Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дневник DJ Technic про заз 965!
ЗАЗ.ру АвтоКлуб > МОДЕЛИ > ДНЕВНИК ЗАЗОВОДА
DJ_Technic
Все начиналось еще в 2003 году когда у меня под домом стоял синенький горбатый запорожец, его хозяином был пожилой дедушка который на нем уже не ездил... Как-то перед очередной поездкой с родителями на дачу мы увидели на улице дедушку он подошел к нам поздоровался и спросил, не хотим мы забрать горбунка просто как подарок! На что отец категорично сказал нет, прошел год и на запорожце уже с горы в низ по улице накатом катались дети в тот момент у меня и проснулась любовь к этой машине... Шли переговоры с отцом и вот мы летом взяли трос и направились в Киев за запорожцем но как выяснилось его забрали в чермет!!! Какая же досада меня тогда охватила я вам передать не могу. Позже нам снова предложили заз но уже с ковкой и люком но без доков отец отказался! Зима 2005 я ехал машиной с отцом и глянув во двор увидел запорошенного снегом белого горбатого, я дал себе слово что я сам туда приеду и поговорю с хозяином. И вот на следующие выхи мы поехали на дачу а потом и на рынок а я пошел смотреть горбатого. Состояние прямо скажу так себе мотор вовсе не заводиться, салона почти нет но все же поговорив с хозяином я заплатил иму 350 уе и получил расписку. Позже приехал отец зацепил меня на галстук и потянул к дому, хотя в тот вечер мне еще предстояло выгрести за свою идею с авто и покупку без ведома их ))))
Впечатление про авто, хоть салон и не обогревался в дверях не было уплотнителя, рулевой как таковой по-моему вообще почти не наблюдалось но все же мне было жарко только от одной мысли я купил себе первый автомобиль. В процессе осмотра нашел массу недостатков как попало, поваренные пороги латаные крылья в салоне пол был на уровне типа тряпкой дырки закрою и нормально… Новогодняя ночь с 2005 на 2006 я в гараже с отцом по локти в грязи масле и бензине разбираем весь силовой агрегат. Через некоторое время был собран обратно и наконец то запушен двигатель правда после полной переборки проводки и выброса селенового выпрямителя. Обкатывал уже летом 2006 все время старался не давать много оборотов плавно трогаться и вообще водить заз. Позже последовали покатушки на реку купание, катание детей и их безграничная радость от прототипа игрушечной машинки ) детская радость очень сильно грела мне душу и я понимал что горбатый имеет свою позитивную энергию и что она кардинально отличается от угрюмых иномарок.
Итак лето 2007 приходить идея о том что стоит начинать собирать кузовные детали и начинать чинитсо ибо так нельзя обходиться с авто. Посему на форуме zaz.ru была куплена морда 2 крыла 2 порога. В то время на нашем сайте zaz.kiev.ua ничего похожего не предлагалось. Дело пошло машина была хорошо зачищена ежиком из нутрии пол подварен, позже все было покрыто грунтом и не красилосилось до сих пор. Потом авто было разобрано все лишнее снято. Началась кузовная эпопея которая тянулась с 2007 по 2009. На данный момент машинка шпаклюется и подганяеться уже под нормальную краску. В процессе раставрации подвернулся тяговыей электромотор от грузовой электрокары и тут же мгновенно появилась идея о переоборудовании горбатенького.
Ждем дальнейшего развития событий, фото отчет тут http://zaz.kiev.ua/forum/gallery/?do=sa&g=1555&a=925
Coolers
Ну вот вам и восстановление и фотоотчет! И кто там орал, что тем нет путевых на форуме? dry.gif
Серж=FDD=
Ну так всё равнож, он сперва на киевском их выложил.Здесь и критика не очень нормальная.
Z@por
Супер!Респект за спасение!Люблю такие истории
DJ_Technic
Спасибо. Тему создал специально для того чтоб можно было посмотреть реставрационные работы! А фото я выкладывал туда потому что на заз.ру при смене оболочки форума первое время не работала загрузка фото и я поместил все там... Все это имеет очень давнее начало )))
Mr. Jetter
Что могу сказать, молодец, так держать! Честно говоря завидую, помимо своей эмки тоже Горби хочу, но вопрос-цена вопроса. =( А так рад бы критику организовать да не могу, фоты маленькие, да и не люблю критиковать. Молодцы одним словом. Фото отчет посмотрел, занятно, из грязи в князи практически =)
DJ_Technic
Кому интересно добавил много фоток о том как продвигаются дела с зазиком + купил еще 2 волынки на нынешнюю зиму не прогадал )))) Коментим обсуждаем, критикуем.
ZAZys
История просто волшебная. Вообще Вы правильно отметили тот факт, что старые советские авто несут огромный заряд позитива. У меня Москвич 403 и когда я на нем еду или смотрю то просто добрею прямо на глазах!
Сейчас подумываю о покупке ЗАЗ 965.
Мне кажется не стоит ничего в ней менять (Вы писали об электромоторе) иначе авто потеряет душу. Вобщем это будет не тот автомобиль.
DJ_Technic
возможно но переоборудование сделано так что стает или родной ДВС или электрический посему ничего страшного там нет )))) а вот касательно игрушечности и задорности то канеш старым авто этого не отнять такое чувство что конструкторы которые их делали сами руководствовались как дети )
DJ_Technic
Появились обновления фото и установка стеблеподъемников типа GRANAT.... ))) http://zaz.kiev.ua/forum/gallery/?do=sf&am...925&f=44947
DJ_Technic
Смотрим и коментим значительные изменения по реставрации!!!
ZVER
Молодец Женя! Процесс идёт! Жду момента начала движения на электротяге!
DJ_Technic
будет сделано !!! )))
organizm
респект! очень красивая машинка! я посмотрел фото и у меня вопрос...... от чего стоит спидометр на фотке "тахометр от ауди 80".... на этой фотке прикольный круглый спидометр.... от чего он???
DJ_Technic
Знал бы точно ответил но на 100 процентов сказать не могу!!! Был у меня какой то мотоциклетный спидометр валялся валялся потом я переделывал приборку и заметил что по градации и типоразмером классно подходит так и собрал ))
DJ_Technic
Вообщем решил немного апнутся и заодно показать что происходит в данный момент обновления все можно посмотреть в альбоме http://zaz.kiev.ua/forum/gallery/?do=sa&g=1555&a=925
Dron
Привет а для чего в него генератор бензиновый стоит в багажнике?)

Машинка респектная, какие дальнейшие планы?
DJ_Technic
Генератор так сказать аварийный... На случай недостатка заряда батарей!!! Уже схематически реализован блок управления оборотами тягового мотора или просто ШИМ и рекуперация (мотор тяговый стает генератором) в момент торможения им... Пока застой проекта по причине создания гибрида это колокол кпп заз и задняя часть от моста луаз, диф с сцеплением нужен! Мотор уже есть и переходная плита, на мотор насажен маховик от заз мотора только без венца и немного уменьшен в массе. Большой минус в том что не хватает денег на акумы но то дело времени ))))
Dron
Хороший размах))) Когда планируется завершение проекта? (приблизительно канеш)
DJ_Technic
Первый выезд приблизительно будет через пару недель но проехать на хотя б 100 км буду пробовать уже летом ) фото отчет обновлю про переходник и прочее и потом апну тему!!!
Dron
Клади фотки сюда тож, а не ток на киев)) Поднимем немнога сайтец свежим материалом)
ZVER
Да да в России твоего жужика тоже хотят видить!
DJ_Technic
Окей будет сделано.... Кста смотрите новое видео и фото про элетро проект!! ))) http://vkontakte.ru/club5782159 http://www.zaz.ru/forum/index.php?autocom=...r&user=1669
ушастый
-класс а до сколько разгоняется? я так понял на зазовкой коробке можно постоянно на любой передаче ехать без переключении или надо переключаться?
Den968
Неплохо wink.gif Думаю, в будущем будут доступны более совершенные батареи.
DJ_Technic
Цитата(Den968 @ 21.12.2011, 20:38) *
Неплохо wink.gif Думаю, в будущем будут доступны более совершенные батареи.

Дело в том что это стартерные батареии а надо тяговые типа литий ион!!!! Будет все но позже. По поводу скорости я почти разогнался до 60 на 4 акб от авто но так временное явление хотя и был чисто експеремент, в дальнейшем кпп вовсе не будет так как она там не нужна а значит прямой привод )))) как реализовать сделаю покажу фото круто выглядит аналогов пока не видел )
ушастый
а аккумуляторов насколько хватает движок он не перегревается ?
Den968
Да, тяговые Liion батареи были бы супер, а еще можно было бы оставить МеМЗ, заменив трансмиссию тяговым генератором и асинхронной СЭП) Тока бюджет уже не хилый напрашивается. А какой тяговый ток? Возбуждение?
DJ_Technic
http://zaz.kiev.ua/forum/gallery/?do=sf&am...925&f=59658 одно из фото с моей галереи это генератор для аварийной ситуации на случай нехватки напряжения чтоб доехать до пункта Б допустим... Мотор режима S1 а значит задуман на долговременную нагрузку!!!
ушастый
а как управляется двигатель как добовляется (ГАЗ)скорость?
Den968
Не думаю, что реостатное или рксу. Можно разными путями тут пойти, например переключать отводы между элементами питания, регулируя напряжение ступенями, ну а лучше всего использовать силовую электронику, т.е. преобразователь типа конвертор, можно еще ослаблять возбуждение, если двиг с ОВ (увеличивая скорость), а не постоянными магнитами. Еще, в дополнение к колодочному, можно приспособить электрическое (динамическое или рекуперативное) торможение.
ушастый
электрокар))) учёные мучаются с его выпуском в свет не могут с батареями разобраться а тут гаражники чудят laugh.gif laugh.gif электрокар горби собрали и ездиют)) cool.gif laugh.gif biggrin.gif
DJ_Technic
в вк есть группа в ней есть видео того как он ездит и второе видео электроники которая регулирует обороты двигателя (ШИМ) контроллер...
Klapan2011
Ну электромоторы,это темя для фанатов жанра))Лично меня впечатлили работы по кузову,я бы такой не стал делать,работа просто коллосальная,мое уважение сварщику...
DJ_Technic
Цитата(Klapan2011 @ 29.12.2011, 0:59) *
Ну электромоторы,это темя для фанатов жанра))Лично меня впечатлили работы по кузову,я бы такой не стал делать,работа просто коллосальная,мое уважение сварщику...


В том то весь и цынус что я и мой сосед варили его!!! А кузовщину мне предоставили частично заз.ру а частично киев.уа
DJ_Technic
Хоть и модер решил апнуться )))) я сново с вами и готов к работе!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.