Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Не работает ася?
ЗАЗ.ру АвтоКлуб > ОБЩИЕ ТЕМЫ > МЕЖДУГОРОДKА
Edinolichnick
Сегодня, около 13.00 МСК почти все пользователи неофициальных клиентов после входа в сеть и загрузки контакт-листа получали от пользователя с UIN 1 сообщение о том, что используемая версия клиента не используется и неавторизованна. На официальном сайте прямо на главной появилось сообщение, гласящее о том, что отныне поддерживаются только официальные версии программ, которые вот прям тут и можно скачать.

Пользователи, которые уже находились в сети, никаких изменений не почувствовали и не были отключены от сервера. У тех, кто пытался подключиться в первые час-полтора это получалось с переменным успехом: это объясняется тем, что что сеть icq распределенная и состоит из множества серверов, и даже после входа вас могут перебросить на другой, и судя по всему изменения применялись на них по очереди.

Немного технических деталей. Процедура входа проходит вполне обычно: проходит инициализация протокола, отсылка capabilities, загрузка серверного контакт-листа и собственных данных. Примерно в это время и приходит сообщение от номера один, и после этого получить что-либо с сервера становится невозможно.

Решив, что сегодня повторилась ситуация 8-го декабря, когда клиенты перестали работать из-за того что во время логина идентифицировали себя как icq5.1 и более ранние версии, мы попробовали идентифицировать себя как icq6.5 последней модели. Это не принесло никаких результатов. Стало понятно, что в этот раз АОЛ пошел путем глубокой защиты — видимо теперь уже стали учитываться отправляемые капсы (capabilities, информация о поддерживаемых клиентом фишках протокола). Действительно, подмена их набора на тот, что использует icq6 помогла, однако только на время первого входа — если после этого переподключиться, то это уже не поможет. Судя по всему в последовательность входа и начальной инициализации внесли какие то изменения, при невыполнении которых клиент считается альтернативным. Разработчики QIP высказали предположение о том, что серверу нужен некий дополнительный ключ, который может как просто быть зашит в клиент, так и вычисляться на основе полученной от сервера информации. Они в настоящий момент тоже усиленно работают над поиском причины отказа клиента.

UPD: Сейчас разработчик QIP, INF, поделился со мной мыслью о том, что все дело в используемом начальном значении идентификатора последовательности у отправляемых пакетов. Все неофициальные клиенты генерируют их случайным образом, и это может быть тот самый ключ. Основная проблема заключается в том чтобы узнать алгоритм его генерации.

UPD: Похоже, что доступ альтернативным клиентам режется по IP. Текущий QIP Infium, например, нормально работает с ICQ через американский прокси.
Также, некоторым помогает смена идентификатора на «ICQ6».

ps. в miranda-im@conference.jabber.ru сейчас онлайн 96 человек, собралось очень много разработчиков имещющих отношение к jabber и icq, похоже это великий день для жаббера )
Взято от седога http://habrahabr.ru/blogs/im/
митяй
То есть получается что закачка другой версии клиента ни каких положительных последствий не даст?
Alex170
Цитата(митяй @ 22.1.2009, 10:19) *
То есть получается что закачка другой версии клиента ни каких положительных последствий не даст?

Ну почему же? Даст, но только в том случае, когда разработчики разберутся во всей этой дребедени! По крайней мере, QIP INFIUM(9020) ведёт себя в сети стабильно!
митяй
ну да тут согласен а например QIP PDA смаперы джимы и другая дребедень работать увы отказывается
Alex170
Цитата(митяй @ 22.1.2009, 12:13) *
QIP PDA смаперы джимы и другая дребедень работать увы отказывается

У меня Qip PDA самая последняя версия(2041) работает стабильно! Другой дрянью не пользуюсь! QIP РУЛИТ!!!!
митяй
у меня на телефоне QIP PDA 1042 Не работает... При подключени происходит то что описано выше.. приходит =============================
Системное сообщение
=============================
ICQ не поддерживает используемую вами версию. Скачайте бесплатную авторизованную версию ICQ с официального web-сайта ICQ.

=============================
System Message
=============================
The version you are using is not supported by ICQ. Download a free authorized ICQ version from ICQ's official website.
Alex170
Цитата(митяй @ 22.1.2009, 12:43) *
у меня на телефоне QIP PDA 1042 Не работает... При подключени происходит то что описано выше.. приходит =============================
Системное сообщение
=============================
ICQ не поддерживает используемую вами версию. Скачайте бесплатную авторизованную версию ICQ с официального web-сайта ICQ.

=============================
System Message
=============================
The version you are using is not supported by ICQ. Download a free authorized ICQ version from ICQ's official website.

Тебе нужно ставить 2041, а не 1042! Это старая фигня, которая ещё после декабрьского "бунта" асикушников не работает!
митяй
biggrin.gif ну почему же до вчерашнего дня работала. Ладно ок спасибо!
MCDron
Да мне всетаки кажется что в те дни когда не работала ася, сервер взломали хакеры. А чтоб прикрыться админы аси создали фишку что нужно скачать более новую версию. Я чесно вам скажу скачал то что нужно было, и что просила эта надпись, и на мое удивление оказалось аська лпять не работает и пишит таку еже х..нь.
Ушанчег
Цитата(MCDron @ 25.3.2009, 14:51) *
Да мне всетаки кажется что в те дни когда не работала ася, сервер взломали хакеры. А чтоб прикрыться админы аси создали фишку что нужно скачать более новую версию. Я чесно вам скажу скачал то что нужно было, и что просила эта надпись, и на мое удивление оказалось аська лпять не работает и пишит таку еже х..нь.


какие блин хакеры? ты в своем уме? icq.com сделал это для того, что юы люди сидели с официальных клиентов. после покупки компании, icq.com задалась вопросом: а почему мы платим за сервера и т.д. , а люди сидят с других клиентов? после чего последовала серия обновлений протокола... а вы тут про хакеров... хех
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.