Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Резонаторы 2108
ЗАЗ.ру АвтоКлуб > ЗАЗ FAQ > ДВИГАТЕЛЬ
REDZAZ
Скоро закончу сборку двигателя и встанет вопрос о глушителе. У меня в гараже валяется резонатор ваз 2108 есть идейка использовать резонатор вместо глушителя. И все это дело либо сварить 4 -> 1 или 2 резонатора и соответственно 2 -> 1.
Ваши предложения, коментарии, идеи.
Otto
Оптимальный вариант - 4-> 1 при глушителе 2108. Он делает звук тихим и солидным. Где-то даже видел фотки, смотрится прикольно.
SHKIPER
У Serzhi, правда там не резонатор стоит, а сама бочка.
Otto
Во во, я про нее и говорю. А что если прямоток от зубила поставить?
SHKIPER
Да стоят у меня, два. По-лучше, чем с родными дырявыми...
Otto
Стоит попробовать!
REDZAZ
Про зубиловскую бочку много написано на киевском тюнинг сайте а про то чтоб кто то ставил резонаторы вместо глушителей я пока не слышал так как думаете какой будет звук?
Otto
Я думаю будет сильно трещать. Резонатор от восьмёры даже меньше обычных стрелялок.
REDZAZ
Как меньше он длинной сантиметров 40-45 другой вопрос что там нет перегородок а просто труба с дырочками.
Otto
Чем больше объем бочонка,тем круче звук smile.gif .
965mmx
Звук не басовитый, похож на мотоциклетный низкооборотный. у меня стоят два резонатора 2108 я не в восторге. через 5 км болит голова, в салоне даже громко разговаривать не получается. Нужна бочка большего объема - звук будет круче smile.gif
SHKIPER
Ну не знаю. У меня в салоне тихо, чисто урчание V-образного двига. Но на улице - похож на высоких оборотах на обычную зубилу с прямотоком.
Otto
А не расскажешь как ты их установил :wink: ?
REDZAZ
Цитата
Звук не басовитый, похож на мотоциклетный низкооборотный. у меня стоят два резонатора 2108 я не в восторге. через 5 км болит голова, в салоне даже громко разговаривать не получается. Нужна бочка большего объема - звук будет круче

Тогда буду искать ТАЗовскую банку (уже убитый кузов от копейки с нормальным глушаком присмотрел)
van
Я в эти выходные сварил себе раздельные глушители. За основу использовал глушитель от ГАЗ 53.

Заготовки:

Глушитель ГАЗ 53 - 245р.
Труба 3 метра - 200р.
Набивка (негорящий утеплитель чтото вроде минваты) - 100р.
Хромированные насадки 2шт - 100р
Электроды - 100р.
Круги на балгарку - 100р.
Шкив зазовского генератора - был в гараже.

Работа:

3 дня в сварочной маске и защитных очках.
Разрезал этот глушитель пополам. Удалил изнутри разделители. Набил хорошенько все это дело минватой. Заварил отрезанные стороны половинками шкива. Приварил насадки. Сварил трубы на обе стороны (подгонять - гемморой). Приварил к трубам новенькие глушаки. Установил. Получился ЗАЗ968М с двумя "прямотоками".

Итог:
В салоне стало значительно тише чем с родным глушителем (на больших оборотах конечо маленько давит этим низкочастотным ревением). На улице звук, просто отпад. С классическими и зубиловскими прямотоками не сравнить. Вид тоже посерьезнее, хоть и сварил немного кривовато. Но самая фишка открылась только ночью. Если посиленее газовать из труб вылетает ОГОНЬ сантиметров на 30. Вообщем кто не видел, все в А#УЕ.

Единственный дефект, стало отчетливо слышно вой подшипников генератора. Но я думаю их замена его удалит.
SHKIPER
респект. Показал бы, ночью пофоткай пламя. biggrin.gif
REDZAZ
А если мне резонатор вскрыть и между трубой и бочкой минваты натолкать? :?
van
Поймать момент вылетающего огня трудновато будет. Может лучше в 3gp снять, у меня 1.3 мп камера, заодно и звук будет, как устроит?
van
Цитата(REDZAZ)
А если мне резонатор вскрыть и между трубой и бочкой минваты натолкать? :?


Не, я думаю что с резонаторами не очень выйдет. Мне кажется, что на звук влияет объем банки.
SHKIPER
Цитата(van)
Поймать момент вылетающего огня  трудновато будет. Может лучше в 3gp снять, у меня 1.3 мп камера, заодно и звук будет, как устроит?


Так даже лучше. Тогда заархивируй файлик и прикрепи к своему же сообщению в этой теме. 8)
van
Цитата(SHKIPER)
Цитата(van)
Поймать момент вылетающего огня  трудновато будет. Может лучше в 3gp снять, у меня 1.3 мп камера, заодно и звук будет, как устроит?


Так даже лучше. Тогда заархивируй файлик и прикрепи к своему же сообщению в этой теме. 8)


Прямо сегодня и постараюсь сделать, если найду того, кто погазует.
965mmx
У меня тоже пламя было когда я подсоеденил резонаторы по заводской схеме - в задний проход ихний smile.gif но когда вварил трубы сбоку и сделал внутри перегородки все исчезло, а жалко. Вобще я заметил, что звук меняется не только от размеров и конструкции бочки, но и еще от диаметра трубы на выходе и характера насадки. (я подразумеваю не когда насадка прикручена хомутом, а когда она герметично по кругу приварена)
Otto
Када у меня были прямотоки на эмке, огонь тоже вылетал при прогазовке, синий такой, клевый. Даже фильмак про это был,но я его посеял где-то :? ... А когда мне хотелось сделать потише, я надевал две отрезанные аллюминевые банки из-под пива с горлышками и прикручивал их хомутами. Эффект был налицо. Правда они быстро прогорали biggrin.gif .
REDZAZ
Я тут подумал :idea: сделаю вывод 4 -> 1 в трубу с левой стороны а потом буду эксперементировать :twisted: приделывать разные банки.
van
Со съемкой вышло не очень, и звук не похож и не видно ни чего. Ну раз обещал - смотрите zaz-fire.narod.ru/fire.3gp

(что то не получилось у меня к сообщению прикрепить)
REDZAZ
А чем его запускать QuickTime не хочет! :evil:
CaHuTaP
Я, конечно извиняюсь, но может стоит отрегулировать карбюратор на чуть меньшее кол-во смеси и/или поставить чуть пораньше зажигание? laugh.gif Просто, если это все будет взрываться не в глушаке, а в цилиндрах, толку будет побольше )
Otto
А ты попробуй погазуй посильнее-все равно будет стрелять. На то он и прямоток laugh.gif .
CaHuTaP
При нормально отрегулированных клапанах - особых проблем не видел, не стреляет..... Вопрос на засыпку, так лучше все-таки один глушак (не резонатор) от ВАЗа варить или пару? Лучше - всмысле тише... (двиг - 30 л.с.)
Otto
Я вот тоже задаюсь этим вопросом.У меня стоят 2 обычных глушака, в принципе нормально, но хотелось бы еще тише. Где-то я видел фотку горбатого с двумя вазовскими бочками-смотрится прикольно, да и работает наверняка тише. Я наверна себе тоже так потом сделаю.
А может прикольнуться и поставить 2 прямотока Remus biggrin.gif ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.