Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какое масло заливать в каробку, и какое в движку?
ЗАЗ.ру АвтоКлуб > ЗАЗ FAQ > ДВИГАТЕЛЬ
MCDron
Подскажите мне какое масло заливать в
1. Коробку передач
2. В двигатель
Кто чем пользуется и что заливает.
LuaZ
В коробку лей ТАД-17, можно нигрол, тише работать будет, но он гуще. В двиг лучше минералку, М-8 или импортный аналог, чем гуще тем лучше(летом).
Georgiy
Буду ругаться блин!
Нигрол в коробку - никогда! после него коробка скончается от "естественого" износа. Разбирал коробку, которая проехала на нигроле около 30000, так ни одной живой (в заводском допуске) детали там уже не было!

Не берите ТаД-17 от Кама ойл (красная такая канистра). Масло полный отстой. На нём отказываются нормально работать даже коробки скоростей школьный токарно-винторезных станков.

А теперь о том, что у меня в машине на данный момент.

В коробке 75W80 от ТНК. Фактически может быть любое трансмиссионное масло с пометкой гопоид (Gipoid) - для гипоидных передач.
Двигатель:
Летом была минералка равенол Turbo-С 15W40
По осени сменил на полусинтетику равенол TSi 10W40
После того как меня пару раз завели с галстука влил в мотор синтетику равенол VSi 5W40.


Вопросов с перегревом никаких. С давлением масла тоже. Двигатель уверенно заводился в -35 (подогревал карб кипятком).

Любите свою технику! Экономить на масле последнее дело! Не говорю конечно что надо лить всё супер зашибательское, но дешовку ни за что! Пусть дачники себе технику гробят (им же надо чтоб подешевше).
бЫЫЫвший мотоциклист
Спасибо товарищ приму к сведению.....
LuaZ
я с нигролом уже проехал больше 10 тыс, ни 1 поломки, коробка шуршит, детали как новые
МИХАЛЫЧ
А про лукойловское масло че скажите, я его лью постоянно правда не потому что считаю что самое лучше а потому что денег то ко на него хватает.
LuaZ
Лукойл делают в России - гомно, как вода, да и в автосервисе говорят что гуано полнейшнее. Я лью Mannol вязкость и темп.режим не помню, самое густое, стоит 500+р 5 литров.
MCDron
Спс вам за советы.
Georgiy
QUOTE (LuaZ @ 30.3.2010, 0:40) *
я с нигролом уже проехал больше 10 тыс, ни 1 поломки

Не о поломках речь, а об износе деталей. Поломка это уже потом - когда там уже произойдёт маленькая катастрофа.
QUOTE (LuaZ @ 30.3.2010, 0:40) *
коробка шуршит

О-о

QUOTE (LuaZ @ 30.3.2010, 0:40) *
детали как новые

Разбирал и мерил?

Чем гуще будет масло в коробке и выше его (масла) уровень, тем больше будут потери на трение. Мотор и так маломощный, так давайте убьём насмерть динамику разгона солидолом в коробке. Я не говорю что нигрол это зло. Для черепашьего перемещения по поверхности земли его вполне хватит. А вот для динамичной езды ну никак.... Смазывающие свойства тоже под вопросом. Нигрол густой и "выбить" из него маслянный туман (именно им смазываются детали КПП) сложнее. Соответственно: мало смазки - полусухое трение; полусухое трение - ускоренный износ. Насколько я помню он применяется в задних мостах (гипоидная передача) и ни для одной из КПП не прописан в рекомендуемых производителем.

volodya@ntagil
Вы слушайте, что говорит Georgiy про НИГРОЛ. Если вы ещё будете читать литературу, то узнаете, что ТАД-17 официально в России не выпускается уже несколько лет. Об этом не раз заявляли компетентные люди. Лично мне всё равно, как вы будете экономить на своей машинке. Я не так богат, чтобы покупать дешёвые вещи. Бедные платят больше богатых и это экономический ФАКТ! Только потом вы зальёте сайт слезами и просьбами о помощи. Я в неподготовленный двигатель пока лью минералку от ЛУКОЙЛ, а то ЛУХОЙЛ (дешёвый) в -15 густел и не давал провернуть коленвал. В коробках у меня всегда синтетика, сейчас MANNOL 75-140 GL-5 для тяжелонагруженной трансмиссии внедорожников. cool.gif Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Georgiy
QUOTE (volodya@ntagil @ 2.4.2010, 2:32) *
ТАД-17 официально в России не выпускается уже несколько лет.

Тад 17 - старое обозначение. По новым это ТМ5-18. Поэто вестись на ТаД не надо. А КАМА-ойл - дерьмо. Похоже что за лето на этом масле у меня сели синхронизаторы. То что коробка на ХХ подвывала сразу после пуска в -30 (иногда и -35) в расчёт не берётся, но задуматься стоит!

QUOTE (volodya@ntagil @ 2.4.2010, 2:32) *
Я не так богат, чтобы покупать дешёвые вещи.


А так говорит один из миллионеров, живущий в пендосии.
QUOTE (volodya@ntagil @ 2.4.2010, 2:32) *
В коробках у меня всегда синтетика, сейчас MANNOL 75-140 GL-5 для тяжелонагруженной трансмиссии внедорожников. cool.gif

wub.gif
Зазъ
Цитата
Вы слушайте, что говорит Georgiy про НИГРОЛ. Если вы ещё будете читать литературу, то узнаете, что ТАД-17 официально в России не выпускается уже несколько лет. Об этом не раз заявляли компетентные люди. Лично мне всё равно, как вы будете экономить на своей машинке. Я не так богат, чтобы покупать дешёвые вещи. Бедные платят больше богатых и это экономический ФАКТ! Только потом вы зальёте сайт слезами и просьбами о помощи. Я в неподготовленный двигатель пока лью минералку от ЛУКОЙЛ, а то ЛУХОЙЛ (дешёвый) в -15 густел и не давал провернуть коленвал. В коробках у меня всегда синтетика, сейчас MANNOL 75-140 GL-5 для тяжелонагруженной трансмиссии внедорожников.


А сколько все масла вами перечисленные стоят
MCDron
Я например незнаю. Те которые фирмы мне посоветовали. Я например купил все из темы лукоила. для коробки 2 литра взял за 340 рублей. А для двигателя всего за 600 рублей
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.