Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Небольшой вопрос по покраске
ЗАЗ.ру АвтоКлуб > ЗАЗ FAQ > КУЗОВ
golder
Писал в другую тему никто не отвечает,так что пришлось создать новую.
Вот решил как потеплеет заняться мелким ремонтом кузова снаружи.
Купил краску SADOLIN , грунт и преобразователь.
Имеются небольшие очаги ржавчины на водосточных желобках, под молдингами и пр местах. Так вот правильно ли я собираюсь делать?
Последовательность действий:
1 зачистка ржавчины наждачкой
2 обработка преобразователем
3 протирка бензином
4 покраска грунтом
5 покраска эмалью
Опыта в данной работе не имею. Верна ли моя последовательность?
Слышал нужна ещё шпаклёвка, необходима ли она в моём случае? Question
igor16
Какой купил преобразователь?бывает два вида (я уже писал об этом ранее).
Авто пробовал шкурить сколько слоёв грунта?один или два.
(грунт по металлу далее грунт под краску)Если два то будут проблемы.
Грунт по металлу будет вспучиваться от нового грунта на основе ацетонового растворителя.(Проверено не на одном Зазике)

3Вода(смывание преобразователя на основе ортофосфорной кислоты)
4 Сушка
5 обработка шкуркой.
6 обезжиривание денатуркой(от бензина откажись)
7Грунт 2 слоя с сушкой между слоями
8 обаботка мелкой шкуркой (с применением воды)
9 обезжиривание денатуркой
10 краска

Если есть вмятины и царапины то необжодимо применять шпаклёвку и микрошпаклёвку.перед грунтованием .
golder
Преобразователь HI-GEAR NO RUST .Написано что он нейтрализует ржавчину ,создает защитный слой.
Слой грунта один.
Про грунт сказали что его можно наносить сразу на очищенный металл.
А что после нанесения грунта его надо наждачкой шлифовать?
igor16
Какое время высыхание преобразователя?
Про грунт на авто посмотри повнимательней (равномерно зачисть шкуркой )или нанеси грунт кисточкой на зачишенную поверхность.Если не вспучит то отлично.
А после нанесения грунта мелкой шкуркой обработать обязательно,убирается шероховатость грунта иначе на краске не будет глянца.
romeo
не используй его HI-GEAR NO RUST. он годиться только как консервирующее средство,он не съедает ржавчину. и вообще то что написано на этой баночке - не правда. т.е. перед его применением нужно зачистить аж до блеска металла.
golder
Время высыхания 24 часа
так исспользовать егог или нет? :?:
golder
Вообще на нем написано что он вроде как улучшает сцепление грунта с металлом. Обеспечивает хорошую адгезию и сцепление лакокрасочных материалов. Так верить этому или нет ?
Про консервацию там ничего не написано.
Состав:бутоксиэтанол,муравьиная кислота,диметиловый эфир, ацетон.
romeo
вот этому ещё куда нишло! можно поверить. но всё равно лучше бы чтонить другое,т.к. заявлен он как преобразователь ржавчины!!!! в общем это на"бка! купи русское.
igor16
Сказать какой лучше? это вопрос .
Пробовал на основе ортофосфорной кислоты и эти новые которые ненадо смывать водой.Выбор за тобой.
А зачищать металл от ржавчины придётся в любом случае.
romeo
просто я говорю к тому что этот препорат даже снимали с продажи одно время! я тогда ещё работал в автомаге... p.s. ты его случаем не в AGA покупал?
Madman
а что так всех на етот садолин тянет? купи наждачки (Извините но шкурка на ...) P600 (ей ржу снимать). если охота то модо преобразователем пройтись по металу. ну напрмер какойить кольчугой, хоть и ваняет но цинкует вроде как. помто шпатлекой закрываеш неровности. потом чем нить типа Р900 снимаеш лишюню шпатлевку. вотом покрывае антикорозийным грунтом. шлифуеш р900, потом грунт порозаполнительый. шлифуеш., абезжириваеш обезжиривателем (бензин в топку), потом красиш салолином (раз уж он так нравиться тебе). потом береш полведра теплой воды растворяеш в нем кусочек мыла и истпользуя сначала Р1500 а потом Р2000 полируеш краску. до покраски на мокрую наждачку не пользуй, так как шпатлевка впитывает воду как губка. крась компресором. и на садолин почему то любят садиться разные насекомые,
golder
Спасибо за советы.
DED
а вобще чем можно покрасить если есть пулик с компрессором . ? каккую недорогую краску выбрать (лучше отечественную) . какой грунт , сколько литров , слоёв. сколько слоёв краски? зачищать до металла или до матового сост?
JIeHuH
Цитата(DED)
а вобще чем можно покрасить если есть пулик с компрессором . ? каккую недорогую краску выбрать (лучше отечественную) . какой грунт , сколько литров , слоёв. сколько слоёв краски? зачищать до металла или до матового сост?


ИМХО - наши краски-90% ацтой.
Сам красил (правда 21013 а не заз)
Краска-акриловая Mobihel (Москва-600р банка)
грунт-не помню(потом скажу)
1.зачищается шкуркой р100 (верхний слой старой краски) можно и до металла (по сухому)
2.Где надо-шпатлюется(ямки, задиры, царапины глубокие, дырки)
3.Матуется шкуркой р400 (чтоб покрытие на ощупь "мягкое"было - с водой)
4.Обезжиривается
5.Грунтуется
6.Матуется шкуркой р800 (почти бумага с водой и без)
7.Обезжиривается(я 646 растворитель использовал)
8.Красится(обязательно с большим кол-вом отвердителя - он в комплекте с разбавителем с банкой краски идёт)
9.Лачится(с отвердителем)

у меня на машину ушло 2 кг жёлтой и 1 кг белой красок(передние крылья и двери, капот - 2 слоя краски, остальное 1), 2 банки грунта(я им еще двери и пол из салона покрыл - всё с первого раза)(1л=1кг)
на фото - пока без лака и видна шпатлёвка зачищенная и заматованная.
DED
ну и как краска? нормально? а лак какой посоветуешь?. сколько отвердителя добавлять не подскажешь?
JIeHuH
Цитата(DED)
ну и как краска? нормально? а лак какой посоветуешь?. сколько отвердителя добавлять не подскажешь?


Краска живёт 2 месяца... даже не пылится сильно... лаком только сегодня поехали покрывать(счас наверное и занимаются) Грунт - не помню названия... погляжу - скажу А лак по моему Vika (наш) Отвердителя идёт банка(она де-то 450-500мл на банку краски(в комплекте) меньше заливал-потёки.. пришлось шкурить и заново слой ложить просто машина стоит в Электроуглях а я в Москве - сьезжу-скажу
DED
ясно... . а после покраски перед лакированием нужно обезжиривать?. как в целом вышло.? фоточку не скинешь случайно?
JIeHuH
Цитата(DED)
ясно...  . а после покраски перед лакированием нужно обезжиривать?. как в целом вышло.? фоточку не скинешь случайно?


насчёт обезжиривания и сам не знаю(боюсь если пройдусь растворителем - всё размажу) В целом - прекрасно.Фоточку кину...
тут видны потёки на крыльях (мало отвердителя) Краска - АКРИЛОВАЯ выглядит лучше эмали. щас уже лежит второй слой.. а завтра уже будет лак. Фоток только две(не до того было)
DED
думаешь акрил лучше? а может алкидная? . хотя... но уж точно не нитрокраска .. я просто в красках плохо шарю...
а фотки можно сюда : ded_nnov@mail.ru
JIeHuH
Не.... не алкидная... я алкидкой забор красил кисточкай)) Акриловая.
Фото вот...нажми download=))
Decker
Цитата(JIeHuH)
Не.... не алкидная... я алкидкой забор красил кисточкай)) Акриловая.
Фото вот...нажми download=))
Да уж, жаль что мне вот вся эта махинация не по карману...во сколько обошлось, общая стоимость лака, краски и т.д..)мне интересно, а так сморится шикарно) я вот и хочу покрасить вот в таком стиле) не судите строго, это я от нечего делать сеня ночью, но фишка в том что хочу сделать два цвета, верх темный наверное, а низ либо темно-синий, либо темно-красный, что врядли, либо белый)
JIeHuH
Краска Mobihel акрил(2 жёлтой и 1 белая(в комплекте банка отвердителя и разбавителя(к каждой))3*600=1800р и банка жёлтой Vika акрил(тоже хорошая блестит лучше... но не такая прочная) того же номера(768 по моему)=440р +баллончик белой тоже нумерной Mobihel =145р(для косяков-счас правлю)

Грунт(Кстати Body980)НИКОГДА ТАКОЙ НЕ БЕРИТЕ... тока под нитруху камерной сушки годится(вся линейка этих грунтов)2*330=660

Лак (Vika под акрил с отвердителем в комплекте)2*400=800р

Шкурка малярный скотч бруски с липучкой для шкурки (полезнейшая весчь)и прочие мелочи(сломал шлифовальную машинку(диск-пополам)) не помню но в пределах 1500

Итого около 5500р (я не мажор, просто делал для себя=))

Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:

можно и подешевле конечна(это ж Москва)...где-то 1500 пошли от кривизны моих рук=)) +пульверизатор не совсем правильно настроил(конус узкий+пожадничал отвердителя) поэтому пришлось перекрашивать обе передние двери крылья передние и капот...всё равно до фига косяков осталось.
ваз2106 бампера, уплотнители, замок на лобовуху, туманки, ручки дверные и другие приятные мелочи(всё 3500) если кому интересно потом скину фотки готовой машинки позже чуть-недельку наверн)
DED
выкладывай . очень интересно посмотреть
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.