Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Залез тут я в ямку....
ЗАЗ.ру АвтоКлуб > ЗАЗ FAQ > ХОДОВАЯ
VEFF
И что ж я там уведел! Спереди левая арка, пол, левая часть передка - всё залито не то маслом, не то тормозухой. Скажите это так надо или что-то у меня не так?
SHKIPER
VEFF
мож амморт вылетел?
NAVIGATOR
Может у тебя рулевой редуктор подтекает? :roll: У меня он мальца подтекает,поэтому слева на тягах и внутри мордочки маслецо есть :wink:
VEFF
Очень даже может быть. Когда едешь создаётся впечатление будто жопой по дороге скачешь... Подвеска ваще никакая... Ну, будет яма - ещё разок гляну, а покамест меня из гаражика выселили.. sad.gif
CaHuTaP
VEFF, поставь машину на дорогу и нажми на морду с нужной тебе стороны... Если машина не возвращается в исходное положение сразу, а делает несколько качков, или мертво залипает посередине хода, так, что поднять её вверх в исходное положение можно руками - это гибель амморта... Рулевой редуктор можешь проверить по подтекам сам, с помощью тряпки...
VEFF
В общем, если нажать, то ничего не происходит. Очень вяло и оочень туго кузов идёт вниз, но перемещения его малы. Может у меня вообще подвеска отсутствует? А ступицы болтами к кузову прикручены? Вчерась приятель ко мне приезжал и сфотографировал всё, что только можно. Фотографии тут.
VEFF
Мужики. Тему создавать отдельную не хочется... В общем, такой вопрос. Напишите пожалуйста руководство чайника по переборке передней подвески. Исходно имеем подвеску в неизвестном состоянии, и не имеем запчастей.
Хотелось бы услышать, что должно входить в ремкомплект для восстановления подвески, с чего начинать, ну, и примерный план работ.
diAMID
ремкомплект рулевых тяг, могут понадобится новые пальцы. Ремкомплект поворотных кулаков, тоже могут понадобится пальцы. новые втулки рычагов, может понадобится замена рычагов. могут понадобятся новые торсионы.
надо разбирать и дефектовать, тогда станет ясно что надо.
VEFF
Ну, новые пальцы - это наверное фантастика. Кому надо было и при каком пробеге? А вот ремкомплекты рулевых тяг - слышал, что москвичёвские ставят; продавец в магазине сказал родные взять. Кто ставил, что посоветуете?
diAMID
Я все это ставил, но у меня были ремкомплекты почти всего, а чего небыло нового я выбирал наилучшее из кучи б/у.
Еще раз говорю что сначала надо снять и посмотреть что конкретно делать надо. а по работе там не сложно.
VEFF
diAMID
По работе то не сложно. Я извозиться в масле-грязи не боюсь. Сложно по растоянию и времени - аппарат далеко стоит. Вот приеду я, сниму подвеску, посмотрю на снятую подвеску. А дальше что? Что там всё убито - это заранее задано. Ремкомплекты ставить однозначно надо. А если для того, чтобы вынести вердикт моей подвеске надо её увидеть, - таки это очень просто! www.veff.narod.ru раздел "автопарк", подраздел "ЗАЗ-968М". Там есть фотографии моей передней подвески.
diAMID
шикарная подвеска, а что люфты сильные? с чего взял что ее перебирать надо? возьми ее и привези в москву. так проще будет
VEFF
Люфты в пределах нормы... Ну, +-.. Нормально. А вот взял с того, что вся резина в подвеске сгнила. Чехлы все рваные, при чём не известно сколько уже. Смазкой в шарнирах поворотных кулаков видимо и не пахнет. От руки поворачиваются крайне тяжело с характерным скрежетом (не акустическим, но руками чувствуешь металл по металлу). На счёт трапеции ничего сказать не могу, кроме того, что пыльники примерно в таком же состоянии. Ну, и наконец в электричке и метро с передней подвеской ехать как-то уж больно не солидно... Боюсь, представители органов охраны правопорядка не поймут...
Так какие ещё дельные советы предложите?
diAMID
прошприцуй все для начала.
afpf
сними для начала с одной стороны колесо и вытащи рычаги из труб, сразу ясно станет что с втулками и рычагами, если износ не большой, то новые резинки туда и шприцевать, тоже с шаровыми, вся эта работа + смена вкладышей в шаровых займёт часа четыре отсилы, а если всё нормально открутится то и быстрее. С рулевой трапецией сложнее, если менять вкладыши пальцев лучше делать это неспеша и не в полевых условиях, но её несложно и в метро провезти. Если что-то с рычагами (сильный износ) или втулками рычагов - полюбому снимать подвеску целиком и перепрессовывать втулки, кстати тоже можно в метро провезти (только сами трубы, без рычагов и прочего). Ну и торсионы проверить надо, ни разу не видел ходившей подвески чтоб все пластины целы были :-(
VEFF
Цитата
сразу ясно станет что с втулками и рычагами, если износ не большой

Износ где и чего? Как смотреть? Куда? Чего?
Цитата
новые резинки

Какие резинки?
Цитата
шприцевать

Что, чем и куда?
Цитата
перепрессовывать втулки

Ужас какой!!!
Цитата
можно в метро провезти

Сиденья вёз, два штука.
Dron
Шприцевать шаровые кулаки если ты говоришь там скрежет на опоре есть масленка куда по идее вставляешь шприц и шприцуешьь чтоб скрежета не было
VEFF
laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Цитата
... и шприцуешьь ...

Чем? ЛИТОЛом? ШРБ? ШРУС? Или ТАД-17 туды залить? Или чем-нибудь импортным?
Dron
Эт лучше e diAMID'а спроси я за не имениес лучшего смазывал литолом но я не шприцеавл я снял опору все вычистил и под крышки шаровых пальцев литола набил потом начал затягивать гайки и через масленку лишний литол вышел во время затягиваанья гайки smile.gif
diAMID
у меня везде масленки, даже в рулевых. я собирал, набивая смазкой, потом еще прошприцевал на всякий случай. смазка отличная для всех мест это Mobil Mobilgrease XHP-222.
VEFF
Цитата
Mobilgrease

"Мобилгрязь" решает! Имеется такая штука.
diAMID
А можешь сказать что-нибудь по поводу приведённого выше ряда цитат из сообщения afpf? А то вот не понятные моменты...
diAMID
VEFF я могу конечно все разжевать, но чета я устал и писать трактат малость лениво, а в двух словах и без картинок не обьяснишь.
Надо смотреть выработку в шаровых и на рычагах и втулках, заменить все пыльники. если выработка большая - менять, если нет - промыть и смазать. если ржавчина - зачистить.
Могу предложить такой вариант - ты едешь на дачу(или где у тебя зазик) все разбираешь и фоткаешь, потом выкладываешь сюда, я или еще кто тебе скажем что надо заменить и т.д. ты едешь еще раз и все собираешь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.