Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Всё о доках
ЗАЗ.ру АвтоКлуб > ОБЩИЕ ТЕМЫ > ЗАКОН, УГОН, УЩЕРБ
Pilot_of_zaz
Хочу покуать Заз с доками. Меня интересует, какие документы у продавца должны быть? Что надо для того, чтобы его оформить на себя? Я в этих делах полный ноль. Если кто знает, объяснити всю эту операцию "по шагово". Сколько это мне примерно обойдется? Заранее благодарен.
Irbis
В идеале - хозяин должен снять машину с учета для продажи. Но обычно они этим не заморачиваются и дают генералку, по которой можно и сянть, и продать и что хочешь с ней делать. Нельзя только самому себе продавать. (Хотя в комисиионках на это забивают и выдают спраку-счет.)

Собственно, для снятия с учета необходимы: Техпаспорт (ПТС + свидетельство о регистрации) и генеральная доверенность. И сраховка, но она вроде нужна только чтобы доехать до МРЭО.

Для постановки на учет понадобится еще справка-счет или договор купли-продажи.

По последним законам договор можно заключить у нотариуса и ДО снятия машины с учета, можно попробовать и такой вариант, хотя у меня нотариус потребовал еще какие-то бумажки, не помню...
А можно передоверить машину другу, и он продаст (подарит) ее тебе, что вы также оформите у нотариуса в виде договора.
Справку счет могут выдать, как уже и писал выше, в комиссионке.

Вот, на счет Техосмотра не помню... если что не так поправье.
MaHIIaK
Я когда снимал:
ПТС(+ ксерокопия ПТС) + свидетельство о регистрации + ген. доверенность + паспорт + заявление на снятие с учета(заодно составляешь еще и заявление на постановку на учет)
дальше проходишь осмотр твоего авто(тонировка, запрещенный тюнинХ, техническое состояние), получаешь подпись инспектора об осмотре(подписывают оба заявления)
оплачиваешь госпошлину, оформление заявлений, новые номера и еще пару счетов(не помню каких)
подаешь все доки в окно, получаешь транзиты и запись в ПТС о снятии с учета и постановке на временный учет. Идешь в другую комнату, оформляешь договор купли/продажи, счет-справку, получаешь вторые транзиты, идешь в страховую компанию, оформляешь страховку(пока без указания гос. рег. знака), идешь в ГИБДД, даешь в окно инспектору: ПТС(+ ксерокопия ПТС) + счет-справку + паспорт + страховку + транзиты + заявление на постановку на учет + все квитанции об оплате. Ждешь 15 мин. получаешь свидетельство о регистрации, запись в ПТС о постановке на учет и новые номера, идешь прикручиваешь их к своему авто и гордо покидаешь стоянку ГИБДД
Может быть я что-то и забыл, но там тебе все подробно разъяснят(язык до Киева доведет)
Pilot_of_zaz
Спасибо. Я так понял, что когда я буду покупать машину, я должен "потребовать" у продавца ПТС + свидетельство о регистрации + ген. доверенность. Идем в нотариус, заключаем договор о купли/продажи. На этом все. Далее продавца всё остальное уже не касается, я могу хоть через год пойти переоформлять. Я прав?
Во сколько мне примерно это всё обойдеться? Оформлять на себя можно с 16 или 18 лет?
planne
Регестрировать можно с 16 лет с письменного согласия родителей.А вот оформлять незнаю.
MaHIIaK
Цитата(Pilot_of_zaz)
Спасибо. Я так понял, что когда я буду покупать машину, я должен "потребовать" у продавца ПТС + свидетельство о регистрации + ген. доверенность. Идем в нотариус, заключаем договор о купли/продажи. На этом все. Далее продавца всё остальное уже не касается, я могу хоть через год пойти переоформлять. Я прав?  
Во сколько мне примерно это всё обойдеться? Оформлять на себя можно с 16 или 18 лет?


Если авто оформлено не на продавца, то у него должна быть ген.доверенность(не рукописная, а заверенная печатью нотариуса, кстати её копию тоже надо сделать). Тебе проще пойти к нотариусу и оформить ген. доверенность на себя(с правом быть представителем владельца, перерегистрации и продажи). Тогда можешь 3 года ездить без проблем и когда захочешь пойдешь и перерегистрируешь.

planne: регистрация и оформление одно и то же.
Лучше чтобы проблем в ГИБДД не было подождать до 18 лет(я ездил с генералкой с 16)
Pilot_of_zaz
Цитата(MaHIIaK)
Цитата(Pilot_of_zaz)
Спасибо. Я так понял, что когда я буду покупать машину, я должен "потребовать" у продавца ПТС + свидетельство о регистрации + ген. доверенность. Идем в нотариус, заключаем договор о купли/продажи. На этом все. Далее продавца всё остальное уже не касается, я могу хоть через год пойти переоформлять. Я прав?  
Во сколько мне примерно это всё обойдеться? Оформлять на себя можно с 16 или 18 лет?


Если авто оформлено не на продавца, то у него должна быть ген.доверенность(не рукописная, а заверенная печатью нотариуса, кстати её копию тоже надо сделать). Тебе проще пойти к нотариусу и оформить ген. доверенность на себя(с правом быть представителем владельца, перерегистрации и продажи). Тогда можешь 3 года ездить без проблем и когда захочешь пойдешь и перерегистрируешь.

planne: регистрация и оформление одно и то же.
Лучше чтобы проблем в ГИБДД не было подождать до 18 лет(я ездил с генералкой с 16)


Короче, мне сейчас 16, я просто у продавца беру генералку и заверяю её в нотариусе. Всё, пока больше не чего не надо? Если будет водитель с правами и я рядом сижу, ГИБДД не чего не придереться?
Mitrich
Только в страховку его впиши или лучше попроси это сделать агента. Ато правила у нас разрешают "в присутствии владельца", только вот в стрховке есть список лиц, которым управление разрешено...
MaHIIaK
Pilot_of_zaz ГИБДД не придерется. Главное, чтобы у тебя с собой были: Свидетельство и регистрации + страховка(лучше оформляй "без ограничений", тогда сможешь сажать кого захочешь) + твой паспорт + талон тех. осмотра + можешь возить ПТС, но необязательно(правда менты это любят)
diAMID
оформить в гаи машину на себя можно при наличии паспорта и неважно сколько тебе лет.
GREY
Я уже писал про покупку Запорожца. Что надо выяснить для этого. это сообщение ЗДЕСЬ:
http://zaz.ru/modules.php?name=Forums&file...highlight=#1523
GREY
Да, ещё я добавил в раздел "НА ЗАМЕТКУ" Категорию "Как правильно купить Запорожец" - читайте слева в столбце.
NAVIGATOR
А помоему пункт 8 надо поменять местами с пунктом 10,т.к.если ты машину завёл,значит аккумулятор там по любому есть biggrin.gif
GREY
Всё правильно. Имеется в виду, продаётся ли тачка с аккумулятором или Владелец поставил акум, завёл, показал, мол работает, снял акум и гудбай. - Привози свой и забирай Запорожец.
С этим я сталкивался много раз... 8)
diAMID
По пункту 7 - переДоверенность выдается и действительна до конца срока действия первой доверенности. если при составлении не изьявляется желание сократить этот срок.
GREY
В том-то и дело - это говорят те, кто выдаёт доверенности. А у ГАИ - другое мнение. Так я попал на бежевый ЗАЗ, а потом хозяин ВААЩЕ помер... sad.gif
Pilot_of_zaz
Можно так? Я беру генералку и оформляю в нотариусе куплю/продажу, и остального пока не касаюсь, все равно он(заз) пока у меня стоять в гараже будет. А чтобы все оформить, тоже не хилые деньги нужны, тока пока у меня их нет. Во сколько примерно мне обойдеться договор купле/продажи?
GREY
Генералка - 400 рэ.
Купля продажа от 500 рэ. По-моему так.
Но, Легче, чтоб он тебе написал дарственную.
:idea:
Самое интересное, что по ген.доверенности ты сам себе продать не можешь. Может он сделает доверенность на того, кому ты доверяешь, а он в свою очередь сделает передоверие на тебя. Тогда, когда у тебя появятся бабки - тот, кому ты доверяешь - по доверенности продаст машину тебе.
Муторно, но не лишено основания...
Pilot_of_zaz
Спасибо. А если он ннапишет дарственную, тогда вообще никакой валокиты? Во сколько она обойдеться?
GREY
Да примерно столько же, сколько и доверенность... ну, может не на много дороже... tongue.gif
ЖУЖИК 965
Мда.......................... почитал ветку, улыбнулся :-))))

Оформить "на себя" можно прям с пеленок, но до 14 лет это сделает за тебя папа или мама, а с 14 сам но с разрешения родителей.

Не в коем случае никакую дарственную не делать, с подарков у нас 35% налогов надо платить, а чтоб заплатить налог надо еще оценить машину, геморой еще тот.......................

Цена вопроса покупки машины "по генералке": 100 рублей снять с учета, 900 поставить (500 пошлина и 400 с копейками ГРЗ , ПТС, СР и т.д.)
ДКП можно не заверять у нотариуса, тогда стоить он будет 50 копеек (3 листа бумаги А4 и амортизация ручки)
OZION
проичитал тему, анологичный вопросс был
на сколько я понял до 18 лет нужно разрешение родителей?-> одного родителя или обеих?-> а что за разрешение, как оно должно выглядеть?
чтобы оформить ген доверенность нужно сходить только к натариусу с продавцом?
когда я с другом копьё покупал то бывший владелец заранее позвонил в гаи и назначил время для снятия с учёта, и подойти в назначеное время к окну в гаи , и может вы знаете что эта за услуга такая? как сказал продавец то это очень удобно и тем самым ты избегаешь очередей.
diAMID
до 18 не нужно разрешение, поставить на себя можешь с момента получения паспорта
OZION
Цитата
14. Сотрудники регистрационных подразделений при совершении регистрационных действий устанавливают личность собственника или владельца транспортного средства на основании паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации <1>, либо паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, а также иных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, выданных в установленном законодательством порядке. При обращении владельца транспортного средства за совершением данных действий проверяются его полномочия представлять интересы собственника на основании документов, составленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае, когда собственником транспортного средства является лицо, признанное судом недееспособным, его представляет опекун, лицо, ограниченное судом в дееспособности, представляет попечитель либо с согласия попечителя такое лицо самостоятельно совершает регистрационные действия.

В соответствии с пунктом 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации полномочия представителя юридического лица подтверждаются доверенностью от имени юридического лица, заверенной подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Установление личности граждан в возрасте от 14 до 18 лет производится при предъявлении паспорта или в присутствии родителей (усыновителей), опекунов (попечителей) или представителей органов опеки и попечительства при предъявлении свидетельства о рождении несовершеннолетнего лица, если паспорт ему не выдавался.

Установление личности граждан иностранных государств осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 42 - 44 Правил.

15. Регистрационные действия в случаях, когда собственниками транспортных средств являются лица, не достигшие 14-летнего возраста, совершаются от их имени только родителями, усыновителями или опекунами, а в случаях, когда собственниками являются лица в возрасте от 14 до 18 лет, - этими лицами с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей (за исключением случаев объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) или его вступления в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации).

только что сидел на gai.ru и перечитовал статьи и наткнулся вот на это. в итоге всётаки писменное разрешение понадобится...
art
[/quote]

Короче, мне сейчас 16, я просто у продавца беру генералку и заверяю её в нотариусе. Всё, пока больше не чего не надо? Если будет водитель с правами и я рядом сижу, ГИБДД не чего не придереться?[/quote]

А могут в 16 лет не оформить, генералку!
art
[/quote]

Короче, мне сейчас 16, я просто у продавца беру генералку и заверяю её в нотариусе. Всё, пока больше не чего не надо? Если будет водитель с правами и я рядом сижу, ГИБДД не чего не придереться?[/quote]

А могут в 16 лет не оформить, генералку!
diAMID
art мне оформляли, с тех пор вряд-ли это изменилось
OZION
Цитата
Что надо для того, чтобы его оформить на себя

а вот что надо чтобы оформить его на себя smile.gif
Цитата
35. Для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств представляют:

а) заявление;

б) паспорт или иной заменяющий его документ, выданный в установленном порядке, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за совершением регистрационных действий;

в) документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника при совершении регистрационных действий;

г) документы об уплате платежей, установленных пунктом 13 настоящих Правил;

д) регистрационный документ и (или) паспорт транспортного средства, если он выдавался;

е) транспортное средство, за исключением случаев его утилизации. При наличии обстоятельств, препятствующих представлению транспортных средств, допускается представление актов технического осмотра, выданных с соблюдением требований настоящих Правил подразделениями Госавтоинспекции по месту нахождения транспортных средств и заверенных главными государственными инспекторами безопасности дорожного движения субъектов Российской Федерации, районов, городов, округов и районов в городах или их заместителями, начальниками регистрационных подразделений или начальниками станций государственного технического осмотра Госавтоинспекции. Срок действия акта технического осмотра 20 суток;

ж) справку-счет, выданную торговой организацией или предпринимателем, либо заключенный в установленном порядке договор или иной документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности собственника транспортного средства или лица, владеющего транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное) - в случаях регистрации, в том числе временной, и изменения регистрационных данных транспортных средств, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом;

и) регистрационные знаки транспортных средств или регистрационные знаки "ТРАНЗИТ", а также регистрационные документы и регистрационные номера государств регистрации транспортных средств, ввезенных на территорию Российской Федерации, в случаях, установленных настоящими Правилами.
art
А я пришел, мне сказали гуляй, будет 18 тогда придешь, стал выеснять, че за фигня, машину говорю можно поставить на учет, а генералку нет! Бред, но сколько я не спорил и денег не предлогал ей, она сказала нет, может просто злюка попалась! :roll:
OZION
короче читаешь на сайте gai.ru то что тебе нужно печатаешь это выделяешь маркером, и приходишь с этим опять туда и ссылаешься на закон! если опять пошлют проси написать писменный отказ
Dron
А реально со скольки лет можно авто на себя поставить? :oops:
OZION
Регистрационные действия в случаях, когда собственниками транспортных средств являются лица, не достигшие 14-летнего возраста, совершаются от их имени только родителями, усыновителями или опекунами, а в случаях, когда собственниками являются лица в возрасте от 14 до 18 лет, - этими лицами с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей (за исключением случаев объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) или его вступления в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации)

так написано в законе
Dron
тоесть человек недостигший 18летнего возраста может поставить на себя авто с согласия родителей?
OZION
да или если
Цитата
а исключением случаев объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) или его вступления в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

вся информаия с gai.ru smile.gif меня тоже удивил этот фактор, все раньше заверяли меня что именно с 18ти!
Dron
так можно или нет? я юридический язык ненавижу хоть у меня в семье все юристы кроме маеня в семье не без урода
diAMID
Dron можно!!!
Dron
Ура спасибо diAMID и OZION
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.