Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Куплю или сделаю отопление для гаража
ЗАЗ.ру АвтоКлуб > ЗАЗ МАГАЗИН > ПРОЧИЕ УСЛУГИ
126p
Собираюсь восстанавливать своего горби у друга в Королеве.
гараж отличный - большой, с ямой места много короче...
есть электричество, но нет тепла. делать собираюсь по выходным и праздникам...

С удовольствием приобрел бы какой либо отопитель электрический или бензиновый (читай на жидком топливе).

Вариант с буржуйкой и дровами не подходит...

Вопрос: не продаст ли кто-нибудь что-то похожее?
вопрос 2: если купить 2-3 печки от заз, собрать их вместе, хватит ли мне для отопления 25-30 квадратов?

как вариант, никто не пользуется в гараже электрическими обогревателями типа как на картинке?
VEFF
Вопрос животрепещущий! Печки от "Запорожца" хороши в плане автономности, но для гаража с электричеством... Электрообогревателей на большой гараж с ямой не напасёшься, а вешать тепловую завесу - существонно облегчит карман... Могу предложить изыскать автономный отопитель на солярке. У друга на фазенде такой наблюдал - вещь!
Алексей
Электричеством топить ващето разрешение нада. Но это мелочи biggrin.gif а вот провода могут не выдержать. У меня ж/бю гараж 4х6х2,5 метра, отопилово делал сам: 5 конвекторов (эт радиаторы такие, в квартирах ставятся на центральное отопление, из-за никакого вида многие выкидывают, а я собираюsmile.gif, обвязка трубой 3/4 дюйма, из трубы 100мм бачок под ТЭН на 6 кВт, заливаю отработанный тосол. Но: 6кВт на 220 В получается ток 27А, эт провода нужны 4 мм медяшка, ляминь 6 мм. Еще опять же самодельная тепловая пушка есть: из листа оцинкоки свернута труба примерно 350 мм диаметром, длиной 1200, внутри натянуты 5 спиралек от электроплитки на 2 кВт каждая, и вентилятор от космича с радиатора. 10 кВт общая мощность пушки. Дует и греет на 5+
2 эти прибора потребляют 16 кВт, ток 72 А, но у меня разводка медяшка 8 мм. Если нада, фоты будут завтра.
uraabc
Хорошо греют прожектора с пальчиковыми лампами. У меня гараж поменьше, но 2 стоят друг против друга у ворот - как бы тепловая завеса и 2 по другим углам. Мощность одного 1000 вт. Но туда подходит и лампа на 1500. И тепло и светло и проводку менять не надо - они на 220 вольт. И еще несколько штук на 500 вт для местной подсветки или направляю туда откуда ветер дует. Стоят они недорого: 200 - 300 р., правда продаются без проводов. Яимею ввиду уличные прожектора,которыми обычно рекламу подсвечивают. Только стекла из них вытаскивать не надо,а то без стекол почему то быстро лампы перегорают.
126p
Цитата(uraabc @ 8.11.2007, 14:55) *
Хорошо греют прожектора с пальчиковыми лампами. У меня гараж поменьше, но 2 стоят друг против друга у ворот - как бы тепловая завеса и 2 по другим углам. Мощность одного 1000 вт. Но туда подходит и лампа на 1500. И тепло и светло и проводку менять не надо - они на 220 вольт. И еще несколько штук на 500 вт для местной подсветки или направляю туда откуда ветер дует. Стоят они недорого: 200 - 300 р., правда продаются без проводов. Яимею ввиду уличные прожектора,которыми обычно рекламу подсвечивают. Только стекла из них вытаскивать не надо,а то без стекол почему то быстро лампы перегорают.



Спасибо! оригинальное решение!
uraabc
Всегда рад помочь!
Dedok
Посмею встрясть.
Для отопления гаража наилучшим считаю применение солярочного отопителя ОВ65 (или 95, но он уже великоват). Правда соляру он кушает около 5 л за рабочий день. Считаю, стоит. Через полчаса его работы в гараже можно переходить на летнюю форму одежды.
Где взять - пошарьте по нету или дайте своё объявление о покупке. Появятся вопросы по применению - постараюсь ответить.
Алексей
Цитата(Dedok @ 8.11.2007, 22:23) *
Посмею встрясть.
Для отопления гаража наилучшим считаю применение солярочного отопителя ОВ65 (или 95, но он уже великоват). Правда соляру он кушает около 5 л за рабочий день. Считаю, стоит. Через полчаса его работы в гараже можно переходить на летнюю форму одежды.
Где взять - пошарьте по нету или дайте своё объявление о покупке. Появятся вопросы по применению - постараюсь ответить.

Да, это одно из самых эффективных решений. Круче по скорости прогрева тока газовые пушки: в магазинах подобных вещей полно. Тока газ они хавают, многа, баллон на 50 литров за неделю, соответсвенно цена эксплуатации не радует. А вот лампочками греть... Гы. Мощность допустим 1 кВт, собстно нагрев при КПД 40% - 600 Вт. Зажигаем 10 лампочек на 1 кВт каждая, ток потребления при 220 В будет 45 А, нада кабель медяху 6 мм, при том что тепловая мощность всего 6 кВт. Не, лепездричеством топить хорошо, но тока не так. Муссон лучче купить или сделать, эффективней.
Dedok
Задарма в этом мире только сыррр... - в том самом аппарате.
За всё остальное приходится платить.
zaz-fore
у меня вообще печка от ЗАЗа моего стоит, переведенная на газ, стоит искровой розжиг. 30 минут и гараж 6*3*2.5 отапливается отлично.
Алексей
Цитата(zaz-fore @ 18.11.2007, 22:54) *
у меня вообще печка от ЗАЗа моего стоит, переведенная на газ, стоит искровой розжиг. 30 минут и гараж 6*3*2.5 отапливается отлично.

Угареть можна если вытяжки нет, с запорожской печкой, переделанной или сток, да и с другими топливными отопителями. Так что опасные это эксперименты, можна в результате стать экскрементом. Гы, почти в рифму.
Если серьезно, самое мощное и компактное это газовая пушка. http://www.polartherm.ru/showSsub.php?id=3
Тока опять же вытяжка нужна.
И к ниму нада баллон с газом 50 л, не меньше. Заправка баллона стоит 300 рупий. Но оно того стоит, поверьте.
zaz-fore
Алексей ну чтож ты думаешь, что я такой дурак, что ставлю топливный обогреватель и без вытежки.)))) Это просто смешно)))
Прежде чем ставить печку я естественно подумал о безопасности. И все имееется вытежка, отвод выхлопных газов от печки и т.д.
Алексей
Цитата(zaz-fore @ 19.11.2007, 8:33) *
Алексей ну чтож ты думаешь, что я такой дурак, что ставлю топливный обогреватель и без вытежки.)))) Это просто смешно)))
Прежде чем ставить печку я естественно подумал о безопасности. И все имееется вытежка, отвод выхлопных газов от печки и т.д.

Не ты один читаешь эту тему. Представь себе, пацан 16-ти лет заводит запорожскую печку в гараже. О вытяжке он не подумал. О выхлопе он тоже не подумал. Через сутки его выносят, розового. Будет играть музыка, но он её не услышит.
Я более чем уверен, что если ты будешь делать топливное отопление, у тебя будет всё пучком.
zaz-fore
Алексей ну впринципе я сам что то не подумал, что эту тему читают пацаны 16 лет. И с тобой полностью согласен на счет того, что через сутки вынесут
Игорь965А
Цитата(zaz-fore @ 19.11.2007, 11:13) *
через сутки вынесут

А давайте это обсудим. Через сутки или быстрее? Шутка.
Тут нащёт киловатных ламп было.По моему- не катит. Ну, если электричество халявное...
126p
Вчера поставил свою машинку в этот гараж...
там 8*5*3...
но он хорошо теплоизолирован...
думаю дизельная горелка справится...
как у Василия (VEFF) в гараже...
естественно вентилировать нужно...
Dedok
Для тех, кому интересно, могу дать несколько рекомендаций по отоплению гаража.
Выхлоп зазовской или солярочной непосредственно в гараж - конечно же дурдом. Трупов может и не быть но голова кругом после нескольких часов такой работы обеспечены. В одном автосервисе перестроечных времён такое видел, правда, объём бокса был где-то 5 стандартных.
Как ни странно, такой "внутренний" выхлоп имеет всё же один плюс - всё сгенерированное тепло остаётся внутри.
При установке таких отопителей надо предусмотреть с самого начала ВСЕ потоки воздуха, а их по крайней мере 4: вход-выход горения и контур обогреваемого воздуха со своими входом и выходом.
Если кому нужно, можем продолжить.
126p
Цитата(Dedok @ 19.11.2007, 16:08) *
Для тех, кому интересно, могу дать несколько рекомендаций по отоплению гаража.
Выхлоп зазовской или солярочной непосредственно в гараж - конечно же дурдом. Трупов может и не быть но голова кругом после нескольких часов такой работы обеспечены. В одном автосервисе перестроечных времён такое видел, правда, объём бокса был где-то 5 стандартных.
Как ни странно, такой "внутренний" выхлоп имеет всё же один плюс - всё сгенерированное тепло остаётся внутри.
При установке таких отопителей надо предусмотреть с самого начала ВСЕ потоки воздуха, а их по крайней мере 4: вход-выход горения и контур обогреваемого воздуха со своими входом и выходом.
Если кому нужно, можем продолжить.


продолжай! интересно
ZAZ968M-FoX
ставь тепло-пушку и Сахалин обеспечен
Алексей
Цитата(ZAZ968M-FoX @ 19.11.2007, 16:50) *
ставь тепло-пушку и Сахалин обеспечен

Дык в Сахалине вроде зимой мороз cool.gif
Dedok
Ну дык вот...
Первое - выхлоп. У кого он уже существует, поднесите к нему руку - не обожгитесь! Это оплаченное Вами и выброшенное на ветер тепло.
Применить его в "мирных целях" просто. Ставим по-простому на выхлоп "люминиевый" вентиляционный гофр и обеспечиваем его обдув внутри гаража компьютерными вентиляторами (2-3). Поток обдува направляем СВЕРХУ ВНИЗ.
Здесь самое место упомянуть место самого отопителя. Где-то в середине отапливаемого пространства по длинной стороне стены помещения и дуть тёплый воздух он будет по стене, где не очень то и надо. Так вот эти вентиляторы прижимают поток тёплого воздуха и от трубы выхлопа и от печки к полу, откуда конвекцией тот более-менее РАВНОМЕРНО распределится по отапливаемому объёму с перемешиванием.
Кстати, необходимый для отопления объём можно ограничить занавесью, к примеру, из брезента. Помогает, причём как по воротам, так и по задней части гаража.
В качестве теплообменника выхлопа идеал - "оребрённая чугуняка" - радиатор с трубой диаметром около 76 мм и длиной около 3 м. Большая площадь теплообмена и масса, позволяющая несколько аккумулировать тепло и выключать отопление за час-полтора до конца работы.
Забор воздуха на горение. Потребление вообще-то немалое. Если оно происходит из гаража - непорядок! Этот воздух уже нагрет. Он должен быть взят снаружи холодным.
Всё вышесказанное повлечёт принудительный продув этого контура, ибо штатные варианты предусматривают совсем меньшие сопротивления потокам воздуха. Будьте готовы! Без принудиловки может быть, работать будет, но недолго по причине нагара.
Контур обогреваемого воздуха. Два варианта и не знаю, какой лучше.
Первый. Забор воздуха снаружи. Он реализован в армейском применении в КУНГах (кузов универсальный нормальных габаритов - прям замком по морде). Энергоэффективность под вопросом. Рациональное зерно - тёплый воздух вытеснит холодный и прогрев будет быстрее. Не пробовал. Второй. У меня забор из гаража. Может, жаба виновата...
По потреблению топлива "овечки" (ОВ65) уже высказывался, что величина не вызывает особых нареканий.
Давно хочу её перевести на пропан, но руки не доходят и несколько канистр "лимонадного" керосина не дают пока.
Dedok
Всё вышеописанное относится к счастливым обладателям "овечки" или, на худой конец, лишней заповской печки.
У кого таких нет, возможны варианты!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.