Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Моя первая машина.
ЗАЗ.ру АвтоКлуб > МОДЕЛИ > ДНЕВНИК ЗАЗОВОДА
TDieSeL
Две недели назад, 12 декабря я стал счастливым обладателем своей первой машины - Запорожца.
Всё началось где-то год назад, когда мне резко (как и бывает в шестнадцать лет) пришла в голову мысль о своём автомобиле. Я всё подумывал взять какую-нибудь "шестёрку" или что-нибудь ещё из классических ТАЗов, и перегнать её на дачу, где и учиться ездить. Тогда отец мне запретил воплощать эту затею, под предлогом "а кто её будет ремонтировать?" и типа того. Ну с наступлением зимы я постепенно отошёл от жигулёвского безумия, но мечта о машине не давала покоя. И как-то раз ползая в инете, я наткнулся на заз.ру, после чего я стал балдеть от запорожцев. Где-то в начале этого года я начал искать в газетах запорожцы. Как оказалось, в нашем городе это не так просто сделать: появляются они на продаже несколько раз в год, да и цены обычно заламывают совсем уж нереальные. В конце июля месяца через газету мы смогли найти инвалидный ушастик 78-ого года, но хозяева оказались не совсем адекватными, и купить его к сожалению, не получилось. После этой неудачи я продолжил поиски, и убедился в эффективности метода шныряния по дворам, в поисках запорожцев. Как ни странно, я умудрился обнаружить в соседнем квартале раннюю М-ку, в довольно неважном состоянии. Я оставил на лобовом стекле записку, мол, куплю ваш автомобиль, на что через несколько дней кто-то с чувством юмора, оставил ответное послание: "Второй автомобиль В.Путина, продаётся - 10 000$". С пустя некоторое время, идя в магазин, я решил свернуть с центральной улицы в незнакомые дворы, с целью поиска чего-нибудь интересного. И каково было моё удивление, когда я наткнулся там зелёную М-ку, которая сразу привлекала к себе внимание своей сохранностью. Я написал на бумажке заветный текст, и оставил записку на стекле. Ну на следующий день зазвонил телефон, и голос в трубке с удивлением спросил правда ли что хочу я купить их машину. После разговоров с хозяевами, я понял, что договориться с ними будет очень сложно, и вдобавок как я не сразу узнал, этот запорожец хозяева хотели сдать в утиль, и сдали в ГАИ все документы, получив на руки лишь справку об утилизации... Это конечно, сразу меняло всё дело, и покупать ЗАЗ без доков было совсем неохота. Но я всё-таки не смог удержаться, и несмотря на непонимание знакомых, и родителей, которые даже согласились купить мне другой запер, лишь бы он был с документами, я решил, что 4 тысячи рублей не так уж и много для почти идеального запорожца. Хотя нет, 4 штуки - это конечно многовато за кусок железа с колёсами, на котором и в город-то нельзя будет выехать.
Несмотря на всю бессознательность этой покупки, я ни капли не жалею об этом, и каждый раз выглядывая в окно, и смотря на эту машину, радуюсь, что она не сдана на металл за жалкие гроши, а ждёт своего часа, когда её двигатель вновь оживёт, и она будет приносить бесконечное количество радости своему владельцу - то есть мне.
На данный момент машина стоит у меня во дворе, быть может скоро найду для неё какой-нибудь гараж. Одной из целей приобретения заза, было желание поучиться "крутить гайки", так как я уже второй год учусь на автомеханика, и за это время понял, что без самостоятельной практики в наших технарях ничему не научат. Сейчас в планах изучать разичные мануалы по запорожцу, а с наступлением весны я примусь за дело.
Что касается внешнего вида машины, я его постораюсь оставлять оригинальным, без всякого тюнинга.
На следующий день покупки заза резко ударили морозы, которые не прекращаются до сих пор, а на днях весь двор ещё и завалило снегом, так что фоток пока не много.
Dron
Зачетная машинка, поздравляю, вливайся. Насчет доков помоему еще не поздно заборать их из гаи, типа машина сдана в утиль по ошибке, покопай темку, жаль машину без доков оставлять rolleyes.gif
bazilio965
Принимай поздравления!Машинка хорошая.Текст осилил,радует отсутствие ошибок в нем,и грамотно поставленных предложений,читается легко.Удачи)))
Dron
Цитата(bazilio965 @ 27.12.2009, 10:48) *
Принимай поздравления!Машинка хорошая.Текст осилил,радует отсутствие ошибок в нем,и грамотно поставленных предложений,читается легко.Удачи)))

Плюсую крайнередко приходящяя молодЕж связно строит предложения и грамотно пишет))) Еще раз Велком
F520
После прочтения текста вспоминается детство, когда бродили по улицам в поисках, того же, только не оставляли записки, а заходили в подъезд, искали хозяев, в надежде что в этот раз хозяин авто будет в адеквате. Удачи!



TDieSeL
Всем спасибо!
Вот ещё пару фоток:
CCCPvivat
Такую машину категорически нельзя резать на металл. Это идеальный экземпляр. Срочно поговори с хозяевами на счёт возврата документов из ГАИ. Пока ещё не поздно.
CrusadeR
А вот я бы рекомендовал начинать любые гайкомослательные работы только после окончательной ясности с доками. Наверное, есть смысл заморочиться с этой машиной- уж больно хорошо ЛКП (по фотографиям судя). Не выяснил еще каково предназначение гофры и странной хрени, напоминающей ВУТ под капотом? Кстати, на внутренней стороне багажника не осталось ли бумажки с номером и названием краски? Очень хочется узнать, как именуется этот цвет.
ЗЫ за грамотную подачу материала +968!
Georgiy
QUOTE (CrusadeR @ 28.12.2009, 3:51) *
Не выяснил еще каково предназначение гофры и странной хрени, напоминающей ВУТ под капотом?

похоже это сделан обдув на заднее стекло тёплым воздухом из моторного отсека cool.gif
Driver968
Хороший аппарат! Береги его! А год выпуска машины 88-89гг?
CCCPvivat
Цитата(CrusadeR @ 27.12.2009, 23:51) *
А вот я бы рекомендовал начинать любые гайкомослательные работы только после окончательной ясности с доками. Наверное, есть смысл заморочиться с этой машиной- уж больно хорошо ЛКП (по фотографиям судя). Не выяснил еще каково предназначение гофры и странной хрени, напоминающей ВУТ под капотом? Кстати, на внутренней стороне багажника не осталось ли бумажки с номером и названием краски? Очень хочется узнать, как именуется этот цвет.
ЗЫ за грамотную подачу материала +968!

Это обдув заднего стекла. 2 Турбины, откуда тянутся гофры, от 24-й волги. На 24-ках ставился обдув на заднее стекло. На 24-10 уже электроподогрев. Всё элементарно. Кстати торпеда тоже культурно оформлена.
TDieSeL
Цитата(Driver968 @ 28.12.2009, 10:08) *
Хороший аппарат! Береги его! А год выпуска машины 88-89гг?

год выпуска - 1989.

С восстановлением документов здесь всё очень сложно. Списали её в утиль в июле этого года, хозяином был дед, но покупал машину я у кого-то из его родственников, которые отказываются заниматься восстановлением документов даже за доплату.
bazilio965
Цитата(TDieSeL @ 28.12.2009, 23:02) *
Цитата(Driver968 @ 28.12.2009, 10:08) *
Хороший аппарат! Береги его! А год выпуска машины 88-89гг?

год выпуска - 1989.

С восстановлением документов здесь всё очень сложно. Списали её в утиль в июле этого года, хозяином был дед, но покупал машину я у кого-то из его родственников, которые отказываются заниматься восстановлением документов даже за доплату.

Приложи все силы,для востановления документов,оно того стоит!
CrusadeR
Как вариант- выцепить самого деда-хозяина (если жив еще), сходить с ним к нотариусу и сделать такую доверенность. После чего разруливать вопрос самому. Но для начала надо бы зайти\позвонить в местное ГАИ узнать подробности.
WOLNOWOD 2717
Что с машинкой, доки то восстановил?, а то уж больно хороший экземпляр!Удачи!
TDieSeL
Не так давно у нас сошёл снег, и наконец-то появилась возможность завести машину. В прошедшее воскресенье мы достали аккумулятор, и начали заводить. Хорошее внешнее состояние двигателя полностью себя оправдало: Запорожецъ завёлся с пол оборота, и двигатель заработал очень хорошо. Но только сейчас, я заметил, что рукоятка ручного тормоза во время спуска машины с эвакуатора была поднята, и находилась в этом положении всю морозную зиму. Теперь, собственно, рукоятка ни в какую назад не опускается, и задние колёса намертво заблокированы. huh.gif
Если-кто знает, подскажите пожалуйста, как справится с этой проблемой.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
bazilio965
Цитата(TDieSeL @ 20.4.2010, 18:29) *
Не так давно у нас сошёл снег, и наконец-то появилась возможность завести машину. В прошедшее воскресенье мы достали аккумулятор, и начали заводить. Хорошее внешнее состояние двигателя полностью себя оправдало: Запорожецъ завёлся с пол оборота, и двигатель заработал очень хорошо. Но только сейчас, я заметил, что рукоятка ручного тормоза во время спуска машины с эвакуатора была поднята, и находилась в этом положении всю морозную зиму. Теперь, собственно, рукоятка ни в какую назад не опускается, и задние колёса намертво заблокированы. huh.gif
Если-кто знает, подскажите пожалуйста, как справится с этой проблемой.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Сними задние колеса,простучи молотком по тормозной плоскости барабана,а вообще ручник должен опускаться не зависимо от того заклинило колеса или нет.
киря
А колпаки куда делись?Зимой стащили что ль?
Twins
Цитата(TDieSeL @ 20.4.2010, 18:29) *
Не так давно у нас сошёл снег, и наконец-то появилась возможность завести машину. В прошедшее воскресенье мы достали аккумулятор, и начали заводить. Хорошее внешнее состояние двигателя полностью себя оправдало: Запорожецъ завёлся с пол оборота, и двигатель заработал очень хорошо. Но только сейчас, я заметил, что рукоятка ручного тормоза во время спуска машины с эвакуатора была поднята, и находилась в этом положении всю морозную зиму. Теперь, собственно, рукоятка ни в какую назад не опускается, и задние колёса намертво заблокированы. huh.gif
Если-кто знает, подскажите пожалуйста, как справится с этой проблемой.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Если не можещь кнопку на ручнике нажать то попробуй его потенуть на себя должна нажатся и тогда снимишь с ручника.
Молодец! желаю тебе удачи в его востановлении.
KaZak
Зачётная машинка!! Береги её!!! Удачи тебе!!
Parabelum
Цитата(киря @ 20.4.2010, 18:45) *
А колпаки куда делись?Зимой стащили что ль?


По всей видимости любители цветмета свинтили
TDieSeL
То, что ручник независимо от заблокированных колёс должен опускаться, это я знаю, но в том-то всё и дело, что ручник сам по себе заклинил, и ни вверх ни вниз не идёт, даже при нажатой кнопке.
А с колпаками всё в порядке, я их сам снял, когда менял колесо.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
CrusadeR
А с документами советую поторопиться. С сентября восстановление из утиля будет уже невозможно. Пока- без особых проблем. Цена вопроса- 600р+ страховка на минимальный период, который подходит в вашем гаи для постановки на учет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.