Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Владельцы сороковок отзовитесь...
ЗАЗ.ру АвтоКлуб > ОБЩИЕ ТЕМЫ > МЕЖДУГОРОДKА
KABAN
Такой вопрос: насколько реально на 968 отъездить зиму?
насколько проблематичен пуск двигателя зимой при уличном хранении, да и вообще какие проблемы могут возникнуть при зимней эксплуатации?
Вообще среди народа есть те, кто ездит на зазах круглый год?
diAMID
ИМХО вполне реально, я на выходных выбираюсь на дачу, у меня все заводится в любой мороз. ну двиг утеплить надо, следить чтобы работали заслонки в нижних кожухах.
KABAN
а поконкретней можно, хочу себе взять, чтобы ежедневно ездить, можно пару советов по зимней езде?
diAMID
Я же зимой каждый день не езжу, по выходным только. ничего не делаю, только заслонку воздухозаборника закрываю.
Если кто эксплуатирует ежедневно, пусть посоветует
Nikolai
Раньше когда в школе учился на каникулах по деревне каждый день ездил... Зазик заводился на ура, только безина жрал ужас :evil: но это у меня карбюратор так настроен был...
Ну и еще конечно же при стоянке массу отключать, и при заводке сцеплени нажимать. вообще ездить конечно можно. Только нужно уметь заводить машину и чтобы печка работала ИМХО без нее никак :oops:
dv_system
ничего страшного в зимней эксплуатации нет, я ездил в мороз на 30-ке, и на 40-ке, с утреца надо конечно масло погонять немного рукояткой, а потом хороший двигатель запустится (у меня все запускались), а ездить зимой на ЗАЗе отлично, мне кажется...
Pach
Не знаю. Я на "горбатом" две зимы регулярно отъездил. Какие могут быть советы? Такие же как для всех других авто.
OZION
простите за бесталковый вопросс.
А карозия после зимы не мучает?
dv_system
если ты безручье и машину к зимней езде не подготовишь, то кузовок твой заржавеет, а вот если все промажешь и прольешь, то ничего не случится
KABAN
Цитата(dv_system)
если ты безручье и машину к зимней езде не подготовишь, то кузовок твой заржавеет, а вот если все промажешь и прольешь, то ничего не случится

подробней плиз, я думаю не одному мне интересно будет...
Nikolai
Да ерунда это... Просто за кузовом следить надо, места где возможна ржавчина надо обрабатывать либо просто маслом пролить(двери) или антикором обработать
dv_system
1) из салона все выгребаешь вместе с ковриками и сиденьями....
убираешь всю пыль и грязь, оттираешь где надо ржавчину, и если нет дырок на улицу то умазываешь весь пол следующим зельем:
это смесь из трёх компонентов, мовиля ,пушсала, нигрола

зелье разогреваешь до 40-60 градусов и кистью вмазываешь куда тока рука лезет, это же зелье вливаешь в пороги, предварительно промытые, просушенные и пропылесошенные...

потом даёшь полу высохнуть, укладываешь вырезанный по форме полиэтилен, кладёшь коврики, и собираешь салон дальше..

2) подымашь машину на козелки, очищаешь днище, желательно помыть, и , отчистив ржавчину, покрываешь везде битумной мастикой, не забудь про арки, спереди вообще надо обратить внимание на полость в крыльях, опять даешь высохнуть мастике...полезно поставить подкрылки, стоят недорого, а вещи олезные, правда если спереди торсионы продавлены, то передние подкрылки резиной И151 будут протираться до дыр, неприятно очень когда в эти дыры летит грязь и забивается меж подкрылком икрылом....

необходимо помнить, что в багажнике тожа машина гниет, поэтому швы замазать мастикой надо, с предварительной зачисткой....


вот собственно и все, естественно каждый делает как хочет, но я предпочитаю по полной все трясти, ведь и летом такая обработка не помешает
Nikolai
Подкрылки на ЗаЗ продаются??????? Как думаете в южном порту будут? И сколько стоят?
dv_system
400р
OZION
я помню когда 1 заз покупал , так в нем его хозяин пушьсалом пол промазал, и вонища была....
KABAN
Сорри за глупый вопрос, а резина на заз зимняя кроме ёлочки бывает?
З.Ы. ктонить сталкивался с такой услугой шиномонтажа, как ошиповка?
Serega968
Я зимой не езжу. вааще.
gfg05
Есть еще снежинка. В КЭМПЕ 700 руб. за балон новая. Я вчера сегодня ездил и ничего штатная летняя резина норма держит машину только на даче ва грязи буксует. А если по дороге то и штатной хватить. И надо приучиться ездить зимнем стилем. Я вот первый сезон эксплуатирую зимой машинку подзарядил аккум и все окей с пол пинка заводиться. А вообще есть дедовский спосбоб залить в масло стакакан бензина масло будет по жиже и легчке проворачивает двигатель. А печка очень нужна и тряпочка протирать стекла.
Eisenschuh
Жиже масло не вреднее?
Снежинка это тема! Подкрылки от чего нить другого подходят?
gfg05
Ты знаешь Сначала надо прочитать мануал кторый в широком выборе имеется на сайте и там есть два вида масла для летней и зимней эксплуатации и всесезоное масло М-8. Но тут такая странная ситуация. Еще в 2004 году прекращено выпуск такого масла из-за эколологических норм. Но наши спекулятны производят его подпольно и ни один производительв России не производит его. А так приду в любой магазин автомасел и выбирай масло зимнее и летнее хочешь из бочек больших нальют хочешь в канистрах только не как на южном порту такая картина лежат куча бензонасов от класики на прилавке как апельсины в сезон. И масла так же здесь можно на 80% нарваться на левак. Так что путь твой выбирай что хочешь Я предпочитаю Техком и КЭМП. Там все по нормальному.
А насчет подкрылок я в первые слышу для запорожца.(неужели так отстал от жизни) Едили 40 лет на ЗАЗАХ и ничего ведь есть еще хорошие экземляры то есть надо почаще мыть зимой от соли и снега и льда в полостях на мойку под давлением не скупись ещне и воском отполируют на BP. мне нравиться и 129 руб за мойку.
Elsh
так дешево помыть?надо съездить!!!
vesyk
Ездил зимой, и ни каких проблем не встретил! А на гололеде со СНЕЖИНКОЙ бэмчиков и тазов обходил спокойненько, просто у заза малый вес который сосредоточен сзади и тормозить мотором одно удовольствие (только мотором! Про тормоза забудь!!!)! у меня машинка была пролита дедушкой через месяц после схода с конвейера, нигде не ржавчинки ни дырочки!!!
Eisenschuh
Подробнее можно про проливку? Куда заливать? Отработка пойдет?
One
а я все отработкой залил и нетратил денег smile.gif
Eisenschuh
Куда кроме порогов лить?
Nikolai
Цитата(OZION)
я помню когда 1 заз покупал , так в нем его хозяин пушьсалом пол промазал, и вонища была....

Да уж согласен полностью, сам тоже обрабатывал пушсалом, дык до сих пор вонь стоит
Dron
Eiseniux ЗАДРАЛ ТЫ УЖЕ БЛИН ТУПИЗНОЙ СТРАДАТЬ И ФЛУДИТЬ ДВ ВСЕ ППОДРОБНО НАПИСАЛ ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!!! ПОЛУЧАЕШЬ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!!!!!! ЗАДРАЛ
MAGNET
с пуском двигателя проблем небыло никогда, только изредка из за возвратки которое давало зажигание, масло желательно пожиже, 10w30 зимой на жуж то что надо, 20w50 уже страшнее для вкладышей, можно и провернуть,а это не сладкое дело, а когда отработка была в движке так вообще нет проблем, бензина стоит только немного подкачать, только вот ресурс двигателя...износ деталей...запуск холодного двигателя зимой равен 100 километрам пробега как говорит мой дед(шофер,мастер автомобильного спорта,автомеханник со стажем)
самое страшное это коробка, мотор запустить непроблема, а вот когда нигрол старый в коробке застывает...несколько муфт переключения передач я порвал..
так же запуск двигателя можно упростить пятьюдестью граммами бензина в масло, масло пожиже бужет, а бензин испарится. :wink:
gfg05
С предыдушим форумчанином я полностью согласен. И опять же советовал бы залить немного бензина в масло. И еще один минус эксплуатации зимой машины это открыте замка двери замерзнет личинка хот можно открыть и через форточку но нужно при -15 заниматься кумасутрой? лучше предотратиь чем лечит! Да и неставь на ручник ночью автомобиль могут примезнуть колодки или тросик не выдержит и его проверь. И незамерзайку выбери получше.
Nikolai
Это что правда что если я заливаю 20в50, у меня вкладыши провернет? Че за... никогда не слышал. по поводу коробки так это вообще бред... такое ощущение что там лед образовывается. маслице раз в сезон в кпп менять и все ок будет.
diAMID
Ничего не будет с вкладышами! вообще такое масло имеет смысл заливать летом в сильно убитый мотор а зимой нормально и 10w40
MAGNET
Цитата(Nikolai)
Это что правда что если я заливаю 20в50, у меня вкладыши провернет? Че за... никогда не слышал. по поводу коробки так это вообще бред... такое ощущение что там лед образовывается. маслице раз в сезон в кпп менять и все ок будет.

если в кпп лить обычную трансмиссионку то конечно будет все в порядке, а если ты купил машинку а в коробке нигрол как деды заливали в советское время так и не меняли по десяткам лет, я с этим залител... :wink:
Цитата
Ничего не будет с вкладышами! вообще такое масло имеет смысл заливать летом в сильно убитый мотор а зимой нормально и 10w40

после переборки мотор не с притертыми вкладышами, хороший морозец ночьной и всё, сам с этим сталкивался
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.