Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: УСТАНОВКА ДВИГАТЕЛЯ МЕМЗ968 В ЗАЗ 965
ЗАЗ.ру АвтоКлуб > ЗАЗ FAQ > ДВИГАТЕЛЬ
Страницы: 1, 2
AXIS
[b]ХОЧУ ПОСВЯТИТЬ ЭТУ ТЕМУ ПО УСТАНОВКИ НА ЗАЗ965 СИЛОВОЙ АГРЕГАТ (ДВИГАТЕЛЬ, СЦЕПЛЕНИЕ, КПП.) ОТ 968М

ВЫСЛУШАЮ ВСЕ МНЕНИЯ И ПОЖЕЛАНИЯ ПО ПОВОДУ УСТАНОВКИ , ДОРАБОТКИ И Т.П.
ВСЕ ЗНАЮЩИЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ПИШИТЕ smile.gif
SHKIPER
Собственно основные трудности возникают лишь с установкой коробки.
Лучше Leksa пока никто не объяснил. Установка КПП МЕМЗ-968 на ЗАЗ-965

Что непонятно - спрашивайте, найдём истину. 8O
diAMID
Сейчас востанавливаю горби и ставлю на него сороковку. статью Leksa читал, и со всем согласен, кроме опускания крепежей коробки.
SHKIPER
Ну а если не опускать, тогда возможно будут проблемы с кулисой (люк резать по-любому). Да и поперечина коромысла упрётся в колокол, к тому же если не опускать - прийдётся резать крышку мот. отсека. Так что подумай ещё.
diAMID
Цитата(SHKIPER)
Ну а если не опускать, тогда возможно будут проблемы с кулисой (люк резать по-любому). Да и поперечина коромысла упрётся в колокол, к тому же если не опускать - прийдётся резать крышку мот. отсека. Так что подумай ещё.

Люк резать понятно, с кулисой проблем думаю не будет, если что сделаю тягу ступенькой. коромысло всеравно переваривать. а с крышкой моторного отсека всеравно надо что-то делать, она у меня уже испоганена. да и пилить ее не обязательно, можно генератор подпилить.
SHKIPER
Цитата
можно генератор подпилить

Каким образом?
diAMID
ну ведь в крышку моторного отсека упирается верхний угол корпуса генератора
следовательно его можно спилить немного
SHKIPER
Цитата(diAMID)
ну ведь в крышку моторного отсека упирается верхний угол корпуса генератора
следовательно его можно спилить немного


Ну дык а лопасти?
diAMID
лопасти глубоко, до них не достанет
Tebus
Саша, я свою старую волынку запускаю.
"Сороковке" в "Горбатом" тесно и трудно "дышится".

Поэтому выбирая способ крепления нужно одновременно держать в голове и способ охлаждения
SHKIPER
Олег... а я чё, я ничё, не я же ставлю и спрашиваю, наоборот пытаюсь (так немного) отговорить... laugh.gif
diAMID
laugh.gif меня всеравно никто не отговорит, слишком много сил уже потрачено на поиск хорошего двигателя с доками и снятия его с учета, и на прочие вещи :wink:
CaHuTaP
Приветствую!
Тут возник вопрос, я собираюсь купить 965 ЗаЗик и почти сразу встает вопрос смены родного двигателя (после переборки он малоадекватен)... Можно ли сменить двигатель на сороковку где-нибудь в автосервисе или у частников и сколько примерно это будет стоить?
BadFan
CaHuTaP, двигатель можно самому перекинуть, но понадобится ещё человека 3-4 :idea:.
Tebus
Вместо 3-4 человек нужен один, но с головой и инструментом.

Работы дня на 2, на три если знать что и как делать.

Стоить это будет столько сколько тянет у вас в городе средняя месячная зарплата толкового мужика поделенная примерно на пять.

Вот у нас в Минске установка 40-ки в Горби стоит 80-долляров.

Частник привыкшй бомбить жигули пачками за такую работу не возьмется, геморойно очень, разве что какие камикадзе что без работы сидят.
CaHuTaP
Понятно... А среди Московского клуба есть мастера, способные на такой подвиг?
BadFan
Многие так делают, но лучше всего - с родным до последнего заморочится :idea:.
Dron
Я поддерживаю Badfana лучше не лохматить бабушку а оставить всё как есть и только поддерживать жуж в норме. smile.gif
димон
Я тож с тобой согласен?
P.S. Зачем лишний гемморой.
Tebus
Предлагаю здесь на форуме не заниматся лингвистической самодеятельностью используя фразеологизмы вроде "лучше не лохматить бабушку", "не валять ваньку" " не пытатся зашвырнуть комара" и так далее , а использовать официально утвержденный термин : "Не лепить горбатого на стенку!" :mrgreen:
ossphenoidale
Tebus, Я из Минска и у меня проблема полностью по названию темы: хочу в 965 поставить 40-сильный движок. Ты сказал, в Минске это делают за 80 у.ё. ГДЕ ЭТО ДЕЛАЮТ В МИНСКЕ? Как мне найти таких людей? И ещё: у меня есть хороший гараж и неплохие руки, но совершенно нет опыта обращения с ЗАЗами. Реально ли мне сделать эту работу самому, или лучше не пожалеть 80$? Насколько это сложно? И где найти хоть какие-нибудь инструкции по этому вопросу?
BadFan
ossphenoidale, Вот тут на Киевском сайте почитал:
http://zaz.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=1065
http://zaz.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=1954
Удачи в установке!
Tebus
To BadFan

Погоди желать удачи. Пущай сперва Горбатого то заведет.

To ossphenoidale

Интересный НИк у тебя. 8O

ПРОВЕРЬ ПОЧТУ
BadFan
Tebus, А я думал у него есть уже biggrin.gif.
ossphenoidale
НЕТ! Ну нет у меня ЕЩЁ ЗАПика... sad.gif Но скоро обязательно появится... Я надеюсь... :oops: Завтра смотреть поеду. Мот на этой неделе куплю...
2 Tebus: НИК у меня такой, потому что я в меде учусь(os sphenoidale- это название одной из костей на латинском языке). В это, кстати, тоже упирается проблема замены двигателя - времени у меня во время учебы крайне мало...
Tebus
To os sphenoidale- Ну братан порадовал.

А могло ведь быть название Грудинно-ключично -сосцевидной мышцы по латыни biggrin.gif
Tebus
Позвал бы смотреть за компанию. А то небось на что смотреть то и не знаешь:?
Prometei-inter
Привет всем!
Знающие люди, помогите советом.
Есть почти новый двигатель от 40-ки, но без коробки.
Есть горбатый.
Хочу поставить на него этот двигатель, состыковав его с коробкой от 30-ки.
Возможен ли мой замысел?
Подходят ли там крепления и т.д.?
Знающие люди, отзовитесь пожалуйста, буду признателен.
Prometei-inter
И еще, если найду ходовую от 40-ки, смогу поставить?
NAVIGATOR
Цитата(Prometei-inter)
Привет всем!
Знающие люди, помогите советом.
Есть почти новый двигатель от 40-ки, но без коробки.
Есть горбатый.
Хочу поставить на него этот двигатель, состыковав его с коробкой от 30-ки.
Возможен ли мой замысел?
Подходят ли там крепления и т.д.?
Знающие люди, отзовитесь пожалуйста, буду признателен.


У нас в Москве DiAMID как раз сейчас этим занимается,но он на даче. Говорит скоро вернётся,тогда и расскажет получилось поставить 40-ку в Горбик и какие были проблемы,так что ждём... :wink:
Prus
а если просто возить 2 тех паспорта или так нельзя
Antonio
Я в свое время тоже хотел в свой горби сосроковку поставить. 8O
Даже купил новую мыльницу для этих целей, но передумал. Прирост мощности небольшой, всё те же проблемы с охлаждением. Поэтому решил ставить таврический 1,3 л. Гемор почти тот же, а эффект намного значительнее. smile.gif
SHKIPER
Antonio
Поддерживаю. Любой двигатель с водяным охлаждением намного лучше МеМЗов (ну кроме таврии). Ресурс выше, проблем меньше. Некоторое время назад хотел оковский купить/поставить, но, передумал.
CaHuTaP
Сам имел планы по установке сороковки, но передумал, когда увидел, что получается... Температура держится около 100 градусов, несмотря на все потуги её опустить (маленький шкив, уши, как у 968-а, чистый двиган)... Если хочется 40 л.с. - можно довести 30 до кондиции засчет правильного обвеса... А если хочется больше - режьте, варите, ставьте, регистрируйте, катайтесь довольные biggrin.gif
Tebus
Очень любопытно, ребятишки почитать статьи в ЗА рулем 1960-го года.

Там был целый шлейф материалов которые очень аргументированно доказывали

а) Большая мошьность Запорожцу не нужна, инженеры могут легко замутить хоть 30 лошадей, но сделали 21 и за счет этого в два раза подняли ресурс biggrin.gif

Б) Двигатели с V- образной схемой гораздо выгоднее и прогрессивнее рядников и во многом превосходят оппозиты

В)Моторы воздушного охлаждения имеют лучшие удельные показатели и гораздо прогрессивнее моторов с водяныи охлаждением и скоро весь мир перейдет на воздушники.


Вы что здесь все блин, против прогресса :twisted: ?
Antonio
Даше Порше перешли на водяные. А чем ЗАЗы то хуже? laugh.gif
Хотя с пунктом Б, я согласен. Вспомните Мустанг V8?
King
Насчёт "Б" абсурт полный! Апозитный двигатель более сбалонсирован и уранновешан. Причём это диковинка и не всё могут позволить производство двигателя подобного класса. А вот рядники это самая неудвчная затея для бензиновых двигателей.
Contros
Цитата(King)
А вот рядники это самая неудвчная затея для бензиновых двигателей.

Рядная шестерка - идеально уравновешеный двигатель.
CaHuTaP
На самом деле - все давно уже решено... Нужна мощность - берем другой (не 965-968) двиган.
К примеру от таврии.... Классики жанра устанавливают этот двиган сзади, экстремалы - спереди и.... все довольны....
LEONARDO
я не могу понять как на ЗАЗ можно поставить двигатель с жидкостным охлаждением, куда радиатор то ставить?! Просветите пжалуста :roll:
CaHuTaP
Casiraghi968, тут, как обычно, много вариантов... Либо вести трубопроводы к капоту, резать воздухозаборник и ставить радиатор спереди... Потом - залил ВЕДРО тосола и радуйся (по моим подсчетам идет литров 20, по пути и салон немного греет)... Либо один радиатор, прислоненный к расширенному уху, либо два по бокам штатных + вентиляторы естественно...
King
Да и четвёрка рядная может быть уровновешана неплохо главное качественное производство.
CaHuTaP
King, скромно предполагаю, что рядный 2106 идеально уравновешенное ведро с болтами laugh.gif

Идеально уравновешенный двигатель - рядный шестицилиндровый, к примеру от Toyota Camry....
King
Цитата(CaHuTaP)
King, скромно предполагаю, что рядный 2106 идеально уравновешенное ведро с болтами  :lol:  

Идеально уравновешенный двигатель - рядный шестицилиндровый, к примеру от Toyota Camry....


По поводу 2106 и остального семейства ВАЗ даже необсуждаеца. Да и любой японский движок сбалонсирован неплохо, будь он шестёрка или четвёрка. Но есле взглянуть к примеру на характеристики двигателе Subaru то всё станет ясно и перспективы апозитных двигателей тоже.
SHKIPER
http://www.zaz.kiev.ua/forum/gallery/?do=sa&g=48&a=12
От М-407 подходит. Себе буду реализовывать.
shiko_945
люди, помогите с выбором двигателя на ЗАЗ965.До недавнего времени думал поставить себе 40-вку, но прочитав ваш форум, и узнав какие проблемы случаются в таких переделках,начал задумыватса. Строго не судить, я новенький))
diAMID
Какие проблемы? у меня все ОК.
shiko_945
Цитата(diAMID)
Какие проблемы? у меня все ОК.

Я имел введу проблемы с установкой двигателя.Дело в том, что у нас в городе есть некие проблемы с льдьми которые могут сделать качественную переделку деталей под 40-вку.
diAMID
shiko_945 какие детали там переделывать то? если сороковку не могут поставить то другой двиг темболее не смогут.
Виктор
diAMID, какие сложности плизз расскажите, хотелось бы реализовать, что придеться переделывать, какой эффект получили?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.