Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ТОРМОЗА
ЗАЗ.ру АвтоКлуб > ЗАЗ FAQ > ХОДОВАЯ
gfg05
Всем здравствуйте. Сегодня решил поменять томозные колодки на своей машинке. 968м 89г.в. сняв заднее левое колесо обнаружилось что томозные колодки в принцыпе в номе только там много мусора было и заржавевший барабан изнутри прична была в том что не работал цилиндрик из манжеты потекла жидкость когда прокачивал томроза с другом переусердствовал с давлением на педаль. А Поставил колесо направился к заднему колесу барабан снялся просто притянул его к себе он соскочил толщина накладки буквально 1мм. Пытался поставить новые колодки а они никак не налезут надо спиливать с каждой колодки по 3 мм. короче незнаю что делать. Но это тоже решаемая проблема но накладка опять получиться почти в ноль. Что делать??? И после прокачки потек и второй видимо надо менять??7 Да при этом с этого коеса при торможений раздавался трение металла о металл и вело в право.

Кто что посоветует и как подогать колодки? И будет ли правильно сточить колоки???
ToXXX
знакомая проблема...
В общем я сделал так: спустил задний контур, поставил ремкомплекты в цилиндры (20р) поставил колодки, с огромным трудом надел барабаны - после затяжки 6и болтов провернуть колесо руками было нереально вообще. Проверял (с помощью зубной пасты) где колодки трут, но так и не нашел - в итоге так все поставил, добротно прокачал и проехал где-то 5 км с частыми резкими торможениями взад и вперед и все встало на свои места....
научно проблему объяснить я так и не смог...
надеюсь я тебе помог. удачи
VEFF
Колодки сейчас делают - полное гумно! Беда в том, что фрикционный слой по толщине одинаков на всех колодках, а вот сама железяка разная. У меня апосля вот таких
Цитата
... добротно прокачал и проехал где-то 5 км с частыми резкими торможениями взад и вперед...
результат был следующий: при снятии барабана фрикционноый слой просто полопался и отвалился, а саму железяку погнуло...
Мой совет - точить саму железяку. Можно напильником, можно на точильном круге. Подгонять по милиметру.
Dimon965
пора уже колодки от иномарки подобрать
Zazik-968
у меня во вторник будут лишние колодки (куча старых советских). б/у. могу по бросовой цене отдать )))
gfg05
Цитата(Zazik-968)
у меня во вторник будут лишние колодки (куча старых советских). б/у. могу по бросовой цене отдать )))


У самого есть штук 30 и накладки. И накладки. тку шесть с этом проблем нет если не считать погоды так как на даче приходиться возиться.
zaz-fore
Купил калодки, рабочии цилиндры вперед. В се это дело поставил, А барабаны хрен лезут, причина лишние 5 мм на железках колодок. Надо искать колодки от иномарки, имею пару от volkswagen жук хочу попробовать поставить.
P.S. Колодки на ЗАЗ делают тяп-ляп.
gfg05
Цитата(zaz-fore)
Купил калодки, рабочии цилиндры вперед. В се это дело поставил, А барабаны хрен лезут, причина лишние 5 мм на железках колодок. Надо искать колодки от иномарки, имею пару от volkswagen жук хочу попробовать поставить.
P.S. Колодки на ЗАЗ делают тяп-ляп.



Ну и подошли и сколько стоят колодки?
Madman
а что помешало наклепать накладки на старые колодки?
zaz-fore
Пока не пробовал, но через 3 дня займусь этим вопросом. Т.К. занимаюсь сейчас электрикой.
gfg05
Цитата(zaz-fore)
Пока не пробовал, но через 3 дня займусь этим вопросом. Т.К. занимаюсь сейчас электрикой.


Ну мне кто нибудь пмог мне надо с дачи до гаража на работу друга перегнать чтобы там доделать рулевую и салон привести в порядок.

У меня есть мысль а если попробовать найти очень изношеные барабаны тогда колодки должы пойти.
gfg05
Цитата(Madman)
а что помешало наклепать накладки на старые колодки?


накладка слишком большая а приклепаные колодки у меня есть но чем клепать то? И как правильно???
ZAZ968OffRoad
а не проще подточить саму рамку колодки??? родные новые колодки у всех плохо втыкаются, я например знакомому подгонял колодки но барабан всёравно не налезал, в итоге он разозлился и забил барабан на ступицу.... потом долго его снимали :wink: :roll:
gfg05
Цитата(ZAZ968OffRoad)
а не проще подточить саму рамку колодки??? родные новые колодки у всех плохо втыкаются, я например знакомому подгонял колодки но барабан всёравно не налезал, в итоге он разозлился и забил барабан на ступицу....  потом долго его снимали  :wink:  :roll:


я тут видел пару экземпляров которые накатали в районе 300.000 км. и при всем их состоянии барабаны родные и практически не изношены. Короче не убиваемая деталь. И мы присудим тормозному барабану первое место.

А я попытаюсь его поставить и о своих проблемах буду выкладывать.
ZAZ968OffRoad
говорят, что запорожцы страдают "овальностью" внутренней рабочей полости тормозных баррабанов... что эта зафигня, сталкивался ли кто нить и из-за чего это может быть?
zaz-fore
Такое может быть на передних колесах из-зи неравномерной работы тормозных цилиндров или если тормозит один цилиндр в колесе и причем очень долгое время.
ZAZ968OffRoad
так на передних колёсах получается тормозные цилиндры разного диаметра... вот отсюда и траблы если будет малейшая неполадка....
zaz-fore
Вот еще из-за чего может быль контура не все работают.
Madman
контура могут не работать по просто причине а именно за*рались они. у мея грязи было в трубках столько что страшно становилось, а переклепываються колодки очень просто, в автозапчастях покупаються заклепки и в колодках вместе с накладками сверляться отверстия по диаметру заклепок, потом в накладке раззенковываеться до половины глубины накладки отвестие до диаметра головки заклепки и все ето добро заклепываеться, если сильно мучаться не охолта то можна найти вытяжные заклепки (только постарайтесь айти не алюминиевые, а из нержавейки) и проделать все вышеописаное
ZAZ968OffRoad
тормозная магистраль засирается только после недобросовестрого ремонта подвесок, или от разрушения и иззноса мажет в цилиндрах (в основном в главном.) :roll:
zaz83
Угу у меня тож такаяже бодяга, нашел новые барабаны на эмку, в масле... отмыл а поставить никак не смог, пока ежу на старых
zaz-fore
А почему :?:
gfg05
Цитата(ZAZ968OffRoad)
тормозная магистраль засирается только после недобросовестрого ремонта подвесок, или от разрушения и иззноса мажет в цилиндрах (в основном в главном.)  :roll:


Кстати когда снял заднее левое колесо тормозной цилиндр он вообще не работал и была ржа вместо отполированой части барабана. И потом появились капли тормозухи на манжете а правое заднее так то вообще ужас.

Народ слушайте может создадим клуб сервисной помощи типа ты мне я тебе???
ZAZ968OffRoad
мы и так друг другу помогаем... ненадо ничё создавать. приезжай типа ко мне чем смогу тем помогу. так всегда было и надеюсь будет...
gfg05
Ребят не про то что вы не поддерживаете брата Зазовода. Я про точ то надо до создать комнату на МАЙЛ ру там бывает любители и простые гопота и мужики и лежат у них запчасти и полезные вещи. Я так папе на его мотоцикл симсон запчасти доставал и секреты опытные и с жизненым опытом и хитрости короче что то еще будет.
Ну ведь никто мне не поможет в воскресенье в Видном заменить томозные цилиндры что бы перегнать его в Подольск в теплый гараж на работу там есть все!!!
Кстати есть возможность достать списаные детали на уазики.
ZAZ968OffRoad
попроси шкипера чтоб он отдельно раздел на форумах открыл. мысль идейная.
gfg05
Вчера приехав к своему белому 968му. У него потек задний правый цилиндр. Подгоняя автомобиль на ремонтное место нажав на тормоза ощущалась легкая педаль. Но в конце еле сработали но маленькое усилие было. Когда снял тормозной барабан он весь был в тормозной жидкости. Разобрав изношенные тормозные колодки я снял их изношенные. Решил отвернуть цилиндр, отвернул и заменил новым завалявшимся из старых советских запасов предыдущего владельца. После установки нового цилиндра поставил новые тормозные колодки подогнал его по месту. Поставили барабан прокачали с приятелем тормоза но ощущение легкой педали остались. Нажав на педаль барабан крутился. Мы в неудоумении после легкого шока разобрав тормоза увидели что цилиндрики не выходят из цилиндра но крутятся разобрав его посмотрев что нет не ржи и манжеты в порядке тормозуха течет при снятых поршнях то есть впускное отверстие в порядке. Собрав прокачав тормоза цилиндрики опять не выходят. Сняв этот новый цилиндр. Мы поставили старый заменив потекшую манжету от другого донора Ио все равно цилиндрики не выходят. Но тормозуха из бачка уходила и воздуха не было. Мы в недоумении открыли Мануал и посмотрели что остается только одно ГТЦ правильно мы определили неисправность? Ведь давления не хватает и цилиндрики не разводятся. Надо заменить главный цилиндр? Что скажете? Да в системе воздуха нет.
gfg05
кстати я вот бумаю как прочистить трубки??
Madman
давлениемю береш выкручиваеш трубку из гтц и выкручиваеш трубку из тормозного и продумаеш давлением, я апример компресором продул, потом заново подсоедияеш и прокачиваеш заново
gfg05
я спрашивал что это главный цилиндр или всетаки воздух!! А как прочистить трубки спасибо за ответ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.