Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рулевой переключатель.
ЗАЗ.ру АвтоКлуб > ЗАЗ FAQ > САЛОН
Петя
Когда я поставил себе руль и самодельную торпеду, то возникли проблемы с установкой рулевого переключателя. Но вот решил поставить себе "аналогичный" переключатель от Шевинивы. Вот фотки. У кого какое мнение по поводу этого девайса? Подойдет ли он на родную штуку (я имею ввиду на которую надевается рулевой переключатель).
VEFF
Мнение следующее. Сами ручки садятся на центральную часть от восьмого переключателя. Центральная часть восьмого переключателя на ЗАЗовскую проставку садится без проблем, но ручки в руль упираются. А центральную часть двадцать третьего переключателя даже в руках не держал. Ну, если она у тебя есть, таки прикинь по месту!
Петя
Надо значит восьмую серединку купить, а вот с рычажками не знаю (машинка далёко). Но я специально выбирал с задумкой чтобы рычажки неособо выгибались в сторону руля. Да и функциональность повыше зазовского (он же видимо и ладовский).
И конечно мне безумно нравиться их внешний вид, я в них просто влюбился)))
Жаль, но мне кажется, что придется подрезать торпеду(((
kantyz
а ты из чего тарпеду делал
Петя
Есть отдельная тема про это. Про приборы и торпедо. Я там довольно подробно всё описал.
Alex-968m
Переделываю 968МД (инвалидку) на "нормальное" управление. На южке продали обычные жигулевские подрулевые переключатели (с тремя рычагами) как якобы "родные запорожские". Установить на рулевую колонку не удается: на цилиндрической неподвижной части, куда устанавливаются переключатели, есть какие-то выступы.
Вопрос: отличаются ли рулевые колонки 968М и МД, или же мне впарили не те переключатели?
os
там вал другой я ставил от шевинивы на мд
R53
Там не только вал другой, но и его опора http://www.autocat.ru/catalog/?model=107&group=90
Alex-968m
Нашел не-инвалидную неподвижную часть рулевой колонки (в которую вставляетя замок и надевается блок подрулевых переключателей) - на нее жигулевские переключатели встают.
А разве вращающаяся часть, на которую баранка насаживается, тоже отличается?
R53
Да, рулевой вал короче.
Alex-968m
А обязательно ли вал менять? Насколько понял, инвалидный на несколько сантиметров длиннее. Может достаточно укоротить родной?
R53
Каким образом?
psixoz
А красиво с торпедой получается =)
Alex-968m
Цитата(R53)
Каким образом?


Болгаркой, как же еще. А какие есть подводные камни, помимо необходимости заново нарезать шлицы?
R53
А не прще найти родной вал, тем более в столице. Как-то не поднимается рука на болгарку-сварку в таких ответственных местах.
os
че ты геморой создаеш сказал же от шеви нивы ставь даже отщелкиваться будут многопозичионные переключатели и выглядят нормально
Alex-968m
Цитата(os)
че ты геморой создаеш сказал же от шеви нивы ставь даже отщелкиваться будут многопозичионные переключатели и выглядят нормально


А техосмотр как, реально будет пройти?
os
конешно можно его можно даже с инвалидными пройти я проходил
Alex-968m
C инвалидными-то понятно - это штатное оборудование, устанавливаемое на заводе.
os
там на это всем пофигу главно чтб все лампочки работали
Alex-968m
Я не про переключатели (это-то действительно пофигу), а про элементы рулевого управления. Насколько знаю, даже с нештатным релевым колесом ТО не пройти.

Или от Нивы предлагается только переключатели взять (и на инвалидную релевую колонку они встают)?
os
да я покупал от шевинивы переключатели и хамут какойто от глушака и ставил
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.