Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПОДВЕСКА
ЗАЗ.ру АвтоКлуб > ЗАЗ FAQ > ХОДОВАЯ
Страницы: 1, 2
Pegas
Снимали ступицы, подвеска промазывается, все рычаги ходят не
застревая. Амортизаторы в порядке.
Что делать чтоб подвеска работала мягче, все душу вытряхивает
у хозяина.
Посоветуйте :idea:
diAMID
Как вариант снять пружины с амортизаторов. laugh.gif
Аммо с пружинами кстати не от М-ки стоят? они вроде жестче.
Contros
Если подвеска с шаровыми, то они могут быть перетянуты.
Сам на мыльнице мучаюсь: недотянул-люфт. Перетянул - подвеска дубовая, курсовая устойчивость страдает.
Nikolab
залей масло в торсион если мало, через пару дней отойдёт
diAMID
Цитата(Contros)
Если подвеска с шаровыми, то они могут быть перетянуты.
Сам на мыльнице мучаюсь: недотянул-люфт. Перетянул - подвеска дубовая, курсовая устойчивость страдает.

надо смазку хорошую в шаровые закладывать, чтобы затянуть нормально и двигалось легко
Pegas
Стоят шкворня, амортизаторы без пружин.
Масло попробуем закачать через масленки, может правда поможет...
REDZAZ
Как говорится - "Машина любит ласку, чистоту и смазку!"
MaHIIaK
Есть проблема: разрегулировался развал задних колес и правого переднего. Кто нибудь знает "дворовые" способы регулировки?(авто: ЗАЗ 968М)
kot
У меня такая же байда. Мне известно несколько причин. Задние разваливаются в том случае если деформируются/трескаются по шву задние рычаги, тут надо менять. Ещё бывает гниёт днище в местах их крепления, там сварка нужна. С передними у меня только одна возможная причина: разбило один или оба вкладыша шаровых пальцев. Поменять не сложно.
MaHIIaK
Сзади все в порядке, нужно только выставить, а я не знаю как это в дворовых условиях. Вот с передним надо посмотреть. Спасибо
kot
Сзади развал регулируется подкладкой ремонтных проставок под задние рычаги в местах их крепления к кузову.
MaHIIaK
В мануале написано о шайбах и сайлент-блоках. Но как это нормально сделать без гаража? Соседи уже как на барана смотрели когда колодки и барабаны посреди двора менял
LeX
Я тоже это хотел сказать .!
Просто как то не правельно.!
kot
Цитата(MaHIIaK)
В мануале написано о шайбах и сайлент-блоках. Но как это нормально сделать без гаража? Соседи уже как на барана смотрели когда колодки и барабаны посреди двора менял


Да забей ты на этих соседей. Я у себя во дворе вообще движок скидывал.
WildMan
Развал задних колес (совсем небольшой) я регулировал так:
для каждого колеса использовал две шайбы в 1мм толщиной. Подложил их между ступицей заднего колеса и рычагом задней подвески, а именно между ступицей и задним тормозным щитком. Ступица крепится 4-мя болтами к рычагу. Вот под два верхних болта я и подложил. Но сильно толстые шайбы нельзя подкладывать - возникнет перекос и полуось будет тереться о рычаг.
Теперь резина изнашивается ровно.

P.S. Операция немного трудоемкая, пришлось снять задний тормозной цилиндр.
Borislav
WildMan, может, ты имел в виду корпус подшипников задней ступицы? А то ступица, вообще-то, к рычагу не крепится, она этасамое... крутится :roll:
WildMan
Borislav, ну да, именно это я и имел в виду, корпус подшипника задней ступицы. smile.gif
KRAN9111
Что можно сделать с ходовой горбатого? :oops:
LordAlien
KRAN9111, смазать, перебрать, выкинуть smile.gif
Что конкретно хочется с ней сделать?
KRAN9111
Заменить =)
LordAlien
KRAN9111, на что заменть? на новую или другую? чем тебя она не устраивает?
NAVIGATOR
Меняй на подвеску от 968,это самое простое :!:
KRAN9111
Так это все понятно что менять, но как менять? Не объясните основной ход действий? Или ссылочку?
CaHuTaP
Итак, имеем... Старый ЗаЗ965 с убитой ни разу не перебранной подвеской....

Первая реакция - прочесывание репы... После вычесывания репы до блеска наступает вторая стадия, снять - выкинуть.... Реализую в меру возможности, передняя подвеска пошла от 968 ЗаЗика, 80% резинок живы, остальное временно смазал и забинтовал скотчем... Аморты спереди были признаны годными...

Хотя.... маааатть моя женщина, это ж :x обалдеть.... аморт крепится к :!: верхнему рычагу подвески :!: ХОМУТОМ :!: Все тщательно залито мастикой, выглядит устрашающе, прошлый хозяин был камикадзе.... Итак, конструкция пока живет, скоро сфоткаю, аморты не трогал....

Сзади - песня... Снял родные пружины, поставил обрезанные от Волги, на амортах пружны от М-ки, итого - 4 пружины на задней подвеске, результат - повышенная прыгучесть и непробойность подвески...

Теперь я в тупике... Есть вопросы, во-первых - что в задней подвеске 965 можно заменит деталями от 968? Вопрос 2 - аморты... Какие ставить вперед и назад.... Если можно - конкретную модель в средней (или низшей) ценовой категории...
965mmx
Впереди оставляй родные 968, геометрия правда чуть не та, но другого варианта с геометрией нет - живучие гады, тока сними пружины(можно еще 2141 и 2410 задние, назад подходят от класики, тока болты приварить надо
CaHuTaP
Так и чешутся руки Таврические газовые поставить ))) Но пока нет денег... Интересно, кто вообще чего ставил?
planne
Где-то давно была тема про установку газовых амортов от мерена.Они без стаканов.Т.е привариваешь стакан на такой высоте,на которой надо.
965mmx
Приветствую всех. Сегодня купил 2 ступицы от жиги, и прихватил на халяву стабилизатор передний 2106, вот задумался, можно ли его приспособить на зад на зазик ? никто не эксперементировал ? а то на крутых поворотах жопу заносит - ход подвески большой да и двиг у нас сзади, а со стаб наверна подвеска пожесче будет - значит крены меньше. я на свою бывшую таврию ставил вперед какой-то. помогало хорошо. Какие мысли? Спасибо
Старый_Рокер
Думаю так, если захотеть, сделать можно всё. Но есть но. Куда его закрепить?! К двигу думаю нестоит, а в р-не коробки можно (если подогнуть чуток) Есть другой прикол. Стабилизатор будет работать не так как в 2106 (а в другой плоскости) так вот, как бы не получилось так, что его вдавит через пол в салон??? Одним словом я бы придумал что-нить другое. Ведь изначально машина придумана как машина с независимой подвеской на всех колесах....
BoBer
У меня фотка есть,как стабилизатор прикреплён.
С сайта какого то скачал.
nerby
недавно эту тему мусолили, ищите, я себе полюбому буду ставить и на перед и на зад, уже обещали посчитать какие мне надо и изготовить.
А ставить, я считаю, полюбому надо, потому что машину кренит просто нереально, и это не есть гуд.
diAMID
В заз конфе на авто.ру есть товарищ Edinolichnik
владелец этого чуда с шестерошным движком

у него стоит стабилизатор сзади, но у него и подвска от мыльницы.
Можешь у него спросить, я к нему ездил смотреть его жуж - очень интересно.
Contros
Я ставил назад передний стабилизатор от Волги, но из-за неудачного расположения креплений нужной жесткости не добился. Крепиться стабилизатор к жесткой поперечине. Прикрепить его к кузову не получилось - слишком тонкий металл.
Думаю идеальный вариант -это крепление стабилизатора только к рычагам подвески, исключая кузов.

965mmx
сейчас в москве начали выпускать такую машинку - Renault Logan, так вот на дешевых версиях стабилизатора нет, а подороже и помощнее - присутствует. я хочу закрепить к кузову и к рычагам в районе коробки исподнизу, так как если к кузову не крепить - теряется точка(и) относительно которой он должен работать, а вместе с ней и весь толк. вчера примерял, наверна сделаю проставки, к ним разогнутый жиуовский крепеж, а к рычагам через половинку от 10 яиц :-) ( это крепеж такой, в форме 8 на 90 градусов)
Contros
Крепить к кузову стабилизатор вредно и с точки зрения управляемости и комфорта.
Крепление стабилизатора к кузову даст лишнюю точку передачи вибраций с рычагов подвески и между рычагами подвески будет не такая жесткая связь. Все это относиться к 968 семейству - там продольные рычаги.
В схеме с косыми рычагими (965, BMW :wink: ) закрепить стаб не использую кузов вряд ли получиться. Но лучше этого избежать.
REDZAZ
Contros подскажи как ставил стабилизатор и какие проблемы возникли? думаю себе тоже поставить. но мока не решил от чего: либо от волги либо от классики как у Edinolichnik'а на zaz.kiev.ua
Contros
Как стабил стабилизатор - тремя постами выше описал. Крепил к поперечине с помощью волговских креплений - на фотке все видно.
Главная проблема - разнести крепления стабилизатора по ширине, а поперечина слишком коротка для этого.
CaHuTaP
Слабо представляю себе стаб на 65 подвеске... Нет ни у кого фоток?
REDZAZ
Цитата
Главная проблема - разнести крепления стабилизатора по ширине, а поперечина слишком коротка для этого.

А если между креплениями рычагов прикрутить две балки, и уже к ним приделывать крепления стабилизатора.

Цитата
Слабо представляю себе стаб на 65 подвеске... Нет ни у кого фоток?

Я тоже. А на 65й подвеске помоему никто и не делал т.к. там рычаги в другой плоскости ходят.
REDZAZ
Вот намалевал тут
Contros
Цитата(REDZAZ)
А если между креплениями рычагов прикрутить две балки, и уже к ним приделывать крепления стабилизатора.  

можно и так попробовать

Цитата
Я тоже. А на 65й подвеске помоему никто и не делал т.к. там рычаги в другой плоскости ходят.

чтобы поставить стабилизатор на заджнюю подвеску 965-го придется крепить его к рычагам через стойки,
но из-за них уменьшиться клиренс.

Нашел в Раймпеле способы крепления стабилизатора на подвеске с косыми рычагами:





и еще кое-что нашел
узнаете? smile.gif
REDZAZ
Цитата
узнаете?

Гдето я уже это видел... :?
Вспомнил! под моим зазиком! biggrin.gif
vesyk
Здрасти для начала! Подскажите плз с чего можно поставить переднюю подвеску на 968м кроме баяновской! заранее благодарен!
diAMID
Кроме родной подвески туда ничего не подходит, так что можешь ставить любую, всеравно придется все переделывать))
Contros
Так чтоб снял-поставил - ни от чего.
Если руки откуда надо растут,то от любой машины сравнимых размеров - полюбому пол-кузова придется переварировать. Макферсон наверное проще всего.
vesyk
это и коту моему понятно, что без переделок ниче не станет! а так чтобы с минимальными! И вообще такое ктонить делал? баяновская становиться но она дюже дорого стоить!!!
CaHuTaP
Что есть "баяновская"? Не местные мы...
zaporozhan
Цитата(CaHuTaP)
Что есть "баяновская"? Не местные мы...


Типа сабжевая:wink:
CaHuTaP
zaporozhan... ясно...

Вообще - отличная подвеска... Есть 2 слабых стороны - амортизаторы и места крепления к кузову, в остальном - подвеска гоночная...
ignasio968m
а что есть подвеска это тока амартеры, или всё остолтьное
а то у меня все раздалбывается, задолбался менять, мне кажется , что я гдето виде перевареные стоканы с 2108
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.