Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мой ЗАЗ 968М
ЗАЗ.ру АвтоКлуб > МОДЕЛИ > ДНЕВНИК ЗАЗОВОДА
pisarev8
Часть 1.

Долго собирался написать про свою машину, но как-то не складывалось, но вот теперь нашлось время и я поведаю наконец эту историю.......

Я помню тот день, когда я впервые увидел его - 1 сентября 2004 года. Я ехал в метро, и еще не видя сей агрегат знал, что куплю его. Я вышел из метро и увидел его......через минуту я уже сидел в нем, а еще через 2 минуты, когды мы поехали, я сказал: "Когда я куплю его я сделаю......." Не помню, что я хотел сделать с ним в тот момент, но начало этой фразы я запомнил безошибочно........
5 сентября этого же года я выехал на нем с 15-й парковой улицы в сторону родного Тушина и уже через 5 минут начались какие-то редкие хлопки в двигателе, которые сопровождали меня всю дорогу. На следующий день выяснилось, что виной тому были неотрегулированные зазоры клапанов. После регулировки клапанов неисправность исчезла. В ближайший месяц после покупки было также сделано:
1. Заменен бензонасос (родной отказал)
2. Промывка карбюратора (из-за провалов на всем диапазоне оборотов, а также нестабильной работе на холостом ходу)
3. Замена свечей и свечных проводов
4. Замена крышки трамблера
5. Замена ремня генератора (родной расслоился и порвался)
6. Замена масел в двигателе (с чисткой центрифуги), кпп, маслянном фильтре, долил в торсионы и рулевой редуктор
7. Замена около 5 лампочек
8. Замена правого переднего сиденья (у родного сломался крепеж)
9. Замена зеркала заднего вида (разболталось)
10. Замена выхлопной системы на два глушителя из нержавейки (родной глушитель взорвался при первой поездке)
11. Замена левого переднего рычага в сборе (родной заржавел и не поддавался регулировке)
12. Регулировка привода тормозов и сцепления
13. Замена троса газа
14. Локальная подкраска в местах ржавчины кисточкой
15. Еще что-то уже, не помню.....
И все это на этом казалось бы новом автомобиле светло-серого цвета с пробегом около 11 тыс. км. Да, видимо предыдущий владелец бабка не по-детски жгла на нем первое время, хотя внешне он неплохо смотрелся. Но и с кузовом были уже проблемы: прогнил наполовину фартук спереди, в районе акума, начал гнить один из порогов, а я еще и умудрился хорошенько помять заднюю юбку случайно не заметив пня и наехав на него. Но тем не менее это чудо ездило, после регулировок свободно разгонялось до 110 км/ч, а после установки двух "ёлочек" на заднюю ось (шины такие, с тракторным рисунком) еще и не плохо перемещалось по пересеченной местности. Вообще проходимость Запорожца - отдельная тема, но должен сказать, что среди автомобилей с приводом на одну ось этот аппарат один из лучших, во всяком случае среди отечественного автопрома!
Я был счастлив! Мне ничего не было нужно кроме него, и меня ничуть не смущали насмешки друзей и неуважение на дороге! Эти первые месяцы за рулем я запомнил на всю жизнь и покатавшись с того момента и до сего дня более чем на 20 марках различных автомобилей я пришел к выводу: ничего более сильного и приятного в своей жизни за рулем автомобиля другой марки я не испытывал, даже от иномарки, как сейчас стало модно выражаться, класса "премиум"! Впрочем речь сейчас не об этом, а о самом автомобиле. За осень 2004 я наездил не более 1000 км, после чего в ноябре я поставил его в гараж до весны. По весне я сделал себе подварку кузова в проблемных местах, ТО, сделал халтурный, как потом выяснилось антикор, обошел по кругу антигравием, сделал еще какие-то мелкие доработки и начал ездить. За сезон 2005 я наездил около 18 тыс. нелегких километров, и вот в чем заключалась эта нелегкость:
1. Замена 2-х карбюраторов из-за постоянных неисправностей, в результате был поставлен восьмерошный, после чего мотор стал работать эластичней, мощность выросла процентов на 5, не больше.
2. Масло менял через 3 тыс. км раз наверно 5 - 6.
3. Оторвало правый передний рычаг когда сдавал задним ходом (вылетел один из пальцев) - заменил
4. Оторвало ступицу в районе крепления полуоси - заменил
5. Перегрелся и почти заклинил подшипник на правом переднем колесе - заменил вместе с барабаном
6. И конечно же главная неисправность: на 26 тыс. км начало буксовать сцепление. В результате сняли двигатель вшестером, заменил выжимной и диск (поставил от восьмерки с небольшой доработкой болгаркой). Корзину решил оставить старую, т.к. новая была бракованной - трещины в корпусе, слабое отжимающее усилие от пружин. Как выяснилось потом выжимной тоже был паленым - не проездив и 3 тыс. км с замены он рассыпался (сцепа перестала работать). Результат - опять снял двигатель и поставил выжимной от Ушана Б/У, снятый на одной из подмосковных свалок.
7. Заменил коробку на второй смене сцепления, причина - выбивание задней скорости.
Это далеко не все исправности преследовавшие меня в тот год. Кроме этого была куча мелочей тепа погоревших предохранителей, сгоревшего моторчика стеклоомывателя, сгоревшего сигнала, поломавшихся дворников и т.д. Кроме того проблемы по кузову начали распространяться со скорость саранчи: окончательно сгнили пороги, юбка догнивала, фартук спереди начал гнить с другой стороны, а в кабине начали гнить полы. К декабрю 2005 года передо мной стоял сильно потрепанный автомобиль, с ржавчиной по кругу и гнильем, просевшими "рессорами", текущим маслом из 5 мест (КПП в 2-х местах, мотор, торсионы, рулевой редуктор), да еще и со сход-развалом на передней оси типа "домик"(знающие люди меня поймут). Я смотрел на это уставшее созданее и не верил, что на одометре еще нет и 30 тыс. км. Мне было не понятно, почему она так постарела, ведь я ездил достаточно аккуратно. Испугавшись за свою "малышку", в декабре месяце я поставил ее в гараж и забыл до весны. Все это время я копил на кап. ремонт кузова и размышлял о том, чтобы еще добавить...........
Пришло лето-2006 и 20 июня я загнал свой пылесос в гараж, разобрал его практически полностью и провел следующие работы:
1. Сварочные работы. Были полностью переварены пороги, передний фартук, задняя юбка, проварены практически все швы "по кругу кузова". Было проведено усиление капота, багажника, кузова (установлены растяжки между передними и задними амортизаторами). Также был сварен и установлен нормальный фаркоп от "Космича - 2140" и преварена буксировочная петля. Сделал ноу-хау в салоне - двойной пол: сварил 2 решетки на которых лежат ковры и теперь там есть воздух - вода, попадаю туда, испаряется сама за несколько дней.
2. Краска и антикор. Грунтовал грунтом Body, антикорил мастиками этой же фирмы. Покрасил краской Hammerite.
Также покрасил кабину и капот красной грунтовкой где можно и колесные диски.
3. Прочее. Установил пружины на перед от Горбатого, усиленные, задние амартеры удлиннил доваркой одного кольца снизу - клиренс всей машины вырос сантимов на 5. Отрегулировал сход развал, заменил цилиндры сцепления (рабочий, главный), заменил одну полуось, заменили несколько бензиновых шлангов, поставил топливный фильтр от мазды-626, подтянул подшипники всех ступиц, и на рулевом механизме, заменил бампера на "ушастовские". Про регламентые работы я уже не говорю - все делалось по графику. Что-то ломалось еще по мелочи, но к таким вещам я уже привык и не запоминал их.
За сезон 2006 наездил около 5000 тыс.км и за неимением средств по причине ремонта данного авто (на ремонт потрачено было порядка 30000-35000 руб) я поставил его в гараж на зимовку уже в сентябре.
Пришел сезон 2007 и не доездив до 35000 км буквально чуть-чуть в машине произошел пожар, причиной которого стал по невнимательности неприкрученый шланг бензопровода, который начал рапылять бензин при заведенном двигателе. Рвануло прилично, я не сразу понял что произошло. Про пожар вообще отдельная песня, но вот последствия были следующие: полностью обгорел весь зад автомобиля до кабины, под капотом выгорело все, остался только двигатель цел без навесного, выгорела и вывалилась одна из фар, от температуры сильно повело крышку багажника, сильно сгорела задня полка в салоне и часть обшивки. В тот день я думал, что все - его не восстановить. Но прошла неделя и я завел его - он работал как и прежде, ровно и чисто. Я решил не собирать его полностью а загнал его на ремонт в гараж. И вот что было сделано:
1. Восстановлен внешний вид до прежнего состояния.
2. Покрашен моторный отсек и некоторые детали двигателя: клапанные крышки, кожух двигателя, воздушный фильтр и кое-что еще.
3. Заменен трамблер с проводами и свечами.
4. Заменен карбюратор.
5. Заменен топливный фильтр.
6. Заменен трос газа.
7. Замена всей проводки и всех реле.
8. Замена ремня генератора.
9. Замена подушки двигателя.
10. Замена прочих мелочей в моторном отсеке.
На ремонт ушло около 10000 руб и 2 недели времени. Пожар произошел 19 мая а к середине июня я уже катался во всю. Остаток сезона прошел без серьезных поломок, хотя неприятные мелочи типа самопроизвольного отсоединения троса газа от карбюратора или поломка пружины главного цилиндра сцепления доставали постоянно.
Осенью я уже традиционно загнал в гараж свой пылесос, да и ездить зимой я не мог из-за того что не было зимней резины, а после пожара в металлической трубке подающей бензин в печку произошла закупорка. Итог - бензин не идет, печка не работает...
Сезон 2008 тоже не прошел без приключений. Было сделано:
1. Полностью перебрана передняя подвеска с заменой медных вкладышей, регулировкой сход-развала, переборкой ступиц.
2. Задняя подвеска: замена правой ступицы, смазка подшипников, регулировка люфтов.
3. Полностью перебрана тормозная система, заменены все резинки, колодки, пружины, крепеж, половина трубок и шлангов. Причина: потекло сразу 2 цилиндра.
4. Замена рабочего цилиндра сцепления.
5. Подтяжка маятникого рычага.
Ну а сезон 2009 закончился вообще переборкой двигателя, по причине откручивания одной из бошек и потери компрессии в двух цилиндрах......
Сейчас этот агрегат стоит в гараже и ждет сезона 2010. Каким он будет для меня и для моей машины - я скоро узнаю. Несмотря на то, что в данном аппарате уже не осталось болтов и гаек которые я бы не откручивал, я думаю, что врядле следующий сезон обойдется без поломок. Но не смотря на это, я не буду бросать это дело, потому-что знаю, что если брошу, вместе с этими проблемами уйдет и кусочек чего-то, что мне так дорого! Удачи на дорогах!

Часть 2

Продолжение, которое я написал год спустя 1-й части. Итак ЗАЗ-968М, 1991 г.в., пробег 45000 км. На начало сезона 2010 он был полностью исправен, а именно такие вещи как подвеска, рулевое, тормозная система пробежали около 10000 км с момента переборки и не подавали никаких признаков неисправностей, а двигатель и коробка вообще были перебраны перед закрытием сезона-2009, пробежали обкаточные 500 км и до сезона 2010 больше не тревожились. Вроде бы мы имеем почти новую машину (технически), да плюс еще и достаточно грамотно собранную, вроде бы ничего серьезного не должно быть...........и да действительно, я проездил весь сезон, с апреля по октябрь, накатав порядка 5000 км (смех конечно для современного авто), но сломался мой Зап лишь однажды - отказал клапан холостого хода на восьмерошном карбе, как это обычно водится, произошло это недалеко от магазина автозапчастей, где он и был заменен, а больше что-то ничего не припомню не исправностей. Но если с техникой все было в порядке, то вот с внешностью машины были проблемы с самого начала. Во второй же день нового сезона, при погрузке на крышу трех рулонов сетки один выскользнул у меня из рук и упал на задню часть машины так, что оставил мне там порядка 15 глубоких царапин длинной сантимов по 30. Внешне это было похоже на то, что как буд-то большая кошка процарапала пару раз своими когтями это место. Но на этом приключения не закончились: я конечно знал, что соседские кошки любили погреться на капоте задка в еще не совсем теплый апрельский день, но вот то что они выберут это место для выяснения отношений я и не предпологал. Одним апрельским вечером я слышал кошачий визгв районе своей машины, но на утро я заметил на заднем капоте столько царапин, что сначала подумал, что кто-то мне процарапал машину отверткой, но потом визуальный анализ, а также наличие клоков шерсти на крыше наглядно показали мне, что дело это скорее братьев наших меньших. Теперь моя машина была "стильно" процарапана уже с двух сторон. В июне кузов ждала новая напасть - один из моих знакомых уронил металлический столб в промежуток между дверью и передним крылом - теперь там красовалась не только царапина, но и вмятина размером 5х10 см. В июле чуть не попал под колеса Белаза, заходившего в поворот на грунтовке с такой скоростью, что град камней вырывавшийся из под его колес окатил мой Запор пулеметным дождем, оставив на кузове кучу мелких царапин, да еще один попал мне в лобовое стекло благодаря чему то треснуло практически по всей ширине! Естественно я не мог оставить это не замеченным, догнал этого нерадивого гонщика и стряс с него все имевшиеся деньги, а это около 5500 руб. Как выяснилось он был сильно подшофе, но с учетом того, что у меня отсутствовал техосмотр вызвать ментов я не решился, да и такой исход в общем меня устраивал, хорошо, что он меня еще не переехал)! Ну а в начале августа происходит новое ДТП: какой-то упырь, на восьмерке в ''даг''-тюнинге (черная наглухо тонированная девятка, на литье и с кастрюлей под задним бампером, дагестанцы такие машины любят, поэтому так и назвал) нагло подрезала меня, я вылетел на обочину, потом увидел булыжник, начал резко объезжать, сам я его объехал, а вот прицеп т.к. у него шире колея, попал правым колесом на этот булыжник, его подкинуло и оторвало от машины, но понял я это когда уже затормозил и прицеп въехал мне в зад (в такой ситуации не до него было - машину спасал). Скорость была небольшая, но все-таки удар был ощутимый. У прицепа полностью смяло правый передний бок, ну а у машины был смят бампер, капот задка и задняя панель (вмяло это добро на 5-10 см), разбита фара. Судя по удару я думал, что зад надо менять, но когда я вышел, понял то, что все это можно вытянуть, видимо не зря я тогда вваривал 5 лет назад каркас жесткости, в т.ч. и в заднюю часть машины, думаю у стокового ЗАЗа повреждения были куда серьезней. Славо богу ни каркас прицепа, ни фаркоп поврежены не были, поэтому домой я добрался без проблем, а прицеп выправил чере 10 мин, привязав его один конец к дереву, а второй ка Запору. Но вот машина представляла собой жалкое зрелище: покоцанная, поцарапанная, с вмятинами, с разбитым ветровым стеклом и фарой. Недолго думая я решил - Крашу! Сначала думал обратится в сервис, но там мне объявили цену в пределах 50 тыс. руб за одноцветную покраску, и 80 тыс. руб за трехцветную. Но оно и понятно, когда я приезжал туда превый вопрос был: "Ты с какой войны вернулся?" Цена явно меня не устраивала, надо было искать другой вариант, и, учитывая то, что у меня было свободное время и гараж, я, предварительно изучив основные каноны покраски, приступил к работе. Покрасил я его за 2 недели в три цвета: крыша - красная, капот, багажник, низ дверей - синий, а середина - серая (такой цвет указан в паспорте). Конечно и шагрень есть, и шпатлевал я не везде, но в целом получилось красиво. Да и стоил мне весь этот ремонт примерно 10-12 тыс. руб. Заодно поменял стойки (пружины - восьмерка жесткие, амартеры - агат спорт, верхние стаканы - переварил сам), крестовины - pilenga от газели, ну и салон с капотом прогрунтовал и проантикорил. Фирменная деталь - багажник на крыше сваренный из старых кроватей 50-х годов - почему-то больше всего он всем нравится!) В таком виде машина пребывает сейчас в Москве и вызывает эмоции даже у самых угрюмых людей этого неспокойного города. Но не смотря на все эти приключения с данным аппаратом все равно мне этого казалось мало, посравнению с тем, что было раньше. И скучать не пришлось, чувствовал я, что если мне в своем делать нечего, то надо в какой-нибудь другой машине поковыряться, так оно и произошло............
.......когда появился он, ЗАЗ №2. В самом начале сезона, 1 мая моему знакомому с соседней улицы отдали мыльницу 1989 года, за то что он вспахал огород ее владельцу. Я не планировал с ним заниматься, но т.к. выходные были свободны, да и другану я был должен некоторую сумму денег, я договорился что я ему сделаю эту машину и мы будем в расчете. С первого взгляда мне показалось, что машина была сильно ушатана, но диагностика показала, что это только внешне: подвеска с рулевым были убиты не сильно, полы были живые, да и пороги имели только по 2-3 небольшие дырки с каждой стороны (машина спокойно поднималась на домкрате за них), давление масла были в норме, электрика вся работала, только компрессия была во всех цилиндрах по 2-3 единицы, но я тогда подумал, что это из-за долгого простоя. В общем по самым скромным убеждениям машина тыс. 20 км могла еще свободно пробежать, а то и больше (пробег у нее был тысяч 60 с небольшим), но дальнейшая диагностика выявила, что из навесного вообще ничего не работает, даже бобина (!). Меня это не расстроило, а даже заинтересовало, и на очередных выходных я наведался на одну из свалок в г. Дорохово где в изобилии нашел нужные мне детали. Через день машина завелась, но она ужасно дымила и не тянула. Были небольшие стуки в районе клапанных крышек, но я пордумал, что это клапана. Я подумал что я для него уже все сделал, что мог, долг он мне простил, но диагноз был однозначен - двигатель на переборку или хотябы на замену колец. Я отдал ему машину, и он пообещал перебрать двигатель сам, или хотя бы поменять кольца. На удивление он справился с этим, поменял их, машина ожила, стала тянуть, перестала дымить и есть масло, но стук после регулировки клапанов не исчез, а стал более отчетливым. Он мне сказал, что сделал все правильно, все зазоры проверил, даже все с динаметрическими ключами протянул, данными мной. Мне было интересно узнать, что это, т.к. сам я никогда с таким стуком не сталкивался. Что может стучать, не сильно и в районе клаппанных крышек, при этом зазоры все в норме. Я дал ему указ поездить так некоторое время, и это дало результат: через некоторое время из 2-х цилиндров стало выбрасывать масло, стук усилился - ага, наверно виной тому разбитые направляющие клапанов. Он снял головки, притащил их мне - и действительно, в каждой из них был дефект: в одной прогарел клапан, а в другой он очень сильно болтался в направляющей, ее разбило и масло вытекало через нее. Очередной визит теперь уже на Тучковскую свалку дал результат: нашли 40-ый двигатель и сняли с него головки - продиагностировав их пришли к выводу что они полностью рабочие. Я сказал другану ставить их и после этого ко мне. Так и случилось - он поставил их и что вы думаете? Стук не исчез, но хорошее состояние головок помогло его идентифицировать более точно, однако, кроме того, что он справа, чуть более громкий чем слева никакой другой исчерпывающей информации не дало. Меня разрывало от любопытства, я говорю другану: "Давай мне свою машину, я сам с ней разберусь, бабла с тебя не возьму!" Он оптимистично обрадовался, но я пока нет, ведь причины стука я не знал, а следовательно и радоваться было особо нечему. Но любопытсво победило меня, поэтому и взялся я за эту работу. На ближайших выходных, когда у меня появилось свободное время, я взялся разбирать мотор. Сняв головки я понял причину - поршни били о голову, но не так, что их смнало и ломало, а совсем чуть-чуть, пятно контакта было меньше 10-ти копеечной монеты, а на двух горшках и вообще не было. Оказалось друг забыл поставить картонные кольца цилиндров, но даже поставих их все равно зазор оставался слишком мал и я решил поставить не одно а три кольца (хотя конечно я боялся что они осядут, и начнется тоже самое). Так оно и произошло, меньше чем через 500 км пробега стук опять появился, компрессия упала. Друг в расстройстве, так ему понравился этот Зап и вот уже 3 месяца возни, а результата - 0! Да и у меня настроение было ни к черту, я тоже приложил к этому немало сил, да и времени тоже. Но немного поразмыслив мы подумали, что вместо картона можно применить какой-нибудь другой материал, например алюминий или медь. Ни того, ни другого не оказалось, зато было пару листов оцинковки толщиной 0.6 мм, из который и были изготовленны кольца, под гильзы. Решили перестраховаться, поставили по 3 кольца на каждую гильзу - результат превзошел все ожидания: мало того что стуки исчезли - тяга увеличилась, ненамного, но ощутимо. Но радоваться было не суждено долго, отъездив на этой машине 2 месяца, менты конфисковали у него эту машину, за то что застукали его за рулем под шофе. Ну здесь я уже ничем не мог ему помочь, да и сам он виноват, а машину было жалко, ведь за эти 3 месяца мы из этого сгнивающего ведра с гвоздями сделали вполне приемлемое транспортное средство, для передвижения по сельской местности............Продолжение следует...............
KaZak
Супер!! smile.gif Фотки в студию! cool.gif
pisarev8
Фотки не делаю, уж извиняйте, каждый раз как какую-то машину сфотографирую с ней обязательно что-то произойдет нехорошее. Так и с моим, в тот день, когда я его фотографировал в нем произошел пожар! С тех пор я его больше и не фоткал.........
KaZak
Цитата(pisarev8 @ 8.10.2010, 9:16) *
Фотки не делаю, уж извиняйте, каждый раз как какую-то машину сфотографирую с ней обязательно что-то произойдет нехорошее. Так и с моим, в тот день, когда я его фотографировал в нем произошел пожар! С тех пор я его больше и не фоткал.........

Непруха тебе!! sad.gif
Rock'n'rolla
Цитата(pisarev8 @ 8.10.2010, 9:16) *
Фотки не делаю, уж извиняйте, каждый раз как какую-то машину сфотографирую с ней обязательно что-то произойдет нехорошее. Так и с моим, в тот день, когда я его фотографировал в нем произошел пожар! С тех пор я его больше и не фоткал.........

Сходи в церковь, помолись, окуни фотоапорат в святую воду и можешь фоткать smile.gif.
Жаль фотографий нету sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.