Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как правильно подключить магнитолу?
ЗАЗ.ру АвтоКлуб > ЗАЗ FAQ > АВТО ЗВУK
Страницы: 1, 2
Silverblert
Парни, подскажите, как правильно подключить магнитолу, хочу себе ставить, но не знаю как, ибо ноль в электрике, кто -то говорит напрямую к аккумулятору, кто-то к часам, расскажите пожалуйста как вы подключали, у меня 968м с ручным управлением, если что cool.gif
DESH6
Мда, ну ты конечно даешь....возьми плюс откуда нибудь с печки например, ну и минус с массы, нет там ничего замороченного, просто главное найди где на магнитоле минус, плюс и не перепутай
MAX!M
У меня на шахе так : кабель антенный примотан к кузову а второй конец вставлен в магнитолу (ессно в вход для антенны) вот антенна и заодно и - а + найти там как нефиг нафиг smile.gif Всё просто smile.gif
zaz968A
Как правило на мафонах чёрный провод это минус, красный - плюс и жёлтый идёт на зажигание. Обычно красный тупо соединяется с чёрным и пускается на любой плюсовой провод(у меня например в багажнике, к плюсовому проводу который в салон идёт, так как аккум сперди), чёрный на на массу, на кузов. С каналами по ходу разберёшся. Обычно к мафону должна быть хоть самая простая инструкция со схемой подключения. Главное не прикрути магнитолу к кузову, я один раз прикрутил по молодости. Главное что-бы корпус магнитолы не касался кузова машины(массы).
А вообще интересно какой аппарат ты хочеш ставить? Там уже и поподробнее можно написать.
Silverblert
zaz968A с мафоном ещё не определился может посоветуйте? мне без разницы лишьбы играл нормально и mp3 было, дорогую брать не буду ибо смысла нет, на зазике я котаюсь только летом, колонки уже есть и они достаточно мощные нахаляву достались, думаю сгоняю на митинку посмотрю б/у рублей за 1000-1500 неболее
SHPROT
Уже писал...
Чёрный с магнитолы это минус, на кузов кидай его.
Красный и жёлтый соединяй вместе и с помощью ещё одного провода кидай нах сразу к плюсовой клемме аклематора. Ничего в этом опасного нету. Не забывай изолировать провода, которые соединяешь а то они соединятся вместе и предохранитель сгореть может.
Зубиловод
К #4:
А по какой такой причине корпус нельзя к кузову крепить????Это бред какойто! Чем прочнее закреплена "магнитола" ( CD-ресивер), желательно на железных уголках именно ЖЕСТКО К КУЗОВУ, тем лучше-меньше вибраций, диски "прыгать" наверняка небудут.

А за 1000-1500 на митьке можно взять НОВЫЙ хендай или NRG, CD-Mр3(!!!), а из б/у- на митьке все они (ну, большинство) палёные, ремонтированные, да и неизвестно как хронятся!
А соединять-лучше напрямую + от аккума, ну а - покрепче на массу, или тоже к аккуму!На сечении провода НЕЭКОНОМЬ!
+, как говорили-обычно жёлтый, с ним же обычно соединяется тонкий красный, ну а минус-чёрный.
А в любом новом мафоне есть Хоть плохенькая схемка соединения! Удачи!

Кстати, бесплатный совет-если хочешь "плотных, упругих" басов-колонки надо ставить МАКСИМАЛЬНО жестко, если на дверные обшивки-фигня, их надо укреплять ФАНЕРОЙ, около 12 мм, которую туго притягивают к металлу двери (боковины)-потом непожалеешь-басы будут на зависть!!!!
Silverblert
Спасибо за советы и сразу появляется новый вопрос: мафон брать б/у или новый хундай? просто хундай за 1000 брать стрёмно, боюсь рассыпится быстро, а б/у они же там краденые вроде как, зато дёшево
SHPROT
Может мне повезло, но моя Hyundai H-CDM8044 titan с зимы (как купил) до сейчашнего момента играет замечательно.
Silverblert
Shprot она 2500 стоит cool.gif
SHPROT
А за косарь я не знаю ни одного хундая
!ZAZ-968M!
Люди!!! Скажите откуда лучше +брать и на минус провод в какое место бросить?
denmasana
Плюс с прикуривателя бери,а минус в любое место кузова тыкай,где есть метал)
!ZAZ-968M!
Ты где на зазе прикуриватель видел???????
Keeper
к замку зажигания тогда!
!ZAZ-968M!
На какой контакт именно?????????????? и один провод только-или два наматать куда нибудь-только на одно зажигание???????????
Keeper
желтый мотаешь с красным у магнитолы (плюс), затем прикручиваешь черный провод магнитолы к кузову (минус)! И при выключенном зажигании прислоняешь плюс к контактам замка! На каком контакте магнитола включиться, на тот и цепляй!
pilot125
Насчет прикуривателя имелся ввиду разьём подключения лампы(Находится под пепельницей)
!ZAZ-968M!
Кстати Elenberg в жопере как хреного или нормально?? Если не очень посоветуйте тогда чё лучше будет????
denmasana
Elenberg мягко говоря не айс,как качество звука,так и сборка,только если на первое время.Бери Pioneer или Panasonic,б/у дешевле выйдет
!ZAZ-968M!
Тогда у батька бушную заберу


Тогда у батька бушную заберу зато хоть пионеер!!!!!!!!!!!

Тогда у батька бушную заберу зато хоть пионеер!!!!!!!!!!!

Тогда у батька бушную заберу зато хоть пионеер!!!!!!!!!!!

Тогда у батька бушную заберу зато хоть пионеер!!!!!!!!!!!

Тогда у батька бушную заберу зато хоть пионеер!!!!!!!!!!!

Тогда у батька бушную заберу зато хоть пионеер!!!!!!!!!!!
KoresH
мда... круто
!ZAZ-968M!
всё ясно спасибо ещё один вопрос у меня на мафоне провода очень короткие и до зажигания по любому не достанут поэтому мне их какими можно удленить????????????
KoresH
их надо расплести, и сплести из жил более тонкие, но и более длинные провода... изоляцию можно сделать с помощью колбасной обертки
Keeper
колбасная обертка)))) что то новое!
!ZAZ-968M!
Ну ты и приколист из колбасной обёртки блин (?????????изолентой не легче обматать???????) А тонкие повода выдержут ?? или проще новые к ним приматать и велосипед не изобретать?????

Ну ты и приколист из колбасной обёртки блин (?????????изолентой не легче обматать???????) А тонкие повода выдержут ?? или проще новые к ним приматать и велосипед не изобретать?????
Зубиловод
Я же вроде всё написал в посте №7, провода-ПОТОЛЩЕ, соединять ЖЕЛАТЕЛЬНО напрямую от аккумулятора, ресивер крепить пожёстче, насколько возможно. И не будет НИКАКОЙ разницы в качестве звука, будь то Эленберг или же Накамихи(!), если должным образом не установить акустику!!!!!!!! Это-Гарантировано!!!!
Что Вы всё заморачиваетесь на б/у?
Сейчас, кстати, за 4000 можно купить DVD-ресивер со встроенным ЖК экраном в панельке 3,5-4" (10 см) , все Ваши спутники будут в Шоке от такого "девайса" в ЗАЗике!!!
KoresH
ага, а Вы сами будете в шоке от его лагов... скупой платит дважды
denmasana
Dvd ресиверы за 4000 гуано,нужно брать те,что от 8000 и выше,и то выбирая как следует.Кстати,акустика тоже играет немаловажную роль,поставишь ты росийскую или импортную.С проводами-просто премотай длинные провода к своим и заизолируй как следует,провода можно и на акум кинуть и так.Для обычного человека может и не заметно будет качество звука от Elenberg или от Panasonic,а тот кто разбирается сразу отличит
Зубиловод
Так у меня такой был, потому и говорю!!! Покупал из первых партий (ещё как бы "сыроватый"! за 7штук аж!), и то остался доволен потрясным меню во весь экран, читает всё что можно и ещё флешку. Сейчас, когда их выпускают уже давно, глюков быть подавно недолжно! И стоит гораздо дешевле, чем первые!

А по поводу б/у-я сам дважды продавал скупщикам на рынке глючившие "головы" (панас 7301(шикарный был!) и Алпайн(!)), они незапалили и взяли, а потом с наценкой 800-1000 руб. завтра же перепродадут очередному "лоху", у которого они так же будут глючить! И гарантии, что примут назад-НОЛЬ!!!
Делайте выводы!
denmasana
Я продал свою магнитолу б/у Panasonic за 2000,не глючила,просто купили поновее,правда она без флэшки была,так что не надо всех под одну гребенку чесать,и я знаю людей,которые покупали б/у с рук за тысячу-две и довольны.Мое мнение,что не стоит покупать dvd в машину это понты,mp3 хватает вполне
!ZAZ-968M!
Спасибо конечно а насчёт того,что можно провода на аккум напрямую пустить там чё (МИНУС с магнитолы НА МИНУС;ПЛЮС также с магнитолы на ПЛЮС)???? Если уж чё не так прошу прощения!!! я в электрике не как вообще!!!

!!!!!!!!!!!!!!!!!!Dvd ресиверы за 4000 гуано,нужно брать те,что от 8000 и выше,и то выбирая как следует.Кстати,акустика тоже играет немаловажную роль,поставишь ты росийскую или импортную.С проводами-просто премотай длинные провода к своим и заизолируй как следует,провода можно и на акум кинуть и так.Для обычного человека может и не заметно будет качество звука от Elenberg или от Panasonic,а тот кто разбирается сразу отличит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Такой вопрос ! Какие провода использовать луче??? (медные или какие нибудь другие )??(чтобы удленить!!) Если кто может прикрипите свои фото!!!! Просто качественно сразу всё хочу сделать!!!!
denmasana
Ну да,если на акум,то плюс на плюс минус на минус,а провода используй обычные автомобильные,только скруток не не надо,спаяй их это не сложно,зато потом проблем не будет,от скруток бывают пожары и кз да и контакт не редко пропадает от них
!ZAZ-968M!
А что именно надо спаять??
Shumer757
Провода!!! Не скручивай их, а спаяй!;)
!ZAZ-968M!
Понятно спасибо
zzzziper
провода акустические на колонки используй, толк есть.
!ZAZ-968M!
Какой толк-то?????


Ими чё родные удленить можно ??????
KoresH
нельзя не в коем случае удлинять родные провода... увеличивается сопротивление, и колонки очень тихо играть будут. Там у мафона сзади пучок проводов есть заводской, вот если хочешь хорошего звука все на него вешать надо, не удлиняя. Поэтому колонки нужно лепить на магниты под торпедо, там полка металлическая есть. Защитить динамики от пыли можно все той же колбасной оберткой (вообще очень полезная вещь в машине, рекомендую возить с собой... как и стакан граненый)


З.Ы. вместо пайки можно использовать зажимы Ваго... торгуются в любом магазине электротоваров
Зубиловод
Цитата(KoresH @ 24.12.2008, 19:58) *
нельзя не в коем случае удлинять провода... увеличивается сопротивление, и колонки очень тихо играть будут. Там у мафона сзади пучок проводов есть заводской, вот если хочешь хорошего звука все на него вешать надо, не удлиняя. Поэтому колонки нужно лепить на магниты под торпедо, там полка металлическая есть. Защитить динамики от пыли можно все той же колбасной оберткой (вообще очень полезная вещь в машине, рекомендую возить с собой... как и стакан граненый)


Мдаа, такой глупости мне ещё никогда не приходилось слышать!!!!

Все установочные студии размещают усилители в багажнике(там места много), а от них- акустические провода по всей машине, длиной нередко до ПЯТИ метров!!! Типа, они "Лохи" необразованные? И кубки на звуковых соревнованиях по качеству звучания получают напрасно?

А для того, Чтобы динамики играли "громко" от "магнитолы", нужно ориентироваться по ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ акустики! Измеряется в Дб/Вт/м (величина звукового давления, измеренная на расстоянии 1 м от излучателя при подведении мощности в 1Вт). Так вот-чем ВЫШЕ это значение, тем ЛУЧШЕ!!!
Бывает акустика с чувствительностью в 84Дб/Вт/м, а бывает и 92Дб/вт/м!!! Так вот последняя звучит почти в 3 (!!!) раза громче, чем первая при одинаковой подводимой мощности!!!!
Имейте ввиду!
zzzziper
вот как раз так у меня и сделано, у меня усилитель только на сабвуфер. колонки работают от мафона без усилка, при этом если послушать долго на полную, то можно потом не услышать что тебе гаер втирает. Так что без акустических проводов не вариант, меньше помехов фона и звук не теряется. И на магнитолу в том числе лучше кинуть силовой провод спецом для этого предназначеный. хотя если тут одни любители купить еленберг и бва блина за 400 рублей, то тогда и проводом 2х1,5 можно все подключить!!!!!!!!
Зубиловод
Цитата(zzzziper @ 24.12.2008, 20:39) *
меньше помехов фона и звук не теряется. хотя если тут одни любители купить еленберг и бва блина за 400 рублей, то тогда и проводом 2х1,5 можно все подключить!!!!!!!!

Я Вас уверяю, что при подсоединении акустики от головы, без усилителя, вы не заметите разницы, будь то провод 2 по 1,5 квадрата, либо витая пара от именитого производителя солидного калибра!!! Если кто из Вас заметит-низкий Вам поклон!!!
А чтобы фон снизить-акустические кабели не прокладывать поверх силовых, максимум-пересечение под прямым углом(поперёк).
А вообще-разговор ни очём, парень хочет музыку установить с бюджетом около 2000р, его право, о качество звучания и звуковой сцене говорить вообще неприходится, только не надо никогда и никому таких "советов" давать-"...Там у мафона сзади пучок проводов есть заводской, вот если хочешь хорошего звука (Пипец!!!!) все на него вешать надо, не удлиняя. Поэтому колонки нужно лепить на магниты под торпедо..."
KoresH
Цитата(Зубиловод @ 25.12.2008, 3:26) *
Мдаа, такой глупости мне ещё никогда не приходилось слышать!!!!


бугага чувак... уж и поглумиться нельзя...

так вот... да будет Вам известно, что действительно грамотные люди нередко ставят усилители под сиденьями, именно потому, что длина силовых кабелей в таком случае меньше (в любом случае там идет падение напруги, с физикой не поспоришь), а вот по поводу чувствительности головок согласен... хотя если мафон выдает по 13-14 ватт на канал (сомневаюсь в способности эленберга выдать больше), то нелинейные искажения будут сильными и при чувствительности головки 92-93...
zzzziper
тогда в чем проблема. ва коробке даже с парашным еленбергом будет инструкция! а на самом деле. если бюджет совсем урезанный, то я бы сделал так: купил бы 2ух канальный усилок а к нему либо плейер либо телефон, вот это гораздо лучше еленберга или какого нибудь витека было бы! на запере я так и делал через усилок телефон. но правда усилок был самопальный.
!ZAZ-968M!
Тоже вариант !!!
zzzziper
это лучьший вариант для буджетной музыки, с наилучшим качеством звука!
!ZAZ-968M!
Ну мне всё равно кажется что магнитола всёже лучше!!!
McDawids
Как вариант - бюджетная магнитола + старые советские динамики, звучать будут в любом случае лучше дешевых блинов.
Магнитола хороша универсальностью, удобством управления, возможностью переставить на другой автомобиль.
Выбирая из вариантов "какой-нить усилитель + магазинные блины + телефон/плеер" и "магнитола + колонки" остановился на последнем.
Магнитола Mystery под торпеду, колонки - пара слегка доработанных 6АС-2 поверх задней полки.
Плюсы - звук устраивает, не пришлось ничего резать для установки динамиков.
Минусы - бумажные дуфузоры могут со временем сгнить. (((
MadMax
Цитата(zaz968A @ 15.6.2008, 19:19) *
Главное не прикрути магнитолу к кузову, я один раз прикрутил по молодости. Главное что-бы корпус магнитолы не касался кузова машины(массы).


((( ??? А почему? А то у меня как раз прикручено...
Жука :) V.K.
плеер вместо магнитолы-это как то нелепо ИМХО. накопить на новую магнитолу от 3500р. или купить хорошую б.у за 2000 и будет норм. а колонки-играет и играет главное. А то все прям с идеальным слухом сидят и живую музыку подавай.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.