Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обдув
ЗАЗ.ру АвтоКлуб > ЗАЗ МАГАЗИН > ПРОДАМ ЗАПЧАСТИ
aretem
Всех с праздниками.
Хочу задать такой вопрос.Есть ли в продаже или самому можно сделать обдув для стекол типа фен.Подойдет ли для этого обычный бытовой фен или он не на 12вольт.Очень важно.
McDawids
Есть.
Купил себе примерно за 400 р маленький такой фен.
Размером - примерно с CD коробку, сантиметра 3 толщиной, мощность 150 Вт, предохранитель на 15А.
Изначально шёл под прикуриватель; подключил стационарно: сам фен на заднюю полку, переключатель (горячий/холодный/выкл) поместил под торпедо, "минус" - к болту крепления спинки дивана, "плюс" от переключателя напрямую к АКБ, через предохранитель.
Это действительно очень важно, тк теперь хотя бы заднее стекло не замерзает.
Правда АКБ с фарами, отопителем и музыкой садится порядком. :-((
Только сегодня поставил.
eris82
Бытовой не пойдет без переделки. нужно укоротить спираль т.к. она там на 220V расчитана, и эл. двигатель нужно подключить к проводам идушиму от фена, напрямую без спирали (моторчик там на 12V, только подключен через спиральку)
Pasha
Цитата(McDawids @ 31.12.2008, 21:44) *
Есть.
Купил себе примерно за 400 р маленький такой фен.

Просьба дать ссылку на сайт производителя.
McDawids
на коробке значится
www.alcamobil.de
McDawids
К сожалению девайс оказался дермистым:
не прошло и недели, как без видимой причины сгорел моторчик вентилятора. ((
Думаю теперь просто найти подходящий по размерам компьютерный кулер и присобачить как-нибудь.
aretem
Где вообще спрашивать такой фен.На авторынках,в магазинах электротоваров.

Моторчик сгорел наверное потому,что сильно долго работал фен без перерыва.
А вообще какие впечатления.Быстро оттаивает стекло?.

Цитата(eris82 @ 2.1.2009, 2:12) *
Бытовой не пойдет без переделки. нужно укоротить спираль т.к. она там на 220V расчитана, и эл. двигатель нужно подключить к проводам идушиму от фена, напрямую без спирали (моторчик там на 12V, только подключен через спиральку)

вобщем если спираль укаротить,то бытовой фен подойдет?
McDawids
Купил на авторынке.
Моторчик гавкнулся при попытке запуска.
Стекло оттаивало быстро, потом поддерживалось чистым при выключенном ТЭНе, при этом за бортом -10, боковые стёкла покрыты толстым слоем инея. Впечатления хорошие, если б этот гад не сдох, когда ехать надо.
ИМХО - бытовой фен лучше не курочить.
В мануале п.ред К.П Быков описан способ изготовления обогрева на стекло из фольги, ток как-то боязно через фольгу АКБ накоротко замыкать.
eris82
Цитата(aretem @ 5.1.2009, 2:42) *
вобщем если спираль укаротить,то бытовой фен подойдет?


Там спиралька и так короткая, только придется повозится оккуратно во избежание повреждения изоляционных перегородок. а лучше взять фен с выключателем перегрева (в случае остановки вентилятора, спираль не сгорит, а отключится).
aretem
Цитата(McDawids @ 4.1.2009, 22:57) *
В мануале п.ред К.П Быков описан способ изготовления обогрева на стекло из фольги, ток как-то боязно через фольгу АКБ накоротко замыкать.

я ЧИТАЛ ПРО ЭТОТ СПОСОБ.ПОДУМЫВАЛ СДЕЛАТЬЛ НО ТАМ НАДО ФОЛЬГИ ВРОДЕ НЕ МЕНЕЕ 7 МЕТРОВ.ОБШЕМ СТАКЛА И ВИДНО НЕ БУДЕТ-ОДНА ФОЛЬГА
McDawids
Думаю ещё можно нихромовую проволоку попробовать ( используется в спиралях электрокаминов).
У неё достаточно высокое удельное сопротивление, те потребуется меньше,чем 7м.
uraabc
Я тоже купил керамический обогреватель на 150 вт. Не эффективен,очень слабый моторчик, может снять только запотевание стекла. Чтобы хоть немного " оттаял" замезшее стекло нужно ждать с полчаса. Проще изморозь соскрести. Но его можно использовать для дополнительного подогрева ( я направлял его на ноги ) Здесь есть его фото http://fotki.yandex.ru/users/uraabc/album/39512/?p=1
По опыту лучше всего обогреватель заднего стекла с нихромовой проволочкой, но к нему желательно приспособить кулер.
McDawids
А если проволочку просто к стеклу приклеить,- слишком горячо будет?
uraabc
Стекло лопнет.
eris82
А что если воткнуть в переходник (тот тройник который стоит после камеры сгорания) обогревателя ту же самую спираль нихромовую. провод идущий на запальную свечу отсоеденить, и присоеденить к этой спирали (ну конечно и бензонасос тож отключить). и поьзоватся штатным переключателем обогрева (без переделки), и теми-же заслонками. Я думаю надо пробывать. К тому-же все легко переделать обратно (на штатный обогрев), всего два провода подключить,-к бензонасосу и к свече.
aretem
Сегодня переделал бытовой фен на 12вольт.
дома подключил к аккуму,греет неплохо.Завтро попробую установить на авто.
К чему подключать +.При пробном испытании немного грелись провода на соединениях?

Цитата(uraabc @ 5.1.2009, 13:11) *
Я тоже купил керамический обогреватель на 150 вт. Не эффективен,очень слабый моторчик, может снять только запотевание стекла. Чтобы хоть немного " оттаял" замезшее стекло нужно ждать с полчаса. Проще изморозь соскрести. Но его можно использовать для дополнительного подогрева ( я направлял его на ноги ) Здесь есть его фото http://fotki.yandex.ru/users/uraabc/album/39512/?p=1
По опыту лучше всего обогреватель заднего стекла с нихромовой проволочкой, но к нему желательно приспособить кулер.

А на этом фото на панели случайно не термометр стоит.
У меня такойже точ-в-точ
McDawids
Вывести плюсовой провод в багажник и напрямую к акб через предохранитель, номинал его - по закону Ома.
aretem
Цитата(McDawids @ 8.1.2009, 18:53) *
Вывести плюсовой провод в багажник и напрямую к акб через предохранитель, номинал его - по закону Ома.

Сегодня подклячил +к разетке переносной лампы.Думаю будет нормально.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.