Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: BuG
ЗАЗ.ру АвтоКлуб > МОДЕЛИ > ДНЕВНИК ЗАЗОВОДА
BuG
biggrin.gif
Вот я и стал счастливым владельцем ЗАЗ 968МД (Переделанный под нормальное управление).


Возникли ряд вопросов, буду очень рад если кто-нибудь поможет с решением. :oops:

Пробег 35000. Хозяин ничего вроде капитального не менял, за машинкой следил более-менее.

Что хочется сразу сделать...
1. Установить фильтр тонкой очистки топлива и поменять шланг топливный.

2. Подключить нормально блок подрулевых переключателей. Сейчас стоит вроде москвичёвская колонка, а все переключатели выведены на торпеду. Где можно помотреть цветовую схему переключателей?



biggrin.gif Взял тестер и выяснил следующую схему:
Ч+Г/б = нажатие на рычаг фар (наверное дальний свет сделаю)
Ж/ч+К = дворники скорость 1
Ж/ч+Сер = дворники скорость 2
Роз+Кор = омыватель (нажатие на рычаг очистителей)
Ф+Г/ч = поворот влево
Ф+Г = поворот вправо
З+Г/б = положение рычага фар вниз (наверное дальний свет сделаю)
З+Кор/к = положение рычага фар центр (наверное ближний свет сделаю)


3. Есть небольшие следы коррозии и их довольно много. Стоит бороться? Побольше коррозии в трудных местах, как её оттуда выгрызть?


4. Наблюдаю масло
Но оно оттуда не капает. Это нормально?
5. Педалька газа далеко и какая-то маленькая.

Что можно приспособить?


Может дадите какие советы, что стоит сразу посмотреть, проверить?

:oops: :roll: Только вот я в машинах полный новичёк. smile.gif
zoxxe
Цитата(BuG)
biggrin.gif  
5. Педалька газа далеко и какая-то маленькая.

Что можно приспособить?

попробуй натянуть тросик газа!(в моторном отсеке)
paha99
Поздравляю. Почем взям если не секрет и год какой?
BuG
Цитата(zoxxe)
попробуй натянуть тросик газа!(в моторном отсеке)


Сейчас попробую. Да, забыл сказать, педаль ходит не совсем легко и ступеньками как будто - по моему где-то смазки не хватает, буду искать.

Год 87, взял за 7000.

Уже поставил фильтр тонкой очистки, в нём тут же появилась гадость всякая :evil: Неужели всё ЭТО кушал карб?!?! :evil:
Хочу переставить фильтр перед насосом.
Купил колодок для проводов, сечас паяю подрулевые ... smile.gif
kantyz
ты сначяло сними бак и помой его а потом залей нормального бензина и тогда в фильтре небудет никого мусора
BuG
Да он ездил всё время, потому я мусору и удивился.
А бак снимать сложно?
zoxxe
Цитата(BuG)
Да он ездил всё время, потому я мусору и удивился.
А бак снимать сложно?
я снимал за 10 минут!для снятия бака надо открутить:в моторном отсеке 4 болта,снять заднию полку(в салоне)там открутитьт два болта,снять задние сидуху,открутитьь там внизу ещё 2,и усё!останеца тока выдернуть бак!и ещё открутить крышку бака smile.gif

Добавлено спустя 45 секунд:

ещё почистить бенза носос!
Nikolai
Не снимай бак, ставь фильтр перед насосом и все ок будет. Правда там места маловато перед насосом, но ничего я ставил и все гуд. :wink: Будешь ездить говно останется в фильтре, заменишь через пару тысяч. По поводу бензанаоса, откручивай верхнюю крышечку там будет длинный болт, под крышечкой сеточка. Но для полной уверенности в завтрашнем дне неплохо перебрать насос. А то встанешь где нить, вспомнишь и насос и кузькину мать...

а то что ты бак промоешЬ, ну похвалишь себя, заправишься несколько раз в москве или в области, снова снимать и чистить бак будешЬ?
BuG
Бак пока не трогал - замёрз очень, а печку пока так и не запустил :twisted:
Вентилятор работает, а при розжиге что-то щёлкает и всё sad.gif
Завтра буду насос смотреть...

Установил подрулевые, пришлось подключать ещё жёлтый и бело/чёрный провода для замедленной работы дворников.





:?: Нарисовалась следующая проблемка: При включении поворотников лампочка на панели моргает один раз и больше не горит... Где копать?

Фильтр входит туда аккуратненько, наверное бак снимать не буду, лучше фильтр поменяю :oops:


Насос промою, но у меня ещё 2 есть :wink:
Bla
Поздравляю с преобритением
TRUMAN
...вот видно,есть желание! МОЛОДЕЦ ,вот бы мне так,пойти покапаца,ешо раз молодец. :wink:
GooK
Поздравляю!!!
Прикольный Заз !!!!!
Бак Лудше промой
ToXXX
Конечно самому делать классно, но я бы лучше купил подрулевые новые - они в любом магазине около 100р стоят.
Кстати сразу тебе совет - поставь релешки на свет и на зажигание, а то и в подрулевых бывает контакты плавятся и контактную группу замка зажигания приходится менять...
pip
Баг, давай я подойду к тебе! Мы соседи! 89163598856 или ася 264762728 помогу если что! У нас дворы рядом!
BuG
Всем спасибо за добрые слова biggrin.gif

Про релюхи - согласен, буду ставить. smile.gif
Рулевые купить то можно, только всё равно там переделывали на внешние тумблеры и все провода других цветов. sad.gif
С поворотниками разобрался, см. http://www.zaz.ru/modules.php?name=Forums&...c&p=54913#54913

pip, извини, :oops: возился с ЖУЖиком, тока пришёл.
Завтра вечерком если пойду его дальше мучать - звякну :wink:
по асе можем поболтать :wink:
WildMan
BuG
вот, посмотри. Я здесь написал об установке доп. топливного фильтра:
http://www.bryanskcity.ru/wildman/zaz/tuni...z_tun_fuel.html

и немного всякого там еще есть.
BuG
WildMan, поставлю второй фильтр, как у тебя.

Одна фара была ржавая, пошёл в магазин, а оптика с подсветкой только на галогенку. Пришлось брать. :roll:
Светит побелей вроде но не так чтобы очень ярко...
хотя 60/55 галогенка вроде должна быть ощутимо поярче 45/40 :twisted:
Теперь думаю как отрегулировать фары :roll:
WildMan
Ты купил две фары или одну?
Если винты на фаре не заржавели, то можно и на стенде отрегулировать. Съездить на соответствующий сервис и отрегулировать. Это же не проблема.
BuG
WildMan, купил две конечно. Просто в книжке есть схемка, думал может кто рисовал на стене во дворе. Придётся платить денюжку... :oops: sad.gif

Цитата(ToXXX)
...
Кстати сразу тебе совет - поставь релешки на свет и на зажигание, а то и в подрулевых бывает контакты плавятся и контактную группу замка зажигания приходится менять...


:oops: :oops: :oops: Так как с электрикой туго у меня, то прошу совета, куда поставить реле зажигания? :oops:
Схемку или на словах, по цветам проводков... :oops:

Поставил релюшки на фары. Пока ставил/испытывал, посадил аккумулятор sad.gif
Никто не знает простого способа зарядить аккумулятор в домашних условиях? :oops:
Nikolai
Зарядным устройством, или же крутить двигатель кривым если сумеешь завести он немножко подзарядится :wink:
BuG
Привет всем.
Наконец-то купил фотик и теперь отчитываюсь о проделанной работе:

1. Перебрал переднюю подвеску. К сожалению пыльники шаровых, купленные в магазине Русь (вроде белорусские), расползлись через неделю сами по себе. Внутрь забивал литол от luxoil`a. Пришлось помучиться с вкладышами рулевых - покупал москвичёвские и они чуть-чуть не подходят по форме к шайбам. Собирать чрезвычайно трудно, но если подрезать, то собрать удастся. С резиновыми таких проблем бы не было wink.gif .

Заметьте! Дальний пыльник в порядке. Это старый.!

Я в панике. Перебирать все рулевые не просто, а вдруг с новыми опять всё повторится. sad.gif

2. Занялся всякими удобствами и полезностями по салону. Вырезал коврики из ковролина. Поставил самодельную педаль. Установил электронный тахометр, вентилятор в салон. Сделал оплётку руля. Установил новые уплотнители на дверные проёмы от "классики". Установил новое наружное зеркало (старое пластмассовое на скорости сдувало).












BuG


3. Установил дополнительный генератор. Но крепление не подогнал пока, ремень чуток перекошен и похоже поэтому генератор сильно греется.
Поставил выключатель возбуждения, чтобы легче заводился холодный двигатель.








4. Ну и конечно всякие мелочи типа замены масла, шприцевание маслёнок, установка второго бензофильтра ДО насоса, установка реле на фары, замена дворников на "копеечные" ...



Поменял тросик газа. А ходил он туго потому, что перетёрся где-то под задним сиденьем и сбился там в гармошку. Хорошо хоть оборвался недалеко от дома, смог на подсосе вернуться. smile.gif
Nikolai
Отлично ты поработал с ним...
а такой вольтметр-тахометр у меня в копье стоит. Предупреждаю сразу, прибор странный. Гличит бывает
VEFF
1. Уплотнители дверные какие ставил? Дверь нормально закрывается?
Я ставил 2121-6107018 - он примерно на 25 см длиннее, и дверь у меня заедать стала... (Хм, хотя кто знает - может приработается.) На синем стоит не знаю от чего, и дверь отлично закрывается.
2. Педаль классная! ТОВАРИЩИ! Берите пример с товарища! Он сопли не жуёт на форуме - он создаёт.
3. Я не понял про "выключатель возбуждения"...
4. Не самое удачное место для топливного фильтра. Я туда же поставил, и стало жутко вонять бензином в салоне. У тебя как, не воняет?
5. Дворники надо менять - это факт! Но поводки тоже. Я поставил поводки 408-5205043 (в магазине по 26 р. 50 коп. за штуку) и щётки CHAMPION X-38-E от Волги. Жигулячий поводок не подходит! А москвичёвский нужно крепить не штатной гайкой, а простой с шайбой, т.е. совместимость частичная.
6. У меня зеркало слева отрывало стоило превысить 100 км/ч! Когда оторвало на трассе третий раз к ряду, пришлось его демонтировать окончательно. Справа почему то всё в порядке.
os
да отлично поработал.......... молодец
вопросы : Раскажи подробно про уплотнители двери от чего конкретно как крипил тожа этот момент интересует..

Кстате почему при установке фильтоа должно вонять с какого перепуга (правда он у тя помоему кверх ногами)

Я например так же как ты поставил до и после насоса и на печку тожа)))))))))) ржа из бака прет
BuG
Nikolai, да, было один раз, повис. Так перезагрузить то его не сложно. wink.gif

VEFF, уплотнители для "классики" http://pasker.ru/catalog/goods.php?id=674 или номер 3851 в Руси http://www.rus-treyd.ru/catalog.php?%D0%C0...%E8%F2%E5%EB%FC

Дверь конечно не закрывается, как раньше, от лёгкого толчка, но ничего, терпимо. Справа совсем плохо, но у меня там дверь регулировать надо.
Нивовский на вид такой же, так что дело я думаю в конкретном ЖУЖике.

По поводу выключателя. В электрике не разбираюсь совершенно. Делал по приведёной на сайте схеме, только поставил выключатель на провод, ведущий к колодке 42. При подключении провода с реле регулятора (оно у меня на генераторе) на генератор подаётся ток возбуждения. До этого генератор работает как бы вхолостую. При включении выключателя обороты на непрогретом двигателе падают на 200-300 оборотов. Для облегчения запуска в холодное время и поставил этот выключатель. Как это влияет на генератор - понятия не имею! huh.gif
Прошу знающих людей прокомментировать!

Бензином не воняет cool.gif.

Хотел поменять только резинки, да пока купил, куда-то задевал родные. Уж больно мне хром нравится, а новых таких нет. smile.gif
Поводки менять - это чтобы прижимались чтоль сильней?

Само зеркало не отрывало, просто там стояло пластмассовое, а оно сбивалось в шарнире. Новое, металлическое, много лучше! Да и почти как родное. wink.gif

os, Ставятся просто, снял с бортика старый, надел новый. По углам надо надевать внимательно, чтобы не натягивался, как старый у большинства. Всё штатно, никаких доделок, только отрезать сантиметров 10. rolleyes.gif
IMHO фильтр НЕ кверх ногами. На нём там стрелка, я считаю, что это направление течения бензина. Может ошибаюсь. blink.gif
На печку тоже поставил. cool.gif
os
я что то не понял картинку http://images28.fotki.com/v997/photos/6/66...mage0012-vi.jpg ты уплотнитель крепил на корпус или на дверь............. если на корпус то родной который на двери снимал

по поводу фильтра по стрелке все правильно но он у тя к верх ногами получается т к отстойничик внизу желательно чтоб был и там какашки собарались, вот если он у тебя стоит после бензонасоса он же в низу будет, а в то место которое ты фоткал лудше Т-образный подходит
Nikolai
Да че ты ..... до этого фильтра, нормально он стоит ничего ему не будет. Бензин и так не особо грязный
BuG
Спокойствие wink.gif

os, теперь понял про что ты. Может специяльно для тебя переставлю. А бензин действительно только вначале, после года простоя, грязноватый был. Этот сносится - куплю Т-образный, мне они самому как-то больше по душе.

Уплотнитель..... Родной на двери стоит и не трогал его. Родной с проёма снимается, под ним буртик. Вот туда то и ставится новый. В общем покупай и действуй - там всё просто.

Сегодня снял рычаг КПП с механизмом. Понятно почему задняя передача плохо держалась. Пружина поломана, резиновое кольцо порвано, нижняя чашка сильно изношена. Вместо резинового кольца поставил два кольца от тонкой велосипедной камеры. Посмотрим как они отнесутся к смазке. rolleyes.gif
BuG
Нижняя чашка в механизме кулисы была изношена со стороны рычага КПП на 4 мм.
Подварили мне наконец, завтра буду ставить.
На фотках видно вместо кольца колечки от велосипедной камеры.
Также поменял пружинку на более мягкую.

BuG
Установил инерционные ремешки безопасности (от классики). Были коротки и поэтому делал дополнительные кронштейны.
http://public.fotki.com/BuG-1/remni-bez/

biggrin.gif rolleyes.gif Радость в доме. Получил номера на ЖУЖика!
http://public.fotki.com/BuG-1/zaznomera/
ranc1D
чувак молодец! настоящий ездовой заз!
Max
Педалька газа очень интересная.Сам делал?
BuG
Спасибо, народ! cool.gif Стараюсь.
Да, педалька полностью самодельная.
BadFan
BuG, Надо тебе было дотянуть до серии 968 laugh.gif. А так зачот wink.gif.
BuG
Да я когда увидел номера, говорю давайте я лучше, ещё минут 15 подожду, глядишь и мой подоспеет. Отказали. unsure.gif
BuG
Прошёл ТО! Сам! Небольшая неравномерность торможения передних колёс, но в пределах. Фары вылезли вверх - поправил.
Высматривайте меня на зимних дорогах! biggrin.gif
Для зимних поездок провёл пару доработок:
Установил на заднюю полочку кулер 8 см от компа. Минут через 10 уже терпимо, через 20 заднее стекло чисто.
Перенёс бачок омывателя в салон, поставил в ноги пассажиру, туда как раз печка дует. Покупал новый, от классики, с маленьким моторчиком, так он зараза громче родного жужит. laugh.gif
Переобул ЖУЖика. В шипованный Amtel. Уже попробовал на льду - очень понравилось!
Dron
Ну серег, поздравляю) молодца. Ресльно оч за тебя рад, и права получил, и машинку доделал. Зачот cool.gif
BadFan
Поздравляю wink.gif. А с обогревом заднего стекла, скажем от Классики, не пробывал заморочится?
BuG
Спасибки. smile.gif
Девайс типа палочки на заднее стекло так и не купил - показалось неэффективно,
а с проволочным пытался заморочиться, думал его купить можно, но не нашёл.
Вот читал, что можно фольгу из старого конденсатора попробовать нарезать - может попробую когда-нибудь. happy.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.