Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Замена масла
ЗАЗ.ру АвтоКлуб > ЗАЗ FAQ > ДВИГАТЕЛЬ
Shustov
Будем здравы!

Пришла пора сменить масло.Зимой для облегчения пуска и ускорения прогрева пользовал полусинтетику 5W30, прошедшую на тойоте 5 тыс. Потеплело, собираюсь залить минералку Shell Helix 15W40. Вопрос про центробежный маслоочиститель - дает ли эффект его чистка? Вроде нужно, а разбирать неохота. Может потом ли гнать масло из-под его прокладок? Или лучше не трогать?

Вопрос чисто практический, потому что 2 из 3-х владельцев ЗАЗов в гаражах даже не знали о его существовании. Мужикам по 60 лет :-) Говорят - мы просто меняли масло, и все :-)
KoresH
ну нифига себе... вот задай себе вопрос, фильтр масляный менять надо? надо! Центрифуга фактически и есть масляный фильтр...
Shustov
Даа, против логики не попрешь :-)
Какие еще мнения? Собственный опыт интересует.
Driver968
Цинтрефугу надо полюбому вскрывать и чистить! Из прокладок там только малая прокладка ложиться и стягуется. Бежать не будет! Хотя бы раз 20 тыс. км. надо снимать, а то и чаще! А лучше всего поставить полнопоточный фильтр масла. Как я себе собираюсь делать. Смотри поэтому поводу есть тема!
hanter69
Чистить центрифугу ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Я видел моторы на которых её не чистили и она вся была забита и частицы грязи поступали в Коленвал. Лень может дорого стоить...
vbfvbf
Цитата
Даа, против логики не попрешь :-)
Какие еще мнения? Собственный опыт интересует.


А какие ещё могут быть мнения? Тебе люди говорят, что обязательно надо чистить, а ты:"Какие еще мнения?" - ну если хочешь я ради разнообразия скажу, что не надо чистить центрифугу....
KoresH
ппц... по твоей логике наверно можно и жопу не вытирать, все равно грязная будет

на самом деле центрифугу почистить не напряжно...
Зубиловод
[quote name='KoresH' date='9.3.2009, 18:03' post='103324']
ппц... по твоей логике наверно можно и жопу не вытирать, все равно грязная будет
/quote]
laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

В большинстве случаев даже прокладка центрифуги остаётся невредимая! Течь там точно небудет! А пока будешь чистить-можно заодно и передний сальник глянуть, если сопливится-проще сразу и заменить!
Shustov
Спасибо за ответы. :-)
Очень хорошо написано, особенно про жопу.
Здаецца, тему можно закрывать.
shpunt
Да, сальник тоже посмотреть можно. Но, к сожалению, он новый, порой, бывает хуже старого ( личный опыт) angry.gif
Coolers
Может я чуть не по теме, но вам надо на это взглянуть: http://www.autocentre.ua/ac/service/autofa...E8%FF-1604.html - тут про масла для заз двигателя и свечи)
-КИРЯ-
Цитата(shpunt @ 11.3.2009, 22:23) *
Да, сальник тоже посмотреть можно. Но, к сожалению, он новый, порой, бывает хуже старого ( личный опыт) angry.gif

привет всем,а с пробитым сальником долго будешь ездить?
Coolers
Ну вот и мне пришло время менять масло, а то залита была брага какая то... ну что, слил якобы "масло" - это даже не масло, а хрень какая то. Ну дак вот - снял центрефугу почистить и офигел - там стока грязи было, нечто похожее на битум, причем так плотно сбилось, что едва отверткой отколупал - слой сантиметра полтора. Ну потом промыл в бензине. Поставил на место, прокладку не менял. Залил новое масло Лукойл-супер, полусинтетика, 10W-40. Щас все нормано.

Кстати вычитал один совет как после снятия центрефуги, поставить ее без проблем на место, ибо там одно отверстие смещено в сторону, и забыв про это, приходится долго мучится, прежде чем найдеш нужное положение. Вот совет: выкручиваем болт напротив метки, закручиваем вместо него шпильку (ну можно у болтика длинного отпилить головешку - вот и шпилька). Все, откручиваем все болты, снимам центрефугу. При установке устанавливаем ценрефугу меткой напротив шпильки, закручивам 5 болтов, выкручивае шпильку, и закручиваем вместо нее родной болт.
Сам проверил - очень удобно)
Arsen(968M)
Вот тоже масло пора менять, уже купил масло Камазавоское М-10Гк на заправке, так посоветовал сосед по даче (тоже заз), про центрфугу сказал, если чистил не так давно 5-10 тыс. км, то лучше лишний раз не трогай, ибо сопливится начнёт, батя тоже самое говорит, но после слов Кулера думаю обезательно почищу, ибо последние время ездил на старом запыхавшем масле. Один мужик вообще говорит промывочное масло пролей, но я этого дятла даже слушать не стал, ибо масло то сольешь а грязь останется, потом новинку то зальешь и все с грязью все масленные каналы забъются. Вообщем скоро предстоит замена масла, и чистка центрафуги. smile.gif
Coolers
Арсен - да фиг знает, не долно сопливить, я думаю...в крайнем случае можно прокладку заменить под центрефугой, а так...Но у меня я думаю стока хрени битумообразной было из-за того, что прежий хозяин ни разу ее не чистил, либо очень редко!
Arsen(968M)
Ну мой батя как приобрел жужика сразу заменил масло и почистил, после этого прошло 6 - 9 лет, километров накатл максиум тысяч 5 - 10. Но все таки думаю чисить буду, времени много, один раз почищу потом весь год жалеть не буду! smile.gif
Dedok
На нормальном двиге центрифугу можно чистить через раз замены масла.
Прокладку я приклеиваю 88 к съёмной части - она же в руках - а вторую поверхность перед первым монтажом графиткой чтобы не прилипала.
Тончайшим слоем.
По меткам или маркером или мелом делаются риски и все дела.
Промывочные средства отдельные не юзал а пятиминутными промывками пользуюсь тоже через раз.
MeMZ
промывками пользоваться не советую. вопервых много подделок, вовторых на моём двигателе после промывки подохли шатунные вкладыши.
чистить центрифугу нужно при каждой смене масла или раз в два сезона минимум. вопервых не рекомендуется смешивать разносортные масла, вовторых когда машина стоит, масло может превратиться в ХЗ что, это оседает в центрифуге, потом утрамбовывается. сам отковыривал отвёрткой этот шлак. сначала посмотрел на центрифугу, вроде ровная цилиндрическая поверхность, всё норм но мне цвет краёв не понравися, решил типа оттереть отвёрткой. ткнул туда и оказалось что это не стенка центрифуги а тот самый шлак)))))))))) он ещё блестит от алюминиевой пыли)))
Coolers
Цитата(MeMZ @ 19.4.2009, 18:47) *
сначала посмотрел на центрифугу, вроде ровная цилиндрическая поверхность, всё норм но мне цвет краёв не понравися, решил типа оттереть отвёрткой. ткнул туда и оказалось что это не стенка центрифуги а тот самый шлак)))))))))) он ещё блестит от алюминиевой пыли)))

Ага, представь, я сначала так же подумал!!! Все вровень....Ну думаю она чистая, стал бензином оттирать все внутри...А потом чую что то не то, тык отверткой - а там стока этой грязи, ужас! ohmy.gif
ЛеШиЙ
Ребят а про атол никто не знает? Может лил кто?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.