Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Низкие частоты или сабвуфер
ЗАЗ.ру АвтоКлуб > ЗАЗ FAQ > САЛОН
Страницы: 1, 2
Петя
Тема про музыку уже есть, но как я посмотрел - многие пишут вопросы совершенно разных направлений. Вот и решил я не не писать там вопрос про НЧ, так как решил, что он потонет в общей массе.
Итак господа зазоводы и зазоводки, приглашаю к обсуждению и культивации вопроса низких частот. Точнее: усилители, коробки, фазоинверторы, усилители, фильтры и т.п. полезные и интересные девайсы.
Лично у меня следующий вопрос. Купил тут усилитель НЧ (вернее набор для сборки KIT) на 100W. Рабочая мощность усилителя 70W. В инструкции написано, что он хорошо зарекомендовал себя как усилитель именно под сабвуфер. Интересно вот что:
1. Какой мощности ставить колонку под такой усилок?
2. Что лучше: фильтровать линейный выход или брать специальный выход под саб?
3. Кто нибудь использовал такой предмет или такой предмет. И где их можно приобрести?
4. Вообще какие недорогие динамики можно приобрести под мой усилок?
5. В одной ценовой категории какие динамики для НЧ лучше отечественные или импортные и какие марки предпочтительней?
(Все вопросы родились в процессе просмотра русского интернета и не нашли в нем ответов, так что не советуйте "Воспользуйся поиском" и "Поиск рулит".)
Цель: хороший недорогой и не слишком мощный саб, т.е. мне не нужен бас не три квартала. Бас только для полного раскрытия спектра частот.
Ivanes
А ты хочешь саб в корпусе или без? По поводу того, что ты показал, не советую его брать без корпуса, просто придётся разориться на него ещё, это и геморно выщитывать объём, и надо герметизировать швы, потом обшивать тканью. По мне, лучше брать саб, которому не нужет корпус, который играет на весь предоставленный ему объём.
art
У меня знакомый работает в авто акустике, он говорит, что все что пишут там 120ват, на самом деле из них дает 80! У тебя этот усилок 2 или 4 канальный? Если хочешь хорошую акустику, то ставь хорошие колонки, которы не будут фанить, потом, каких размеров ты хочешь калонки и сколько?
REDZAZ
Правильно, пишут пиковую мощьность (например 300W), а номинальная будет от силы 60W.
968se
На 12 вольтах и 30 электрических ватт проблемно получить.
А где ты их разместишь? Я бы хотел взять себе 75ГДН и мощность
усилка 20 вт (160W RMS)
Петя
Ivanes, я разыскал програмку в инете по которой можно вычислить объем коробки. Правда я ещё не знаю как в ней работать))) А вторая
ссылка как раз на саб под размещение без коробки. Мне бы хотелось самому сделать коробку.
art, я говорю про одноканальный усилитель для сабвуфера. А колонки я хочу одну где-то 25 см на корпус объёмом где-то 25-30 литров и рабочей мощьностью 70W.
Ivanes
Петь, не парься с коробкой, только место занимать будет, а в зазе и так мало места. И насчёт усилителя, на саб 2 канала идут.
965mmx
Приветствую всех. Значит дело было так: подарили мне 2 колонки 16*9 кенвуды, написано 220 ват, ну вобщем решил я сделать себе саб домой, под стол. Обмерял размеры стола, и по ним сделал коробку (получилось наверно литров на 100, я не считал) вставил туда динамики, соеденил их последовательно - ну типа 440 ват какихто, яшик изнутри проклеил шумоизоляц материалом (пенополиуретан кажется - короче 6 мм воздухонепроницаемая строительный утеплитель) прорезал дырку и вставил трубу - фазоинвертор - опять же без расчетов, какая под рукой была. Внутрь поставил 2 катушки индуктивности и какой то фильтр - я в этом не силен. Как это все играло дома - мне понравилось и я вставил это в машину. включаю просто от заднего канала магнитолы Blaupunkt Florida 4х40 и очень доволен, со временем куплю 12' динамик иусилок.
Петя
965mmx, дело конечно хорошее, но местамало сзади. Куда баб сажать? laugh.gif А вообщее-то хочется чтобы и коробка была и места много не занимала, например выполнить коробку объемом 25 литров в виде подлокотника на задней сидушке. Как такой вариант? Или просто положить эдакую балванку в виде цилиндра диаметром 28 см и длинной 41 см. Как раз получается не очень большой и объёмный.
dimitry
Можно сделать фронтальный саб прямо под местом для магнитолы уходя чуть в нишу для ног пассажира, как раз ящик литров 30 но сложной формы. Бери или дешевый 10 дюймовый орис или фьюжн.
Петя
dimitry, спасибо такой вариан тоже не исключен. Правда придется поизголяться с печным выходом.
Так остается один вопрос который меня ещё мучает очень сильно. Какой мощности брать головку? В магазине мне показали на Мистери 1800 ватт и сказали что вот мол самое оно. Но я же им сказал, что у меня усилок на 100 ватт!!! Что то я не понимаю... Неужели номинал у 1800 всего 100?
Уже руки чешутся купить что-нибудь, но расудок притормаживает.
Кто нибудь скажите какой мощьности брать головку?
art
Мистери 1800 ват очень хорошая фирама и сабы тоже, ты возьми скажи продавцу, какой у тебя усилок они и подберут и саб., и колонки!
Петя
art, мой усилок одноканальный и расчитан как сказано в инструкции в основном на сабвуфер. Мне просто не хочется чтобы усилок сгорел от неправильно подобранной головки.
art
ну тогда значит у тебя колонки пойдут от магнитолы, а саб, от уселка, тогда тебе нужен слабенький саб! А ты хочешь, пассвный или активный? вот пассивный не плохие Fusion FEW-8DVC , 8" MTX T4508-04 , твой усилок должен осилить их, но прежде чем покупать проконсультируйся с прадавцом!
965mmx
Насчет размеров и размещения - у меня рост 190 см и сиденья я вставлял от BMW 3 cерии по месту под себя, поэтому заднее пришлось удалить (спинки передних упирались в сидуху заднего) и следовательно сзади места просто уйма, вот я и не парюсь, и буду делать ящик еще больше под 15'' DLS по такой схеме Бандпасс (БП)
4-го и 6-го порядков
Bandpass
dimitry
да бери десятку ватт на 300 и усе
art
dimitry А смысла нет! Лишняя переплата, под 10 еще больше нужен корпус! 8 очень отлично играет, у самого лежит 8ка,когда поставил зазк, чуть не разорвало...
dimitry
Ну или восьмерку, для заза в самы раз. Хотя я с ними и не сталкивался. У меня стоит 500 ваттная 12шка мистери игрет окейно. Хотя в заз поменьше надо.
Петя
Все народ, усилок собрал и блок обработки саб канала. Вот фотка усилка (регулятор ещё не сфоткал)
В общем как я понял из ваших слов, коллеги, - саб нужно брать мощьностью 300 w.
dimitry, а какой мощьности у тебя усилок на саб?
VEFF
И сколько же это чудо выдаёт?
968se
TDA 7294, у меня такая дома на колонки S-30 стоит на тылах
неплохая микруха, питание 30 вольт, мощность ватт35 на канал.
Ivanes
Как мне рассказывали, надо брать усилок на четверть мощнее номинала, если номинал 150W то усилок брать 200W. Сам я потом планирую аккустику поставить саб "10", компонентную аккустику, 2 блина, плюс ко всему усилитель на блины и саб, и голову кларион без наворотов, она более всего подходить для аккустики.
Петя
VEFF, тама верху написано 100W 8) Но пока честно говоря он ещё ничего не выдавал ибо не был подкулючен быть)))
VEFF
Странно... У меня на TDA1562Q однокональный на 70 ватт, таки там банки вольтодобавки то по солидней выглядят. А что за микросхема то, кстати?
DJ_Technic
Расказываю TDA7294 (100Ватт при питании 2 по 22 вольта) ет довольно мощный усилок но для правильной его работы надо двух-полярное питание к томуже 2 по 22 вольта. В автомобиле реализовать можно но нужен импульсный преобразователь который с 12 вольт делает 2 по 22 вольта. У нас продаются готовые но стоят порядка 60$ так как очень сложный в настройке и исполнении. Есть схемы кому интересно пишите в личку.... 8) 8) 8) 8)
Петя
DJ_Technic Ну как сказать. В мануале к вышеуказанному усилителю сказано, что он 100 ватт и без таких питающих напряжений...
art
10 много в заз! Лучше хорошая 8 чем, ни какая 10! 8)
К томуже не обязательно брать усилок, сейчас есть множество магнитол с встроенными усилками и выхадами под саб! Вот, а сегодня купил себе магнитолу с усилком встроенным!
DJ_Technic
Ну согласись что от 12 вольт то точно работать не будет проверял.. А если и будет то очень хреново я просто знаю на каких полевиках сделана сея микруха. А вообще сибе я сделал усилок на транзисторах с мощей в чистых 200 ватт... Правда повозится пришлось ведь там питание 2 по 45 вольт и 2 по 20 вольт... Че так у него отдельно питается выходник и предворила.. smile.gif
DJ_Technic
Прикол в том что при двух полярном питании TDA7294 работает типа в режыме (типа) пуш-пула отсюда исходит что при таком питании она имеет + и - сигнал. А при подключенни динамика работает в режыме когеренцыи тоесть накладывает шум на шум и таким образом достигается высокое качество звучания.............. :idea: :idea:
968se
У TDA 7294 на мощные басы силенок не хватает, при глубоком
басе вся мощность мгновенно уходит
DJ_Technic
Транзисторные усилки рулят хоть и сложны в автомобильном исполнении...... laugh.gif
Петя
Цитата(DJ_Technic)
Ну согласись что от 12 вольт то точно работать не будет проверял.. А если и будет то очень хреново я просто знаю на каких полевиках сделана сея микруха. А вообще сибе я сделал усилок на транзисторах с мощей в чистых 200 ватт... Правда повозится пришлось ведь там питание 2 по 45 вольт и 2 по 20 вольт... Че так у него отдельно питается выходник и предворила.. smile.gif

Что же это значит, меня обманули? Там же прямо написано - 100 ватт.
Грустно... Да еще один чел писал, что сделал такой усилок и нормально работал. Неужели соврал?
DJ_Technic
Ну наверное.... Хош мануал дам я невру.....
968se
Что же это значит, меня обманули? Там же прямо написано - 100 ватт.
Грустно... Да еще один чел писал, что сделал такой усилок и нормально работал. Неужели соврал?[/quote]
Ну не раскачаешь ты эту микруху на 100 вт
Я сторонник транзисторных усилков.
Петя
Мдя, наверно это я ошибся. Тама написано, что питающее напряжение то 10 до 40 вольт, ну так и понятно, что на 13 вольтах она конечно работать будет, а вот мощьности на даст sad.gif Ну куплю тогда подходящий наборчик...
DJ_Technic
Погоди непокупай чють позже нарисую схему и выложу УНЧ для саба с суматором на транзисторах....
Петя
Давай, а на сколько сложна будет эта схема? Какая мощьность? Самаму реально осуществить? Я просто не особо хорош в электротехнике....
965mmx
Петя, а выложи пожалста фоты платы сверху и снизу перпендикулярно поверхности, и схемку если такая имеется
Петя
Вот пожалуйста. Завтра выложу схему.
VEFF
А как это вообще работает то??? Надо ж плату после пайки, простите, спиртом протирать от остатков флюса! Иначе возникают паразитные ёмкости и ненужные соединения, то есть сопротивления. А это, я смотрю, остатки канифоли - сопротивление 30 кОм, а где расстояние небольшое - там и того меньше.
965mmx
Спасиба, будем ждать
Петя
VEFF, не паникуй 8) у меня пока что ещё спирта нету, вот как куплю, так сразу и промою. Я все по инструкции делал, и буду делать.
Петя
Вот схема. Фоткать лень было, оказалось, что есть на сайте мастеркит
DJ_Technic
Ну дак все видно как я и говорил... Смотри ет двухполярная микруха где видно по этим отводам (+Vcc,-Vcc,GND) +22 -22 и масса.....
Петя
Ну так вот, товарищи, купил я себе дешевенький саб и усилок на него LADA, осталься вопрос: какие провода ставить (саб 200 вт)? В чипдипе показали на самые толстые провода с соответствующей ценой. Кто знает, скажате, это существенно какие провода ставить (в совокупности с такой мощьностью)?
DJ_Technic
Ну по сколько 200ватт ет реальная нагрузка потому как ет для саба то саб при ударах делает пиковые нагрузки а в случае с тонким проводом саб извеняюсь будет пердеть а не играть.... От усилка к динамику квадратов 5-8 веди а для питания 16-20 квадратов последний похож на провод идущий к стартеру. ВИШЕ СКАЗАНОЕ ДЕЙСТВУЕТ ПРИ УСЛОВИИ КОГДА ЕТОТ УСИЛОК РЕАЛЬНО ВЫДАСТ 200ВАТТ... :wink:
Петя
DJ_Technic, как-то ты очень убедительно говоришь. Может ещё сразу посоветуешь провода какие взять и где?
(ну в смысле фирма производитель)
DJ_Technic
Ну понимаеш я (по поводу убедительно говориш. В 2000 году первое место по радиоелектронике + диплом в Киеве) За провода я сам через ет все давно прошол сам усилки делал, другим на заказ делал ну естесно знаю какие провода и куда надо... Бери тот что для питания 20 квадратов в красной мягкой оплетке непомню фирму но цена 5$ метр говорит не о дорогой вещи а о хорошем проводе он свит из тонких жыл... А на саб такойже есть но канеш по тоньше тот по 2-3$ ну вот..
Петя
На счет проводов ясно. А по поводу расположения усилка? Я предполагаю поставить в багажник сбоку от рулевого механизма (так обычно все делают). Силовые провода соответственно (-) на кузов, а (+) на положительную клемму аккумулятора. Клемму специальную нужно покупать или обычная сгодится? Существенен путь прокладки (+)? У меня сейчас размеров нет, интересно 3 метра хватит?
zazik3
Мне кажется, самое место сабу и усилителю в багажнике. Ставим саб корзиной вверх на перегородке(над ногами), по месту крепим усилок. Вот вам и минимальные потери, экономия провода(не на цене), ящик не нужен(нужен хороший саб, Macrom или JBL) Конечно будет гемор с жёсткостью и шумоизоляцией, но если всё сделать нарядно то не грех и неон поставить и капот прозрачный(на любителя) Ёмкость тоже не помешает(0,5-1F) вещь полезная нетоллько для динамического диапазона(басов), но и зимнего пуска.Всё при условии , что картошку оному ЗАЗИКУ не возить. Кстати почти все сабы тупы по чувствитель ности, но если найти 96 и выше ,возмоно и усилок не понадабится.(хорошая голова раскачает)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.