Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дергается в горку
ЗАЗ.ру АвтоКлуб > МОДЕЛИ > ЗАЗ 965 - ЗАЗ 965А
vsbronnikov
Доброй ночи!

С недавнего времени ни с того ни с сего при езде в горку мой ЗАЗ-965 перестал тянуть и начал подергиваться.
Почитав интернет и поспрашивая знакомых успел уже поменять свечи (они были действительно старые), почистил карбюратор, поменял бензонасос (он начал течь)... Результата нет. Подскажите в чем стоит поискать проблему?
С горки едет отлично, до 90 разгоняется. А вгорку сразу перестаёт тянуть.
Бензиновый фильтр стоит, грязь всякую не заливаю.

На что посмотреть?
Прошу не отсылать в похожие темы, форум просмотрел, но похожих симптомов не нашёл.
Alhimik
посмотреть регулировку клапанов, вв провода и угол зажигания.
vsbronnikov
Цитата(Alhimik @ 6.11.2010, 2:20) *
посмотреть регулировку клапанов, вв провода и угол зажигания.


Машина работала без проблем, никакие регулировки не менялись. Как регулировки могли сбиться?
А в чём предположительно причина проблемы, решать которую предлагается следующим (из-за чего дергается и на что влияет):
- регулировка клапанов;
- вв-провода;
- угол зажигания.

И если не сложно опишите процедуру проверки?
Alhimik
Да вообще причин может быть много, я же не видел Вашу машину, а тем более не ездил на ней.

Среди возможных причин неисправности может быть и некачественное топливо, и нарушение изоляции и контактов вв проводов(как я уже написал), и неисправные свечи, могли подгореть контактов в трамблере, и неправильный угол зажигания, и неисправность конденсатора(на трамблере) и в карбюраторе может быть проблема (в частности неправильный уровень в поплавкой камере), и нагар в цилиндрах, и даже банальное загрязнение воздушного фильтра.

На счет клапанов - они регулярно разрегулируются. Таков уж наш двигатель МеМЗовский.

Ну как я опишу процедуру проверки... нужно просто все осмотреть последовательно и методом исключения найти причину вашей проблемы. Для начала я бы прочистил воздухан, осмотрел контакты вв проводов и сами провода и заправил другой бензин. Это самое простое. Затем бы проверил состояние контактов в прерывателе(при необходимости их зачистил), осмотрел бы крышку на наличие трещин. Ну и далее по списку.

В принципе я здесь сказал всё то что в книжке по ЗАЗу написано, ничего нового.

P.S. Товарищи-форумчане, если я не прав, поправьте меня)
pisarev8
Товарищ Алхимик, ты прав, полностью с тобой согласен, я бы еще добавил, что надо посмотреть компрессию, так, для самоуспокоения.
vsbronnikov
Спасибо за советы. Попробую по списку. =))
vsbronnikov
А может ли дёргание быть связано со сцеплением?
И почему дёргается именно в горку?
pisarev8
Со сцеплением врядле, оно либо работает, либо пробуксовывает или вообще не работает. Под горку двигатель идет под нагрузкой, но это пока только следствие, а не причина.
Alhimik
Мое мнение что на сцепление можно было бы грешить если дерганье наблюдалось бы при движении по любой местности. Так же будь то дело в сцеплении то наблюдался бы шум при переключении передач либо даже не возможность включить какую-то передачу. Такие симптомы бывают если на сцепление жмешь, а ведомый диск не полностью от маховика отходит, и вал коробки продолжает вращаться.
Это называется "сцепление ведет".
Но повторюсь, такое происходит в любом случае независимо от нагрузок. А если только под больщой нагрузкой, в горку в частности как у тебя, то скорее всего дело в том, что было сказано ранее.
Alhimik
А что, проблем в вышеизложенном найдено не было?
Alhimik
А что, проблем в вышеизложенном найдено не было?
vsbronnikov
Цитата(Alhimik @ 7.11.2010, 22:10) *
А что, проблем в вышеизложенном найдено не было?


Собрался по списку потихоньку проверять возможные неисправности. Но каким-то чудесным образом после долгих конвульсий машина перестала дёргаться. Dчера в горку ну уж практически совсем встал. На 2-ую скорость аж перешёл. А потом вдруг потихоньку так начало тянуть, тянуть и прям тут же в горку перешёл на 3-ю, а потом на 4-ую. И так и осталось. 50 км с ветерком прокатился =)).
Всё же буду проверять возможные варианты, чтобы не повторилось в будущем.

Единственное, что я сделал - это заправился на другой заправке (той же фирмы, но в другом месте)... после этого проехал километров 50 с тем же дёрганием, а потом перестало.
Alhimik
Ну значит дело было просто в горючке. Понаблюдай, если дальше все хорошо будет то ничего крутить в машине не надо smile.gif
Иногда недобросовестные АЗСники разбавляют бензин водой, причем официально они имеют право разбавлять его сколько угодно, поскольку процентное содержание воды нигде не регламентированно.
Если интересен личный опыт, то я выложил его в отдельную тему
Georgiy
Возможно мусор в поплавковой камере.
vsbronnikov
Цитата(Georgiy @ 8.11.2010, 21:14) *
Возможно мусор в поплавковой камере.


Разбирал карбюратор, чистил, продувал.
Alhimik
Уважаемый vsbronnikov, проблема-то решилась?
vsbronnikov
Цитата(Alhimik @ 9.11.2010, 19:25) *
Уважаемый vsbronnikov, проблема-то решилась?


На данный момент да! =))
Я ответил на предложение Georgiy.
Georgiy
У меня такой попадос был несколько раз. Потом надоело и почистил бак от ржавчины. wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.