Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фланцы полуосей "горбатого": ремонт
ЗАЗ.ру АвтоКлуб > ЗАЗ FAQ > ХОДОВАЯ
Pach
Не вопрос, а, скорее, попытка узнать, прав ли я. Ситуация, значит, следующая: фланец полуоси штатными болтами не держится - уже нафик гнезда поистерлись, резьбы нет. В связи с тем, что других фланцев как не было, так и нет, встал вопрос - как ремонтировать. Вставлять болты потоньше и длиньше, чтобы их прикручивать не к фланцу, а закручивать гайками пробовали - ломаются/рвутся. Тогда выход мной предполагается такой. Найти болты чуть потолще, нарезать во фланце под них резьбу. Но выход ли это? Никто других вариантов не знает? :?
965mmx
1. можно выточить такие вот кольца, толщиной как заводские флянцы и вставив их изнутри, взять болты подлиннее те же 8-ки и притянуть
2, можно конечно с внутренней стороны флянцев приварить новые гайуи.
3, твой вариатн с новой резьбой лучше и проше 1 и 2 вместе взятых. нарежь резьбу М 10 (в стандарте кто не знает М8) но только лучше мелкую и болты качественные, и обдуманно затянуть - не срывая резьбу smile.gif
Pach
Цитата
2, можно конечно с внутренней стороны флянцев приварить новые гайуи.

Да, но тогда возникает другая проблема - как всунуть в эти отверстия динные болты... :roll:

Ну, значит, будем нарезать резьбу... :roll:
diAMID
там место такое что нарезав новую резьбу долго это дело не проживет. я бы как сделал - купил бы новые болты такого-же диаметра и с мелкой резьбой но длиннее и чуток рассверлив отверстия во фланцах чтобы болты туда нормально проходили прикрутил бы гайками.
Pach
Тоже вариант. Но не станет ли более хрупким это место?
diAMID
в смысле? из за того что рассверлишь? я не думаю.
Pach
Много рассверливать, я уже смотрел. Т.е. под гайку места надо много.
diAMID
немного не в тему но по поводу подшипников нашел кое-что, чтобы не потерялось выложу здесь
http://www.autodealer.ru/abrng_onl.php
http://www.mniap.ru/podship/user.php?do=pa...age&page=search
afpf
с длинными болтами не пройдёт, когда менял эти болты таких точно не нашёл, только длинее, примерно на 4 мм, так я их не смог засунуть в дырки, мешала металлическая юбочка, что ближе к ступице, пришлось на точиле укорачивать. Варинт разбирать ступицу, сбивать эту юбочку (защита сальника), ставить болты, прихватывать или обжимать юбочку обратно и собирать я отбросил, т.к. только собрал ступицы с новыми подшипниками и затолкал туда литиевой смазки... хотя если по другому нельзя можно и погеморроиться.
Давно хотел спросит (предвижу у себя такие-же проблемы в дальнейшем, процесс уже идёт :-( ), можно ли поменять всю ступицу (с корпусом подшипников и т.д.) на сороковочную? там и подшипники посолиднее, и гайка, которая их стягивает снаружи - удобнее?
diAMID
сороковочная к сожалению не подойдет из-за того что другая конструкция рычага и крестовина больше - будет цеплять за рычаг. но я полностью этот вопрос еще не проработал - может есть шанс что-то переделать и заменить
Pach
я планирую болты подточить и вставлять их со стороны коробки передач, а не со стороны колеса. Если расчитывать на гайки, до настолько длинный болт попросту не войдет. У меня роднеы болты, которые без особого вылета закручиваться должны, не всегда влезали в отверстия изнутри...
965mmx
Да там изнутри места полно, там гайки можно поставить хоть 15 мм толшиной, и болты соответственно на 18 мм длиннее чем родные, резьбу во флянце прогнать метчиком тоже не проблема, только эту защитную штуковину надо убрать,.
Вопрос к diAMIDу : есть такая машина 968 - 005 с 966 мотором, так вот как там решена проблема стыковки 30 кпп и 40 подвески и подшибников ? хотелось бы узнать,да и не только наверно мне, а то я никакой инфы по этому поводу не нарыл
Pach
Цитата
Да там изнутри места полно, там гайки можно поставить хоть 15 мм толшиной, и болты соответственно на 18 мм длиннее чем родные, резьбу во флянце прогнать метчиком тоже не проблема, только эту защитную штуковину надо убрать,.

"Защитную штуковину" убирать не собираюсь, как в связи с дополнительной потерей времени, так и в связи с необходимостью присутствия оной :wink: .
Рассказываю, с чем столкнулся уже сейчас. Предпринял я следующие действия. Купил болты М10 с длиной резьбовой части 30 мм. Резьбу во фланце нарезать не стану по следующей причине: найти болты на 11 не представилось возможным, на 12 - шибко большая дыра возникает :roll: . ИМХО, не стоит возни.
Решено ставить указанные болты М10х30 со стороны коробки передач, а гайки закручивать со стороны колеса. Натолкнулся на то, что часть шляпки болта надо стачивать до плоскости, чтобы не косило болт за счет упора боком шляпки в сам фланец. Также разровнял площадку под шляпку болта. К сожалению, не представляется возможным всунуть болт длиной 30 мм, потому что при попытке его всунуть, он упирается шляпкой же в вилку полуоси. Соответственно, пришлось болтики подрезать :cry: . Но общей длины, чтобы затянуть одну гайку полностью, хватает (получается ок. 22 мм резьба). Конечно, если рассверлить отверстие во фланце полуоси, можно запихнуть и болт потолще и подлиннее, но наша-то задача - предотвратить или хотя бы уменьшить возможный люфт и несоосность отверстий. А то после 100 км дырки увеличатся вдвое :evil: .
Вот, собственно. Сегодня после работы буду полуось ставить, однако.
diAMID
Цитата(965mmx)
Вопрос к diAMIDу : есть такая машина 968 - 005 с 966 мотором, так вот как там решена проблема стыковки 30 кпп и 40 подвески и подшибников ? хотелось бы узнать,да и не только наверно мне,  а то я никакой инфы по этому поводу не нарыл

это не проблема, там полуоси стоят другие. тонкие как на горби но с фланцем от 40
Pach
небольшой отчет. установил полуось. теперь будем ждать результата. как только нае...нётся, я сообщу.
laugh.gif
зы. у второй полуоси болты потихоньку откручиваются - тоже с резьбой нелады. возможно, так же придется поступить.

зыы.посадочное место (шлицы) под вилку фланца изношено. как чинить? читал, что можно забить стальной проволоки в пустоты. что думаете по этому поводу, народ?
diAMID
эпоксидку перемешать со стальными опилками и на этой жиже собрать соединение
Pach
а если варить сваркой? или засверлить еще одно поперечное отверстие и вставить ишшшо один штифт (перпендикулярный первому)?
diAMID
Pach ну это самые простые варианты)))
Pach
панятна laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.