Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: буфер и усилитель в ЗАЗ
ЗАЗ.ру АвтоКлуб > ОБЩИЕ ТЕМЫ > МЕЖДУГОРОДKА
Жука :) V.K.
у кого нить стоит буфер и усилок ? надо ли это ?
Irbis
Конечно надо! Без этого он не поедет! ))
kantyz
Цитата(Жука :) V.K. @ 16.8.2007, 23:00) *
у кого нить стоит буфер и усилок ? надо ли это ?
у алексея стоит и у знакомого долбит класно
Жука :) V.K.
Irbis я серьёзно а ты smile.gif
zaz-fore
Качественный звук нужен обязательно!!!!!!!! smile.gif
Алексей
Цитата(zaz-fore @ 16.8.2007, 23:36) *
Качественный звук нужен обязательно!!!!!!!! smile.gif

А что такое качественный звук? В объеме салона автомобиля? Машина сама по себе источник шумов, как ты салон не шумоизолируй. Машины покупают, чтобы на них ездить, и музыка должна быть фоном движению, не более того.
Я когда Саманд брал, там стояла магнитола Алпайн(!)-не-помню-какая. CD/MP3. Я её выдернул почти сразу (на 2-ой день, кажется), приехал на радиорынок, сдаз за 5000 руб., взял себе Hundai с USB и линейным входом. за 2500 руб. Продавец на меня круглые глаза: ты че сделал! У тяж Алпайн был! Я ему говорю: усилки в магнитолах одни и те же, на TDA микрухах, разницы в магнитолах по звуку никакой, а Алпайн дороже на 2500 руб из-за кусочка пластика с надписью "Alpine". Он типа: они (им. ввиду видимо дорогие магнитолы) звучат лучше! А я ему: "гон! возьми любой комп, поставь на него прогу-спектроанализатор (в SounForge есть), запиши тестовый компакт и померяй искажения каждой магнитолы. Результат тебя очень огорчит" а он: "ну, типа, померять не все можно" а я ему "то, что нельзя померять, нельзя услышать! Ну хорощо, говорю, вот смотри: на магнитоле (Alpine) написано: 4х50 Вт. А предохранитель на питании всего 10А! т.е. 14,4 В (самая большая напруга в бортсети при работающем движке) на ток 10А получается ПОТРЕБЛЯЕМАЯ моща 144 Вт! а не 4х50 = 200! магнитоле нужно еще лампочками моргать, диск крутить и греться! т.е. реальная моща 15-20 Вт на канал". О мне: возьми саб! Я ему "Давай!" взял активный саб (http://market.yandex.ru/model.xml?hid=308016&modelid=460029) за 2800. Он мне: акустические провода возьми! Я ему: меня КГ8 устраивает! он а че ето? Я ему: кабель, медный многожильный, сечение 8мм, резиновая изоляция, держит нагрев до 120 град. Он мне: фуфло! акустические провода мол специальные, звук лучше проводят! (полный бред). Я с этим продавцом тупым дальше спорить не стал. Это бесполезно, чел начитался журналов по автозвуку, и думает что крут. Там для лохов всяких чушь пишут, для тех кто головой думать не хочет и в школу на уроки физики ходил только, но не учился.
L0Sb
ИМХО, сабвуфер в ЗАЗ не нужен из-за того, что он сам как сабвуфер =). У меня стоят 10 колонок разной частоты и магнитола всё это тянет без усилка и орет хорошо и басы приличные... Может конечно с сабвуфером и усилком будет круче, но по мне и так ништячно.

А магнитолу хорошую нужно брать хотябы из-за надежности. У меня Prology сгорела. После этого друзья поведали, что по ним возврат чуть ли не 100%. Больше на магнитоле экономить не буду.
Алексей
Цитата(L0Sb @ 17.8.2007, 10:54) *
ИМХО, сабвуфер в ЗАЗ не нужен из-за того, что он сам как сабвуфер =).

biggrin.gif
Цитата
А магнитолу хорошую нужно брать хотябы из-за надежности. У меня Prology сгорела. После этого друзья поведали, что по ним возврат чуть ли не 100%. Больше на магнитоле экономить не буду.

А магнитолы, как показывает вскрытие, снаружы разные, внутри одинаковые. НО: некоторые недобросовестные производители экономят даже на даташитной обвязке микрух, не говоря уже об элементарных предохранителях: на платах многих дешевых магнитол типа витька или лыжины есть надписи "FUSE", сверху напайка проводом... Я вот свой хундяй разобрал, там все пропаяно как должно быть. Модель H-CDM8045, http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9040...;modelid=951475. Кстати, на яндексе описалово неточное.
Жука :) V.K.
а ничего так магнитолка smile.gif
kantyz
надо ешё разбираться в музыке а то что вазьмёш колонке разной мошнасти 10 штук он от этого лучше нестанет играть главно качество а не хрипяший звук на всю катушку
Алексей
Цитата(kantyz @ 17.8.2007, 14:50) *
надо ешё разбираться в музыке а то что вазьмёш колонке разной мошнасти 10 штук он от этого лучше нестанет играть главно качество а не хрипяший звук на всю катушку

Не согласен категорически. Мощность головок вообще никакой роли не играет. Имеет значение частотный диапазон, чувствительность, добротность акустики. И правильность установки. Простой пример: возьми http://market.yandex.ru/model.xml?hid=3080...;modelid=363090, положи на стол, подай на нее звук. Отметь, при каком уровне громкости она начнет хрипеть. После этого прочно зафиксируй этот "лапоть" в панели, загерметизируй и отдемпфируй, и "почувствуй разницу". Вывод: сколько какашку не массируй, пулю не вылепишь, но при грамотной установке бюджетной акустики можно получить неплохой звук. Например, взять http://market.yandex.ru/model.xml?hid=3080...;modelid=950239, и установить её в 10 мм фанеру марки ФБС, с герметиком и хотя бы пенковатином изнутри. Бюджетный и очень неплохой вариант. А вот это лучше не брать:http://market.yandex.ru/model.xml?hid=308016&modelid=512446 гуано то еще.
kantyz
Цитата(Алексей @ 17.8.2007, 15:07) *
Цитата(kantyz @ 17.8.2007, 14:50) *
надо ешё разбираться в музыке а то что вазьмёш колонке разной мошнасти 10 штук он от этого лучше нестанет играть главно качество а не хрипяший звук на всю катушку

Не согласен категорически. Мощность головок вообще никакой роли не играет. Имеет значение частотный диапазон, чувствительность, добротность акустики. И правильность установки. Простой пример: возьми http://market.yandex.ru/model.xml?hid=3080...;modelid=363090, положи на стол, подай на нее звук. Отметь, при каком уровне громкости она начнет хрипеть. После этого прочно зафиксируй этот "лапоть" в панели, загерметизируй и отдемпфируй, и "почувствуй разницу". Вывод: сколько какашку не массируй, пулю не вылепишь, но при грамотной установке бюджетной акустики можно получить неплохой звук. Например, взять http://market.yandex.ru/model.xml?hid=3080...;modelid=950239, и установить её в 10 мм фанеру марки ФБС, с герметиком и хотя бы пенковатином изнутри. Бюджетный и очень неплохой вариант. А вот это лучше не брать:http://market.yandex.ru/model.xml?hid=308016&modelid=512446 гуано то еще.

у меня у друга стоит музыка обшей сложнасти на 5 тышь доллоров притом он сам всё устанавливал играет очень качественно на любом уравне громкости
L0Sb
Цитата
надо ешё разбираться в музыке а то что вазьмёш колонке разной мошнасти 10 штук он от этого лучше нестанет играть главно качество а не хрипяший звук на всю катушку


Естественно надо разбираться и еще уметь услышать разницу wink.gif.
Я говорю не про разную мощность, а разную частоту. Разделяешь низкие, средние, высокие частоты и результат вполне себе ничего. Естественно у магнитолы при таком кол-ве колонок есть порог засёра, но реально всё орет так, что я до этого порога не добрался =). Даже старенька кассетная сонька отлично всё это добро тянет.

Цитата
у меня у друга стоит музыка обшей сложнасти на 5 тышь доллоров притом он сам всё устанавливал играет очень качественно на любом уравне громкости


Дык ясен перец, что дорогая акустика отлично играет.
Жука :) V.K.
а можна музыку в общей сложности на 7000р поставить и будет всё норм )
кому как
Tolyan
Незнай чуваки я без музыки на своем ЗаЗике вобще ездить не можу=) Как такового саба у меня нет, но я его очень хорошо заменил)) В наших машинах есть очень хорошее место для установки сабвуферных динамиков!! Хочу этим и поделиться)) ВПод задней сидушкуй есть две очень хорошие ниши которые не чем не заполнены!! Конечно обьем у них маловат но не чего=) Я их обмазал шумоизаляционной мастикой а сверху наклеел изалон( Маатериал который стелиться под ламинат ток толщиной 8 мм.) Закрыл эти ниши дсп толщиной примерно 1 см. И все загерметизировал монтажной пеной (мож не очень практично на зато намертво biggrin.gif)) ) в это дсп я с каждой стороны врезал по динамику 75-гдн-1 от старых добрых колонок S90 =) Получилось что они долбят в верх прям в зад посажирам=)) Также в стенках этой ниши (со тороны салона сделал две дыры и туда поставил фазоинверторы! ( чтоб воздух побольше гулял) Динамики сверху закрыл сеткой( Чтоб задом пасажиры задом не продавливали=) И поставил сидушку)) Мож не все грамотно с точки зрения расщетов (т.к для этих динамиков нужен более бошой обьем) но долбит с моим самодельным уселком на микрухе STK 4050( она на 200 ват (наминал) =)) При 8 омной нагрузке) просто изумительно smile.gif Вся сидушка прыгает как вибромасложор))!!!
Алексей
Цитата(L0Sb @ 17.8.2007, 15:23) *
Цитата
надо ешё разбираться в музыке а то что вазьмёш колонке разной мошнасти 10 штук он от этого лучше нестанет играть главно качество а не хрипяший звук на всю катушку


Естественно надо разбираться и еще уметь услышать разницу wink.gif.
Я говорю не про разную мощность, а разную частоту. Разделяешь низкие, средние, высокие частоты и результат вполне себе ничего. Естественно у магнитолы при таком кол-ве колонок есть порог засёра, но реально всё орет так, что я до этого порога не добрался =). Даже старенька кассетная сонька отлично всё это добро тянет.

Цитата
у меня у друга стоит музыка обшей сложнасти на 5 тышь доллоров притом он сам всё устанавливал играет очень качественно на любом уравне громкости


Дык ясен перец, что дорогая акустика отлично играет.


Опять 25... Уметь услышать разницу... Это все не объективно. Качество звука можно померять, это факт. Просто как производители аудиоаппаратуры, так и журналисты, продавцы и прочие кормящиеся от мира звука об этом умалчивают, им это выгодно. А про разделение частот по возможностям конкретной акустики - кому как нравится. Я домой лет 10 назад купил 4 АС-70 + 2 АС90, самопальный усилок 6 каналов на основе http://cxem.net/sound/amps/amp17.php источник звука ессно карточка компа. Поверь мне, никаких сабвуферов не надо, и моя субъективная оценка - 5+. Можно, конечно, взять микрофон с точно измеренной АЧХ, померять звуковое поле, уровень искажений при разной громкости и т.п., и составить объективную оценку, только мне то это зачем? Я своим звуком доволен.
А вот померять уровень искажений магнитолы бывает очень полезно, особенно когда покупаешь дорогую. Тем более померять можно за 10 мин, и оборудование - только комп или ноут. Ну еще нагрузочный резистор на 4 ома можностью ватт 20.
Цена музыки не имеет значения. Смотри мой пост выше.
kantyz
у друга стояла 4 динамика JPL играит просто шик но был один косяк когда он на всю катушку включял у него от босов гдето в кузове рибило
Ivanes
Для начала надо делать шумоизоляцию, а потом по техоньку хорошие колонки!
shupik
ребят не все мы звукооператоры и не звукорежисеры, и не профи по автозвуку, просто тему перевили в спор о звуке, у всех разные финансы и разные запросы, так что нефиг споритьsmile.gif когото устраивает кокойнить древний приемник,а комуто музыки которая стоит бешеных денег мало. Разговор ни очемsad.gif Хотя все начиналось с саббуфераsmile.gif
Алексей
Цитата(shupik @ 21.8.2007, 2:32) *
ребят не все мы звукооператоры и не звукорежисеры, и не профи по автозвуку, просто тему перевили в спор о звуке, у всех разные финансы и разные запросы, так что нефиг споритьsmile.gif когото устраивает кокойнить древний приемник,а комуто музыки которая стоит бешеных денег мало. Разговор ни очемsad.gif Хотя все начиналось с саббуфераsmile.gif

Ну почему же ни о чем. Прочитав тему, понятно следующее: ставить саб или нет, и какой - дело вкуса. Есть такое выражение: "чужое мнение - это как задница: у всех она есть, и у всех она воняет".
Я не собираюсь ставить саб в ЗАЗ. Я обойдусь широкополосниками в количестве 6 шт, мне этого будет достаточно. Тем более, что я слушаю музыку, которая не требует "долбежа" низких частот. В Саманд поставил саб потому, что родная акустика не выдает тех низких частот, которые я хочу услышать. И корпусной саб я взял потому, что по условиям гарантии мне с машиной делать нельзя ничего. Если было бы можно, я бы врезал в заднюю полку саб типа http://market.yandex.ru/model.xml?hid=3080...;modelid=659049 и работал бы он на объем багажника, с соответсвующей герметизацией и демпфированием оного.
INSANE
я себе тоже хочу этот же hunday брать но сначала сомневался но теперь уверен smile.gif
zaz968A
А помоему надо сначала разобраться с родным генером, нормальный поставить, помощнее, а потом и буфер и 10 динамиков ставить, ато надоело акум заряжать
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.