Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Саб своими руками
ЗАЗ.ру АвтоКлуб > ЗАЗ FAQ > АВТО ЗВУK
shaman0893
доброго времени суток... у меня есть вопрос к знатокам... вот такая ситуация: у меня есть домашняя акустика: саб + 2 колонки (всё это питается от 220В) и вот мне очень хочется поставить саб в машину (ЗАЗ 968) подскажите пожалуйста как сделать, что бы саб питался от 12В, а не от 220. Попрошу сразу: пожалуйста, не нужно советовать купить перехдник 12В = 220В. заранее спасибо...
zzzziper
выдернуть блок питания из усилителя, который как правило в корпусе саба и подключить 12 в к проводам которые идут после блока в плату.вот.
не таксист
Плюс стабилизатор 12в(кренка)
Mr. Jetter
Оти, вот так на врятли! Большенство мощных усилов питается от 25 до 50 вольт, так что разбери саб и посмотри, какое напряжение транс дает на выходе, а там уже можно будем думать... Хотя конечно есть вариант 12 в, тогда тупо обходя транс и мост, как и сказано выше было.
Окси
ДА не факт что он 12v, модельку можно буфера? Сейчас Microlab делают транзисторы с двойным питанием, сам лично разбирал и видел что входит 220-240v а выходит 3 провода, при том на одном 22v на втором 5v вот и думаете, а еще если подключить два крайних он вообще показывает 13v, так что тут не все так легко как думаешь, и имей ввиду что в твоем аккумуляторе минимум 40 Ампер, на прямик можно спалить!
raed
а смысл ставить домашнюю аудиосистему в машину, если есть специальная автомобильная?
Mr. Jetter
А какая разница, сколько ампер аккума дает? Усил всеравно не возьмет больше, чем ему надо, если канечна кз не замутить денить. 5-вольтовое напряжение скорее всего на предуселитель идет, в принцыпе можно и обходя его делать, хотя тут уже не просто будет. В общем если саб у тебя не 12 вольт то лучше не заморачивайся. Кста, многие усили домашние питаются от 2-х и более полярных трансформаторов, а в машине у нас только 12+ и 12-, так что на врятли что из этого выйдет. Если хочешь хороший звук то лучше иди в тему http://www.zaz.ru/forum/topic8917s20.html?start=20 там можно обсудить будет создание саба под твой авто, и в средства уложимся. А про преобразователь 220-12 забудь, во первых это нелогично, во вторых если саб нормальный то преобразователь его не потянет.
Kastet780
Если собирать на "коленках" то очень геморно!Но если человек радиолюбитель,ему не составит труда собрать нормальный преобразователь напруги,тем более каскады уся питать нужно не ~220,а двуполярном постоянкой.Соответственно и преобразователь менее геморный будет.А вообще,если навыков в электронике нет,то лучше не браться за самостоятельную постройку автозвука.
Parabelum
Цитата(zzzziper @ 15.9.2009, 14:50) *
выдернуть блок питания из усилителя, который как правило в корпусе саба и подключить 12 в к проводам которые идут после блока в плату.вот.

я собственно так и делал, но напряжение на выходе транса в сабе было 9 вольт. а в бортсети авто 14. Для понижения напряжения я резисторы не использовал а купил 2 выпрямительных блока (коричневые квадратные) и последовательно соеденил их. Схема конечно корявая. но Всё работало, в качестве головы использовал МП 3 плеер.
eris82
Цитата(shaman0893 @ 15.9.2009, 15:41) *
доброго времени суток... у меня есть вопрос к знатокам... вот такая ситуация: у меня есть домашняя акустика: саб + 2 колонки (всё это питается от 220В) и вот мне очень хочется поставить саб в машину (ЗАЗ 968) подскажите пожалуйста как сделать, что бы саб питался от 12В, а не от 220. Попрошу сразу: пожалуйста, не нужно советовать купить перехдник 12В = 220В. заранее спасибо...

Скорей всего питание усилителей твоего саба двухполярное, и по этому его использовать не получится. Не надо ничего выдергивать, пусть остается, вдруг ты решишь домой забрать саб. Отсоедени в сабе динамик от платы усилителя, и подключай его на автомагнитолу, к какому нибуть каналу, и все.
eris82
Цитата(Parabelum @ 14.12.2009, 20:11) *
я собственно так и делал, но напряжение на выходе транса в сабе было 9 вольт. а в бортсети авто 14. Для понижения напряжения я резисторы не использовал а купил 2 выпрямительных блока (коричневые квадратные) и последовательно соеденил их. Схема конечно корявая. но Всё работало, в качестве головы использовал МП 3 плеер.

а мог бы использовать обычный регулятор напряжени на транзисторе, и тогда мог бы регулировать вых. напряжения от 0v...до 14v. ps схема прилагается... Если поместить транзистор на теплоотвод, то регулятор можно нагрузить до 8А.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.