Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: рулевой редукт и густая смазка
ЗАЗ.ру АвтоКлуб > ЗАЗ FAQ > ХОДОВАЯ
os
народ многие наверно сталкивались с подтеканием масло из рулевого редуктора а не кто не имел опыта набивки его густой смазкой литолом или графитовой как на нем это отражалось
WildMan
На моем ЗАЗ-968М с рождения масло поддекает. Оно течет в районе сошки. С этим не борюсь никак, думаю, что в данном случае это к лучшему: место кузова под аккумулятором и в районе сошки промасляное. Грязь больше чем на другом месте не налипает. Зато заслон ржавчине.
Просто доливаю периодически в редуктор моторного масла. И еду дальше.
os
ну моторноого то зачем трансмиссионного тогда уж он на него расчитан
WildMan
моторное быстрее наливается, оно жиже smile.gif
Петя
И быстрее вытекает)
Джониколюб
Я так и сделал, набил циатимом и отъездил тысяч 20
KoresH
отличная идея кстати, у меня вытекает за сутки наверно всё... надо будет литолом набить
Джониколюб
Я опасался что густая смазка собъётся по углам (я забил не полностью редуктор, а просто обильно смазал червяки) но всё в порядке люфт не увеличелся за полтора года.
os
ВОПРОС а как набивать чтоб не сбивать настойки через эту маленькую дырочку не выйдет
KoresH
почему это не выйдет? у меня например литол есть упакованный в тюбик... натурально )) прям как большой тюбик зубной пасты, и носик прям влезет в отверстие... поспрашивай в автозапчастях, есть такие... или как вариант раскрутить с сплющенной стороны обычный люминиевый тюбик, напихать туда литол/графитку, закатать обратно и залить
Sanjokc
А зимой когда мороз прихватит не туго будит? Мне говорили что прихватывает густую смазку.
os
да я боюсь тюбик не тюбик не пойдет он туда а разворачивать и мазать ой как не хочется

да наврядли прихватывает вон у класики литолом набивают червяк дворников а это полная аналогия
KoresH
ну ёксель нагрей тогда литол... и ложечкой прям) как говориться терпение и труд wink.gif
pisarev8
Я заливаю нигрол. Руль крутится также, зато вытекает масло дольше...........
kubanoid
Читал где-то тему, что народ размешивал литол с трансимиссионкой.
Еше, если не зацикливаться на Литоле, то наверное можно найти что-то более жидкое и не густеющее на морозе, чем Литол. Я вот какой-то кастроловской зеленой мазюкой шприцую подвеску и крестовины на Паджере, эта мазюка от литола явно отличается. Так что если перечитать надписи на "нерусских" тюбиках, то наверняка что-то найдется. Мне-то на юге по фигу мороз (да собственно, и редуктор не течет особо), а в настоящую зиму с нестандартной смазкой в редукторе может быть туговато.
Джониколюб
Да не переживайте, не замёрзнет, я и зимой ездил до -27С не помню что бы проблемы были, тока кажется я не Циатим а литол-24 зашприцевал, именно с носиком, о котором выше упоминалось. Десять лет назад было, точно не помню! Этот механизм, получиться не погружен в масло как в коробке передач, а там просто останется плёнка из смазки, а лишнее по сторонам разойдётся
os
Цитата(Джониколюб @ 2.11.2007, 6:19) *
Да не переживайте, не замёрзнет, я и зимой ездил до -27С не помню что бы проблемы были, тока кажется я не Циатим а литол-24 зашприцевал, именно с носиком, о котором выше упоминалось. Десять лет назад было, точно не помню! Этот механизм, получиться не погружен в масло как в коробке передач, а там просто останется плёнка из смазки, а лишнее по сторонам разойдётся



и как по ощущениям много ли вв него зашло если из тюбика давить
Правдо можно попробовать щприцануть через контрольный винт в колесной арке
ToXXX
А в чем проблема прошприцевать шприцом специальным?
Закладываешь туда литол и быстро и удобно вгоняешь его)))
Как шприцуют например наконечники тяг, карданы...
os
отверстие видел, оно малюсенькое совсем а то что ты сказал там масленки ставят для шприцовки
DED
А как вам такая идейка : берём обычный тюбик из под использованого силиконового герметика, набиваем в него литол или любую другую густую смазку и заряжаем этот тюбик в пистолет для герметика . А на тюбике как раз есть носик с удобной крыжкой .
wincih95
Снял верхнюю крышку набуцкал туда графитовой смазки и уже 5 лет несмотрь проблем не возникает (так же набуцкал графитки в торсионы и рычаги тоже проблем никаких)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.