Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Я стал владельцем ЗАЗ 968М
ЗАЗ.ру АвтоКлуб > ОБЩИЕ ТЕМЫ > МЕЖДУГОРОДKА
Молодой
Прелестный автомобильчик !
Достался с запчастями и двигателем после капиталки. Общий пробег машины - 70000 км. Двигатель - 900 кубиков, сороковка.
Год выпуска 1984. Цвет по ПТС - жёлтый, но я видел машину такого - же цвета, у неё написано в графе цвет - Золотая Охра. Вообщем не вам про цвета ЗАЗиков рассказывать. :wink:
3 дня с утра до вечера на даче приводил машину в порядок - полное отмавка, протирание, подгонка деталей, подкручивания, подтягивания ...
Кузов над задними крыльями жрёт коррозия - но пока не сквозная я хочу её подделать и покрасить. Наметил покраску дисков и чёрной облицовки на дверях. На достойную музыку денег нет ( всё потратил на машину ), поэтому мудрил радио Былина и хочу закинуть пару мощных колонок от старого центряка Вега.
Обнаружился люфт рулевого и на ассфальте при скорости выше 65 км машина ведёт себя как паралитик :oops: Даром что не инвалидной модификации ... :wink: Подскажите пожалуйста, что надо сделать. Где протягивать рулевое ? Книжка есть на ушастика - от бывшего владельца досталась, думаю сгодится :!:
diAMID
Цитата(Молодой)
Двигатель - 900 кубиков, сороковка.

определитесь, 900 кубиков это тридцатка. 1200-сороковка.
Цитата
Обнаружился люфт рулевого и на ассфальте при скорости выше 65 км машина ведёт себя как паралитик

спереди в багажнике рулевой редуктор, из него торчит штырь с резьбой под отвертку, этот штырь законтрен гайкой. путем ослабления гайки и завертывания штыря можно убрать люфт.
SHKIPER
Может у него 966ая моджель, ушастая тридцатка, почему то все думают, что ушастыми могут быть только сороковки. biggrin.gif
Irbis
Поздравляю, успехов !
diAMID
Цитата(SHKIPER)
Может у него 966ая моджель, ушастая тридцатка, почему то все думают, что ушастыми могут быть только сороковки. biggrin.gif

84 года может быть только м-ка
NAVIGATOR
Цитата(diAMID)
Цитата(SHKIPER)
Может у него 966ая моджель, ушастая тридцатка, почему то все думают, что ушастыми могут быть только сороковки. biggrin.gif

84 года может быть только м-ка


Да и в теме написано 968М :roll:
BadFan
Поздравляю с покупкой ! 8)
У тебя есть книга по Ушастикам??? 8O 8O 8O Интересно какая, напиши пожалуйста tongue.gif
Молодой
Я написал данные из ПТС. Но прочитав всё это решил сравнить свой двиг с двигом одного соседа по даче, у которого и по документам и так сороковка. И что вы думаете ? Это тот же самый двиг ! То - то я смотрю он на 900 кубиков не похож, больно велик :roll: Значит у меня 1200 и сороковка, а местные менты - Идиоты :idea: И ни какой у меня ни ушастый :mrgreen: самая обыкновенная рыженькая мыльница ! Прелестная такая машинка :wink:
Книжка у меня по ремонту ушастиков какая - то древняя. На даче авторов посмотрю и напишу.
Всем спасибо за поздравления !
diAMID
Цитата(Молодой)
Я написал данные из ПТС. Но прочитав всё это решил сравнить свой двиг с двигом одного соседа по даче, у которого и по документам и так сороковка. И что вы думаете ?  Это тот же самый двиг !  То - то я смотрю он на 900 кубиков не похож, больно велик  :roll:  Значит у меня 1200 и сороковка, а местные менты - Идиоты  :idea:  И ни какой у меня ни ушастый :mrgreen:  самая обыкновенная рыженькая мыльница !  Прелестная такая машинка  :wink:  
Книжка у меня по ремонту ушастиков какая - то древняя. На даче авторов посмотрю и напишу.
Всем спасибо за поздравления !

АГА, а теперь сравни номер на двигателе с документами. 99% что двиг просто перекинули с другой машины и никто ничего не оформлял. Так что поподалово походу у тебя :twisted:
BadFan
Цитата(Молодой)
Книжка у меня по ремонту ушастиков какая - то древняя. На даче авторов посмотрю и напишу.

Круто! Приобрёл бы её у тебя, если можно авторов и фотки пришли ... очень интересно и кстати, там вообще про что написано. Заранее спасибки smile.gif
Молодой
А вот насчёт номеров - как раз нифига ! Её мне по счёт - справке оформлял знакомый гаишник. Мы всё пробили и обшарили - всё как с завода ! Потому что предъидуший владелец был дедок, а двиг капиталил его зятёк ( мой знакомый ). Так что ни какой попадаловы ! Я ж говорю - менты Ослы. Мож в прежней ПТС - ке и правильно было написано. А эта заменённая ( когда дедок помер ). На меня когда оформляли - адреса неправильно вписали. Сново подходил к окошку, исправляли ... :wink: Кстати, по базе ментовской пробили, что такая машина с такими номерами агрегатов сходила с конвеера как раз в 1984 году. ВСЁ СХОДИТСЯ ! А то напугали, мля меня !
BadFan, блин, я ж далеко от Москвы живу ! Авторов посмотрю, конечно. Книжка уделаная конечно временем, но очень толковая. Про ремонт, диагностику и эксплуатацию всё ОЧЕНЬ ПОНЯТНО И ОБСТОЯТЕЛЬНО НАПИСАНО. Ты мож знаешь такую - синие корочки, на обложке ушастый изображен. Называется, вроде Руководство по ремонту и эксплуатации ЗАЗ 968А.
BadFan
Цитата(Молодой)
BadFan, блин, я ж далеко от Москвы живу !  Авторов посмотрю, конечно. Книжка уделаная конечно временем, но очень толковая. Про ремонт, диагностику и эксплуатацию всё ОЧЕНЬ ПОНЯТНО И ОБСТОЯТЕЛЬНО НАПИСАНО. Ты мож знаешь такую - синие корочки, на обложке ушастый изображен. Называется, вроде Руководство по ремонту и эксплуатации ЗАЗ 968А.

Во круто!! 8O 8) Она тебе нужна ... а то литературку по Ушастикам ищу, всё никак найти не могу :roll:
SHKIPER
Если хотите - отсканьте, и я выложу здесь на сайте инструкцию по ухану, а то только по горби и мыльницам есть.
BadFan
SHKIPER, Умоляю .... по Ушастикам отскань!!
Спасибо заранее!! 8) laugh.gif
Belco
Книга случаем не "Атомобиль ЗАЗ-968А "ЗАПОРОЖЕЦ"" авторы К.С. Фучаджи и Н.Н. Стряк. У меня такая 1978 года издания. Книга не плохая но для ушастоводов можно подчерпнуть только электрооборудование и одноконтурную тормозную систему. Остальное и даже лучше есть в книге этих же авторов по эМке. А насчет ходовой регулировкой люфта однозначно не обойтись. Там редуктор наверняка болтается, маятниковый рычаг разбит, шаровые не обтянуты. Шарниры рулевых тяг развалились. Ступицы не обтянуты. Вся передняя передняя подвеска болтаться может. Конечно может не все тах плохо, но проверить надо. От дедков обычно такие машины и достаются. Они руководствуются принципом не лезь пока не отвалится. smile.gif
SHKIPER
Не, вы не поняли. Говорю, если Вам не влом (владельцам книги по ушастым) - отсканьте. Диском по почте переправи, а я выложу всё на сайт. У меня только по горби есть.
Belco
300 с лишним страниц, не раньше чем диплом доделаю. Есть еще альбом цветной по ушастому, года 77 или около того и каталог запчастей, правда первых 8 страниц нет. И книга по ремонту агрегата тридцатки (очень дельная) будет время поизнашиваю сканер но не раньше 20 числа. По эМке тоже книга хорошая (и движок в 45 коней описан). ЕЕ поприятнее читать чем то, что здесь вывешено, правда картинки не такие красивые, зато чертеж временами понятнее и от потери разрешения так не страдает.
SHKIPER
Вот и отлично. Я тоже освобожусь не раньше 15ого, экзамены уже идут...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.