Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Куда устанавливать динамики?
ЗАЗ.ру АвтоКлуб > ЗАЗ FAQ > АВТО ЗВУK
invi
Расскажите, пожалуйста, куда динамики вы устанавливаете. Про высоко-частотные понял, а вот средние куда запихнуть? Если например вырезать дырки под задними боковыми стеклами и вставить их туда? А куда низкочастотный можно затусовать, если я не хочу занимать багажник или место под бардачком?
Keeper
Вставлял в боковины блины! Вырезал из фанеры задние боковины, в них дырки для колонок! Но они упирались в кузов. Не долго думая вырезал лобзиком из доски широкой (толщина см 2.5-3) проставки, между колонкой и фанерой. Обшил все ковролином! дерзай =)
Князь
я вообще вырезал дырки под динамики в боковых панелях на пассажирской и водительской дверях.
МИХАЛЫЧ
я тоже rolleyes.gif под задними боковыми окнами и в дверях
SHPROT
А подиумы не проще купить?
KoresH
а куда их, подиумы то? если на дверь, то ты сними обшивку, посмотри... там некуда магнит пристроить, придется металл резать
zaz968A
Я вот тоже в своё время задавался вопросом куда их поставить, в итоге врезал под заднее сидение) И в двери естественно.
Князь
а там под заднее они спокойно входят??? мороки не много, может тоже повторить)
KoresH
имхо проще оргалит порезать, чем металл... и потом, куда они там играют? В ноги пассажирам?
invi
Спасибо всем за такие замечательные ответы с фотками! Пошёл я ставить звук, как сделаю - обязательно выложу свою работу для обзора smile.gif
zaz968A
Цитата(KoresH @ 25.9.2008, 8:25) *
имхо проще оргалит порезать, чем металл... и потом, куда они там играют? В ноги пассажирам?

Играют нормально, их и не видно и не мешают никому. Зато так весело на заднем ездить))
invi
Цитата(m173ka @ 25.9.2008, 7:34) *
у меня стоят две колонки от кинотеатра под сиденьем, для глухого звука, и два блина в задних картах.


слухай, а что там у тебя за блестящая штука под сиденьем?
raed
шумкой звать ее laugh.gif biggrin.gif
KoresH
это ещё цивильно smile.gif у мну там лежит войлок в 3 слоя... короче сиденье на место не встает smile.gif Зато тишина в салоне... вибрации нет, звук двигателя с закрытыми окнами почти не слышно- если бы тахометра не было, спалил бы стартер давно smile.gif
invi
гы, ясно, а я для этого старых бабушкиных курток напихал cool.gif
Homa
у меня стоят в задних картах и в передних!!!!!!!!!!
Князь
сиденье на зазе 968 эт вообще полная проблема, я про заднее а шумка в один слой???? и скока она тебе обошлась???
Zero
Вот...
Карты задние из фанеры вырезаны, и проставки...
Arsen(968M)
как думате девяточные подиумы на двери встанут ? Не будет мешать?
Z@Zm@n
У меня так же как у зеро) только в родые карты врезаны он видел как сделано)
Zero
Ага))) И ещё у тебя фанерка с 13-ыми лежит посередине заднего сиденья))) Которые мы случайно промяли у меня в колхозе blink.gif biggrin.gif
Mr. Jetter
Вот мой вариант. Фоты старые, передняя панель дверная еще не доделана на тот момент была, без отделений под докты и т.д... И ручки дверные были сделаны под 15-е динамики, а вствить на тот момент пришлось 13-е, по этому были сделаны эти корявые переходнички на скорую руку как вариант на 2 недели...







По поводу такой компновки. В передних панелях даже с такими ручками нужен выход в объем двери. Фазоинвертор или пассивник не обязателен, но вот сзади для блинов необходимо ставить фазики или пассивники, для компенсайции недостатка обьема, т.к. блины расчитаны мимнимум на 60-70 литров каждый, а у нас там дай бох 30 набирается. Я ставил фазики за заднее сиденье к бензобаку. Параметры примерно диаметр 5 см и глубина 5 см. в принцыпе опытным путем достигается оптимал.
eris82
Вот порылся, и нашел неплохой вариант саба в тачку. Настолько все разжованно, что повторить любой сможет. Я думаю такой саб в багажник можно установить, сделав в салон отверствия.. Кароче смотрите..
Mr. Jetter
Ну да, нормальная схема саба, я такой собрал на динамике от С 30, у него мощей не хватило, т.к. неплохое давление с обоих сторон динамика создается, и 20 ватт маловато для прокачки. Если брать нормальный динамик то можно (блины не покатят, тож слабоваты), и усил нужен ватт на 60 как минимум, а это практически 400 магазинных ватт.. Дорого в общем, да и куда его поставить?
eris82
Ну ты собирал на 10гд-34 (диаметр, дифузора 110мм), а тут на динамике 25гд-26 (диаметр, дифузора 180мм). Разница есть, и огромна. На 25гд-26 можно подводить музыкальную мощность до 40 Вт, не говоря о пиковой. Кстате.. если ты их собрал в паре, как ты их (4 Ом) подключил к мафону?, последовательно??
Mr. Jetter
Почему последовательно, нет конечно, в противофазе к выходам на задние динамики, один выход на 1 динамик. Насчет мощности, да, на 25 ГД можно подводить мощей побольше в 2 раза, чем на 10 ГД, но проблемка в том, что и площадь соприкосновения с воздухом больше. После всех моих эксперементов я пришел к выводу что по сути надо брать либо мощную ГД, либо собирать открытый фазоинверторный саб, с нормальной фильтрацией. 2-ой вариант намного дешевле да и при нормальной подводимой мощности (а не от магнитолы), даст хороший результат. Меня мои блины например сзади с фазами вполне устраивают, басит дай бог, спереди компоненты. А ты мне скажи, мне вот интересно, куда это в Жуж поставить.... Я сабы собирал на разных ГД, по разным схемам и с разными материалами, в частности и на блинах. Все мною собранные сабы ставились на авто типа Ока, 09., классика и т.д... в ЗАЗ сабики можно ткунуть под передние или задние сиденья, но ничего особо замечательного из этого не выйдет. В принцыпе багажник 968-го можно использовать, для этого лучше всего собирать саб для передней части багажника (утопленной), дыры в салон можно и не делать, главное будет сделать сам багажник герметичным.
eris82
Конечно я не навязываю, чтоб все поголовно, собрались изготовлять сабы по этой схеме. Я же пишу -"неплохой вариант саба", а там, кто как хочет, на своё усмотренние. (кстате резонансная частота 10гд-34 -80Гц, у 25гд-26 -30Гц!!) Конечно в 965 проблемотично что либо вообще засунуть, тем более саб.
ПС.. А вот твои блины сзади с фазами, какую нижнюю чачтоту выдают? -100Гц?
ZAZ-968M-4932
у меня стоят в дверях,в задних обшивках и на задней полке=)))
Mr. Jetter
Блины были взяты ИЖ, 4-х полосные, перемотаны, скинуты пищалки. Покрыты спец. материалом, фазики настроены на 50гц, делай выводы, тем более смотрю ты тоже шаришь =). У 10 Гд 34 резонанс на самом деле не ососбо катит, замерять не замерял но знаю что он больше 50 гц, верю наслово что 80, вообще динамики не то не се, но при нормальной настройке фазоинвертора выдают хорошие басы, особенно в хэтчах. А вообще я тебя ни в чем не обвиняю и ничего плохого про тебя не думаю =) Схема саба не плохая, не спорю =) На самом деле рад, что и по аккустике здесь грамотные люди =) Ладно, мы с тобой уже оффтопим. Давай побеседуем в теме http://www.zaz.ru/forum/topic8917.html +)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.