Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Инсталляция аудиокомпонентов
ЗАЗ.ру АвтоКлуб > ЗАЗ FAQ > САЛОН
XTANTMAN
Всем у кого установлены аудиосистемы в авто и кто только планирует заняться озвучиванием салона Заза предлагаю обсудить вопрос, связанный с построением качественного звука, вне зависимости от стоимости установленной аппаратуры (от бюджетной до бескомпромисной), с приложением фото приводить примеры конкретных инсталляций.
Начну с описания своей системы. Построение звука в ЗАЗ 968 АЭ, я вместе с братом Вадимом, решили кардинально - только бескомпромисное качество всех компонентов системы и соответствующая их инсталляция, отвечающая самым высоким требованиям судейства в автозвуковых соревнованиях.
Для начала о компонентах, входящих в состав системы:
Головное устройство СD ресивер Nakamichi CD 700 (2 обновленной версии)
Усилительный тракт - два двухканальных усилителя DLS A2 ( каждый номинальной мощностью 2х50Вт) и один четырехканальный -Precision Power PC 4400 (номинальной мощностью 4х50 Вт)
Аккустические системы: 3-х компонентные (вч- Focal TN 51 Utopia, cч - Моrel CDM 54 и мидбас Morel HCW 6.5)+ сабвуфер (Hertz 10)
Для установки головного устройства был изготовлен подиум из фанеры, являющийся оригинальным продолжением торпедо, который к тому же одновременно срывает от глаз метал кузова и штатную проводку автомобиля. Подиум соответствующим образом подготовлен и обтянут черным винилом, текстура поверхности которого очень близка к пластику панели приборов.
Акустические компоненты размещены таким образом, чтобы не мешать нормальной эксплуатации автомобиля, и при этом не нарушать оригинальный (заводской) интерьер салона.
Высокочастотники размещены в миниатюрных подиумах в нижней части передних стоек, среднечастотники - на обивках дверей в направлении лобового стекла с работой на отражение, мидбасы - под передними сидениями в герметичных изолированных боксах из фанеры объемом по 12 литров, крепеж которых к днищу кузова осуществлен болтовыми соединениями.
В багажном отделении разместились 3 усилителя, конденсатор DLS ёмкостью 1,5 фарада и закрытый ящик, объёмом 16 литров под сабвуфер. Всё это хозяйство, за исключением 1 усилителя накрыто фальшпанелью, которая в стиль экстерьеру окрашена комбинировано в цвета кузова. Установлена подсветка багажного отделения.

Как показал первый (и пока единственный) выезд на региональный этап по качеству звучания в формате EMMA Россия, проходивший в мае 2007 года в г.Ростове-на-Дону, первый блин не оказался комом - 3 место в классе Беспроцессорные системы, учитывая, что по качеству звучания мой ЗАЗ 968 АЭ проиграл лишь 7 баллов машине нынешнего вице-чемпиона России 2007 года Александра Мирошника (г.Москва, студия "Эклектик аудио"), ставшего в ноябре текущего года ВИЦЕ-ЧЕМПИОНОМ ЕВРОПЫ 2007 на финале ЕММА в датском Хернинге.
Sapo968
Я не прочь подилится устройством своей системы.. Только вот у меня вопрос к аФтару: Как все вышеперечисленое потянет штатный генератор? Имхо: даже если и дополнительный генератор,то ставить 3 усилка это слишком без конденсаторов..+танковую АКБ! ph34r.gif unsure.gif
KoresH
накамиши.... мммммм.... респект!
Turbo
лично мне багажник НУЖЕН, поэтому думаю 2 мелких саба по углам пихнуть спереди а не как у вас чемодан... я можт путешествовать хочу )
XTANTMAN
Цитата(Turbo @ 20.10.2007, 10:36) *
лично мне багажник НУЖЕН, поэтому думаю 2 мелких саба по углам пихнуть спереди а не как у вас чемодан... я можт путешествовать хочу )


По углам не получится, по крайней мере из-за присутствия в багажном отделении механизмов с водительской стороны, а для путешествий мне хватает багажника, устанавливаемого на крышу, а также наличие других авто для дальних поездок.
Alec
Очень здорово, НО сугубо моё ИМХО среднечастотники выглядят неудачно. Возможно было бы симпатичнее или подиумы полностью разместить на картах двери (и обтянуть тёмно-красной тряпкой в цвет карт), либо обтягивать в два цвета (красно-синий).
Если пищалки выглядят как заводские (шикарно вписаны в стойки, за них - браво!), то средние на дверях - полностью инородный элемент.

Наверное самый простой бюджетный вариант - "голова" + компонентная пара, пищалки на стойках, мид на двери на подиуме (при условии наличия ЭСП). Это конечно не чемпионский вариант, но звучать должен неплохо.
Алексей
Цитата(Alec @ 20.10.2007, 12:05) *
Наверное самый простой бюджетный вариант - "голова" + компонентная пара, пищалки на стойках, мид на двери на подиуме (при условии наличия ЭСП). Это конечно не чемпионский вариант, но звучать должен неплохо.

Я мож не аудиофил, но объясните (докажите) мне расчетом, с какого хрена нужно разносить в пространстве ГД разных частотных диапазонов? Ни в одной машине, где такая фигня была сделана, я не слышал нормального звука, того который выдает нормальный музыкальный центер, имеющий 2 АС. Я согласен с тем, что широкополосная ГД хуже чем набор узкополосных при грамотном подборе, с расчетом перекрытия АЧХ и гашения при надобности фильтрами на каждую ГД своего диапазона. Но вот зачем их разносить в пространстве салона? Пищалки на стойках мое ухо воспринимает как сверчки.
Потом, в качестве головного почему не выбран ПК? Блок питания можно ведь купить, это было проблемой год назад, но не сейчас. Выход либо 5.1, либо 7.1, а воткнув нормальную звуковуху, можно получить 9.1, плюс софтовые примочки для любого разумного распределения звукового поля...
Irbis
У меня тоже одно замечание - среднечастотники, на отражение я бы сделал ВЧ, а СЧ в двери просто. Но в любом случае призовое место о чем-то говорит )

Цитата
Я мож не аудиофил, но объясните (докажите) мне расчетом, с какого хрена нужно разносить в пространстве ГД разных частотных диапазонов?
Пищалки на стойках мое ухо воспринимает как сверчки.


Так не от хорошей жизни головки разносятся... широкополосник (комбинированный) нормальный штука не сильно компактная, потом еще бывают проблемы с узконаправленностью Вч-голвок... Если пищалки на стойках слишком выделются - значит их надо или развернуть, или подкорректировать эквалайзером.
А ПК - у тебя такой стоит что-ли?
Алексей
Цитата(Irbis @ 22.10.2007, 9:34) *
У меня тоже одно замечание - среднечастотники, на отражение я бы сделал ВЧ, а СЧ в двери просто. Но в любом случае призовое место о чем-то говорит )

Цитата
Я мож не аудиофил, но объясните (докажите) мне расчетом, с какого хрена нужно разносить в пространстве ГД разных частотных диапазонов?
Пищалки на стойках мое ухо воспринимает как сверчки.


Так не от хорошей жизни головки разносятся... широкополосник (комбинированный) нормальный штука не сильно компактная, потом еще бывают проблемы с узконаправленностью Вч-голвок... Если пищалки на стойках слишком выделются - значит их надо или развернуть, или подкорректировать эквалайзером.
А ПК - у тебя такой стоит что-ли?

АвтоПК не имею на данный момент, просто занимался проблемой... А что, никто не пробовал на базе ПК звук в авто делать? Это же просто, а по возможностям не сравнить с обычными системами.
Irbis
Цитата(Алексей @ 22.10.2007, 9:53) *
АвтоПК не имею на данный момент, просто занимался проблемой... А что, никто не пробовал на базе ПК звук в авто делать? Это же просто, а по возможностям не сравнить с обычными системами.

Нормальная система сделает все что нужно гораздо удобнее имхо, чем копаться в програмных настройках... он еще грузится будет долго... если и ставить ПК - то для инета, кино и т.п.
Алексей
Цитата(Irbis @ 22.10.2007, 10:35) *
Цитата(Алексей @ 22.10.2007, 9:53) *
АвтоПК не имею на данный момент, просто занимался проблемой... А что, никто не пробовал на базе ПК звук в авто делать? Это же просто, а по возможностям не сравнить с обычными системами.

Нормальная система сделает все что нужно гораздо удобнее имхо, чем копаться в програмных настройках... он еще грузится будет долго... если и ставить ПК - то для инета, кино и т.п.

Да, тока цена некомповой системы зничительно выше цены компа (я про голову говорю, все остальное одинаково). А скорость загрузки - 30 сек, магнитола из шатдауна выходит за 5-10 сек, результаты сравнимы.
K@B@N
Привет всем!!!! Подскажите,если из грби снять задние седенья ,а вместо них выризать из фанеры бокс (туду установить саб,магнитолу,пару нискочистотных колонок и усилок) звучание будет нормальное? P.S.не хочу резать дыры в раритетнои автоsmile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gif::
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.