Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Передняя подвеска
ЗАЗ.ру АвтоКлуб > ЗАЗ FAQ > ХОДОВАЯ
САША СНЕЖОК
Помогите с созданием передней подвески на 965-го ЖУЖА. Хочу что-то на_подобие ВАЗовской классики - на двух поперечных рычагах. Собираюсь строить ракету с колеёй как у 2109. Если кто может, помогите расчитать подвеску со всеми углами или найти чертежи передней подвески от Лада Революция. Буду благодарен, если поможете наладить контакт с человеком (Якубчук Александр Иванович. г. Запорожье), который построил ЖУЖА из статьи (Бессмертная душа Горбатого). Заранее спасибо, и респект всем ZAZоводам.

Ошибки правил последний раз.
VEFF
Алексей
Тебе геометрию новую посчитать? А зачем/для чего? А почему переднюю подвеску хочешь на двух А-образных рычагах? Мож "качающаяся свеча" лучше? Вариантов подвесок многа smile.gif
А ракету строить... Эт нада в кружок касманаffтики записываться, или как минимум в квадратик smile.gif Потом, у ракеты колея... Мдя. Ну тама крылышки я понимаю, могут быть, но колесики?
Сорри за стеб smile.gif

Цитату удалил, т.к. см. п.п. 2.4.3. В следующий раз будет +10%...
VEFF
САША СНЕЖОК
Да, если не составит особой сложности. Во многих источниках читал, что двух рычажная подвеска самая правильная и сбалансированая с точки зрения спортивных показателей. Собираюсь максимально занизить кузов, а МакФерсон не даст этого сделать. Хочу сзади использовать подвеску и Силовой агрегат от 2110. Спереди хочу применить рулевую рейку и тормоза от тогоже донора. Есть идея применить часть подвески от 2110, но вместо корпуса стойки на корпус ступицы изготовить кронштейн под шаровую, а к ним рычаги. Расчёт геометрии ставит в затруднение. Буду благодарен за любую помощ.
Алексей
Бюджет какой на проект? "Донор" есть? 
САША СНЕЖОК
Донора нет. Есть новое железо морды 2110. Всё остальное можно достать. Бюджет минимальный потому, что все работы буду выполнять сам. Варить кузов, моделировать обвес и салон. Многое делаю не в первый раз. Есть возможность изготавливать детали и механизмы в заводских условиях на инструментальном участке. Работаю в тюнинговой компании HAND WORK. Наши проэкты можно посмотреть на сайте www.handwork.com.ua
Алексей
Есть такая замечательная машина, форд фиеста. С неё была слизана таврия (сильно ухудшенная копия). Так вот, у фиесты подвеска макферсон, но торсиона нет (!), причем машина имеет минимальные крены в поворотах, такие, как будто там с
тоит могучий торсион.
Получено это вот так: http://panick.ru/cars/howitworks/suspension конечно минусы такой подвески имеются, но их можно минимизировать.
Если такую схему запроектировать на горбике, да еще применить жесткие амортизаторы (патроны стоек), плюс к этому доработать ходы под минимальную с точки зрения комфортности и проходимости величину, можно получить ЗАЗ-965 с устойчивостью в поворотах лучшей чем двухрычажка с торсионом, т.е. лучшей управляемости.
Подвеску посчитаем. С тебя: желаемая колея, размерность покрышек, образмеренная стойка (которую планируешь использовать) с ходами. ЦТ пока не знаю как посчитать. Что-нибудь придумаю wink.gif В крайнем случае можно будет мерить вес под скажем средней стойкой при разных н
аклонах авто, с установленными основными агрегатами. На выходе расчета получишь: углы установки стоек (поперечные), длины рычагов, точки крепления рычагов, опор стоек. Это что касается подвески.
Рулевое: с тебя желаемая база, размеры рулевой трапеции: длины рычагов поворотных кулаков, длины наконечников в сборе плюс длины резьб на них, расстояние между креплениями наконечников на рейке. Причем рулевое нада считать после расчета подвески. И еще. Заднюю подвеску тебе придется делать такой же, как и переднюю.
Теперь по компоновке: я так понимаю, будет среднемоторник. Мотораму думаю вваришь, с трансмиссией проблемы тоже вряд ли возникнут (если использовать поворотные кулаки от ВАЗ-2108 передние везде, и спереди, сзади). Единственное, над чем тебе придется поломать голову - механизм выбора передач.
САША СНЕЖОК
Два года назад Строили копейку со средним мотором. Переднюю подвеску считали спортсмены но связь с ними потеряли. Подвеска на двух рычагах с использованием десятого кулака, но её считали под 19 диски и амортизаторы расположенные между лонжеронами. как вставить фотки не знаю. Хочю что-то подобное но с амами расположенными на привычном месте. как подобрать пружины чтобы побвеска работала правильно а не козлила. Колёса пока стандартные 2110. С механизмом переключения всё просто. Доработаю картэр КПП с обратной стороны просверлив отверстие под выход штока выбора передач. Старую заварю, а на новом поставлю старый сальник.
САША СНЕЖОК
Вот такая подвеска у копейки спереди. Была посчитана под 19е диски с их вылетом и под рулевую рейку 2110. Хочю чтото подобное. Подойдутли задние амики и пружины с классики, 2110 или передние с 40ки
Алексей
Подвеска сделана так себе на копейке... ИМХО, опять же. Хотя смотря какой желаем
ый результат. В смысле для чего будет использоваться авто. А из предполагаемой це
ли постройки (на каких дорогах будет машина гоняться, асфальт/грунтовка, кросс, кольцо, ралии и т.д.) можно посчитать требуемый ход подвески (
колеса). Чем меньше расчетный ход, тем более жесткую подвеску можно спроектироват
ь. Эта подвеска на копейке - её можно доработать и сделать настраиваемой, перемещая по поперечной нижней растяжке блок амортизатор+пружина. Сделать это в ЗАЗе нужно, так как я например не найду исходники по жесткости серийных пружин. По амортизаторам можно найти силы сжатия/отдачи, но геометрические размеры придется самому снимать. Да, подойдут почти лю
бые аммо и пружины.
Собстно определяйся с ходами, используемыми аммо и пружинами, колеей и прочая и будем считать.
САША СНЕЖОК
Подвеска нужна короткоходная и эксплуатироваться будет на асфальтовом покрытии изредка по просёлку. Машина на каждый день для получения кайфа и драйва от вождения. Развесовку хочю удержать похожую на жуж или порш. Передняя колея 1400мм. Рейка 2110. Амики и пружины ВАЗовские любые т.к. возможна замена на тюнинговые. Самое главное чтобы машина хорошо заходила в повороты и держалась за дорогу. Т.к. сзади стандартная передняя подвеска 2110 можно отталкиваться от её харрактик и размеров. Амики расположить внутри рычага для экономии полезного места.
gjbeats
помогу, стучись 482917280 а вобще проверь личку =)
САША СНЕЖОК
Большое спасибо. От помощи не откажусь. Что от меня требуется?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.