Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Покупка списанного ЗАЗ
ЗАЗ.ру АвтоКлуб > ОБЩИЕ ТЕМЫ > ЗАКОН, УГОН, УЩЕРБ
kot10
Коллеги! Очень нужна ваша помощь!
Собираюсь приобрести себе автомобиль, но у всех приличных вариантов из доков - только справка о списании в утиль.
В связи с этим ВОПРОС: что нужно сделать чтобы восстановить документы до необходимых (ПТС, свидетельства о регистрации и т.д.)? Реально-ли это вообще и цена вопроса (если кто сталкивался)???
Зубиловод
Нужно, чтобы хозяин написал в ГАИ заявление об ошибочной утилизации! Восстановить реально, воспользуйтесь поиском,тут такое уже когда-то обсуждалось...
kot10
Цитата(Зубиловод @ 30.10.2008, 8:56) *
Нужно, чтобы хозяин написал в ГАИ заявление об ошибочной утилизации! Восстановить реально, воспользуйтесь поиском,тут такое уже когда-то обсуждалось...

Спасибо за совет! Поищу! Интересно вот в какую сумму это все мероприятие выльется dry.gif ...
Skylight
смотря как повезет)
kot10
Цитата(Skylight @ 30.10.2008, 10:58) *
смотря как повезет)

От чего зависит-то это?...
KoresH
зависит от желания хозяина заниматься этой проблемой
kot10
Цитата(KoresH @ 30.10.2008, 18:24) *
зависит от желания хозяина заниматься этой проблемой

А что реально нужно от хозяина, если есть такая информация?
например: 1) Прийти и написать заявление
2) Заплатить пошлину (?рублей)
3) Притащить машину на осмотр
4) Получить документы......... ?????
Буду очень благодарен за любую информацию!
Женя
Немного полезной информации "проверенной в боях"! Я думаю - многим будет интересно! А вообще-то можно и на найденный в канаве раритет абсолютно официально оформить документы нового образца! Дорогу осилит идущий! cool.gif


Наиболее больной для любителя автомотостарины вопрос это - как быть, если нашёл, у кого то, интересующий автомобиль или мотоцикл, а документов (техпаспорта) у продавца нет совсем?

Наш коментарий и возможные пути решения этой, весьма распространённой, проблемы:

1) С продавцом нужно обязательно подписать договор хотя бы в простой письменной форме: Я, Иванов Иван Иванович, дата и год рождения, проживающий там то, паспорт такой то номер, выдан там то и тогда то, продал Сидрову Сидору Сидоровичу, дата и год рождения, проживающему там то, паспорт такой то номер, выдан там то и тогда то, автомобиль (мотоцикл) марки такой то, модели такой то, такого то года выпуска, двигатель номер такой то (или "не установлен", или "без номера"), шасси номер такой то, кузов номер такой то, цвет такой то, за договорную сумму столько то рублей. Подписи. Дата. Место составления (город, село). Очень хорошо было бы, чтобы снизу под Договором этим свидетель этой сделки подписался бы. Самое лучшее чтобы это был, какой нибудь, родственник или сосед продавца.

Всё. Вы уже прикрыли, случись чего, свой зад. И плюсом: вы теперь (с момента подписания этого простенького, но, Договора) законный собственник вашего раритета. Делать такой договор нужно всегда. Непременно. А не делать его - это верх легкомыслености.

Можно, кроме Договора, взять "Расписку о получении денег по договору купли-продажи автомобиля такого то".

Дополнительно можно взять и "Объяснительную" в которой продавец указал бы откуда у него сей аппарат был. Обычно пишут отец (дед) подарил (либо оставил по наследству). Ёще пусть продавец укажет: а документов, мол, не было (либо потерялись, сгорели, утонули). Теперь вы ещё и "добросовестный приобретатель".

2) Далее, если хотите ездить на вашем старинном автомобиле или мотоцикле, можно попробывать получить ПТС в ГИБДД. В ГИБДД есть старинная инструкция, в которой сказано: "Основанием к выдаче техпаспорта является ЛЮБОЙ документ о законности приобретения транспортного средства". А так как у вас есть теперь документ "Договор купли-продажи", составленный и подписанный в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, вы подайте Заявление в ГИБДД по вашему месту жительства - "Я собственник такого то автомобиля (или мотоцикла) прошу выдать мне ПТС и государственные номерные знаки. Копию договора купли-продажи автомобиля прилагаю."

Далее будет два варианта (это зависит только от правовой грамотности работников ГИБДД):

- вам выдают новенький ПТС;

- вам незаконно отказыват в выдаче ПТС.

Если отказывают - обязательно добейтесь письменного отказа! И идите в суд по вашему месту жительства. И пишите в суд Исковое заявление: "Конституция гарантирует гражданам свободу передвижения. А чиновник в ГИБДД таком то отказывет мне в этом Праве - не даёт ПТС, дающий мне право передвигать мне на принадлежащем мне транспортном средстве по просторам нашей необъятной страны! Прошу суд обязать ГИБДД исполнить Конституцию РФ и выдать мне ПТС на моё транспортное средство." Копию своего заявления в ГИБДД о выдаче ПТС и копию отказа ГИБДД приложите. Уплатите пошлину (она небольшая).

Суд, обычно, принимает положительное решение. Отделение ГИБДД, обычно, радо Решению суда - т.к. теперь и работникам отделения ГИБДД есть чем оправдаться, о выданом вам ПТС, в случае проверки отделения ГИБДД вышестоящим органом.

Пробуйте. "Дорогу осилит идущий".
P.S. Появятся вопросы - обращайтесь!
kot10
Цитата(Женя @ 30.10.2008, 22:47) *
[b]Немного полезной информации "проверенной в боях"!

Ничего себе "немного". ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО ЗА ИСЧЕРПЫВАЮЩЕЕ ОБЪЯСНЕНИЕ! И респект за юридическую грамотность!
Может подскажешь(те) еще законно-ли с договором купли-продажи(и на его основании) добираться до места стоянки (из города в город) своим ходом на купленном раритете?..
MDDMAX
Женя прав но есть еще вариант сталкивался у меня отец с такой проблемой когда купил мерин военный неодного документа вобше небыло хозяин умер да и еще и фином был приехал суда работать в 1998 году на етой машине и умер машина 8 лет в гараже простояла пока отец её не забрал и неподал прошение признать имущество как найденное, если в течении полу года на неё ни кто не заявит права машину офармляют на тебя.

Еще по поваду того, чтоб хозяин написал заявление, что ошибочно списал должно пройти не более 3-х месяцев с момента списания, там у ментов какая-то поправка теперь есть на сколько я слышал.
kot10
Цитата(MDDMAX @ 30.10.2008, 23:30) *
Женя прав но есть еще вариант

Спасибо! Еще яснее ситуация стала! А как думаешь на счет передвижения своим ходом просто с договором купли-продажи? Прокатит?
MDDMAX
Я думаю, что просто с договором не покатит если своим ходом, а вот если на прицепе каком нибудь то можно сказать, что купил и везу сдавать в металлолом или востанавливать доки. Получится так, что ты перевозищь груз, а на груз необязательно номера получать ведь так у нас очень гибкие законы просто надо их уметь правильно исталковывать, и применять в нужный момент грамотно.
Женя
Цитата(kot10 @ 31.10.2008, 0:21) *
Цитата(Женя @ 30.10.2008, 22:47) *
[b]Немного полезной информации "проверенной в боях"!

Ничего себе "немного". ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО ЗА ИСЧЕРПЫВАЮЩЕЕ ОБЪЯСНЕНИЕ! И респект за юридическую грамотность!
Может подскажешь(те) еще законно-ли с договором купли-продажи(и на его основании) добираться до места стоянки (из города в город) своим ходом на купленном раритете?..

Нет, с юридической точки зрения на снятом "в утиль" автомобиле передвигаться на дорогах общего пользования нельзя! Для этого необходимы государственные регистрационные знаки и хотя бы оформленное свидетельство на транспортное средство + полис ОСАГО и талон технического осмотра! В Вашем случае списанный "в утиль" автомобиль можно перевезти на эвакуаторе или же в кузове др. автомобиля, к примеру грузовика! В этом случае Вы ничего не нарушаете, а просто перевозите принадлежащие Вам по праву материальные ценности! процесс сравним, к примеру, с перевозкой мебели по накладной и товарно-кассовому чеку! Но это только теория - на практике сотрудники ГИБДД не всегда ведут себя в рамках закона! Уверенность в своей правоте и спокойствие - Вам на руку!
kot10
Еще раз спасибо всем огромное за информацию! Все стало ясно! Скоро приобрету себе какое-нибудь чудо!!! wink.gif
Hans
"Основанием к выдаче техпаспорта является ЛЮБОЙ документ о законности приобретения транспортного средства". А так как у вас есть теперь документ "Договор купли-продажи", составленный и подписанный в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, вы подайте Заявление в ГИБДД по вашему месту жительства - "Я собственник такого то автомобиля (или мотоцикла) прошу выдать мне ПТС и государственные номерные знаки. Копию договора купли-продажи автомобиля прилагаю."

Друзья, и новый ПТС который должны выдать будет на мое имя, так как я заключил договор купли продажи?
Ну так пробьют номер кузова, двигателя, оформлено на другого человека нежели тот кто мне продал авто,
могут потребовать, дарственную или документ о вступлении в наследство, если продавец указал, что получил в подарок или в наследство ? Если этого нет, как быть?
965mmx
вообще ситуация до конца непонятна. Это что значит, я ночью беру и увожу/угоняю/укатываю какойнибудь автомобиль (ну например 965 или 968 или там волгу 21), его владелец врятли заявит в угон, жду полгода , прихожу говорю "нашел на поиойке" и мне выдадут ПТС - по моему абсурд. Тода можно и утилизированную так "найти"
Skylight
на моем еще нет 3х месяцев со списания)))
Женя
Цитата(965mmx @ 31.10.2008, 2:07) *
вообще ситуация до конца непонятна. Это что значит, я ночью беру и увожу/угоняю/укатываю какойнибудь автомобиль (ну например 965 или 968 или там волгу 21), его владелец врятли заявит в угон, жду полгода , прихожу говорю "нашел на поиойке" и мне выдадут ПТС - по моему абсурд. Тода можно и утилизированную так "найти"

Вы все правильно пишите, только одно "НО" все же есть в Ваших рассуждениях "владелец врятли заявит в угон". Так вот если же он все-таки подаст заявление в ОВД по факту кражи, и доблестные сотрудники найдут путем оперативно-розыскных мероприятий авто, стоящее у ВАС во дворе(гараже, балконе) - поверьте, сладко Вам не придется!
Есть один нехитрый способ, о котором я уже упомянул выше, о возвращении никчемной железки из болота в жизнь + оформление на неё всего спектра официальных документов для совершения всех гражданско-правовых действий с объектом! ПРОВЕРЕНО НА ТЕХНИКЕ ВРЕМЕН ВОВ!
Приведу неплохую схему по такому сценарию:
Как приобрести документы на машину (или её останки), если её просто нашли (в кустах, овраге, поле, на краю дороги и т.п.)? [font="Arial Black"][/font]В соответствии с Гражданским Кодексом РФ, вы должны подать заявление дежурному отделения милиции (ОВД), по месту нахождения машины, под роспись на втором экземпляре (который теперь храните как зеницу ока!). В Заявлении о находке машины (мотоцикла) вы должны описать машину, таблички и номера которые на ней есть, цвет, марку и модель машины и обязательно напишите в конце Заявления, что машина теперь у вас на хранении - и, что если в ОВД обратиться собственник найденой машины, или, если, самим работникам ОВД станет известен собственник найденой машины, то, мол, большая просьба - сообщить собственнику, что его машина (мотоцикл), находиться у вас на хранении, по такому то адресу.

Далее: если собственник не объявился и не пришёл к вам - через полгода снова идёте в ОВД уже с другим (со вторым) Заявлением (и тоже сдаёте его дежурному под роспись на втором экземпляре вторго заявления). Во втором Заявлении спрашиваете: не нашёлся ли собственник машины которая храниться у вас?

Обязательно добейтесь от милиции письменного ответа на этот вопрос! Далее идёте в суд по месту вашего жительства и пишите Иск о признании за вами права собственности на найденный автомобиль (мотоцикл). Суд выносит Решение о признании права собственности за вами. Т.к. согласно Гражданскому Кодексу РФ - если не обнаружился собственник найденной вами вещи (в частности автомобиля или мотоцикла) - вы, через 6 месяцев, признаётесь собственником этого автомобиля (мотоцикла).

Кстати: если же в преиод этих 6 месяцев, будет найден собственник - то вы вправе потребовать от него возмещения вам расходов, понесённых вами, во время хранения у вас найденной вещи (автомобиля, мотоцикла).

Успехов!!! В любой науке, в том числе и в юридической, есть свои законы! Просто не все ими пользуются или пользуются ими неправильно! cool.gif
kot10
Цитата(Skylight @ 31.10.2008, 13:50) *
на моем еще нет 3х месяцев со списания)))

Дык этож замечательно! Восстановить не так уж и проблемно как казалось...
Sabotazh
Так значит если у меня на руках два двигателя без доков, реально сделать на них документы?? Как хорошо всё выходит!!!! Спасибо!!
Зубиловод
Ппц, Женя открыл глаза непросвещённому обывателю! То есть восстановить документы можно на любой автохлам хоть 40-летней давности!!!
Спасибо за инфу, приму к сведению!!!=)
dimon798
ребят, а у меня другая ситуация сложилась! хотя начало у нее стандартное, хозяин авто сдал доки в гаи при списании авто в утиль. машина осталась. а мне конечно захотелось ее купить и восстановить документы! пришел в гаи, мне объястнили: для восстановления документов необходимо взять копию регистрационной карточки(ведь машина раньше стояла на учете). потом вместе с этой бумажкой предоставить авто на осмотр. если все номера сходятся то восстановят ПТС. только вот двигателя у хозяина нет. остался тока кузов и шасси.!! подскажите как быть...
могут ли гайцы выдать ПТС если двигла пока нет! допустим просто написав в графе двигатель : отсутствует??
zuek
Наконец-то нашел эту тему!Женя,огромный респект и уважуха вам)как раз хочу восстанавливать доки на машину путем заявления о бесхозности,только не знал как все правильно сделать.вот только одна проблемка:если авто сейчас храниться у меня на даче в 10км от дома это нормально?Вы прям мой спаситель)А то мне все тут говорят,что не стоит с этим связываться(
rif
Цитата(dimon798 @ 30.7.2009, 22:15) *
могут ли гайцы выдать ПТС если двигла пока нет! допустим просто написав в графе двигатель : отсутствует??


Врят ли, так как это не автомобиль уже а номерной агрегат автомобиля. Чтоб его получить, я слышал, надо чтоб у хозяина была бумага на руках о высвобождении номерного агрегата, тогда ты его можешь купить (кузов) просто оформив справку счет. Учитывая опыт бодания с системой в целом, я бы не связывался, так как даже получив кузов и прицепив к нему двигатель, к примеру смена кузова другого автомобиля, в ГАИ начнуться вопросы о правомерности самостоятельной работы, т.е. это надо делать на предприятии имеющим лицензию. Я не спорю, возможно и прокатит, но стоит ли оно того заморачиваться с ремонтом и восстановлением авто, чтоб в конце сказали НЕТ. Ща многие скажут, сто раз меняли кузова и ничего... да, я сам менял кузов и ничего, но бывает люди сталкиваются - люк в крыше - нарушение конструкции автомобиля.
Сам сталкивался, вчера к примеру снимаем с учета - ничего все нормально, номера посмотрели, все ок... завтра ставим на учет эту машину, у этого же инспектора осмотр - это просто пипец, это не то, это не так и т.д. и т.п. Попробуй скажи слово, молча ставит визу - "на экспертизу" и все, следующий...
Еще слово - "у тебя на сколько время?", "ТЫ его уже глубоко просрочили"... а как же его не просрочить в такой очереди, которые тоже на свое время записаны...
dimon798
всплывают все новые и новые обстоятельства! хозяин нашел в подвале двигатель, правда он оказался с другим номером(не тот что в справке)!. и еще он вспомнил что оформлял замену двигателя. поскольку раньше ПТС были в виде книжечки и замена агрегата указывалась на последней странице, возможно гайцы при списании авто(оно ведь на осмотр не привозилось) не обратили внимание на последнюю страницу и списали авто со старым номером двигателя. был сегодня в МРЕО сказали, что нужно чтобы хозяин написал заявление на восстановление, а в справку от руки написать номер движка который есть в наличии. его будут по базе пробивать. если хозяин ничего не путает и замена производилась, то движок обязательно где нибудь всплывет! ведь тех осмотр машина проходила после замены двигла. а там смотрят и сравнивают. так что если повезет скоро стану счастливым обладателем 965-го.
хотя все это лишь мои догадки(я имею ввиду невнимательность гайцев) ))) но время покажет.....
Max
Насчёт оформления авто,как бесхозного вполне реально.Я этим давно хочу заняться,но времени пока не хватает.Я свой первый ушастый купил у малолеток,которые убивали его.На машину нет никаких документов и номеров и хозяина найти невозможно(уже пытался),т.к. он не пробивается.И пробивали в самом ГАИ.Результатов никаких не дало.Так что процедура получения нового птс и оформление бесхозного авто на себя очень геморная и требует время,но она стоит того. smile.gif
zuek
У меня такая запара.на карточке тех осмотра, которая осталась на стекле машины в разделах номерных знаков стоят прочерки.есть только номер двигателя.и еще есть фамилия хозяйна,но я все равно хочу оформить через безхозность.Это хорошо или плохо,что нет номеров кузова?Я везде в машине посмотрел и не нашел(И еще.мне сейчас семнадцать,я могу подать на безхозность или мне надо 18 ждать?
Aven
подать можешь легко, собственником ты стать можешь. а вот ездить само собой тока с получением прав
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.