Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Восстановление ЗАЗ 968М
ЗАЗ.ру АвтоКлуб > МОДЕЛИ > ЗАЗ 966 - ЗАЗ 968М
Rosso
Здравствуйте, земляки!

Мне по наследству достался автомобиль ЗАЗ 968М. примерно 86 года выпуска. Примерно 10 лет он стоял в гараже на консервации(со снятыми колесами на кирпичах) и был в нерабочем состоянии. Недавно я получил права и решил заняться его восстановлением.

Первый основной вопрос, который бы я хотел узнать у вас опытных автомобилстов: что могло произойти с машиной за 10 лет простаивания? Меня пугают, что за это время он мог якобы проржаветь насквозь, и что его можно пальцем проткнуть 8O.
Во-вторых сколько стоит ОСАГО на ЗАЗ и как пройти техосмотр в нашем городе?(это чтобы прицениться к возможным расходам). Документы на машину были(старые конечно..)

С уважением, Дмитрий.
SHKIPER
Состояние кузова зависит от условий хранения авто. Загляни под днище и арки, сразу узнаешь. За 10 лет могли порепаться резинки ходовой, если в двигателе не было масла, то и сальники. Если не были вкручены свечки - из-за коррозии могли пострадать коловки поршни. Ну а больше что я могу сказать - смотри, заводи.
Страховка стоит около 1200р (хотя хз, это было в прошлом году). ТО можно в принципе и самому пройти, можно по левому - 1000р примерно. Только прежде чем страховать и делать ТО - нужно или ген.доверку или машину на тебя переводить. Хозяин жив?
Rosso
SHKIPER спасибо за ответ. Когда я "заглядывал под арки"(арки -это то место где должно находится колесо?) то увидел там слой грязи- песка.
Ну до того чтобы завести еще пока далеко: нужно поменять масло(старое частично вытекло, но я конечно старое использовать и не собирался smile.gif ). Залить бензин, проверить топливную ситему наверное? Кстати какое масло используеют для этой модели?

Хозяин жив конечно - это мой отец, машину скорее всего на меня переведем, если удастся её запустить. О прохождении техосмотра легально речи не идет, по-моему она даже 10 лет назад проходила по-левому.

ЗЫ. Вы уже наверное догадались, что я пока вообще не разбираюсь в автомобилях.
ToXXX
Не пропадай: говори как там!
Я думаю, что если тебе понадобится помощь, то многие тебе помогут!
Напиши, где зазик твой находится, мож рядом!
И фотки по возможности выложи!!!
Rosso
Значить откопал я технический паспорт автомобиля. Узнал, что
год выпуска 1983 год (цвет белый)
последний техосмотр 1997 год.

По обновленной информации оказалось, что машина была в рабочем состоянии. Что масло в двигателе есть, а вот трансмиссионное было слито.

Первый этап, который я хочу сделать- это просто запустить двигатель. Поскольку я новичок и слабо представляю с какой стороны нужно подходить к машине smile.gif , то я вчера читал конференцию про ЗАЗы. http://vag2002.rbcmail.ru/zaz/konfa/masla.htm Я так прикинул мне понадобится пока 5 литров масла типа 15W40 и я так понял можно брать любой фирмы. и примерно 3,5 литров промывочной жидкости. единственно я пока не разобрался с тем как меняется масляный фильтр, и разбирается и прочищается центрифуга.
Так же там советовали заливать не чистый 76-й бензин (как я собирался), а смешивать его с 92-м. Не знаю даже может пока залить полностью 92-Й? Поскольку отсутствие трансмиссионной жидкости не мешает мне попробывать завести мешину, я уже собирался бежать на заправку, но вспомнил что забыл о самой важной вещи- у меня нет аккамулятора. Покупать новый я пока не могу по финансовым соображениям, поэтому я договорился с другом что он мне отдаст свой старый аккамулятор. Но отдаст мне он только через 2 недели. sad.gif sad.gif sad.gif
------------------------------
ToXXX

Гараж находится в Юго-западном районе за юго-западным рынком.Гаражный Кооператив "Робот".
ToXXX
ЭЭЭЭЭЭЙЙЙЙЙЙЙЙ
НИ В КОЕМ НЕ ЛЕЙ 92ой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Стучись мне 311-408-390 - поговорим!
92ой только в 45 л/с , у тебя скорее всего 40!
Надо посмотреть!
С удовольствием помогу!
Просто если зальешь 92ой да еще и без нормального масла в двиге......
УУуууу.....
avduha
Rosso!Тема такая,что зазики питаются бензином с октановым числом от 80 до 72 (лучше конечно при возможности 80 лить).И не ничего разбавлять не надо и ездить будет хорошо!!!!!! biggrin.gif [/quote]
Rosso
avduha
ToXXX
Понял smile.gif Спасибо.

ToXXX Постучусь обязательно, но чуть по-позже...
Contros
Цитата(ToXXX)
ЭЭЭЭЭЭЙЙЙЙЙЙЙЙ
НИ В КОЕМ НЕ ЛЕЙ 92ой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Стучись мне 311-408-390 - поговорим!
92ой только в 45 л/с , у тебя скорее всего 40!
Надо посмотреть!
С удовольствием помогу!
Просто если зальешь 92ой да еще и без нормального масла в двиге......
УУуууу.....

Сороковка на 92-м нормально работает. Надо только зажигание пораньше сделать.
И 45л.с. - это двигатель под А-76 (или АИ-80, что одно и тоже) с двухкамерным карбюратором.
Степень сжатия под 92 бензин имеют только двигатели 50 л.с.
ASOT
Contros
У меня Стоит 45. Без двух камерного карба.. Головки поджаты под 92. На 80 о не едит вобще вчера попробывал просто бензин закончился)) biggrin.gif
Contros
Скорее всего это самоделка. Ни в одной книге не встречал описание машины с однокамерным карбом и головками под 92-ой.
avduha
Да,Contros тему говоришь!!!!!!!! smile.gif Не сходили с завода зазики с однокамерными карбами и головками под 92!!!!!! :!: Самоделка 100%!!!!Хотя и сам-бы не отказался от таких головок!!!! 8) Если-б кто подкинул!!!
ASOT
Ребята А вы не думали что это мотор 50 просто без карба)) Книг начитались))хех biggrin.gif
Contros
Чего сказать-то хотел? Что такие выпускались?
Самому что угодно можно сделать.
magnet
45 СИЛЬНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ ПОШЁЛ ЕЩЁ НА УШАСТЫЕ И НЕ О КАКИХ ДВУХ КАМЕРНЫХ КАРБЮРАТОРАХ И НИ КАКОЙ РЕЧИ НЕ МОЖЕТ ИЙТИ, КНИЖКИ НАДО ВНИМАТЕЛЬНЕЙ ЧИТАТЬ, ЕСЛИ НЕ ИЗМЕНЯЕТ ПАМЯТ В КНИГЕ 1972 ГОДА 4 ИЗДАНИЕ, ОПИСАН ВАРИАНТ С 45 СИЛЬНЫМ МОТОРОМ И КАРЮРАТОРОМ К 133, ИНДЕКС ДВИГАТЕЛЯ БЫД ТАКОЙ-> МеМЗ 968А, А ЧТО КАСАЕТСЯ БЕНЗИНА , ТО НА А-92 НЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЕЗДИТЬ С СОРОКА СИЛЬНЫМ ДВИЖКОМ, ТРИДЦАТКАМ ПРОТИВОПОКАЗАНО..
FreightLiner
Rosso живу по соседству (кооп. Искра), с радостью поучавствую в востановлении. Если чего звоните (908)148-79-72.
SHKIPER
А в соседнем кооперативе Электрон, живу я (ЗАЗ 965А) и мой друг (ЗАЗ 965А), скоро ещё один подтянется (ЗАЗ 965) biggrin.gif
Sgt
В сороковку можно лить масло подешевле и погуще, М8В или аналогичное. Езжу на М8В, все нормально.
AcidBurn
Не знаю что там с 92 бензином, но у мя в книге для СЗД написано что чем выше октановое число, тем меньше детонация, тобишь грубо говоря двигло мягче работает+меньше жрёт+ меньше срёт+ лучше прёт! А В Зазах чё пишут в книгах?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.