Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЗАЗ 968М <<Желтый>>
ЗАЗ.ру АвтоКлуб > МОДЕЛИ > ДНЕВНИК ЗАЗОВОДА
Vitalyok
Здрасте. Я плавно вливаюсь в ряды зозоводов. Осенью приобрел гараж, в нагрузку запорожца дали, видать лень возиться было.
30ти сильный, желтый, 1987г.в ЗАЗ968М с пробегом 24 000 км. С полным пакетом документов и желанием переоформить его на меня. В процессе оформления выявилась цель желания, дорожный налог не платился 9 лет, ровно столько он простоял без движения. Разрулил документы и понял, стал счастливым обладателем гемороя, вместо почти купленной тойота камри 98 г.в. собственно для нее гараж брал. Пришла зима, стало не до машин, не охото в зиму неумеючи выезжать(извените за оффтоп, накатило былое..).
При осенем осмотре желтого был выявлен исправный двигатель, исправная гидравлика, неисправное сцепление(вобще небыло будто двиг без коробки стоит) и окаменелые торсионы, передок колом стоял. Пришла весна, захотелось машину и решил играть в пользу легендарного ЗАЗа, зачем тратить много когда можно не тратить.
Описываю его состояние на данный момент.
  • Стоит новый аккамулятор
  • Двиг заводится отлично, холостой ход не держит, генератор не работает
  • ход рабочего цилиндра сцепления на 5ом качке 21мм, но сцепления нет вобще, коробка щелкает туго, тормоза проверить не удалось
  • задние амортизаторы не работают вобще, передок стоит как будто на пеньках, сильно просел, пробывал поднять домкратом, так калесо сразу отрываеться от пола,пружины передка не работают
  • Кузов с гнилушкой, но дыр не нашел, зад явно приварен от другого запора(под желтым слоем краски зеленый), местами по чуть суть мятый, крыша горбатая в район левой стойки между дверми
  • Салон в отвратительноом состоянии, приборка работает, печка не запускаеться, вся наружняя светотехника работает
Вроде все. Навожу порядок в гараже и начну разбор полетов, буду воскрешать почти живого. Фоток пока нет, скоро будут.
Pioneer
машина не была законсервирована на такое время простоя поэтому он в таком состоянии вам достался.
тормоза можно не проверять ибо их нет 100%
печка тоже не удивительно что не работает
покажите фото машины интересно же...
Vitalyok
Выкладываю фото желтого. Правда ракурса хорошего не нашел, он в гараже, а гараж забит под завязку, расчищаю путь выезда. Я в шоке от того что твориться в этом гараже, там ходить можно только бочком... Вот таким он мне достался.... Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Но есть и очень радостная весть(для меня) Пока пробивался в глубь гаража нашел вот такую вещь:Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла тамже стоит коробка передачь, но до неё добраться пока невозможно. Я так понимаю что он нулячий.
HOOP
Если у тебя с завода двигатель в нем стоит 30 лс,то это ЗАЗ 968М-005 инвалидная комплектация+зеркальная кпп. А двигатель тот новый реал по вилкам проводов видно и тд,повезло тебе да и заз хороший!Вообщем принимай поздравления!
Vitalyok
точно, 005. как понять зеркальная? Первая передача не лево-верх? Никаких приспособлений инвалида я не видел.
_vladislav_
нет, на лево и вниз.это первая
Zero
По ходу старый хозяин купил этот двиг чтоб поставить место 30 сильного. Но не поставил.
А инвалидные приспособления скорей всего сняли.
Повезло тебе с этим зазом. smile.gif
raed
если это 968М то инвалидного оборудования не было и в помине. 968М-005 это не инвалидный запорожец, инвалидные были МД, МГ...итд, все не помню.
Sabotazh
Вообще то не факт что инвалидка и что зеркальная коробка, знакомый мужичёк в советское время получил ЗАЗ-968М с 30кой они просто стоили дешевле! а так,по сути, ничем не отличается от аналога с 40кой.
Колхозник
из всех шести запорожцев что у меня было с 40вым двиготелями понравился очень самый последний мой с 30кой.заводится в любой мороз .......
Cartman
И у меня 30ка в "-15" легко заводилась на трёх котлах, и ехала..
Vitalyok
Выезд расчистил, коробка зеркальная. Заводиться так же хорошо, без нажатия на сцепление задняя скорость(утопленное право-верх) не воткнулась, выжал сцепление, включил заднюю, полностью отпустил педаль и на оборотах чуть выше ХХ появляется вибратция в рычаге переключения, так что чуток сцепление есть. Попытались вытолкать его на улицу, но оказалось что задние колеса срослись с линолиумом, вырезал эти куски и выехал своим ходом на пол газа. Я так понимаю фиридо мертвое? Или еще что то может быть? После прогрева первая перестала включаться без выжима сцепления, но на первой он еле еле задрожал и не поехал... Тормоза есть. Масло в двиге как смола. Пока всё. Дальше больше. Что может быть со сцеплением?
Vitalyok
И вот еще, когда подсос вытаскиваю, двиг норовит заглохнуть. Это что?
Alex170
Сцепление скорее всего "залипло" от долгого простоя! Конечно, это нужно подробно разбираться.
Цитата(Vitalyok @ 14.4.2008, 21:59) *
когда подсос вытаскиваю, двиг норовит заглохнуть.

Вам нужно разобрать и почисти карбюратор... Когда включется подсос, происходит обогашение смеси. В Вашем случае двигатель захлёбывается, по причине забитости каналов... cool.gif
Vitalyok
У нас снег повалил, -9. Двиг завелся очень туго. Думаю из-за плохого масла.
Vitalyok
Всё! Я его поставил на калеса, с новым двигателем и новой КПП. возникли проблемы с рычагом переключения передач и креплением воздушного фильтра(нет кранштейна). пришлось переварить выхлопную, кулису. генератора мне не хватает, буду доробатывать. Завтра отрегулирую зазоры клапанов, и перемотаю азбест на выхлопной, секёт зараза....
Vitalyok
Давно не отписывал.... Клапана отрегулировал. Сейчас собираюсь капиталить ходовую и привести в порядок салон. Обкатку прошел, на трасе без проблем даванул 120. Дальше побоялся, дорогу совсем не держит, на волне чуть не вылетел. На раздолбайском тазике такого небыло...
Внук
Работа идет бодро! Выложите фото того что сделано, интересно
Vitalyok
Придушу того, кто посоветовал мне отремонтировать задние амортизаторы! руки из плеч растут, а аморты как из ж№пы. Три дня с одним уже бьюсь... Я конечно не ас прокачки, но чтоб так мне мозг пудрила эта железяка..!! Короч буду ставить новые, их осталось найти. Фотки будут. От восьмерки подходят на Мку амортизаторы без переделок? пружины севшие немного. Как сильно подыметься попа если подходят, не мешает ли это при езде пустым?

и еще вопрос, куда подкинуть синий провод с генератора? у него не "мама", крепление под болт "вилочка".
Vitalyok
С амортизаторами разобрался, из четырех три задних собрал.
Vitalyok
Я в раздумье какую резину поставить на зиму. 165/70 нормально встанет?
MCDron
Отличный у тебя Запорожец. Состояние по фоткам я бы сказал отличное. Так что береги его и удачи тебе с ним.
заз 968м
165/70 ставь подходит!
Vitalyok
Такая проблема появилась, когда морда в гору откудато со стороны ускарительного насоса бежит бензин, свечи заливает и двигатель глохнет. Что делать?
CCCPvivat
ремонтируй карб. а лучше поменяй
Vitalyok
поменял, поставил с рабочей тридцатки, полилось уже на прогреве. обратка фурычит. холодно у нас чето, не ахти как работа идет на мрозе.
Sabotazh
Куда льётся? Как определил что именно со стороны ускорительного? прокладку поменяй да и карб продуй, гусёк лучше не трогай если норм работает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.