Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сабы в жуж
ЗАЗ.ру АвтоКлуб > ЗАЗ FAQ > АВТО ЗВУK
Mr. Jetter
НУ чтож, интересно посмотреть на схемы сабов разных людей, кто что предложит? Я вот себе например хотел сделать саб по такой схеме, в багажник, пока что передумал, но сделал себе домой. Если ктото чем то заинтересуется расчеты обьема и фазоинвертора можно будет проводить прямо здесь =)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
eris82
Я думаю, немного конструкцию нужно изменить (примерно как на рис), а то, огромный ящик получается.
Mr. Jetter
Хм, вполне, по сути как раз спереди в багажник его и можно поставить. Правее от Аккумы (ну уменя аккума сзади). Обьемчик по прикидкам будет в районе 24 литра нижний, и верхний можно сделать в зависимости от потребностей в объеме багажника как багажника. Вот еще вопрос нагорает. Для нормального саба нужен и усилитель и фильтрация хорошая. У кого какие идеи? Кто чем пользовался? Я лично много вариантов перепробовал, и ничего лучше, чем автоусилители не придумал, т.к. они компактные достатиочно и со встроенными фильтрами, зачастую не плохими
eris82
В автомобильных усилителях, преобразователь напряжения есть, около 30..40 вольт. Вот защет этого они дают более 20Вт. Все любые усилители, работающие от 12вольт (даже в мосте) не дадут больше 20Вт на канал. А вот насчет "хорошей фильтраций" не парся, при езде столько посторонних шумов (шум, бряканье и пр.), что это "хорошая фильтрация" толку не даст (отнимит время на намотку катушек фильтров, подборка индуктивности, и емкостей).
ПС. Автору-Mr. Jetter. А я, всетаки решился собрать тот саб по той схеме. Посмотрим че получится. Сегодня уже закончу сборку (расчитываю на это). Есть счем сравнивать его звучание, у мя 2 НЧ колонки по 100литров каждая (НЧ типа концертных).
Mr. Jetter
Хм... Молодец, жду твоей оценки результата. Для меня проблематичность подобных экспериментов заключается в отсутствии нормальных ГД. И вот еще вопрос. Скажем авто усилитель, а какой? Из недорогих приглянулись мистери.
DJ_Technic
Самый хороший басовик из советских динамиков это тот что применяли в s 90 и s 100 но их недостаток в большом обьемом порядка 60 литров. так вот 40 литров и качественная инверторная система + усилитель с встроенным нч фильтром показывает в авто весьма неплохой результат... Усилитель на базе микросхемы TDA и дает порядка 70 ватт в пике чего достаточно для 75 ваттного динамика. Второй минус это отсутствие пропитки диффузора а в следствии боязнь влаги. Значит берем динамик едем к мастеру и ставим другой диффузор уже влагостойкий!!!
eris82
эТот саб уже собрал. Так он выглядит уже через 4 дня. В понедельник начал собирать, в четверг-готов.
DJ_Technic
Ржу не могу не выдаст и т.д Зайди в галерею и посмотри на какую колонку я вешал такую микросхему и получал ураган ))) http://zaz.kiev.ua/forum/gallery/?do=sf&am...925&f=11699

Динамики 8 омные самодельные. обмотка с плоской проволокой с буртиком + большое горло + большой магнит ) Жаль что я не могу найти фото самого усиля

а те что по твоему мнению выдадут собраны по двухплечевой основе как все естрадные усилки и такой же импульсный 2 х плечевой пб ток на питание 12 вольт!
pau62
Цитата
Ржу не могу не выдаст и т.д Зайди в галерею и посмотри на какую колонку я вешал такую микросхему и получал ураган ))) http://zaz.kiev.ua/forum/gallery/?do=sf&am...925&f=11699


хз о чем вы тут спорите. Один говорит про какую-то ТДА неизвестную, другой мощность ураганами меряет. Ну хотяб не попугаями.
Мостовой усилитель пи 14 вольтах на 4 ома около 20 ватт выдаст, на 2 ома - ок. 40, на 8 ом соответственно 10.
И хоть метровый динамик к нему привешивай. Громче будет только если отдача (кпд) у динамика выше.
Mr. Jetter
Тда не неизвестная, японские микрухи, по моему филипса, могу ошибаться. На ТДА шке собрать усил на 20 ватт реально, но не более, я собирал и на сотнб, но питание необходимо 40 вольт 5 ампер минимум. Занимался сборкой усилов на них я достаточно долго, но сейчас оно того не стоит. по поводу мощности замерял ее мультиметром, 18 ватт из заявленных 20 выдавала, моя например транзисторная электроника дает 28 ватт на канал (из 18 заявленных кстати). сейчас сборка усилов на тда, да и на чем другом не актуальна по моему совсем. Скажем двухмостовой усил мистери за 2 штуки дает порядка 40 ватт (показания мультиметра) на каждый канал, всего их 4, такой усил на Тда обойдется в те же деньги, но плюс еще и мороки сколько с ним. Надо ведь делать входы, выходы, корпус с радиатором нормальный, систему включения от магнитолы и фильтры еще ставить, вполне может и дороже обойтись, тем более что Тда уступает транзисторам, правда транзисторные усилы стоят от 4 к и выше, американские мне понравились.
To dj_Technik вообще интересно, как ты добился 70 ватт с Тда. с радостью посмотрю на схему сборки, что для этого использовали. Номер микрухи, что за радиаторы использовали, на чем фильтра собирали.
To eris посмотрел на фотки и вспоминаются те славные моменты, када я тоже сабы собирал. =) От чего запитывать будешь?
pau62
Цитата
Тда не неизвестная, японские микрухи, по моему филипса, могу ошибаться. На ТДА шке собрать усил на 20 ватт реально

Ну, к примеру TDA9511 - это видео усилитель. И никакой не филипсовый, а STM
Поэтому написать TDA - это хз о какой микросхеме и какого производителя.
Если тда 1554 например - то да, филипсовый УНЧ. Филипс, кстати, это Голландия.
Среди ТДАшек есть куча и более мощных усилков. 7296 - 50 вт к примеру. При 70 V njrf/
Mr. Jetter
Ну, если человек говорил про аккустику то наверно он имел ввиду не видео усилитель =) А вообще да, есть нормальные мощные ТДАшки, дающие не плохие результаты, хотя например на 100 ватт нужен хороший 6 амперный трансформатор (вольт 40+-10)) и 2 банки где то по 10000 мкф, не мелочь надо сказать, да + еще и диодный мост надо на нормальных диодах собирать, которые рублей в 600 обойдутся + радиатор хороший нужен, итого где то 2000 р за 1 канальный усил 220 в 100 ватт на канал без оформления и фильтров. Для гитарных комбо это еще не плохо, но для домашней или тем более авто стерео системы совсем не катит..
eris82
Цитата(Mr. Jetter @ 24.6.2009, 18:16) *
To eris =) От чего запитывать будешь?

Запитывать его от автомагнитоллы можно, это не проблема (нагрузка 20Вт 4-Ом). Динамики 10ГД-30Б 8-Ом. Кстате играет саб не очень, завал на частоте 85Гц около 3дб, и срез на 50Гц. Но для машины у которого нет закрытого багажника пойдет.
DJ_Technic
На микросхеме TDA1562Q можно собрать одноканальный, мощный высококачественный УНЧ. Микросхема отличается высоким КПД благодаря следящему источнику питания. Другой особенностью микросхемы является её режим усиления, который характеризуется тем, что в момент прохождения мощного импульса выходного сигнала, питание оконечного каскада подкидывается специальными накопительными цепями (4700 mF - 2 шт). Таким образом достигается двукратное увеличение выходного напряжения и четырехкратное увеличение выходной мощности по сравнению с обычным мостовым усилителем. В микросхему встроена термозащита и защита от короткого замыкания. Используется режим выключения Stand-by. Питание микросхемы однополярное. Использование типовой схемы включения с минимальным количеством дополнительных элементов позволяет собрать и установить этот усилитель начинающему радиолюбителю. Усилитель на микросхеме TDA1562Q достойный выбор для домашнего кинотеатра или домашней аудио системы.
Мощный монофонический усилитель, работающий в режиме вольтодобавки. Выходная мощность 70 Вт на нагрузке 4 Ом. Питание от 12 до 18 В. Очень прост для повторения. Вообще, обычно, усилители на микросхемах практически не содержат какого-то излишества радиоэлементов. 8 конденсаторов, микросхема TDA1562, 6 резисторов, один стабилитрон и два транзистора разной структуры (маркировка BC558 - отечественный аналог КТ3107Д и BC548 - отечественный аналог КТ373А). Схема прилагается.
Mr. Jetter
Мощность чем замерял? Прикинь какой ток потребления идет, 12 вольт, 70 ватт, при нормальном КПД потребление 120 Ватт минимум, итого... 10 А на 1 микруху!!!. Чем охлаждалось сие устройство у тебя? Пара радиаторов от кулеров процессоров комповских надо точно. Вообще сборка стоила бы порядка 1000 р без радиатора и оформления. Если самому паять канешна. + еще радиатор + корпус + выходы/входы + фильтры, сколько выйдет? За 1 канал 70 Ватт. Мистери тех же хар-к будут стоить 1800 Р 2 канала, 70 ватт на каждом. Насчет саба... ну я тестил на 10 гд от С 30, такие как у тебя динамики (вроде как) у меня есть, афигенная вещ, ждут перемотки ток. Ну а насчет провала... Да, подобный таб нормально для 08 или Оки например. Нормальный результат подобная конструкция даст только при хороших мощностях, которые смогут нормально качать даже при столь высоком давлении.
DJ_Technic
А чем резистором да тестером в пиках 68 ватт !!! а собирал сам печатку сделал остальное было позаимствовано с б.у техники, я просто ремонтом занимался аппаратуры раньше вот и не проблема ))))
Mr. Jetter
Как печатку делал? Купоросом? Я кстат тоже когда то ремонтом занимался, потом отженился от этой затеи, не мое это. И все таки, как печатку делал, и что за радиаторы использовал?
DJ_Technic
Печатку делал еще при помощи рук и лака ))) и травил в хлорном! А вот что касательно охлаждения брал кулер intel от пенька 1 - 3 точно не помню там сверлил отверстия, нарезал резьбу и прикручивал микросхему.
Mr. Jetter
Вместе с вентелятором? Я брал кулеры на 370-й соккет, расчитаные на 3 ГГц, ставил на усили 1 канал 100 ватт и 20х2.
DJ_Technic
конечно вместе!
eris82
Докончил основательно сабец, но решил его на работе оставить Пусть слухают радио с веселым басом. http://www.zaz.ru/forum/topic8917s0.html?p...mp;#entry110155
Mr. Jetter
Молодцом =) Хорошо получилось, его бы послушать еще =) Вот меня все еще интересует вопрос, куда можно воткнуть Саб у жужа, все еще нормальная идея не пришла в голову.
P.S. Кстати, ту колоночку, которая ураганы дает, можно подключить просто к автомагнитоле на задние выходы, те же самые "ураганы" и получишь... При таком обьеме салона у горбатого
eris82
Я думаю надо собирать оригинальный саб в багажник (по месту). Замерить свободное (в пределах разумного) пространство в багажнике, Учитывать все углы, "повороты", и пр. причендалы, и проектировать саб. Пусть он будет хоть треугольной формы, лишь бы был объем. Ну а потом уж, расчитывать его по полученному объему.
Mr. Jetter
Вот сейчас у меня вопрос встал... В бюджете осталось 3000 р, хотелось бы либо свои жуткие бампера поменять, либо усил поставить, присмотрел NRG 4050 4x50 ватт в номинале. Что про него думаете? Стоит в районе 2300...
pau62
бампера поменяй.
Mr. Jetter
Кстати, как вариант установки саба. Сзади по идее все равно сидеть удобно только вдвоем. Как думаете, можно ли поставить задние раздельные кресла, а между ними САБ поставить, либо из 4-х местной машины можно 3х местную сделать. Поставить сзади кресло с ремнем (за пассажирским передним), а рядом для саба места останется.....
To Pau62 после долгих мучительных размышлений тоже решил, что бампера надо менять...
mujik01
Цитата(DJ_Technic @ 25.6.2009, 16:26) *
На микросхеме TDA1562Q можно собрать одноканальный, мощный высококачественный УНЧ. Микросхема отличается высоким КПД благодаря следящему источнику питания. Другой особенностью микросхемы является её режим усиления, который характеризуется тем, что в момент прохождения мощного импульса выходного сигнала, питание оконечного каскада подкидывается специальными накопительными цепями (4700 mF - 2 шт). Таким образом достигается двукратное увеличение выходного напряжения и четырехкратное увеличение выходной мощности по сравнению с обычным мостовым усилителем. В микросхему встроена термозащита и защита от короткого замыкания. Используется режим выключения Stand-by. Питание микросхемы однополярное. Использование типовой схемы включения с минимальным количеством дополнительных элементов позволяет собрать и установить этот усилитель начинающему радиолюбителю. Усилитель на микросхеме TDA1562Q достойный выбор для домашнего кинотеатра или домашней аудио системы.
Мощный монофонический усилитель, работающий в режиме вольтодобавки. Выходная мощность 70 Вт на нагрузке 4 Ом. Питание от 12 до 18 В. Очень прост для повторения. Вообще, обычно, усилители на микросхемах практически не содержат какого-то излишества радиоэлементов. 8 конденсаторов, микросхема TDA1562, 6 резисторов, один стабилитрон и два транзистора разной структуры (маркировка BC558 - отечественный аналог КТ3107Д и BC548 - отечественный аналог КТ373А). Схема прилагается.


сможеш описать всю схему
точнее её состав где какие сопрухи ну все с полным раскладом
хотелосьбы попробовать собрать
за ранее благодарен
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.