Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: легализовать запорожец, полученный инвалидом от государства (не криминал)
ЗАЗ.ру АвтоКлуб > ОБЩИЕ ТЕМЫ > ЗАКОН, УГОН, УЩЕРБ
Гарфилд
Други всем добрый день.

Подскажите, что можно сделать:

Есть запорожец 1986 года рождения, 1500 км пробега.
Состояние по кузову и всему остальному просто идеальное. Запорожец выдавался деду моего соседа как инвалиду и участнику войны государством, т.е. на сколько мне известно, он не подледит продаже или передаверению. Сам дед умер еще году в 95. Запорожец и все документы на него остались. Посему вопрос: можно ли как-то легализовать его? Соседу он не нужен в принципе, а я бы с превеликим удовольствием купил бы, но нужен легальный с документами, ибо «просто гонять на даче» - не мой вариант

Кто чего может подсказать? машинка действительно в идеальном состоянии
pisarev8
Насколько я знаю, когда хозяин умер, то через пол года его машина переходит родственникам по наследству. Если эти родственники живы и переоформили этот Заз на себя, то ты можешь спокойно купить у них эту машину и переоформить на себя по всем правилам и законам. Если хозява этого не сделали, то тогда.....сам понимаешь. Так что тебе надо это все разузнать, изучить, я знаю что машину даже можно из утиля восстановить (знакомый так делал) при желании, а вообще я бы cходил в местное МРЭО и узнал бы все там, тем более ты живешь в Строгино, оно там рядом, так точно все будет ясно.......
Гарфилд
понял, заеду в ГАИ, поинтересуюсь. Единственное - срок давности наследования, если машину официально пока не унаследовал никто, ведь со дня смерти хозяина более 15ти лет. В общем, спасибо за совет, буду выяснять.

Машинка просто НОВАЯ, черт возьми! даже запах новой машины в салоне smile.gif
а у меня как раз новый аккумулятор дома без дела стоит rolleyes.gif
сантей
Так и есть у меня дед ветеран ВОВ и от него осталась ОКА и идешь в контору которая выдавала автомобиль и они пишут от него отказ в пользу бабули ,потом пошёл сделал ген. доверенность от неё снял с учета и продал!
os
О ДРУЖОК Я ПРОХОДИЛ ЭТУ КОНИТЕЛЬ , БУДЕТ СТОИТЬ ДОРОГО И ЗАЙМЕТ МНОГО ВРЕМЕНИ,
в ГАИ ТЕБЕ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО ОНИ ТЕ НЕ ПОМОГУТ ТОЛЬКО ДОКИ УТИЛИЗИРУЮТ ТК ХОЗЯИН УМЕР И ОСТАНИШСЯ ТЫ ЕЩЕ И БЕЗ ДОКОВ.
пУТЬ К ЛЕГАЛИЗАЦИИ ОДИН ..ТК (ПРОШЛО ВРЕМЯ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА)
тА ГОВОРИШ ЧТО ЕЕ НИКТО НЕ УНАСЛЕДОВАЛ ТЫ НЕ ПРАВ КТО ТО ЗА ДЕДОМ НАСЛЕДОВАЛ ИМУЩЕСТВО ПО ЗАВЕЩАНИЮ ЕСЛИ НЕТ ТО ПО ЗАКОНУ ДЕТИ УНАСЛЕДОВАЛИ ИЛИ ЖЕНА.
ЕСЛИ В ДОЛЯХ НАСЛЕДОВАЛИ ТО ЕЩЕ ХУЖЕ ПРИЙДЕТСЯ ОТКАЗЫ СОБИРАТЬ
ТЕПЕРЬ ОНИ ДОЛЖНЫ ОФОРМИТЬ СВОЕ ИМУЩЕСТВО В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО ОНИ МОГУТ ИМ РАСПОРЯЖАТЬСЯ СНЯТЬ С УЧЕТА ДЛЯ ПРОДАЖИ И ПРОДАТЬ ТЕБЕ .

а ЗА ЭТИМИ ФРАЗАМИ СКРЫВАЕТСЯ ОГРОМНЫЙ ГЕМОРОЙ!!!!

Сори за заглавные буквы ребят, не удаляйте пока пусть парень прочтет , а ты если что пиши в личку раскаже порядок действия
Гарфилд
прочитал, спасибо. Примерно понял, что к чему. Да геморрой еще тот. ну чтож, попробуем, надо обсудить с соседом, что к чему и увы, действительно наследство в долях. Если не сложно - отпиши механизм: по каким инстанциям бегать и какие бумажки надо будет собрать
os
да забыл сказать после того как оформит имущество согласно закону...... бедный наследник должен будет поставить машину на учет на себя (при этом машину надо в гаи тащить(а если нет возможности вызывать гайца на место осмотра, при этом если ты в москве он ездиет только из некоторых крупных мрэо и при этом шлет тебя лесом постоянно из-за оперативных мероприятий пока за деньги ли за ущи его туда не притащищ )), а после этого только можно снять и продать тебе
сантей
Какое наследство машина изначально умершему не принадлежала,она собственность ГОСУДАРСТВА!
-->KOT<--
До меня бежевик был оформлен на хозяина.
bazilio965
Цитата(сантей @ 25.2.2011, 17:50) *
Какое наследство машина изначально умершему не принадлежала,она собственность ГОСУДАРСТВА!

В техпаспорте собственник тот,кому выдавался авто,так же есть отметки,о том,кто управляет машиной(если инвалид не дееспособен) и о том,чо машина выдана бесплатно собесом и все это добро является собственностью,которое передается по наследству,а наследники в свою очередь могут распоряжаться им по своему усмотрению.
михмих
Да, раз есть новый аккумулятор, то надо к нему машину купить, логично.
Инвалидам войны машина выдавалась навсегда, у моего деда их 3 было и все он продал, это просто инвалидам собесовская или мотоколяска, видел еще в техпаспорте на заз запись "с учетом стоимости мотоколяски".
че там в документах то написано, а то долго гадать будем, на собес, на деда? соответственно и дальнейшие действия.
Alex Smitt
Ребят,такая же ситуация....
За 2500 рублей достался заз,мыльница,93 года...
Хозяин дед-ветеран,заз ему выдали в Собесе моего города,но уже больше 5 лет назад деда этого не стало....
Вобщем,на руках у меня просроченный техосмотр и техпаспорт книжечкой..
Наследница наотрез отказалась ехать для вступления в наследство...да и срок уже давно пропущен,который усттановлен гражданским законодательством.
Я хоть сам и будущий юрист,но все же прошу совета-есть какие-либо иные инструменты легализации авто помимо наследования???
os
ты сам ответил на свой вопрос звконный способ только наследование
CrusadeR
QUOTE (Alex Smitt @ 27.2.2011, 20:17) *
есть какие-либо иные инструменты легализации авто помимо наследования???

Теоретически можно пытаться оформлять его как находку, но первая же экспертиза найдет наследников. Так что- обрабатывать наследников (при таком сроке придется входить в наследство через суд) или искать другую машину.
Alex Smitt
Я понЯл))
Придется по-ходу продавать заз на запчасти...
Так как номер кузова варить-дело подсудное,докопаться могут...
Вот ведь жопа бывает в жизни....а заз почти не езженый..4300 пробег всего...я того все...
CrusadeR
QUOTE (Alex Smitt @ 27.2.2011, 20:52) *
Придется по-ходу продавать заз на запчасти...

Геопривязку свою сообщите пожалуйста, а то есть желание кое-что крупное приобрести)
Alex Smitt
Геопривязку свою сообщите пожалуйста, а то есть желание кое-что крупное приобрести)
[/quote]
Пока в раздумьях,но скорее всего продать придется...
А нахожусь я в г. Бежецке Тверской губернии,что в 240 км. от Москвы))
Повторюсь,пока думаю))
Как надумаю,дам знать)
Dr3-11
Родственникам нужно написать заявление в тот орган (не помню название, что-то муниципальное связанное с социальным обеспечением), который выдал Запорожец с просьбой передать его семье после смерти инвалида. Делать это нужно было раньше, есть ли там сроки, не знаю. Пускай родственники вспомнят название органа, выдавшего Запорожец и позвонят туда. Вот тогда они смогут его унаследовать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.