Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подбираем свечи
ЗАЗ.ру АвтоКлуб > МОДЕЛИ > ЗАЗ 966 - ЗАЗ 968М
Sprinter
Нужен такой совет: заз 968М все родное, ничего не переделывал, ничего не менял (покачто). Хочу поставить новые свечки, но не родные А23 или А23В! Сейчас выбор стоит среди следующих марок: Brisk ( Чехиясудя по отзывам торговцев, которые ездят на ЗАЗ-ах не очень), Denso (Япония, по их же отзывам берут часто, ставят и радуются), NGK (Япония, не менее качественный продукт нежели Denso), Bosh (Германия, говорят очень гуд) и Champion (США, о них ничего не слышал). Кто-то себе ставил какие-то из вышеперечисленных марок? Если да, напишите какие модели, потому что продавци советуют одни модели, и интернете - совершенно другие, с разными калийными числами....Вообщем варианты: Denso W22FP-U, W20FPR-L; NGK BP6HS, BP7HS; Bosh W5BC, W5AC, W7BC
Alex170
Сейчас импортные свечи, очень сложно найти натурального производства, большинство производит Китай и прочие странны "дешёвой рабочей силы". Большая часть подделка, и совсем маленькая(кто как попадёт) производится по лицензии. NGK раньше использовал, потом об плевался, проедишь чуть чуть и двигатель начинает дурить по страшному. Brisk, сколько пользуюсь, пока брака практически не попадалось. О других ничего не могу сказать-не пользовался.
Sprinter
Цитата(Alex170 @ 18.1.2010, 20:00) *
Brisk, сколько пользуюсь, пока брака практически не попадалось.

а какие из брисков ставил? N17, N14?
Alex170
Я ставил N17.
Georgiy
На сайтах (оффициальных) производителей свечей есть таблицы совместимости (марка, модель, двигатель).

Для Denso самые навороченные, если можно так сказать, свечки серии Iridium power (да пусть подавятся слюнями водители автомобилей subaru)/именно для нашего мотора имеют обозначение IWF22. Работают отлично. Единственный минус - цена.
Sprinter
Цитата(Georgiy @ 19.1.2010, 18:30) *
(да пусть подавятся слюнями водители автомобилей subaru)

+1 =)

Цитата(Georgiy @ 19.1.2010, 18:30) *
На сайтах (оффициальных) производителей свечей есть таблицы совместимости (марка, модель, двигатель).

на офф сайте Denso смотрел совместимость выдало модель W22FP-U (которые ненашлись в наших Днепропетровских магазинах и многих интернет магазинах), а на форуме ГАЗ21 есть загруженная таблица совместимости, так там указана модель W20FPR-L(аналог А23В) и W22FS (аналог А23), NGK на офф сайте подсказал модель BP6HS, в то время как по этой таблице модель BP6HS соответствует свечам А17, а на томже форуме вижу B7H (для А23), BP7HS (для А23В), продывци предлагают покупать BP6HS...
именно поэтому спрашиваю тех кто уже ставил импортные свечи на СТОК двигатель =)

Alex170, спасибо!
NAVIGATOR
BP6HS года 2 стояли у меня в горбатом,свечи отличные! rolleyes.gif Всем рекомендую, проблем не было.
Alex170
По поводу NGK, для запорожцев можно ставить 6-ые свечи, 7-ые холодноваты...
Sprinter
Всем спасибо за советы! Думаю завтра - послезавтра возьму таки NGK BP6HS. посмотрим как пойдет wink.gif
Georgiy
QUOTE (Sprinter @ 20.1.2010, 0:35) *
именно поэтому спрашиваю тех кто уже ставил импортные свечи на СТОК двигатель =)

Вот у меня и стоят те, про которые говорил.
В магазинах их не было, привезли под заказ. Причём привезли именно такие в первый раз (никто не заказывал). Ну и собственно у продавца отпала челюсть, когда он услышал на какую машину я их собрался ставить. smile.gif
Sprinter
Уф, продолжая тему свеч...в начале марта поставил на пробу германские свечи марки Master Sport ( 85грн. за комплект). Температера на улице была где-то около 0, но несмотря на это, жужик завелся с пол-оборота!!!
В марте 1 раз съездили в Запорожье ( примерно 90 км в одну сторону)
В Апреле раза 3 ездили в Запорожье
В Мае ездили в Святогорье ( Донецкая область, примерно 320 км в одну сторону)
Еще в Мае успели съездить в Одессу ( вперед 470км, назад 578км), ну и естественно хоть 1 раз в неделю по ежжю по городу, свечи работают классно!!! cool.gif tongue.gif
RoyJons
Я купил комплект свечей WeeN и не жалуюсь... Другое дело люльки. Взял подешеле, все 4 вылетели при первых же 2 км езды, взял дорогие - уже 500км намотал и все в ажуре.
nymiiin
Поставил отечественные "Шквал" А17ДВРМ (35 р/шт) - вроде неплохо.
Alhimik
чем плохи родные? У меня на родных А23 Жуж 968МД прет как танк!) Нужно только чтобы всё было правильно отрегулировано!
Georgiy
QUOTE (nymiiin @ 22.6.2010, 23:28) *
Поставил отечественные "Шквал" А17ДВРМ

Трактат про калильное число надо? Пробовал мотор с ними загрузить на всю катушку? Например по трассе в полный дроссель пролететь километров 30?

По поводу родных: если есть советские, то можно. То что продаётся в магазине нестабильно по качеству, но как ни странно "насмерть" сразу не отказывает. Для себя решил что качество дороже. рАзорился и купил. Свечи пашут уже больше года. Налёт уже больше 30000 км. Одна пережила прогар поршня, но всё равно работает. Температурный режим работы мотора (то что на улице бывало при пуске) от -37 до +37.
nymiiin
К сожалению, особового выбора у меня нет, А23 не достать.
CrusadeR
А23 надо спрашивать в магазинах мотозапчастей. Чтобы их нельзя было найти в Питере- не поверю. А кстати, А17ДВРМ- не с длинной ли юбкой?
Georgiy
QUOTE (nymiiin @ 24.6.2010, 1:46) *
К сожалению, особового выбора у меня нет.......

Блин YAHOOею А23-е в мото запчастях валом.
А лучше не гнать фигню а нажать 2 кнопки:
http://www.globaldenso.com/cgi-bin/global/...name=4w-103.txt
Вот вам свечки для наших моторов от DENSO
Косяк у них с рабочим объёмом мотора, но он не существенно. У меня серия iridium power (уже год пашет).
Выбор есть всегда! Стоит только захотеть! Мне пригорело - пошёл заказал и привезли. Ехали 2 недели. Потом пришла СМС-ка вроде: забирайте приехало. И я счастливый забрал то, что мне надо.
Егор
у меня свечи стоят BRISK. жалоб нет. на коробке от свечей было даже написано, что пригодны для использования на автомобилях марки ZAZ
volodya@ntagil
Цитата(Егор @ 18.8.2010, 22:31) *
у меня свечи стоят BRISK. жалоб нет. на коробке от свечей было даже написано, что пригодны для использования на автомобилях марки ZAZ

А ты набери в поиске ZAZ и увидишь про какие машины идёт речь. ZAZ ДАВНО собирает другие машины.
Georgiy
QUOTE (volodya@ntagil @ 18.8.2010, 23:57) *
ZAZ ДАВНО собирает другие машины.

Во дела laugh.gif
ЗАЗ уже давно в группе GM и штампует ланосы.

Эх мля погибли 2 свечи у меня sad.gif под ударами тарелок оборванных клапанов.
Картинка
Похоже скоро закажу новые.
WildMan
На данный момент (уже 2 года как) стоят свечи BOSCH SUPER 4 WR78G
Свеча Bosch
Больше чем доволен. Двигатель работает очень ровно. Как сносятся другие будут такими же.
Брал в магазине www.exist.ru



Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.