(кроме салона и кузова)! поменять ходовку на более совершенную и всё, что связанно с установкой более мощьного силового агрегата! ещё раз для тех, кто в танке ДОРОБОТАТЬ(настроить) МАШИНУ В ЦЕЛОМ, А НЕ ОТДЕЛЬНЫЕ ЕЁ ЧАСТИ, ЗАМЕНИТЬ ИХ ПРИ НАДРОБНОСТИ! люди, прочтите мой ник(в оригинале слово пишится-customizer), а потом вспомните или же найдите перевод данного слова wink.gif

и ещё просьба ко всем:
НЕ ПЕРЕХОДИТЕ НА ЛИЧНОСТИ И НЕ ОСКОРБЛЯЙТЕ ДРУГ ДРУГА!!! мнение других надо уважать или послать чела на все стороны, но не публично!
MAGNET
я уже писал, что машина у меня есть и она довольно шустрая MB 190 V2.6. я ихочу построить индивидуальную машину, а не мопед с двигателем от урала, что нифига не оригинально!
Г0CTb
Цитата(vesyk)
Судя по твоей аватарке ты многое зделал! laugh.gif   А тюнинг в переводе с англицкого - это настройка, доводка, а не установка синих писалок или колпаков со спиннерами на 13" колеса! laugh.gif И смеются у вас наверное над колхозным тюнингом, а покожи мне пожалуйста хотябы 5 (больше не прошу, не найдешь  :lol: ) зазов из вашего города нормально сделанных и доведенных до ума!

Названия городов с БОЛЬШОЙ буквы пишуться!

laugh.gif синоним слову тюнинг есть, совдеповский, рейстайлинг, но не важно, далее никаких синих писалок не на одной машине у меня нет это два, три я не имею средств на хороший тюнинг и колхозным не собираюсь заниматься, четыре судя по твоей аватарке ты не любитель запорожцев а любитель монстров, пять, доведенных до ума запорожцев в Москве могу назвать хоть десять, из них 2 Запорожца Андрюхи, Желтый ушастик и Горбатик у него тоже прекрасный, машинки как с конвеера и синих писалок там тоже нету, Машина Димона 965, Машина Диамида, и скоро кстати будет вторая, запорожец Данилы dv_sistema со скромной модернизацией, ничего лишнего, далее авто парк Алексея, перечисляю, его заз 968 это раз, два, заз 968МП поднятый из дерьма, сейчас активно готовится к сборке его заз 966, и ещё много чего, далее машинка Косса, могу сказать тоже самое что и про машину dv_sistema, и покажи пишется через "а" а не через "о" laugh.gif
vesyk
я ничего против отлично восстановленных машин не имею и такие авто тоже уважаю но про тюнинг я говорил полный, тоесть где даже кузова почти не осталось! По поводу орфографии не заморачиваюсь!
SHKIPER
А ну циц. Старайтесь не отходить от темы.
cpu
imho, придется пересчитывать кузов на прочность. да и комп для этой задачи типа "самый мощный в магазине" не подойдет.
если ты этого не сделаешь, то намотает твой зазик на кардан такого мощного двигла на первом же перекрестке. в случае укрепления - та же самая ситуация.
avduha
А если не секрет,откуда ты? :wink:
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.