Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стучат рулевые тяги
ЗАЗ.ру АвтоКлуб > ЗАЗ FAQ > ХОДОВАЯ
Илья 87
968А. Подтянул поворотные кулаки. Застучали тяги. Тяги перебрал, заодно и поворотные кулаки. Все собрал, затянул по мануалу. А тяги, точнее одна тяга, все-равно стучтит, но когда поворачиваешь налево. Из-за чего она стучит? Из-за неправильной затяжки поворотных кулаков?. Сход-развал? До того, как первый раз тянул эти кулаки вообще ничего не стучало....
CCCPvivat
а люфт на маятнике проверял?А на рулевом редукторе?
Илья 87
Немного люфтит редуктор, а в остальном ничего
Georgiy
Подтяни зацепление в редукторе и попроси кого-нибудь покрутить руль. А сам залезь под машину и посмотри что у тебя там болтается. Можно для этого ещё морду вывесить полностью, чтобы проверить и рулёвку и цапфы поворотные и затяжку колёс и их подшипников.
Илья 87
Болтается только рулевая тяга. Если ее взять, наподобие газа у моциков, и покрутитьто она жутко болтается, хотя все внутренности я менял и все смазал. Продольных люфтов нигде нет. А вообще если тяга немного стучит на поворотах. с этим езить можно или не стоит?
pau62
Цитата
и покрутитьто она жутко болтается, хотя все внутренности я менял и все смазал.

вощем, есть такая фишка.
Пемеряй диаметр своих вкладышей, и диаметр той дырки, куда их суешь.
Получится что-то вроде 24.0 - 24.5 мм и 25 мм.
Вот те изначальный люфт 0.5 мм на каждый пальчик.
Их там 6. т.е. суммарный люфт по тягам будет >= 3 мм, а по резине, где сход меряют- 6.Ужаснах.
Надо чем-то заполнять тот зазор.
мож кольцо из железа свернуть.
А вообще вкладыши там хорошо сдавлены пружиной должны быть, хз чего они у тя болтаются.
ездить надо с иправным рулевым.
Georgiy
Илья 87!!!

поясни ещё раз по поводу люфтов твоих.

если тяга не меет люфта в сопряжении, а только покачивается на шровом шарнире - это нормально. Но если она движется влево - вправо; вперёд - назад без вращения (проще всего увидеть когда один покачивает рулём, а второй глядит на рулевую трапецию.) то тогда всё плохо.
может болтаться не только в шарнирах, но и в местах их крепления (конусная посадка) если были установлены некачественные пальцы или недотянуты гайки крепления. Может болтаться сошка на редукторе, может быть и редуктор сам (ослабление крепления не редкость). Может болтаться другая сошка (та, что на подвеску прикручена). Или люфт приходит от незатянутых шарниров поворотных цапф.
Илья 87
Болтается она в шарнире, ни в лево, ни вправо, никуда не болтается. Но когда едешь и поворачиваешь-стук. Внутренности в тягах я все заменил, пальчики все блестят как новые, скорее всего это все из-за поворотных кулаков, т.к. после их затяжки все и началось. Что примечательно, при разборке тяг, у одной не было пыльника и палец внутри весь проржавел и зарос грязью в перемешку с закоменевшим солидолом, и никакого стука, вообще ничего. Чудеса в решете...
Georgiy
Цитата(Илья 87 @ 6.7.2009, 21:25) *
скорее всего это все из-за поворотных кулаков, т.к. после их затяжки все и началось.


Смазывать надо или хотя-бы проверять наличие смазки.

Подними колесо и потряси его влево - вправо; вверх - вниз.
Вверх - вниз : поворотные цапфы не затянуты.
влево - вправо: смотри рулёвку (может и сошка дополнительная громыхать)

если болтается ступица - подтяни гаечку под колпаком.

Просто если что-либо громыхает в передней подвеске, то значит где-то что-то открутилось. Задача одна: найти и исправить. Если передок на козлах вывесить - проще всего работать будет.
Илья 87
Проблема в том, что всее внутренности и в тягах и в поворотных кулаках была поменяна и смазана, а тяга все равно стучит. Я думаю дело именно в затяжке поворотных кулаков, ибо когда они были не полностью затянуты, стучало сильно, даже когда едешь на прямой, когда я их подтянул, то стук снизился, но не совсем, теперь его еле слышно на поворотах....Сейчас не имею возможности поковыряться с зеппом, но скоро надеюсь разберусь.
И еще один вопросик, точнее опросик, у кого печка работает и греет нормально?. Когда мы с дедулей разбирались в печке на моей старой эмке, он мне сказал, что это никогда работаь не будет и лучше не тратить на это время. Но вот сейчас пытаюсь завести печку на ушане.
Georgiy
Цитата(Илья 87 @ 10.7.2009, 2:38) *
И еще один вопросик, точнее опросик, у кого печка работает и греет нормально?.

У меня работает smile.gif

Чтобы работала нормально хватило чистки спирали на свече и всё. Правда на больших скоростях имеется гадская традиция к "самопогасанию". Правда когда заслонка вентиляционная открытой осталась. (есть только на "ушанах")
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.