Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Купил авто, перерегистрация.
ЗАЗ.ру АвтоКлуб > ОБЩИЕ ТЕМЫ > ЗАКОН, УГОН, УЩЕРБ
Макся
Итак, все началось с того, что мне подарили Заз 965.
Он стоял в гараже, который нужно было срочно освободить.
Хозяин данного авто умер 4 года назад, но его сын любезно предложил свою помощь в его перерегистрации. Машина числилась в ГИБДД на умершем, т.е. из утиля ее востанавливать не пришлось.
1. Нужен акт оценки Авто, так как в свое время ее не заявили как наследство. Данный акт у нас в городе стоит от 1500 до 2000 рублей.
Делает его оценщик или специализированная контора. В данном акте сравнивается. Наше авто с подобными, в данном случае "подобным" была Таврия. В акте устанавливается стоимость Авто. У меня при износе в 95%, получилось что-то около 3000.
2. Данный Акт, свидетельство о Смерти, Паспорт и наследника ведешь к нотариусу. Он делает свидетельсво о праве наследования. Вышла данная бумажка 310 руб.
3. Едешь в ГИБДД пишешь 2 заявления (одно на снятие с учета бывшим владельцем, второе будущим). Платишь 150 руб, за снятие с учета и 500 за постановку.
4. У меня на Заз был старый ПТС (книжечкой еще), поэтому нужно при снятии с учета еще было делать страховку. На пол года 693 руб. Так как после снятия она не нужна, в страховой компании пишем заявление и возвращают сумму за минусом 23%.
5. ОСАГО на нового владельца на один год 990 руб.
6. Номер "совершенно случайно" достался 965. rolleyes.gif
з.ы. Вот собственно и все, если у кого-то будут вопросы буду рад помочь ответить на них.
BMzazel
Расскажи по-подробнее, пожалуйста, почему при замене старой книжечки на новый ПТС тебе пришлось делать страховку? И вообще надо ли писать заявление на замену старого документа на новый?
KAS
Надо-же,с номером-то как повезло!
Макся
Цитата(BMzazel @ 14.12.2007, 2:23) *
Расскажи по-подробнее, пожалуйста, почему при замене старой книжечки на новый ПТС тебе пришлось делать страховку? И вообще надо ли писать заявление на замену старого документа на новый?

Я так понял, что страховку пришлось делать потому что он был наследством.
В заявлении о замене ПТС писать ничего не нужно, так же как и при снятии.
Otto
Отлично! Я как раз пару дней назад задался этим самым вопросом... Так вот конкретный вопрос таков: а кого именно выбрать за наследника? У меня ситуация такая - хозяйка бабуля,царство ей небесное, у нее есть дети и внуки? К кому обратиться с вопросом об оформлении наследства?


З.Ы. Страховка делается в обязательном порядке при постановке автомобиля на учет,таковы правила регистрации.
Макся
Цитата(Otto @ 15.12.2007, 0:45) *
Отлично! Я как раз пару дней назад задался этим самым вопросом... Так вот конкретный вопрос таков: а кого именно выбрать за наследника? У меня ситуация такая - хозяйка бабуля,царство ей небесное, у нее есть дети и внуки? К кому обратиться с вопросом об оформлении наследства?


З.Ы. Страховка делается в обязательном порядке при постановке автомобиля на учет,таковы правила регистрации.

1. В моем случае тоже было 2 наследника, завещания как такового не было все наследовалось "по закону".
Я Договорился с сыном, но была еще и дочь. У нотариуса никаких вопросов не возникало, возможно из-за низкой стоимости авто. В принципе можно проконсультироваться у нотариуса предварительно по телефону прикинувшись наследником. rolleyes.gif
2. Понятно, что машину не поставить без страховки, но в данном случае ее и НЕ СНЯТЬ без нее.
Otto
Тоесть теоретически, нотариуса устроит личная договоренность. Надо будет уточнить.. Еще раз спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.